1-17-2011 Убийство



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иваново Ивановской области «20» января 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Вергазова Н.Т.

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иваново Старосельца Н.В.

подсудимого Сорокина А.В.

адвоката Буракова М.В., представившего ордер № 003 от 13.01.2011г.

при секретаре Столяровой О.И.

а также потерпевшей Л.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Иваново уголовное дело по обвинению

Сорокина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: г. Иваново, <данные изъяты>, ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного 105 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Сорокин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Сорокин А.В. и Р.А.В., находились в помещении кухни квартиры по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты>. В указанный период времени, между Сорокиным А.В., с одной стороны, и Р.А.В., с другой стороны, произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Р.А.В. и Сорокин А.В. проследовали в коридор указанной выше квартиры. Находясь в коридоре в ходе продолжения конфликта Р.А.В. и Сорокин А.В. стали наносить друг другу обоюдные удары кулаками, падая при этом на пол. При этом Сорокин А.В. нанес Р.А.В. не менее 6 ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей. Затем в ходе конфликта они переместились в комнату квартиры. В этот момент у Сорокина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.А.В., по причине произошедшего конфликта, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему. С целью реализации данного преступного умысла Сорокин А.В. 11 сентября 2010 года в выше указанное время, в выше указанном месте, действуя умышленно, с целью причинения Р.А.В. смерти, нанес последнему, оказавшимся у него ножом не менее 17 ударов в область головы, туловища и конечностей, тем самым, в том числе в область расположения жизненно-важных органов.

От полученных телесных повреждений, нанесенных Сорокиным А.В., Р.А.В. скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

В суде подсудимый Сорокин А.В. вину признал полностью и пояснил, что 11 сентября 2010 года утром к нему приехала теща. В это время у него в гостях был его друг К.Н.Б.. Теща приехала с Р.А.Е. и Р.Н.Н., привезли с собой пиво и водку. Некоторое время посидели, Р.А.Е. и Р.Н.Н. друг за другом уехали домой. Когда его теща собралась домой, они с К.Н.Б. решили ее проводить. Когда приехали на <адрес>, где проживает теща, они втроем: он, К.Н.Б. и его теща на кухне выпивали. Теща жаловалась на мужа – Р.А.В., что он ведет аморальный образ жизни, практически не работает. Скоро К.Н.Б. пошел в маленькую комнату спать, так как опьянел, а они с тещей остались на кухне. Начиная с того момента, он не совсем помнит события, которые происходили дальше. Он точно не помнит того момента, как убил Р.А.В.. Помнит, как Р.А.В. спал в большой комнате, проснувшись, он пришел на кухню. Р.А.В. зашел на кухню, выпил, начал ругаться на тещу. Он пытался Р.А.В. утихомирить, просил не кричать, чтобы не разбудить ребенка. От криков проснулась Полина, она очень испугалась. Они с Р.А.В. в кухне только толкали друг друга. Затем они вышли в коридор, чтобы ссора не проходила на глазах дочери. В коридоре они стали драться. Он наносил Р.А.В. удары ногами, руками. Р.А.В. тоже наносил ему удары, при этом они оба подали. В время драки переместились в комнату, в которой в дальнейшем произошло убийство. В комнате с Р.А.В. продолжали драку. Вдруг Р.А.В. достал нож и набросился на него, замахиваясь ножом. Он заломил его руку, выхватил нож и ударил Р.А.В. ножом в шею. Как наносил остальные удары, он не помнит. Но с количеством нанесенных ударов, указанных в обвинительном заключении он согласен. Потом Р.А.В. обессилел и упал на кровать. После этого он перестал наносить удары ножом. Потом этого он пошел на кухню. Р.А.В. в это время хрипел. После случившегося в квартире появился Р.А.Е., которому он показал Р.А.В., лежащего в комнате на полу. Р.А.В. был уже мертвым. Он позвонил своей матери и в милицию. Он убивать Р.А.В. не хотел, так получилось, он защищался. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Сорокина А.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В суде потерпевшая Л.О.А. пояснила, что 11 сентября 2010 года она со своими друзьями Р.А.Е. и Р.Н.Н. поехала в гости к своему зятю, Сорокину А.В.. Приехали к подсудимому домой не с пустыми руками, привезли с собой спиртные напитки – водку и пиво. У него дома они выпивали. В гостях у зятя также был его друг К.Н.Б.. Затем Р.А.Е. пошел домой, его жена через некоторое время тоже ушла. А они поехали на такси к ней домой. По дороге купили еще литр водки. Приехав домой, они с К.Н.Б. распивали водку. Ее муж в это время спал в большой комнате. К.Н.Б., посидев немного за столом, тоже пошел спать в маленькую комнату. Леша Сорокин пошел укладывать спать Полину, свою дочку, она капризничала, хотела спать. Она была на кухне одна, когда проснулся ее муж, пришел на кухню и стал кричать на нее. На крики в кухню зашел подсудимый, спросил в чем дело, не получив ответа, он стал ее защищать от нападок мужа. От криков проснулась Полина, расплакалась и она стала ее успокаивать. Перепалка между ее мужем и подсудимым продолжалась, это происходило на кухне. Так как конфликт продолжался на глазах у ребенка, подсудимый предложил ее мужу выйти поговорить в коридор. Они вышли в коридор, ее муж при этом взял с собой нож. Она не заметила, как подсудимый и потерпевший переместились в комнату, так как пыталась уложить спать Полину. Уже после видела, что в коридоре была сдвинута с места тумбочка и стиральная машина. Через некоторое время из комнаты вышел Алексей Сорокин, в руках у него был нож, который забирал из кухни ее муж. Нож был испачкан кровью. Нож Сорокин отдал ей. Она решила, что кто-то из них поранился ножом и поэтому взяла нож у подсудимого и пошла в ванную комнату, где вымыла нож и убрала на место. Когда она зашла в кухню, подсудимый сидел за столом, был очень взволнован, выпивал. Она спросила его, что случилось, на что подсудимый ответил, что ее муж мертв. После этого Сорокин позвонил своим родителям, попросил их приехать забрать ребенка, после этого вызвал милицию. Сорокин Алексей хороший, добрый человек, уравновешенный, не вспыльчивый. Она никак не думала, что такое может случиться. Муж часто на нее набрасывался с кулаками, особенно, когда выпьет, а подсудимый защищал ее. Просит суд, быть снисходительным к подсудимому, он не виноват, это ее муж спровоцировал его на конфликт. Претензий материального и морального характера у нее к подсудимому нет.

В судебном заседании, в связи с наличием противоречий, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания Л.О.А., данные ею в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса свидетеля Л.О.А. от 12 сентября 2010 года следует, что она проживала с мужем Р.А.В. 8.09.2010 года у нее был день рождения и она его отмечала. 11.09.2010 года она также продолжала отмечать день рождения. Утром она была у своих знакомых – Р.А.Е. и Р.Н.Н., которые проживают в соседнем доме. После этого она с Р.А.Е. и Р.Н.Н. приехала в гости к своей дочери, которая находится замужем за Сорокиным А.В. Живут они по адресу: <адрес> этого она с Сорокиным А.В. приехала к себе домой. Р.А.В. находился дома. Они сели на кухню и стали распивать спиртное – водку. Р.А.В. полез драться на Сорокина, а если говорить иначе, он несколько раз пытался ударить Сорокина руками. Они все в это время сидели на кухне квартиры. После этого Сорокин сказал Р.А.В. чтобы тот пошел с ним из кухни. Затем они вышли из кухни. Она с ними не пошла и осталась сидеть на кухне. Все было тихо, никакого шума и криков она не слышала. Затем из комнаты вышел Сорокин и сказал, что убил Р.А.В.. Сорокин сказал: «Достал, он меня, при Польке орет, матом ругается, не могу я с ним уже, на меня еще ножик наставляет». При этом у Сорокина в руках был окровавленный нож. Сорокин отдал нож ей, после чего она его вымыла и положила в деревянную подставку на столе в кухне, что потом происходило с ножом, она не видела. Что происходило в комнате, она не видела. После произошедшего Сорокин позвонил в милицию и матери с отцом. Как она полагает, Сорокина скорее всего спровоцировал сам Рынзин/л.д. 61-64/.

После оглашения Л.О.А. противоречия в показаниях объяснить не смогла.

В суде свидетель С.Т.Н. пояснила, что 11 сентября 2010 года, около 15.30часов, ее сын – Сорокин А.В. позвонил ей и сказал, чтобы они с мужем приехали домой к его теще и забрали его дочку. Она позвонила мужу, он заехал за ней и они вместе поехали к Л.О.А., у которой находился сын и внучка. Когда они приехали, входная дверь была открыта, из квартиры доносились громкие пьяные голоса. Когда они зашли в квартиру, увидели, что стиральная машина была отодвинута, была разбросана одежда. Они с мужем прошли на кухню. Там находилась Л.О.А., сын и двое мужчин, которых она не знает. Л.О.А. сказала им, что ее муж – Р.А.В. убит. Их сын сидел на кухне за столом, не было понятно, то ли он был пьян, то ли нервничал. Сын им с отцом ничего не сказал. На вопрос, что случилось, никто внятно не ответил, только сказали, что милицию уже вызвали. Они с мужем одели внучку, вышли на улицу, а минут через 8-10 приехала милиция. Больше в квартиру они не возвращались.

Свидетель С.В.К. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.Т.Н.., уточнив, что с сыном вместе работают при храме, занимаются строительством. Когда они с супругой приехали в квартиру Л.О.А., им сказали, что в комнате труп. Кто сказал, не помнит. Все сидели на кухне за столом: Л.О.А., их сын, парень и мужчина, все выпивали. Кто-то сказал, что их сын убил Р.А.В., но трупа он не видел.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Р.А.Е., Р.Н.Н. и К.Н.Б.

Из протокола допроса свидетеля Р.А.Е. следует, что он знает Л.О.А. и ее мужа по имени Р.А.В.. 11.09.2010 года Л.О.А. пришла к ним домой в половине шестого утра. Она принесла с собой спиртного, все выпили. После этого Л.О.А. ушла, оставив деньги и сказала, чтобы они купили спиртного и приходили к ней. Он сходил в аптеку и купил там спиртное, после чего пришел домой к Л.О.А.. Его жена была уже там, все стали выпивать. Примерно в 10 часов, Р.А.В. был уже сильно пьяным и его уложили спать, а сами поехали в гости к Сорокину А.В.. Там он запьянел и ушел к себе домой спать. Проснувшись, он пошел к Л.О.А. выпивать. Сколько было времени, он не знает. Дома у Л.О.А. находился Сорокин А.В., который сказал ему: «Если ты пацан, то ты не скажешь». После этого он увидел, что в комнате на полу лежит муж Л.О.А. – Р.А.В.. Сорокин откинул покрывало с него и он увидел, что тот весь в крови. После этого он увидел на кухне на столе нож. Л.О.А. пошла его мыть в туалет. После того, как она помыла нож, Сорокин засунул этот нож в воздуховод в кухне. Сорокин стал звонить по телефону своим родителям, после чего последние приехали на квартиру Ольги. Ольга говорила, что все возьмет на себя. После этого приехали сотрудники милиции и их всех забрали./ л.д. 50-51/

Из протокола допроса свидетеля К.Н.Б. следует, что он пришел в гости к своему знакомому Сорокину. Они распивали спиртное и остался у Сорокина ночевать. На следующий день, утром, пришла теща Сорокина – Л.О.А. С ней были ее подруга с мужем. Они сходили и купили спиртного, после чего сели его распивать на кухне. Через некоторое время муж подруги Л.О.А. ушел домой. Спустя еще некоторое время они все вместе поехали на такси к Л.О.А.. Подруга Л.О.А. пошла домой. Придя в квартиру, они сразу сели на кухне распивать спиртное. Муж Л.О.А. – Р.А.В. спал в своей комнате и с ними не выпивал. Когда они сидели, Л.О.А. ему и Сорокину жаловалась на поведение своего мужа. Через некоторое время он ушел спать в малую комнату. Проснулся он от того, что Сорокин его будит. Сорокин сказал, чтобы он одевался и что Сорокин вызвал милицию, так как Андрей мертвый. Он зашел в большую комнату, где увидел, что на полу на спине лежит муж Л.О.А. – Р.А.В.. Голова у него была вся в крови. Он признаков жизни не подавал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции/ л.д. 52-53/.

Из протокола допроса свидетеля Р.Н.Н. следует, что в соседнем доме проживает ее подруга Л.О.А. 11.09.2010 года в 5 часов 30 минут Л.О.А. пришла к ним со спиртным. Выпив спиртного, они с Л.О.А. пошли к ней домой для продолжения распития спиртного. В квартире находился муж Л.О.А.. Они вчетвером стали распивать спиртное. Когда они выпивали, то никаких конфликтов у Л.О.А. с мужем не было. Примерно через 1,5 часа ее муж и Р.А.В. ушли в магазин, где купили еще спиртного и сигарет. После чего они вчетвером продолжили выпивать. Когда спиртное закончилось, Л.О.А. стала спрашивать мужа, где его зарплата. Он говорил, что деньги не брал. Разговор между ними был на повышенных тонах, но не более. Затем Л.О.А. нашла деньги на шифоньере, а Р.А.В. будучи этим недоволен ушел спать в малую комнату. Тогда Л.О.А. пригласила их поехать в дом к ее младшей дочери, куда они и поехали. В доме находились зять Л.О.А. Сорокин А.В., друг зятя К.Н.Б. и внучка Л.О.А.. Они все вместе стали распивать спиртное. Через какое-то время ее муж опьянел и ушел домой пешком. Через некоторое время на такси они поехали к дому Л.О.А., откуда она пошла к себе домой. Л.О.А. же с Сорокиным А.В., К.Н.Б. и внучкой пошли к ней на квартиру, где собирались продолжать распивать спиртное. Что происходило в квартире Л.О.А. ей не известно/ л.д. 54-55/.

В суде также было исследовано:

Протокол осмотра места происшествия от 11 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены помещения <данные изъяты> г. Иваново. В ходе осмотра комнаты № 2 указанной квартиры на полу обнаружен труп Р.А.В. Кожа головы, туловища, шеи и рук трупа испачкана подсохшей кровью. На шее, лице, груди справа, на левой ключице обнаружены множественные колото-резанные и резаные раны. В ходе осмотра изъяты липкие ленты со следами рук./ л.д. 16-24/

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сорокина А.В., следует, что 11 сентября 2010 года, около 12 часов, он пришел в указанную квартиру с тещей и ребенком, при этом участники следственного действия проследовали в кухню. Там Сорокин продемонстрировал место, где кто сидел. Затем Сорокин пояснил, что произошел конфликт, в ходе которого Сорокин с Р.А.В. упали в коридоре. При конфликте они падали, вставали и перемещались в другую комнату. Сорокин пытался увести Р.А.В., чтобы ребенок и теща это не видели. В комнате Р.А.В. выхватил нож и стал тыкать данным ножом Сорокина. При этом Сорокин выхватил у Р.А.В. нож и нанес последнему удар в шею. Р.А.В. озверел и стал махать в сторону Сорокина руками, а также орать. Сорокин же стал махать ножом. Затем Сорокин проследовал с ножом на кухню, сколько он нанес ударом ножом, он не помнит. Нож у Сорокина забрала теща и пошла мыть его в ванную. Сорокин же проследовал за ней и вымыл руки/ л.д. 66-71/.

Из протокола выемки в жилище от 11 сентября 2010 года следует, что в квартире <данные изъяты> г. Иваново в воздухопроводе в кухне был изъят нож/ л.д.100-102/

Из протокола выемки от 14 сентября 2010 года следует, что в БСМЭ Ивановской области была изъята футболка с трупа Р.А.В./ л.д. 105-109/.

Из протокола выемки от 14 сентября 2010 года следует, что в помещении СО по г. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области у подозреваемого Сорокина А.В. были изъяты джинсы в которых он находился в момент нанесения ударов ножом Р.А.В./ л.д. 111-114/.

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вышеуказанные вещи и предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно нож, изъятый в ходе выемки в жилище по адресу: г. Иваново <данные изъяты> <данные изъяты> от 11 сентября 2010 года; футболка с трупа Р.А.В., изъятая в ходе выемки 14.09.2010 года в БСМЭ Ивановской области; джинсы подозреваемого Сорокина А.В., изъятые у него в ходе выемки 14.09.2010 года; свитер, изъятый у подозреваемого Сорокина А.В. в ходе задержания 12 сентября 2010 года; образец крови Р.А.В.; образец крови Сорокина А.В./ л.д. 179-183/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Р.А.В. обнаружены следующие повреждения:

А/колото резанные раны:

Рана (условно рана № 3) на передней поверхности шеи слева в верхней трети, на границе с передней поверхностью шеи.

Рана (условно рана № 4) в средней трети этой же поверхности шеи.

Раны №№ 3-4 продолжались раневыми каналами, которые имели направления спереди назад, слево направо, несколько сверху вниз, слепо заканчивались в мягких тканях шеи, имели длину соответственно 4,5 см и 4,6 см. По их ходу установлены повреждения левой внутренней сонной артерии и левой наружной яремной вены, гортани и пищевода.

Указанные выше раны №№ 3 и 4 сопровождались развитием острой массивной кровопотерей, острой сердечной недостаточностью, относятся, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни на момент причинения и развитию угрожающих для жизни явлений, к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего/л.д. 118-126/.

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы следует, что рана на кожном лоскуте от трупа Р.А.В. является колото-резанной и образовалась в результате одного воздействия (удара какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок с хорошо выраженными ребрами и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения раны на кожном лоскуте от трупа Р.А.В., от воздействия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу не исключается/ л.д. 162-167/.

Таким образом, вина подсудимого установлена в суде.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

Учитывая характер действий подсудимого, характер и множественность нанесенных им ударов ножом, обладающим большими поражающими свойствами, в область шеи потерпевшего, локализацию имеющихся у него телесных повреждений в области жизненно важных органов, повлекших тяжкий вред здоровью и последующую смерть, суд приходит к выводу о том, что подсудимый имел умысел на лишение жизни потерпевшего.

Нанесением ножевых ударов потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде 4-х колото – резаных ран на шее. Две из вышеуказанных ран сопровождались развитием острой массивной кровопотерей, острой сердечной недостаточностью. По их ходу установлены повреждения левой внутренней сонной артерии и левой наружной яремной вены, гортани и пищевода по этому признаку, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего.

Суд соглашается с заключениями проведенных судебных медицинских экспертиз и считает, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения были причинены ему прижизненно и явились причиной его смерти.

Доводы Сорокина А.В. о том, что потерпевшего он не хотел убивать, а защищался, несостоятельны.

Как установлено в суде, Р.А.В. физически не превосходил Сорокина. И после того, как нож оказался в руке Сорокина, жизни последнего ничего не угрожало и не было причин для нанесения потерпевшему ударов ножом.

Как следует же из показаний Сорокина в суде, он заломил руку Р.А.В., выхватил нож из его руки и ножом ударил Р.А.В. в шею. И продолжал наносить удары, пока потерпевший не упал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокиным А.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1140 от 11 ноября 2010 года, Сорокин А.В. в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Выявляемые ранее в 1995 г. у подэкспертного признаки органического расстройства личности при настоящем обследовании своего подтверждения не находят. Как не обнаруживающий признаков какого либо психического расстройства, Сорокин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, как не лишен такой способности в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Сорокин А.В. не нуждается. По психическому состоянию Сорокин А.В. может участвовать в судебном заседании, на предварительном следствии и в суде./ л.д. 172-173/

Суд соглашается с данным заключением экспертизы и, оценив доказательства и поведение Сорокина А.В. в суде, признает его в отношении содеянного вменяемым.

Сорокин А.В. под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит ( л.д. 205), на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 206), в медицинский вытрезвитель не доставлялся ( л.д. 204)

Сорокин А.В. ранее не судим ( л.д. 203).

В характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 г. Иваново указано, что по месту жительства Сорокин А.В. характеризуется удовлетворительно. Замечаний на его поведение со стороны соседей не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками( л.д. 202)

В представленной соседями по месту жительства подсудимого характеристике отмечается, что Сорокин А.В. проживал с семьей у своих родителей, в общении с соседями приветлив, скромен. В быту спокоен, морально устойчив, спиртными напитками не увлекается( л.д. 209).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сорокина А.В. суд на основании п.п. «г,з» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие на иждивении двух малолетних детей и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокина А.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина А.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому с учетом характеризующих его данных, а также тяжести совершенного преступления, его общественной опасности должно быть избрано в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, не имеется. Назначение Сорокину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ, к категории особо тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция ст.105 ч.1 УК РФ не предусматривает.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление Сорокина А.В. будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с его изоляцией от общества путем направления в исправительное учреждение. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Сорокина А.В. в случае его условного осуждения либо назначения ему более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда.

Вместе с этим суд, принимая во внимание исследованные в судебном заседании сведения, положительно характеризующие Сорокина, наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом мнения потерпевшей, прокурора, полагает возможным назначить Сорокину минимальное наказание, установленное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Сорокину А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Сорокину А.В. исчислять с 20 января 2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Сорокину А.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 12 сентября 2010 по 20 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: