1-59/2011 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группрой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «14» февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Старосельца Н.В.

подсудимых – Лапшина А.Л., Швецова А.В.,

защитников- адвоката Курнышевой А.В., предоставившей ордер № 1791 от 14.02.2011 г., Минеевой О.Е., представившей ордер № 18 от 14.02.2011 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапшина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Швецова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин А.Л. и Швецов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лапшин А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Швецовым А.В., находились в магазине «Империя продуктов», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Кузнецова д. 46. В указанный выше период времени и дату у Лапшина А.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение конфет «Феникс», расположенных в кондитерском отделе указанного выше магазина.

С целью реализации своего преступного умысла и облегчения хищения Лапшин А.Л. 22 ноября 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в указанном выше магазине, предложил Швецову А.В. похитить вышеуказанные конфеты, на что последний согласился, вступив с Лапшиным А.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение конфет «Феникс» с ананасом, принадлежащих ООО «Ивановская продовольственная компания», при этом распределив роли в совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, 22 ноября 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лапшин А.Л., находясь в магазине «Империя продуктов», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Кузнецова д. 46, действуя согласно своей роли в совершении преступления, похитил с витринного стеллажа упаковку конфет «Феникс» с ананасом, производитель г. Старый Оскол, весом 204 грамма по цене 141 рубль 82 копейки за 1 кг, на сумму 28 рублей 93 копейки, принадлежащих ООО «Ивановская Продовольственная компания». В свою очередь Швецов А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Лапшина А.Л. Продолжая свои преступные действия, Лапшин А.Л. передал похищенные конфеты Швецову А.В., после чего совместно проследовали к выходу магазина. В это время сотруднику охраны выше указанного магазина П.М.В. стали очевидны преступные действия Швецова А.В. и Лапшина А.Л.

С целью пресечения преступных действий, П.М.В. потребовал от Швецова А.В. и Лапшина А.Л. оплатить взятый ими товар. Швецов А.В. и Лапшин А.Л., осознавая открытый характер своих преступных действий, проигнорировали законные требования П.М.В., при этом Лапшин А.Л. попросил последнего выйти с ними из магазина. П.М.В., не подозревая о продолжении преступных намерений со стороны Швецова А.В. и Лапшина А.Л., вышел с последними на улицу.

Находясь у магазина «Империя продуктов», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Кузнецова д. 46, П.М.В. вновь потребовал от Швецова А.В. и Лапшина А.Л. вернуть похищенные конфеты. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в указанные выше дату и время, Лапшин А.Л., действуя согласованно, с целью доведения своего преступного умысла до конца и с целью удержания похищенного, находясь у магазина «Империя продуктов», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Кузнецова д. 46, нанес один удар кулаком руки в область лица П.М.В., от чего последний испытал сильную физическую боль. После чего, Швецов А.В.. действуя согласно своей роли в совершении преступления, с целью удержания похищенного. Нанес не менее 2- ударов рукой в область лица П.М.В., отчего последний испытал сильную физическую боль.

Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению Лапшин А.Л. совместно с Швецовым А.В., завладев похищенной упаковкой конфет «Феникс с ананасом», производитель г. Старый Оскол. Весом 204 грамма по цене 141 рубль 82 копейки за 1 кг, на сумму 28 рублей 93 копейки, принадлежащих ООО «Ивановская Продовольственная компания», с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Ивановская продовольственная компания» материальный ущерб на сумму 28 рублей 93 копейки, а П.М.В. физический вред.

По окончании предварительного расследования как подсудимый Лапшин А.Л., так и подсудимый Швецов А.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Лапшин А.Л. и Швецов А.В. поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своих защитников ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимые Лапшин А.Л. и Швецов А.В. пояснили, что сущность предъявленного обвинения им понятна, с ним они согласны в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой они согласны и их не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Лапшин А.Л., Швецов А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением как Лапшин А.Л., так и Швецов А.В. согласились, полностью признавая себя виновными в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимыми и их защитниками не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Лапшиным А.Л. и Швецовым А.В., ни их защитниками предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимыми, ни доказанность их вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лапшина А.Л., Швецова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж. То есть открытое хищение чужого имущества. Совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Лапшин А.Л. и Швецов А.В. совершили умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № 1306 от 20.12.2010 г., Лапшин А.Л. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. Органическое расстройство личности у Лапшина А.Л. не сопровождается грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. По своему психическому состоянию Лапшин А.Л. может участвовать в следственных действиях и в применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства не нуждается (л.д. 59-60)

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № 1307 от 20.12.2010 г., Швецов А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. Органическое расстройство личности у Швецова А.В. в виде последствий раннего органического поражения головного мозга, перенесенных травм головы с эмоциональной неустойчивостью не сопровождается грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. По своему психическому состоянию Швецов А.В. может участвовать в следственных действиях и в применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства не нуждается (л.д. 70-71)

Суд соглашается с вышеуказанными заключениями экспертизы и, оценив доказательства и поведение как Лапшина А.Л., так и Швецова А.В. в суде, признает их в отношении содеянного вменяемыми.

Лапшин А.Л. и Швецов А.В. ранее не судимы (л.д.134, 150 )

Лапшин А.Л. на учете ГУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» не состоит. Находится под консультативно- лечебным наблюдением психиатров по поводу органического расстройства личности и поведения (л.д.132, 133).

Швецов А.В. на учете ГУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» не состоит. Под наблюдением психиатра ОКПБ «Богородское» не состоит. Ранее с 1997 г. по 1999 г. наблюдался по поводу последствий раннего органического поражения ЦНС с эмоционально- волевой неустойчивостью. В 1999 году с наблюдения снят в связи с необращаемостью (л.д.148-149).

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике с места жительства Лапшина А.Л. указано, что соседи могут характеризовать Лапшина А.Л. только с положительной стороны, он постоянно помогает старшим по уборке подъезда и двора, не отказывает в просьбах взрослых. Вел себя к старшим уважительно (л.д. 138)

По прежнему месту учебы в МУ ООШ № 25 Лапшин А.Л. характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что в 2008-2009 г. был оставлен на повторный курс обучения, поскольку перестал посещать школу. За время обучения в школе № 25 зарекомендовал себя как ученик, имеющий низкий уровень интеллектуального развития и слабые способности. Положительная мотивация к учению отсутствовала. Проявлял интерес к спорту, занимался в спортивных секциях. В коллективе класса авторитетом не пользовался, лидером не являлся, но с одноклассниками конфликтов не было, в дружбе проявлял постоянство. Активного участия в общественной жизни класса не принимал, но участвовал в трудовых делах. По характеру Лапшин А.Л. самоуверенный, упрямый. Не любил отвечать за свои поступки, взрывоопасный, при вспышках гнева часто не мог контролировать свое поведение, провоцируя этим конфликты. Мог нагрубить учителям, профилактические беседы не всегда давали положительные результаты. Он воспитывался в полной, но не совсем благополучной семье (л.д. 140)

По месту учебы в МОУ ВСОШ г. Иваново Лапшин А.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, состоящее на внутришкольном учете. За время учебы показал учебные способности ниже среднего. Систематически пропускает учебные занятия без уважительных причин, за что был приглашен на педагогический совет, который состоялся 30.11.2010 г. Дисциплину в школе Лапшин не нарушал, был спокоен и уравновешен, в общении с учителями проявлял тактичность и уважение, адекватно реагировал на замечания. Лидером в классе не являлся, в общественной жизни класса участия не принимал. За время обучения тенденции к противоправным действиям у него не было обнаружено, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения замечен не был (л.д. 142)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике по месту учебы Швецова А.В. в ОГОУ НПО ПУ № 8 указано, что Швецов А.В. за время обучения показал удовлетворительные способности, добросовестно относится к учебе и производственной практике, не допускает пропусков занятий без уважительной причины. В коллективе пользуется уважением, по характеру добрый, отзывчивый, открытый для общения, конфликтов с преподавателями не бывает. Принимает активное участие в общественной жизни училища. В период обучения в употреблении наркотиков и алкоголя замечен не был, противоправных действий в училище не совершал. В свободное от занятий время увлекается компьютером, помогает матери. Основными чертами характера являются: целеустремленность, доброжелательность, трудолюбие, исполнительность (л.д. 152).

Участковым уполномоченным милиции УУМ ОМ № 4 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый Швецов А.В. по месту регистрации проживает с матерью. В настоящее время обучается в ОГОУ НПО ПУ № 8 на 3 курсе, по месту учебы характеризуется положительно. Жалоб от соседей не поступало, со слов соседей характеризуется положительно, как отзывчивый, добрый, уважительный. Швецов А.В. по характеру спокойный, общительный, на контакт идет легко (л.д. 154)

Обстоятельством, смягчающим наказание как подсудимого Лапшина А.Л., так и подсудимого Швецова А.В. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протоколов явки с повинной (л.д.76-77, 85)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лапшина А.Л., Швецова А.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лапшина А.Л., Швецова А.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Лапшину А.Л., Швецову А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимым Лапшину А.Л., Швецову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимых, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личностях подсудимых должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Лапшин А.Л. и Швецов А.В. имеют совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись, и заверили суд о недопустимости впредь совершения ими преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденных исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих их исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

С заявленным представителем потерпевшего гражданским иском на сумму 28 рублей 93 копейки рублей /л.д. 35/ подсудимые Швецов А.В. и Лапшин А.Л. согласились и не возражали против взыскания с них указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении представителя потерпевшего, суд взыскивает с Лапшина А.Л. и Швецова А.В. в солидарном порядке в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу ООО «Ивановская Промышленная компания» магазин «Империя продуктов» денежную сумму в размере 28 рублей 93 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Швецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Лапшину А.Л., Швецову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Гражданский иск ООО «Ивановская Промышленная компания» магазин «Империя продуктов» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лапшина А.Л. и Швецова А.В. в солидарном порядке в пользу ООО «Ивановская Промышленная компания» магазин «Империя продуктов» в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 28 рублей 93 копейки.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: