1-41/2011 Кража, т.е.тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «28» января 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о.Ивановского транспортного прокурора Аксенова К.А.,

потерпевшего Ч.А.В.,

подсудимого Шумилова С.М.,

защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение 342 и ордер № 6311,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Шумилова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: Ивановская область, г.Фурманов, <данные изъяты> ранее судимого:

08.11.2006 г. Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

постановлением Фурмановского городского суда Ивановской области

от 29.10.2007 г. условное осуждение отменено, направлен на 2 года 6 месяцев в воспитательную колонию,

постановлением Судогодского районного суда Владимироской области от 19.02.2008 г. переведен в исправительную колонию общего режима,

освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 05.02.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2 ноября 2010 г. примерно в 4 час. 50 мин. Шумилов С.М., следуя в пассажирском поезде № 662 сообщением «Москва-Кинешма» в вагоне № 17, общего сидячего типа, на месте № 23, во время движения поезда, непосредственно перед прибытием на станцию Текстильный Северной железной дороги, расположенную во Фрунзенском районе г.Иваново Ивановской области, решил похитить имущество, принадлежащее одному из пассажиров. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шумилов С.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что гражданин Ч.А.В., следовавший в этом же вагоне на месте № 5, спит, подошел к нему, взял куртку, висевшую на спинке кресла, расположенного перед потерпевшим, и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из переднего накладного кармана курки похитил мобильный телефон марки «Нокия» 5130 имей-код 354179/03/414765/6 стоимостью 3000 руб., и из внутреннего кармана куртки портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей. С похищенным имуществом Шумилов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.

Подсудимый Шумилов С.М. вину в преступлении признал полностью и пояснил, что все происходило так, как указано в обвинительном заключении. 1 ноября 2010 г. он, Б.А.Н. и Б.А.В. выехали из Москвы на пассажирском поезде. Он увидел, что на спинке кресла висит мужская куртка черного цвета, и решил ее похитить. Там оказался мобильный телефон марки «Nokia» черно-красного цвета и портмоне с деньгами в сумме 13.350 руб. Эти предметы он взял, а куртку оставил в вагоне. После этого он, Б.А.Н. и Б.А.В. вышли из вагона и уехали в Кинешму. У Б.А.Н. и у него были изъяты деньги, принадлежащие потерпевшему. С исковым заявлением потерпевшего он согласен.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ч.А.В. пояснил, что 01.11.2010 г. он возвращался с работы из г.Москвы на пассажирском поезде сообщением «Москва-Кинешма» в вагоне № 17, на месте № 5. Это общий вагон, с сиденьями. Он находился на кресле около прохода. Подъезжая к Иванову, он проснулся и заметил, что у него нет куртки, которую ранее он повесил на спинку кресла перед собой. Она оказалась под другими сиденьями. В куртке отсутствовали портмоне, в котором находились паспорт на его имя и деньги в сумме 13000 руб. купюрами достоинством 1000 рублей и другие документы, а также мобильный телефон марки «Nokia» коричневого цвета с красной обводкой, в которой была сим-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером 8-905-107-95-92, не представляющая ценности. Телефон он купил в Кинешме два года назад за 5000 руб., оценивает его в 3000 руб. Портмоне находилось во внутреннем кармане куртки, а мобильный телефон находился в правом нагрудном кармане куртки. Данный ущерб считает для себя значительным, так как его заработная плата на тот момент составляла 12000 руб. Его жена работает учителем в школе г.Кинешма, ее заработная плата составляет 9000 рублей в месяц. У них с женой на иждивении находится дочь, которая нигде не работает и в настоящее время учится на дневном отделении педагогического колледжа г.Кинешмы. Таким образом, общий доход их семьи на трех человек, составлял 21000 рублей.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса свидетеля Б.А.Н. от 02.11.2010 г. следует, что он, Шумилов и Б.А.В. работали в Москве. 01.11.2010 г. они получили аванс в сумме 7000 рублей и на выходные решили втроем поехать в Кинешму к нему в гости. Они ехали на пассажирском поезде сообщением «Москва-Кинешма» в общем вагоне № 17. По дороге они распивали спиртные напитки, и после станции Александров он уснул. Через некоторое время его разбудил Шумилов, предложивший выходить. Вещей у них не было, поэтому они быстро пошли к выходу. Там их окрикнула проводница, спросив. Почему они выходят в Иванове, ведь билеты у них до Кинешмы. Шумилов ответил, что их ждет в Иванове машина. Он спросил у Шумилова, почему они вышли раньше своей остановки, и тот показал ему мобильный телефон «Нокия» красного цвета и бумажник с документами и деньгами, заявив, что украл их из куртки одного из пассажиров, который ехал рядом с ними, поэтому надо быстрее уходить, пока не начали искать эти вещи. Деньги у Шумилова он увидел в магазине, когда он покупал спиртное, они были купюрами по 1000 рублей. На такси они уехали из Иванова в Кинешму, где сначала зашли в игровые автоматы, а затем проехали к нему в частный дом. Через несколько минут Б.А.В. и Шумилов на такси поехали в Вичугу, а перед этим Шумилов отдал ему деньги потерпевшего, попросив оставить их у себя на время. Когда Шумилов и Б.А.В. вернулись, их всех задержали сотрудники милиции (л.д. 49-51).

Из протокола допроса свидетеля Б.А.В.. от 02.11.2010 г. следует, что он дал аналогичные показания, добавив, что в пути они распивали спиртное, после чего он уснул. На ст.Текстильный Шумилов разбудил его и предложил выйти из поезда. Вещей у них не было, поэтому они быстро направились к выходу. Проводница спросила, почему они выходят в Иванове, ведь билеты у них до Кинешмы, и Шумилов ответил, что в Иванове их ждет машина. Когда они вышли, он спросил у подсудимого, почему они вышли раньше своей остановки, и Шумилов показал ему мобильный телефон «Нокия» красного цвета и бумажник с документами и деньгами, заявив, что он украл это из куртки одного из пассажиров, поэтому надо быстро уходить. Шумилов вытащил деньги из портмоне и положил их к себе в карман, а портмоне выбросил в вагоне. Из Иванова они на такси уехали в Кинешму, где сначала прошли в зал игровых автоматов, а затем поехали к Б.А.Н.. Через несколько минут он и Шумилов на такси поехали в Вичуга, где он пошел к нотариусу по своим делам. Затем они вернулись в Кинешму к Б.А.Н., где были задержаны сотрудниками милиции. У него денег не было, все деньги потерпевшего находились у Б.А.Н. и Шумилова. (л.д.45-46).

Из протокола допроса свидетеля Б.Н.А. от 06.12.2010 г. следует, что 02.11.2010 г. в 11 час. он выполнял свои служебные обязанности и проводил осмотр пассажирского вагона № 23748. Открыв выходную дверь в тамбурную с нерабочей стороны вагона, он обнаружил, что между переходной площадкой и дверью лежит портмоне коричневого цвета. В нем находились паспорт мужчины с Кинешемской пропиской. Данное портмоне он положил в ящик, расположенный с левой стороны при входе в купе проводника в вагоне 3 237748, и сообщил об этом сотрудникам милиции Ивановского ЛОВДТ. Впоследствии портмоне в его присутствии был изъят оттуда сотрудниками милиции (л.д.65-67).

Из протокола допроса свидетеля С.А.Н. от 23.12.2010 г. следует, что она работает проводником. 01.11.2010 г. она выехала из Москвы в 22 час. 05 мин. в составе пассажирского поезда № 662 сообщением «Москва-Кинешма», в вагоне №16. В пути следования после отправления поезда от ст.Александров к ней из соседнего вагона № 17 пришли двое молодых людей, которые заказали кофе. Она их спросила, почему они не покупают кофе в своем вагоне, и они ответили, что проводника нет на месте. Первый молодой человек выглядел на вид 22-23 лет, роста 165 см, волосы короткие русые, был одет в коричневую рубашку с черными вставками, темно-серого цвета с мелкими белыми полосами в длину. Особые приметы - шрам над нижней губой длиной 1,5-2 см, татуировки на правой руке от локтя к кисти в виде надписи на иностранном языке, на шее спереди татуировка в виде надписи и цепочка. Он рассказал, что живет в Фурманове, отбывал наказание в местах лишения свободы, в колони № 6 в п.Талицы. Второй выглядел на вид 20-21 года, рост 170 см, худощавого телосложения, был одет в светлый свитер и темные брюки. С его слов она поняла, что он освободился из колонии в феврале 2010 г. и отбывал наказание с первым парнем. На его руках и в области шеи также были татуировки. Эти молодые люди рассказали, что едут в Кинешму по своим делам, а 03.11.2010 г. собираются возвращаться в Москву на автобусе. Когда они приехали на станцию «Иваново-пассажирское», она узнала, что у одного из пассажира вагона № 17 пропали документы, деньги и телефон. Она подумала, что к этому могут быть причастны те два парня, что пили у не кофе. С ними был и третий молодой человек, но он всю дорогу спал, и она его не разглядела (л.д.68-72).

Из протокола допроса свидетеля Л.Л.С. от 24.12.2010 г. следует, что она работает в должности проводника. 1 ноября 2010 г. она выехала из Москвы в 22 часа 05 минут в составе пассажирского поезда № 662 сообщением «Москва-Кинешма» и сопровождала вагон № 16 сидячего типа. На ст.Текстильный поезд остановился на плановую техническую стоянку на 9 минут, она вышла из вагона и стала его сматривать. В это время она увидела, как из ее вагона вышли трое молодых людей, которые направились в сторону ст.Текстильный. Она спросила их, почему они вышли, ведь им нужно ехать до Кинешмы, и они ответили, что за ними сейчас приедет машина, и что они торопятся. Она спросила, где их вещи, и они ответили, что вещей у них не было, после чего побежали. На ст.Иваново пассажир с места № 5, который следовал до ст.Кинешма, обнаружил, что у него пропала куртка. Они вместе с ним стали искать куртку и обнаружили ее на кресле на местах №№ 15, 16. Потерпевший взял куртку и сообщил, что из кармана пропали документы с деньгами, а также мобильный телефон, и она вызвала наряд милиции. Потерпевший в пути следования пил спиртное и находился в алкогольном опьянении. При проверке документов у молодых людей она запомнила, что один из них 1990 года рождения ( л.д.73-74).

Из заявления Ч.А.В. от 02.11.2010 г. следует, что 02.11.2010 г. у него в пути следования в пассажирском поезде № 662 Москва-Кинешма пропали вещи и документы: паспорт, удостоверение квалификации охранника, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черно-красного цвета, который он оценивает в 3000 рублей, а также портмоне коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 13000 рублей (л.д.5).

02.11.2010 г. осмотрен вагон №02823748 с участием Б.Н.А., который указал на переходные металлические мостки, находящиеся в переходе между вагонами, где он обнаружил темно-коричневое портмоне с документами на имя Ч.А.В. (л.д.22-26).

Портмоне коричневого цвета с документами на имя Ч.А.В. было осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и выдано потерпевшему Ч.А.В.(л.д.115-126).

Из протокола личного досмотра Б.А.Н. от 02.11.2010 г. следует, что у него были изъяты денежные средства в сумме 6620 рублей (л.д.11).

Из протокола личного досмотра Шумилова С.М. от 02.11.2010 г. следует, что у него изъяты денежные средства в сумме 820 рублей и мобильный телефон «Нокия» 5130 imei 354179/03/414765/6 (л.д.13)

11.11.2010 г. у старшего оперативного дежурного Кинешемского ЛОВДТ К.Р.В. изъяты мобильный телефон «Нокия» и денежные средства (л.д.111-114).

Денежные средства в сумме 820 рублей и 6620 руб. были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, впоследствии сданы на хранение в бухгалтерию Ивановского ЛОВДТ (л.д.131-138).

Мобильный телефон «Нокия» 5130 imei 354179/03/414765/6 был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и выдан потерпевшему Ч.А.В. (л.д.115-126).

Из протокола явки с повинной Шумилова С.М. от 02.11.2010 г. следует, что он 02.11.2010 в п/п № 662 сообщением Москва – Кинешма, в вагоне № 17 похитил мобильный телефон марки «Нокия», денежные средства в сумме 13000 рублей (л.д.16).

Исследуя представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Ч.А.В., свидетелей, протоколом явки с повинной, заявлением потерпевшего Ч.А.В., протоколами личных досмотров, признательными показаниями самого Шумилова С.М.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что обвинение подсудимого подлежит изменению. Действия Шумилова по ст.158 УК РФ были квалифицированы правильно, поскольку он совершил хищение тайно, когда за его действиями на наблюдал ни потерпевший, ни другие посторонние лица. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» был вменен подсудимому обоснованно, поскольку хищением всех находившихся при нем денег и телефона потерпевшему был причинен значительный ущерб. Однако квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем» подлежит исключению из обвинения Шумилова, поскольку куртка, из которой были похищены телефон и деньги, находилась не при потерпевшем, а висела на кресле неподалеку от Ч.А.В.

Суд квалифицирует действия Шумилова С.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

Шумилов С.М. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим в 2006 г. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива данная судимость не учитывается (л.д.163,166-170,171-172). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Фурмановской ЦРБ не состоит (л.д.161, 162). Участковым уполномоченным милиции ОВД по Фурмановскому муниципальному району характеризуется отрицательно: не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем поступали жалобы от жильцов дома, склонен к совершению преступлений, агрессивен, привлекался к административной ответственности 14.09.2010 г. по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ (л.д.159).

Явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие престарелой бабушки суд признает за смягчающие наказание Шумилова С.М. обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Шумилову С.М. может быть назначено наказание в виде обязательных работ: совершил преступление средней тяжести, раскаялся, имеет постоянное место жительства. При определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничении свободы Шумилову С.М. назначать не следует.

В судебном заседании потерпевший Ч.А.В. заявил гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 13000 руб. Подсудимый не возражал против исковых требований и взыскания ущерба, просив обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие Ч.А.В. и изъятые у него и Б.А.Н. в день задержания.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный имуществу Ч.А.В., подлежит возмещению Шумиловым С.М., т.е. лицом, совершившим настоящее преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумилова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов без ограничения свободы.

Меру пресечения Шумилову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ч.А.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Шумилова С.М. в пользу Ч.А.В. материальный ущерб в размере 13000 рублей. Наложить взыскание на денежные средства в сумме 820 руб. и 6620 руб., изъятые у Шумилова С.М. и Б.А.Н., и хранящиеся в бухгалтерии Ивановского ЛОВДТ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокия», выданный на хранение потерпевшему Ч.А.В. - оставить потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья