1-12/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотиков



Дело № 1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново 07 февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Пшеничнова А.Ю.

Подсудимой Гришиной Л.В.

Защитника адвоката Козлюк В.А. представившего ордер № 0019603, от 24.12.2010 года

При секретарях Руди Е.В., Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 04-07 февраля 2011 года уголовное дело по

обвинению

Гришиной Л.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: город Иваново, ул. <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1.Гришина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 марта 2010 года до 13 июля 2010 года Гришина Л.В. у неустановленного следствием лица, в лесном массиве, расположенном напротив Сухово-Дерябихского микрорайона на Кохомском шоссе г.Иваново, при невыясненных обстоятельствах незаконно с целью сбыта приобрела и хранила при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин весом не менее 0,16 грамма. Примерно в 00 часов 25 минут 13 июля 2010 года у д. <данные изъяты> по ул. Радищева г. Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 600 рублей незаконно сбыла путем продажи сверток из фольги кашированой бумагой с наркотическим средством героином, весом 0,16 грамма лицу под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области.

13 июля 2010 года в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 40 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» сотрудником управления ФСКН РФ по Ивановской области в д. <данные изъяты> г. Иваново, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Гришиной Л.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

2. Кроме того, Гришина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 марта 2010 года до 24 июля 2010 года Гришина Л.В. у неустановленного следствием лица, в лесном массиве, расположенном напротив Сухово-Дерябихского микрорайона на Кохомском шоссе г.Иваново, при невыясненных обстоятельствах незаконно с целью сбыта приобрела и хранила при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин в крупном размере, весом не менее 0,9 грамма. Примерно в 00 часов 10 минут 24 июля 2010 года у д. 5 по ул. Типографская г. Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно сбыла путем продажи сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином в крупном размере весом 0,9 грамма лицу под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области.

24 июля 2010 года в период с 1 часа 40 минут до 1 часа 50 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» в д. <данные изъяты> г. Иваново сотрудником управления ФСКН РФ по Ивановской области, данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Гришиной Л.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

3.Кроме того, Гришина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 марта 2010 года до 28 июля 2010 года Гришина Л.В. у неустановленного следствием лица, в лесном массиве, расположенном напротив Сухово-Дерябихского микрорайона на Кохомском шоссе г.Иваново, при невыясненных обстоятельствах с целью сбыта незаконно приобрела и хранила при себе с целью последующего сбыта, две ампулы с жидкостью весом не менее 2,2 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Примерно в 20 часов 20 минут 28 июля 2010 года у д. 36/12 по ул. Мопровская г. Иваново, осуществляя незаконный оборот сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, Гришина Л.В. за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно сбыла путем продажи две ампулы с жидкостью общим весом 2,2 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом лицу под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области.

28 июля 2010 года в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» в д. <данные изъяты> г. Иваново сотрудником управления ФСКН РФ по Ивановской области, данное сильнодействующие вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Гришиной Л.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

4.Кроме того, Гришина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 марта 2010 года до 30 июля 2010 года Гришина Л.В. у неустановленного следствием лица, в лесном массиве, расположенном напротив Сухово-Дерябихского микрорайона на Кохомском шоссе г.Иваново, при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта и хранила при себе с целью последующего сбыта, две ампулы с жидкостью весом не менее 2,2 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Примерно в 14 часов 20 минут 30 июля 2010 года на проходной ОАО «Автокран», расположенного по адресу г. Иваново ул. Некрасова д. 61, осуществляя незаконный оборот сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, Гришина Л.В. за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно сбыла путем продажи две ампулы с жидкостью общим весом 2,2 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом лицу под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области.

30 июля 2010 года в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» в д. <данные изъяты> г. Иваново сотрудником управления ФСКН РФ по Ивановской области, данное сильнодействующие вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Гришиной Л.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

5.Кроме того, Гришина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 марта 2010 года до 7 августа 2010 года Гришина Л.В. у неустановленного следствием лица, в лесном массиве, расположенном напротив Сухово-Дерябихского микрорайона на Кохомском шоссе г.Иваново, при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта и хранила при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин весом не менее 0,17 грамма. Примерно в 18 часов 7 августа 2010 года у д. 24 по ул. Типографская г. Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно сбыла путем продажи два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином, общим весом 0,17 грамма лицу под псевдонимом «Петров Максим Иванович», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области.

7 августа 2010 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петров Максим Иванович» сотрудником управления ФСКН РФ по Ивановской области в д. <данные изъяты> г. Иваново, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Гришиной Л.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

6.Кроме того, Гришина Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 марта 2010 года до 11 августа 2010 года Гришина Л.В. у неустановленного следствием лица, в лесном массиве, расположенном напротив Сухово-Дерябихского микрорайона на Кохомском шоссе г.Иваново, при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта и хранила при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин весом не менее 0,19 грамма. Примерно в 16 часов 11 августа 2010 года у д. 24 по ул.Типографская г.Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно сбыла путем продажи сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 0,19 грамма лицу под псевдонимом «Петров Максим Иванович», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСКН РФ по Ивановской области.

11 августа 2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петров Максим Иванович» сотрудником управления ФСКН РФ по Ивановской области в д. <данные изъяты> г. Иваново, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Гришиной Л.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

1. По преступлению 13.07.2010года

В суде подсудимая Гришина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, пояснив, что в период с 1 марта 2010 года по 13 июля 2010 года у мужчины по имени Михаил в лесном массиве напротив Сухово-Дерябихского района приобрела наркотическое средство героин с целью последующего сбыта. Связь с лицами приобретающими героин поддерживала по телефону, при этом просила называть граммы «дисками», наркотики она развешивала и упаковывала сама. К ней 12.07.2010 года обратилось лицо под псевдонимом с просьбой продать героин, она назначила встречу ночью с 12на13 июля 2010 года у д.22 по ул.Радищева г.Иваново, где при встрече продала лицу под псевдонимом сверток с наркотическим средством героин, разбавленный цитрамоном, как 1 грамм, хотя на самом деле вес был меньшим. Получив денежные средства в размере 600 рублей, потратила их на собственные нужды.

Из показаний подозреваемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 01.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что в начале весны 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Михаил, который употребляет наркотические средства, стала покупать наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм, покупала героин лишь для личного потребления. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться малознакомые люди-наркоманы с просьбой продать им наркотики. Поняв, что может продать наркотики с выгодой для себя, стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи. Она не делала наценки на наркотики, однако, приобретая их у Михаила, разбавляла героин цитрамоном, при этом увеличивала размер наркотика в 2-3 раза. После этого она перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его в фольгу, а также свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями. Данные свертки с наркотиками продавала по 600 рублей за сверток. В данных свертках не было 1 грамма веществ, однако называла их граммовыми. Она созванивалась по телефону с Михаилом для покупки наркотиков, договаривались о встрече, в разговоре по телефону она называла грамм наркотика – диском, иногда предлагала по телефону попить пивка, это означало, что хочет купить наркотики, приобретала до 2 грамм героина по цене 600 рублей за грамм. После этого в лесу перефасовывала наркотик на большее число свертков, добавляя цитрамон. Наркотики хранила при себе, либо прятала в лесу.

Продажа наркотиков осуществлялась после предварительных звонков по телефону. Ей звонили и предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином, встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды. (т.2,л.д.69-70)

Из показаний, обвиняемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 24.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что она действительно осуществляла продажу наркотического средства героин при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, где верно указаны места встреч с покупателями, вид незаконно сбываемого вещества. Причиной продаж данных веществ иным лицам стало её тяжелое материальное положение, у нее на иждивении находятся два сына. Постоянного места работы в последнее время она не имела, в связи с этим она попробовала употребление наркотических средств, приобретала наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться малознакомые ей люди, прося найти для них наркотическое средство героин. В связи с материальным положением решила продавать героин, поняла, что может продать наркотики с выгодой для себя. Стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи, приобретя героин у Михаила разбавляла его цитрамоном, увеличивая размер наркотика в 2-3 раза, перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его как в фольгу от пачки сигарет, так и в свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями различными цветов, получая выгоду от продажи наркотиков. Продажа наркотиков ею осуществлялась указанным лицам также после их предварительных звонков по телефону, предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином. Встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Наркотики продавала по цене 600 рублей за сверток. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды (т.2,л.д.89-90)

Подсудимая Гришина Л.В. в суде подтвердила оглашенные показании, пояснив, что дата, время и место сбыта героина, его количество указанные в обвинительном заключении соответствуют действительности, героин расфасовывала и упаковывала после звонка с просьбой продать, передавая его после получения денег. В настоящее время наркотические средства не употребляет, занимается воспитанием несовершеннолетних сыновей.

Вина Гришиной Л.В. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

<данные изъяты> .

Свидетель С.И.Ю. в суде пояснил, <данные изъяты>

Свидетель "К" в суде пояснил, <данные изъяты>

Из показаний свидетеля А.А.В. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ш.Д.В.., <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании №948/479 от 19.07.2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, добровольно выданного 13.07.2010 года лицом под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» в ходе проведения личного досмотра является наркотическим средством героином. Масса героина из свертка составляет 0,16 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.(т.1 л.д.33-34).

2. По преступлению 24.07.2010года

В суде подсудимая Гришина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, пояснила, что в период с 1 марта 2010 года по 24 июля 2010 года у мужчины по имени Михаил в лесном массиве напротив Сухово-Дерябихского района приобрела наркотическое средство героин с целью последующего сбыта. Связь с лицами приобретающими героин поддерживала по телефону, при этом просила называть граммы «дисками», наркотики она развешивала и упаковывала сама. К ней 23.07.2010 года обратилось лицо под псевдонимом с просьбой продать героин в количестве двух грамм, она назначила встречу ночью с 23 на 24 июля 2010 года на ул.Типографской г.Иваново где при встрече после получения денег, продала лицу под псевдонимом один сверток с наркотическим средством героин, разбавленный цитрамоном, как 2 грамма, хотя на самом деле вес был меньшим. Получив денежные средства в размере 1200 рублей, потратила их на собственные нужды.

Из показаний подозреваемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 01.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что в начале весны 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Михаил, который употребляет наркотические средства, стала покупать наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм, покупала героин лишь для личного потребления. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться наркоманы с просьбой продать наркотики. Поняв, что может продать наркотики с выгодой для себя, стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи. Она не делала наценки на наркотики, однако, приобретая их у Михаила, разбавляла героин цитрамоном, при этом увеличивала размер наркотика в 2-3 раза. После этого она перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его в фольгу, а также свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями. Данные свертки с наркотиками продавала по 600 рублей за сверток. В данных свертках не было 1 грамма веществ, однако называла их граммовыми. Она созванивалась по телефону с Михаилом для покупки наркотиков, договаривались о встрече, в разговоре по телефону она называла грамм наркотика – диском, иногда предлагала по телефону попить пивка, это означало, что хочет купить наркотики, приобретала до 2 грамм героина по цене 600 рублей за грамм. После этого в лесу перефасовывала наркотик на большее число свертков, добавляя цитрамон. Наркотики хранила при себе, либо прятала в лесу.

Продажа наркотиков осуществлялась после предварительных звонков по телефону. Ей звонили и предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином, встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды. (т.2,л.д.69-70)

Из показаний, обвиняемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 24.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что она действительно осуществляла продажу наркотического средства героин при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, где верно указаны места встреч с покупателями, вид незаконно сбываемого вещества. Причиной продаж данных веществ иным лицам стало её тяжелое материальное положение, у нее на иждивении находятся два сына. Постоянного места работы в последнее время она не имела, в связи с этим она и попробовала употребление наркотических средств, приобретала наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться малознакомые ей люди, прося найти для них наркотическое средство героин. В связи с материальным положением решила продавать героин, поняла, что может продать тем наркотики с выгодой для себя. Стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи, приобретая героин у Михаила разбавляла его цитрамоном, увеличивая размер наркотика в 2-3 раза, перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его как в фольгу от пачки сигарет, так и в свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями различными цветов, получая выгоду от продажи наркотиков. Продажа наркотиков ею осуществлялась указанным лицам также после их предварительных звонков по телефону, предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином. Встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Наркотики продавала по цене 600 рублей за сверток. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды (т.2,л.д.89-90)

Подсудимая Гришина Л.В. в суде подтвердила оглашенные показании, пояснив, что дата, время и место сбыта героина, его количество указанные в обвинительном заключении соответствуют действительности, героин расфасовывала и упаковывала после звонка с просьбой продать, передавая его после того, как получала деньги. В настоящее время наркотические средства не употребляет, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних сыновей.

Вина Гришиной Л.В. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля «Смурова О.Н.», <данные изъяты>

Свидетель С.И.Ю. в суде пояснил, <данные изъяты>

Свидетель "К". в суде пояснил, <данные изъяты>

Из показаний свидетеля А.А.В. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ш.Д.В. <данные изъяты>

Согласно выводам, указанным в заключение химической экспертизы №1353 от 19.10.2010 года, вещество в виде порошка и комков, изъятое 24.07.2010 года у лица под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» является наркотическим средством героином. Масса представленного героина составляет 0,87 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина(т.2, л.д. 38-39)

3. По преступлению 28.07.2010года

В суде подсудимая Гришина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, пояснила, что в период с 1 марта 2010 года по 28 июля 2010 года у мужчины по имени Михаил в лесном массиве напротив Сухово-Дерябихского района приобрела две ампулы трамадола с целью последующего сбыта, знала о том, что он является сильнодействующим веществом, сбыт которого запрещен, предложила «Смурову» при встрече «трамадол», по его звонку, назначила встречу в вечернее время 28 июля 2010 года на ул.Мопровская г.Иваново, где после получения денег, продала две ампулы трамадола за 500 рублей, деньги потратила на собственные нужды.

Из показаний, подозреваемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 01.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что примерно в начале весны 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Михаилу которого приобретала с целью последующего сбыта ампулы сильнодействующего препарата «трамадол», при этом знала, что данный препарат запрещен в гражданском обороте. Покупала ампулы у Михаила по цене 200 рублей за штуку, продавала по 250 рублей за 1 ампулу, перефасовку трамадола она не проводила, поэтому делала наценку в 50 рублей. Данный препарат покупали те же лица, что и наркотические средства, обстоятельства продажи были аналогичными (т.2,л.д.69-70).

Из показаний, обвиняемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 24.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что она осуществляла продажу сильнодействующего вещества «Трамадол» при изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой обстоятельствах. В постановлении верно указаны места встреч с покупателями, вид незаконно сбываемого вещества, причиной продаж стало её тяжелое материальное положение, у нее на иждивении находятся два сына. Для приобретения «трамадола» созванивалась по телефону с Михаилом, с которым встречались лесополосе напротив универсама в Суховке покупала «трамадол», продажа которого осуществлялась после предварительных звонков по телефону, полученные деньги тратила на хозяйственные нужды (т.2,л.д.89-90)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимая Гришина Л.В. пояснила, что подтверждает показания, которые давала на предварительном следствии, все соответствует действительности. Даты и время и место указанные в обвинительном заключении соответствуют действительности, ампулы трамадола она передавала при передаче денег.

Вина Гришиной Л.В. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля «Смурова О.Н.», <данные изъяты>

Свидетель С.И.Ю. в суде пояснил, <данные изъяты>

Свидетель "К" в суде пояснил, <данные изъяты>

Из показаний свидетеля А.А.В.., <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании №1045/529 от 06.08.2010 года представленная на исследование жидкость в двух ампулах с надписью «Трамадол», добровольно выданная 28.07.2010 года лицом под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» в ходе проведения личного досмотра содержит в своем составе сильнодействующие вещества Трамадол соответственно. Масса жидкости в двух ампулах, содержащих сильнодействующее вещество трамадол составляет 2,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 1 мл жидкости (1,1 г.) из ампулы с надписью «Трамадол»(т.1 л.д.97).

4. По преступлению 30.07.2010года

В суде подсудимая Гришина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что в период с 1 марта 2010 года по 30 июля 2010 года у мужчины по имени Михаил в лесном массиве напротив Сухово-Дерябихского района приобрела две ампулы трамадола с целью последующего сбыта. При этом она знала, что трамадол является сильнодействующим веществом, сбыл которого запрещен. Сообщала наркоманам, приобретавшим у нее наркотики о возможности продажи трамадола. По предварительному звонку лица под псевдонимом, назначила встречу около 14 часов 20 минут 30 июля 2010 года на проходной ОАО «Автокран», где продала лицу под псевдонимом две ампулы трамадола, за что получила денежные средства в размере 500 рублей, которые потратила на собственные нужды.

Из показаний, подозреваемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 01.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что примерно в начале весны 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Михаил, у которого приобретала по цене 200 рублей за штуку с целью последующего сбыта ампулы сильнодействующего препарата «трамадол», продавала по 250 рублей за 1 ампулу, при этом знала, что данный препарат запрещен в гражданском обороте, перефасовку трамадола не проводила, поэтому делала наценку в 50 рублей. Данный препарат покупали те же лица, что и наркотические средства, обстоятельства продажи были аналогичными (т.2,л.д.69-70).

Из показаний, обвиняемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 24.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что она осуществляла продажу наркотического средства героин и сильнодействующего вещества «Трамадол» при изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой обстоятельствах. В постановлении верно указаны места встреч с покупателями, вид незаконно сбываемого вещества, причиной продаж стало её тяжелое материальное положение, у нее на иждивении находятся два сына. Для приобретения «трамадола» созванивалась по телефону с Михаилом, с которым встречались лесополосе напротив универсама в Суховке покупала «трамадол», продажа которого осуществлялась после предварительных звонков по телефону, полученные деньги тратила на хозяйственные нужды. (т.2,л.д.89-90)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимая Гришина Л.В. пояснила, что подтверждает показания, которые давала на предварительном следствии, все соответствует действительности. Даты и время и место указанные в обвинительном заключении соответствуют действительности, ампулы трамадола передавала сразу при получении денежных средств.

Вина Гришиной Л.В. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля «Смурова О.Н.», <данные изъяты>

Свидетель С.И.Ю. <данные изъяты>,

.

Свидетель "К" <данные изъяты>

Из показаний свидетеля А.А.В., <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ш.Д.В., <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании №1087/539 от 09.08.2010 года представленная на исследование жидкость в двух ампулах с надписью «Трамадол», добровольно выданная 30.07.2010 года лицом под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» в ходе проведения личного досмотра содержит в своем составе сильнодействующее вещество Трамадол. Масса жидкости в двух ампулах, содержащих сильнодействующее вещество трамадол, составляет 2,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 1 мл жидкости (1,1 г.) из ампулы с надписью «Трамадол»(т.1 л.д.128).

Согласно выводам, указанным в заключение химической экспертизы №1355 от 22.10.2010 года, жидкость объемом 1 мл из одной ампулы с маркировкой «трамадол.50 мг/мл-1 мл», добровольно выданной 30.07.2010 года лицом под псевдонимом «Смуров Олег Николаевич» в ходе проведения личного досмотра, является фармацевтическим препаратом «Трамадол», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Масса жидкости из ампулы, содержащей сильнодействующее вещество трамадол, составляет 1,1 грамма. В процессе исследования фармацевтический препарат трамадол израсходован полностью(т.2, л.д. 49)

5. По преступлению 07.08.2010года

В суде подсудимая Гришина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и пояснила, что в период с 1 марта 2010 года по 07 августа 2010 года у мужчины по имени Михаил в лесном массиве напротив Сухово-Дерябихского района приобрела наркотическое средство героин с целью последующего сбыта. В вечернее время 07 августа 2010 года у на ул.Типографская г.Иваново продала лицу под псевдонимом наркотическое средство два свертка с героином, как граммовые, хотя на самом деле вес был меньшим, за что получила денежные средства в размере 1200 рублей, потратила их на собственные нужды.

Из показаний подозреваемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 01.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что в начале весны 2010 года познакомилась с молодым человеком по имени Михаил, который употребляет наркотические средства, стала покупать у него наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм, покупала героин лишь для личного потребления. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться наркоманы с просьбой продать наркотики. Поняв, что может продать наркотики с выгодой для себя, стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи. Она не делала наценки на наркотики, однако, приобретая их у Михаила, разбавляла героин цитрамоном, при этом увеличивала размер наркотика в 2-3 раза. После этого она перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его в фольгу, а также свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями. Данные свертки с наркотиками продавала по 600 рублей за сверток. В данных свертках не было 1 грамма веществ, однако называла их граммовыми. Она созванивалась по телефону с Михаилом для покупки наркотиков, договаривались о встрече, в разговоре по телефону она называла грамм наркотика – диском, иногда предлагала по телефону попить пивка, это означало, что хочет купить наркотики, приобретала до 2 грамм героина по цене 600 рублей за грамм. После этого в лесу перефасовывала наркотик на большее число свертков, добавляя цитрамон. Наркотики хранила при себе, либо прятала в лесу.

Продажа наркотиков осуществлялась после предварительных звонков по телефону. Ей звонили и предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином, встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды. (т.2,л.д.69-70)

Из показаний, обвиняемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 24.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что она действительно осуществляла продажу наркотического средства героин при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, где верно указаны места встреч с покупателями, вид незаконно сбываемого вещества. Причиной продаж данных веществ иным лицам стало её тяжелое материальное положение, у нее на иждивении находятся два сына. Постоянного места работы в последнее время она не имела, в связи с этим она и попробовала употребление наркотических средств, приобретала наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться малознакомые ей люди, прося найти для них наркотическое средство героин. В связи с материальным положением решила продавать героин, поняла, что может продать тем наркотики с выгодой для себя. Стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи, приобретая героин у Михаила разбавляла его цитрамоном, увеличивая размер наркотика в 2-3 раза, перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его как в фольгу от пачки сигарет, так и в свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями различными цветов, получая выгоду от продажи наркотиков. Продажа наркотиков ею осуществлялась указанным лицам также после предварительных звонков по телефону, предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином. Встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Наркотики продавала по цене 600 рублей за сверток. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды (т.2,л.д.89-90)

Подсудимая Гришина Л.В. подтвердила оглашенные показании, пояснив, что дата, время и место сбыта героина, его количество указанные в обвинительном заключении соответствуют действительности, героин расфасовывала и упаковывала после звонка с просьбой продать, передавая его после того, как получала деньги. В настоящее время наркотические средства не употребляет, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних сыновей.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимая Гришина Л.В. пояснила, что подтверждает показания, которые давала на предварительном следствии, все соответствует действительности. Даты и время указаны в обвинительном заключении верно. Героин расфасовывала и упаковывала только после звонка с просьбой продать героин. Наркотическое средство передавала после получения денег.

Вина Гришиной Л.В. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель «Петров М.И.» в суде пояснил, <данные изъяты>

Свидетель С.И.Ю. <данные изъяты>,

Свидетель "К" <данные изъяты> <данные изъяты>,

Из показаний свидетеля А.А.В., <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ш.Д.В., <данные изъяты>

6. По преступлению 11.08.2010года

В суде подсудимая Гришина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что в период с 1 марта 2010 года по 11 августа 2010 года у мужчины по имени Михаил в лесном массиве напротив Сухово-Дерябихского района приобрела наркотическое средство героин с целью последующего сбыта. Днем 11 августа 2010 года у д.24 по ул.Типографская г.Иваново продала лицу под псевдонимом сверток с двумя гр. наркотического средства героин, хотя на самом деле вес был меньшим, за что получила денежные средства в размере 1200 рублей. Связь с ней поддерживали по телефону. Она просила называть по телефону граммы «дисками». Наркотики она развешивала и упаковывала сама.

Из показаний подозреваемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 01.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что в начале весны 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Михаил, который употребляет наркотические средства, стала покупать наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм, покупала героин лишь для личного потребления. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться наркоманы с просьбой продать наркотики. Поняв, что может продать наркотики с выгодой для себя, стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи. Она не делала наценки на наркотики, однако, приобретая их у Михаила, разбавляла героин цитрамоном, при этом увеличивала размер наркотика в 2-3 раза. После этого она перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его в фольгу, а также свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями. Данные свертки с наркотиками продавала по 600 рублей за сверток. В данных свертках не было 1 грамма веществ, однако называла их граммовыми. Она созванивалась по телефону с Михаилом для покупки наркотиков, договаривались о встрече, в разговоре по телефону она называла грамм наркотика – диском, иногда предлагала по телефону попить пивка, это означало, что хочет купить наркотики, приобретала до 2 грамм героина по цене 600 рублей за грамм. После этого в лесу перефасовывала наркотик на большее число свертков, добавляя цитрамон. Наркотики хранила при себе, либо прятала в лесу.

Продажа наркотиков осуществлялась после предварительных звонков по телефону. Ей звонили и предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином, встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды. (т.2,л.д.69-70)

Из показаний, обвиняемой Гришиной Л.В. данных в ходе предварительного расследования 24.10.2010 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что она действительно осуществляла продажу наркотического средства героин при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, где верно указаны места встреч с покупателями, вид незаконно сбываемого вещества. Причиной продаж данных веществ иным лицам стало её тяжелое материальное положение, у нее на иждивении находятся два сына. Постоянного места работы в последнее время она не имела, в связи с этим она и попробовала употребление наркотических средств, приобретала наркотики по цене 600 рублей за 1 грамм. Узнав, что она может приобрести наркотики к ней стали обращаться малознакомые ей люди, прося найти для них наркотическое средство героин. В связи с материальным положением решила продавать героин, поняла, что может продать наркотики с выгодой для себя. Стала покупать у Михаила из Суховки чуть большие партии наркотиков не только для себя, но и для продажи, приобретая героин у Михаила разбавляла его цитрамоном, увеличивая размер наркотика в 2-3 раза, перефасовывала героин в новые свертки, запаковывала его как в фольгу от пачки сигарет, так и в свертки из полиэтиленовой пленки, которую перевязывала нитями различными цветов, получая выгоду от продажи наркотиков. Продажа наркотиков ею осуществлялась указанным лицам также после их предварительных звонков по телефону, предлагали встретится, прося принести «диски», то есть «граммовые» свертки с героином. Встречи проходили в различных местах, по обоюдной договоренности. Наркотики продавала по цене 600 рублей за сверток. Полученные деньги от продажи наркотиков она тратила на хозяйственные нужды (т.2,л.д.89-90)

Подсудимая Гришина Л.В. в суде подтвердила оглашенные показания, пояснив, что дата, время и место сбыта героина, его количество указанные в обвинительном заключении соответствуют действительности, героин расфасовывала и упаковывала после звонка с просьбой продать, передавая его при получении денег. В настоящее время наркотические средства не употребляет, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних сыновей.

Вина Гришиной Л.В. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель «Петров Максим Иванович» в суде пояснил, <данные изъяты>

Свидетель С.И.Ю. в суде пояснил, <данные изъяты>

Свидетель "К" в суде пояснил, <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Н.М.А., <данные изъяты>

Из показаний свидетеля М.А.В., <данные изъяты>

Согласно выводам, указанным в заключение химической экспертизы №1357 от 19.10.2010 года, вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 11.08.2010 года у лица под псевдонимом «Петров Максим Иванович» является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина составляет 0,17 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина(т.2, л.д. 60)

Анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений.

Давая оценку показаниям Гришиной Л.В. в суде и на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Факты продажи наркотического средства и сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами подтверждены не только показаниями Гришиной Л.В., но и показаниями свидетелей лиц под псевдонимом «Смуров О.Н.» и «Петров М.И.», материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебно-химических экспертиз.

Из оглашенных показаний свидетеля лица под псевдонимом «Смуров О.Н.» установлено, что он 13,24 июля 2010 года приобретал у Гришиной Л.В. наркотическое средство героин стоимостью 600 рублей за грамм, 28 и 30.07.2010 года у Гришиной приобретал в каждом случае по две ампулы трамадола. Из показаний свидетеля лица под псевдонимом «Петров М.И.» в суде и в ходе предварительного следствия, установлено, что он 07 и 11 августа 2010 года приобретал у Гришиной Л.В. наркотическое средство героин стоимостью 600 рублей за грамм.

Данные показания подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными органам следствия и в суд в соответствии с требованиями закона. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и в суд не установлено. Внедрение «Смурова» и «Петрова» и проведение проверочных закупок проведено на основании постановления утвержденного уполномоченного на то лица, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Проверочные закупки проведены на основании постановления утвержденного уполномоченным на то лицом, сам факт проведения проверочной закупки, вручение лицу, направляемому к объекту мероприятия скрытоносимого видеокомплекса, денег, а так же изъятие у «Смурова» и «Петрова», после возвращения от объекта мероприятия свертков и ампул, а так же видеокомплекса, подтвержден свидетельскими показаниями С.И.Ю., а так же оглашенными показаниями А.А.В., Ш.Д.В., Н.М.А. и М.А.В. Из показаний свидетеля "К" установлено, что он осуществлял наблюдение за сбытом наркотических средств и сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами в связи с чем, суд признает проведение проверочной закупки и её результаты допустимым доказательством.

Обстоятельства проведения закупки 13,24 июля 2010 года, а так же 07.08.2010 года наркотического средства и 28,30 июля 2010 года сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами подтверждены суде при осмотре видеозаписей проверочных закупок, их не отрицает и сама подсудимая.

Все указанные доказательства согласуются друг с другом, не противоречивы. Оснований для оговора Гришиной Л.В. со стороны свидетелей или их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает.

Фактов принуждения к продаже героина и сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, либо провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН России по Ивановской области в отношении подсудимой, судом не установлено.

Неоднократность проведения проверочных закупок обусловлена необходимостью установления личность Гришиной Л.В., круг её общения и каналы приобретения и сбыта наркотиков, а также изъятием из незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, что не может расцениваться как провокация со стороны правоохранительных органов.

Государственный обвинитель обвинение и квалификацию действий Гришиной Л.В. данную органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ поддержал в полном объеме просил суд оставить квалификацию без изменения, изложив мотивы принятого решения.

Приведенные выше обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что Гришина Л.В. 13.07.2010 года и 24.07.2010 года незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Смуров» 07 и 11 августа 2010 года лицу под псевдонимом «Петров» действовавшим в рамках проведения ОРМ, наркотическое средство героин, при этом 24.07.2010 года в крупном размере, что свидетельствует о том, что она непосредственно выполнила объективную сторону преступления, предусмотренную ст.228.1 УК РФ.

28 и 30 июля 2010 года незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Смуров» сильнодействующее вещество «Трамадол», не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.

О совершении Гришиной Л.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства и сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами свидетельствует то, что наркотическое средство и сильнодействующее вещество, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами было изъято в день проведения «проверочной закупки» при личном досмотре лиц под псевдонимом, то есть было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Гришиной обстоятельствам.

Вид наркотического средства и сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами и размер, представленного на исследование вещества определен в результате экспертных исследований, при этом подтверждены в суде. Оснований не доверять заключениям эксперта о содержании исследуемого вещества, его размера суд не усматривает.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7февраля2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

Таким образом, размер изъятого у лица под псевдонимом «Смуров» наркотического средства героин 24.07.2010 года относится к крупному размеру.

В соответствии со статьей 32 Федеральный Закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г., розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями.

Согласно Примечанию к ст. 234 УК РФ списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей Уголовного кодекса РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 трамадол и все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит трамадол в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие трамадол независимо от их концентрации, относятся к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество трамадола свыше 10 грамма.

Гришина Л.В. 28 и 30 июля 2010 года своими умышленными действиями нарушила Федеральный закон РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Гришиной Л.В. по преступлению от 13.07.2010 года,07.08.2010 года и 11.08.2010 года по каждому преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

По преступлению от 24.07.2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

По преступлению от 28 и 30 июля 2010 года по каждому преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Гришина Л.В. совершила шесть умышленных преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, три к категории тяжких преступлений, одно к категории особо тяжких преступлений.

На учете в ОНД, ДО ОКПБ «Богородское» города Иваново не состоит (т.2 л.д.105-108).

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с двумя детьми, в конфликтные ситуации не вступала, спиртными напитками не злоупотребляет (т.2л.д.114).

Согласно акту судлебно-наркологической экспертизы от 02.11.2010 года Гришина Л.В. страдает наркоманией и нуждается в лечении(т.2 л.д.117)

К обстоятельствам смягчающим наказание Гришиной Л.В. суд относит признание вины в совершении инкриминируемых преступлений, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Гришиной Л.В. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности виновной, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления виновной, суд полагает возможным не назначать Гришиной Л.В. за каждое преступление максимальное наказание предусмотренного законом. При назначении наказания по совокупности преступлений суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Гришина Л.В. не судима, характеризуется удовлетворительно, учитывая ее возраст, семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна, суд считает возможным в силу ч.1 ст.82 УК РФ применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

С учетом имущественного положения Гришиной Л.В. суд полагает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа, кроме того полагает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.64,73УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришину Л.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ(по преступлению от 13.07.2010 года) в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по преступлению от 24.07.2010 года) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от 28.07.2010 года) в виде трех лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ(по преступлению от 30.07.2010 года) в виде трех лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ(по преступлению от 07.08.2010 года) в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ(по преступлению от 11.08.2010 года) в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Гришиной Л.В. определить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Гришиной Л.В. до достижения ребенком Г.С.В. 24.11.2002 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Гришиной Л.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: