1-49/2011 Грабеж



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «15» февраля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе председательствующего Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Иванова Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого – Смирнова М.А.,

его защитника – адвоката Исаева А.В., представившего ордер № 000061 от 15.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Иваново, ул. <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, 15 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, у Смирнова М.А., находящегося на территории ЗАО «Железобетон», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. 13-я Березниковская, у д. 1, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у К.Е.А., принадлежащего ЗАО «Железобетон».

С целью реализации своего преступного умысла 15 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Смирнов М.А., находясь на территории ЗАО «Железобетон», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. 13-я Березниковская, у д. 1, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к К.Е.А., и вырвал из ее руки пакет с находящимися внутри денежными средствами в сумме 183 628,86 рублей, принадлежащими ЗАО «Железобетон». Требование К.Е.А. вернуть пакет, Смирнов М.А. проигнорировал и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Железобетон» материальный ущерб в размере 183 628,86 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Смирнов М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаев А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из фактических обстоятельств предъявленного обвинения, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Смирнова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствует способ его совершения в присутствии другого лица, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смирнов М.А. совершил умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.76,77), ранее не судим ( л.д.75).

В характеристике по месту жительства УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново Р.М.В. отмечено, что Смирнов М.А. проживает по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> с родителями и сестрой, соседями характеризуется удовлетворительно, как спокойный, не общительный человек. Жалоб на него не поступало. Смирнов периодически подрабатывает, постоянного источника дохода не имеет. К уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.79).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Применение иного более мягкого вида наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства суд считает возможным не назначать подсудимому максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также назначить Смирнову М.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Представителем потерпевшего - ЗАО «Железобетон», Л.М.В. заявлены исковые требования о компенсации материального ущерба в размере 183628, 86 рублей ( л.д.26).

Подсудимый Смирнов М.А. полностью признал иск.

Поскольку подсудимым в полном объеме признаны данные исковые требования, оснований для отказа в удовлетворении иска, оставления его без рассмотрения у суда также не имеется. В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной (подсудимым) обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю (потерпевшего) от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание иска основано на положениях ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ и не нарушает права третьих лиц. В связи с чем, с Смирнова М.А. подлежит взысканию в пользу ЗАО «Железобетон» 183628, 86 рублей.

Вещественные доказательства: электронный носитель, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Дежурной части ОМ
№4 УВД по г. Иваново» с подписью понятых - следует хранить при деле. Гипсовые слепки №1, №2, упакованные в картонную коробку, опечатанную оттиском печати «Дежурной части ОМ №4 УВД по г. Иваново» с подписью понятых, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Иваново, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный Смирнов М.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить обязанность на осужденного Смирнова М.А.

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- возместить причиненный материальный ущерб в течение 1 года 10 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Смирнова М.А. в счет возмещения материального вреда в пользу ЗАО «Железобетон» 183628 рублей 86 копеек.

Вещественные доказательства - электронный носитель, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Дежурной части ОМ №4 УВД по г. Иваново» с подписью понятых - хранить при деле; гипсовые слепки №1, №2, упакованные в картонную коробку, опечатанную оттиском печати «Дежурной части ОМ №4 УВД по г. Иваново» с подписью понятых, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Иваново - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : Савина Е.М.