1-33/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



Дело № 1–33/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «01» февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

Подсудимого Деисадзе З.Н.

Защитника-адвоката Сальникова В.В., представившего ордер № 1709 от 01.02.2011года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 01.02.2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Деисадзе З.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область Ивановский район <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново улица Ермака <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Деисадзе З.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, 03.09.2010 года в районе п. Писцово Комсомольского района Ивановской области, точное место дознанием не установлено, Деисадзе З.Н. незаконно, то есть, зная о том, что приобретение наркотических средств запрещено уголовным законом под угрозой наказания, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,75 грамма. Указанное наркотическое вещество Деисадзе З.Н. незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции у киоска «мороженное» на ООТ «Пушкина» со стороны кафе «Вернисаж». В период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 45 мин. 03 сентября 2010 года в бытовке, расположенной за диспетчерской ТТУ на пл. Пушкина г. Иваново был проведен сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области личный досмотр Деисадзе З.Н.

Согласно справке об исследовании № 2/462 и от 03 сентября 2010 года, представленное на исследование вещество из свертка, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Деисадзе З.Н. 03.09.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с последними изменениями, утвержденными постановлением от 03.06.2010 года № 398) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список перечня, раздел наркотические средства). Согласно вышеуказанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам. Вес наркотического средства составляет – 1, 75 г.

В смывах с внутренней поверхности двух шприцов обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). Определить массу наркотического средства, на уровне чувствительности аналитических весов не представляется возможным (масса героина меньше 10-4г.). В процессе исследования израсходовано 0,06 г. наркотического средства. После проведения исследования наркотическое средство пересыпано в пробирку из полимерного материала.

Согласно заключению эксперта № 2/1059 от 17 сентября 2010 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет 1,69 г.

На внутренних поверхностях двух шприцев емкостью 1 мл и 2 мл, каких либо наркотических средств из имеющихся в коллекции ЭКЦ УВД по Ивановской области, на уровне чувствительности используемых методов, не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” крупным и особо крупным размером для наркотического вещества диацетилморфин (героин) признается количество весом более 0,5 грамм, а особо крупным более 2,5 грамма.

Деисадзе З.Н. своими действиями нарушил Федеральный Закон “О наркотических средствах и психотропных веществах” от 8.01.1998 г. №3-ФЗ (с последующими изменениями).

По окончании дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела Деисадзе З.Н. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник Сальников В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Деисадзе З.Н., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Деисадзе З.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Деисадзе З.Н. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ст.228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Факт приобретения и хранения Деисадзе З.Н. наркотического средства диацетилморфин (героин) подтвержден представленными стороной обвинения доказательствами.

Вид наркотического средства и его размер определен в результате экспертных исследований и является диацетилморфином(героином) весом не менее 1,75 грамма, который в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Поста­новления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Незаконность действий Деисадзе З.Н. подтверждается запретом оборота наркотического средства героин на территории РФ, что следует из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Деисадзе З.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Деисадзе З.Н. не состоит (л.д. 70,71,72,73).

Из представленной с места работы характеристики следует, что Деисадзе З.Н. работает у ИП А.К.Т. грузчиком с 06.11.2009 года по настоящее время. За время работы показал себя исполнительным, трудолюбивым, дисциплинированным работником. Всегда аккуратно и в срок делает порученную работу. Показал себя неконфликтным, обязательным и порядочным человеком, нарушений трудового распорядка не допускает, не был замечен за употреблением спиртными напитками(л.д. 77).

К обстоятельствам смягчающим наказание Деисадзе З.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Деисадзе З.Н. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что Деисадзе З.Н. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновного, наличие у виновного основного места работы у ИП А.К.Т., имущественное положение виновного и его семьи, с учетом возможности получения виновным заработной платы, наличие обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений Деисадзе З.Н. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Деисадзе З.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу бумажный конверт с находящимися в нем наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 1,69 грамма, медицинским одноразовым шприцом, емкостью 2 мл., с иглой в футляре, медицинским одноразовым шприцом, емкостью 1 мл., с иглой в футляре красного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Деисадзе З.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: