1-48/2011 Кража



Дело № 1–48/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «10» февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

подсудимого Галанина Г.А.

защитника-адвоката Зенина С.А., представившего ордер №305 от 10.02.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 февраля 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Галанина Г.А., родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее судимого

27.10.1997 года Октябрьским районным судом города Иваново по п. «а,б,в,г»ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда города Иваново от 08.12.1993 года. Окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Кинешемского городского суда от 18.10.2000 года от дальнейшего отбывания наказания освобожден УДО на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня;

08.06.2001 года Фрунзенским районным судом города Иваново по п.«в»ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Иваново от 27.10.1997 года, окончательно определено наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Кинешемского городского суда от 13.08.2004 года от дальнейшего отбывания наказания освобожден УДО на неотбытый срок 1 год 6 месяцев;

25.01.2006 года Октябрьским районным судом города Иваново по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст.79ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 23.11.2007 года.

07.02.2008 года Октябрьским районным судом города Иваново по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 17.07.2009 года вид исправительного учреждения изменен на колонию строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 04.12.2009 года. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

в совершении преступления предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галанин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 июля 2010 года по 15 июля 2010 года с 07 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Галанин Г.А. находился у дома № <данные изъяты> по ул. Почтовая г.Иваново. В указанные выше период времени у Галанина Г.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в доме № <данные изъяты> по ул. Почтовая г. Иваново.

Реализуя свой преступный умысел в период времени с 12 июля 2010 года по 15 июля 2010 года с 07 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, Галанин Г.А., находясь на территории, прилегающей к дому № <данные изъяты> по ул. Почтовая г. Иваново, поднял с земли деревянную палку, которой разбил стекло окна вышеуказанного дома, продолжая свои преступные действия, Галанин Г.А. достоверно убедившись в том, что в данном доме никого нет и за его незаконными противоправными преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в дом № <данные изъяты> по ул. Почтовая г. Иваново, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.П., а именно: телевизор «Рубин», стоимостью 1000 рублей и видеомагнитофон «Техно», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Галанин Г.А. с места преступления скрылся, и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил М.А.П. имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Галанин Г.А. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Зенин С.А. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший М.А.П. по окончании предварительного расследования не возражал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление(л.д.114).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Галанин Г.А., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший по окончании предварительного следствия и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Галанина Г.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Галанина Г.А., данную в ходе предварительного следствия по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Галанина Г.А. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по п. «а»ч.3 ст.158УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

О тайном характере хищения имущества свидетельствует способ его совершения, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О наличии квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище», свидетельствует то, что Галанин Г.А. имея умысел на хищение чужого имущества, разбил окно, через которое незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.П.

Факт хищения имущества в объеме и стоимостью, указанной выше, подтвержден представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается виновным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Галанин Г.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности(л.д.74).

На учете в ОКПБ «Богородское» Галанин Г.А. не состоит(л.д.51), состоит на учете в ОНД города Иваново с диагнозом синдром алкогольной зависимости 3 стадия, постоянная форма употребления(л.д.52).

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.54).Из характеристика Галанина Г.А. по месту отбытия наказания в ИК №2 ФГУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области характеризовался как скрытный, лживый, в коллективе осужденных уживчив(л.д.53).

К обстоятельствам смягчающим наказание Галанина Г.А. суд относит признание вины в полном объеме, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.22), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, состояние здоровья – установление третьей группы инвалидности по общему заболеванию.

К обстоятельствам отягчающим наказание Галанину Г.А. суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку им совершено тяжкое преступление, при этом ранее он четыре раза был судим за совершение тяжких преступлений. Изменений уголовного закона, влекущих существенный пересмотр приговоров в сторону улучшения, дающих основания для исключения какой-либо судимости не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Галанину Г.А. с учетом личности виновного, его не желания встать на путь исправления, тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельств смягчающих и отягчающих обстоятельств, правил ч.2ст.68 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без применения правил ст.ст.64,73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и либо ограничения свободы судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего в части компенсации причиненного материального ущерба в размере 1500 рублей, учитывая мнение подсудимого согласившегося с предъявленным иском, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Галанина Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3ст.158УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 10.02.2011 года, дня провозглашения приговора.

Взыскать с Галанина Г.А. в счет компенсации причиненного материального ущерба от хищения в пользу потерпевшего М.А.П. 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галанин Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: