1-19/2011 Присвоеное и растрата



Дело № 1–19/2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «14» января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Письменского С.В.

Подсудимой Зубковой З.А.

Защитника-адвоката Романовой Л.А. представившей ордер № 1472 от 13.01.2011 года,

Потерпевшей О.М.А.

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 13-14 января 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зубковой З.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: город Иваново, <данные изъяты> проживающей по адресу: город Иваново, улица <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зубкова З.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Зубкова З.А. находилась по месту жительства своей знакомой О.М.А. по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская <данные изъяты> В этот момент Зубкова З.А. попросила у О.М.А. принадлежащий ей сотовый телефон с целью осуществления звонка. О.М.А. передала в пользование Зубковой З.А. сотовый телефон «Samsung SGH – M 620», стоимостью 3800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей.

После этого, Зубкова З.А. 30 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, начала осуществлять телефонный звонок на абонентский номер своей подруги В.Е.В. После разговора с подругой у Зубковой З.А. возник преступный умысел, направленный на совершение присвоения указанного сотового телефона, ранее вверенного ей в пользование О.М.А. с целью дальнейшей его продажи.

Реализуя свой преступный умысел, 30 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Зубкова З.А., находясь в квартире № <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что сотовый телефон принадлежит О.М.А. и, не имея разрешения последней на его продажу или залог, присвоила себе сотовый телефон «Samsung SGH – M 620», стоимостью 3800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, тем самым похитив его, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, а именно – продав его за 500 рублей. Полученные от продажи денежные средства Зубкова З.А. потратила на собственные нужды, чем причинила О.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3830 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Зубкова З.А. ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Романова Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимой разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая О.М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Преступление, в котором обвиняется Зубкова З.А., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Зубковой З.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия Зубковой З.А. квалифицированы по ст.160ч.2 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, государственный обвинитель квалификацию действий подсудимой поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Зубковой З.А. в рамках предъявленного обвинения, с которым она согласилась по ст.160ч.2 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Способ совершения Зубковой З.А. хищения чужого имущества вверенного виновной свидетельствует о присвоение и растрате сотового телефона с находящейся в нем сим-картой, на счету которого находились денежные средства, принадлежащие потерпевшей О.М.А., что подсудимая осознавала, и желала действовать таким образом.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует материальное положение потерпевшей на момент хищения сотового телефона.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Зубковой З.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее не судима (л.д.78).

Состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром зависимости от алкоголя второй степени, периодическое употребление(л.д.79).

На учете в ОПНД города Иваново Зубкова З.А. не состоит (л.д.80).

По месту жительства участковым инспектором Зубкова З.А. характеризуется удовлетворительно, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей по поводу нахождения в квартире большого количества людей, которые мешали спать в ночное время, включали музыку, распивали спиртное. Зубкова З.А. лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына, который находится под опекой ее матери. Со слов матери характеризуется удовлетворительно. Когда не злоупотребляет спиртным, ведет себя хорошо, помогает в быту(л.д.81).

К обстоятельствам смягчающим наказание Зубковой З.А. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.53), признание вины, что свидетельствует о ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Зубковой З.А. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, Зубковой З.А. с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, ее личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, должно быть назначено наказание с применением правил ст.62УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения виновной более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не установлено.

Исковые требования потерпевшей О.М.А. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, в размере 3830 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая их с виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зубкову З.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Зубковой З.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Зубкову З.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Зубковой З.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных соединений, хранящуюся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Взыскать с осужденной Зубковой З.А. в пользу О.М.А. в счет компенсации материального ущерба 3830 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зубкова З.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: