1-56/2011 Кража



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «15» февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Старосельца Н.В.

подсудимого – Пекунова А.С.,

защитника- адвоката Калабуховой Е.В., предоставившей ордер № 00424 от 15.02.2011 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пекунова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пекунов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 06 часов 20 минут до 08 часов 40 минут 23 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Пекунов А.С. находился у дома <данные изъяты> по ул. Наговициной- Икрянистовой г. Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты квартиры № <данные изъяты> указанного дома, принадлежащего Х.В.В..

С целью реализации своего преступного умысла, Пекунов А.С., действуя из корыстных побуждений в период с 06 часов 20 минут до 08 часов 40 минут 23 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что в указанной комнате квартиры никого нет, разбил стекло в форточке, и незаконно, не имея на то разрешения со стороны Х.В.В., проник в указанную комнату, являющуюся жилищем Х.В.В.

Продолжая свои преступные действия, Пекунов А.С. тайно похитил из комнаты квартиры № <данные изъяты> по ул. Наговициной- Икрянистовой г. Иваново имущество, принадлежащее Х.В.В., а именно:

- музыкальный цент «Panasonic», стоимостью 4.000 рублей

- домашний кинотеатр «Logitech», стоимостью 5.000 рублей

- утюг «Vitek», стоимостью 1.000 рублей, то есть всего имущества на общую сумму 10.000 рублей.

Похищенное имущество Пекунов А.С. сложил в заранее принесенный с собой мешок, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Пекунова А.С. Х.В.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей

Кроме того, Пекунов А.С. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах:

В период с 06 часов 20 минут до 08 часов 40 минут 23 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено. Пекунов А.С. находился в комнате <данные изъяты> по ул. Наговициной- Икрянистовой г. Иваново, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта и других важных личных документов на имя Х.В.В.

С целью реализации своего преступного умысла Пекунов А.С., находясь в указанный выше период времени и месте, воспользовавшись тем, что в указанной комнате квартиры никого нет, похитил из комнаты квартиры № <данные изъяты> по ул. Наговициной- Икрянистовой г. Иваново паспорт и другие важные личные документы на имя Х.В.В., а именно:

- паспорт гражданина РФ на имя Х.В.В., материальной ценности не представляющий

- военный билет на имя Х.В.В., материальной ценности не представляющий

- зачетную книжку на имя Х.В.В., материальной ценности не представляющая

Похищенное имущество Пекунов А.С. сложил в заранее принесенный с собой мешок, после чего с похищенными документами и другим имуществом с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

По окончании предварительного расследования подсудимый Пекунов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пекунов А.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Пекунов А.С. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Пекунов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Пекунов А.С. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенных преступлениях. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Пекуновым А.С., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пекунова А.С.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пекунов А.С. юридически не судим (л.д. 116), совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких; другое к категории небольшой тяжести, на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.117, 118).

В представленной в материалы уголовного дела характеристике по месту жительства Пекунов А.С. характеризуется с положительной стороны. Пекунов А.С. живет с бабушкой и отцом. Жильцами дома характеризуется как не конфликтный, заботливый, всегда готовый придти на помощь. Жалоб и нареканий со стороны соседей не имеется (л.д. 123)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пекунова А.С. суд на основании п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка П.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 93-94, 124)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пекунова А.С. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пекунова А.С. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Пекунову А.С. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Пекунову А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Пекунов А.С. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пекунова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет/два года/ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья