1-50/2011 Кража



Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «08» февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Старосельца Н.В.

подсудимого – Каргополова А.В.,

защитника- адвоката Минеевой О.Е., предоставившей ордер № 15 от 08.02.2011 г.

потерпевшей – Г.О.А.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каргополова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Челябинская область г. Челябинск Металлургический район <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 12.11.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года

- 06.12.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргополов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут 02 октября 2010 года до 09 часов 00 минут 03 октября 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Каргополов А.В. распивал спиртные напитки вместе с Г.О.А. по адресу: г. Иваново пер. Ярморочный <данные изъяты> где увидел сотовый телефон марки «Samsung S 5230», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 6.990 рублей, с картой памяти «ScanDiskmicro SD» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 550 рублей, сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, защитной пленкой для сотового телефона, стоимостью 250 рублей, в чехле «Esse Eva». Стоимостью 290 рублей, брелком, не представляющим материальной ценности, общей стоимостью 8.080 рублей. В результате распития спиртных напитков Г.О.А. уснула, в этот момент у Каргополова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Каргополов А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как Г.О.А. спала, в период времени с 20 часов 00 минут 02 октября 2010 года до 09 часов 00 минут 03 октября 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в комнате квартиры <данные изъяты> по пер. Ярморочному г. Иваново, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung S 5230», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 6.990 рублей, с картой памяти «ScanDiskmicro SD» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 550 рублей, сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, защитной пленкой для сотового телефона, стоимостью 250 рублей, в чехле «Esse Eva». Стоимостью 290 рублей, брелком, не представляющим материальной ценности, общей стоимостью 8.080 рублей, принадлежащие Г.О.А. Впоследствии Каргополов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 8.080 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Каргополов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Каргополов А.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Каргополов А.В. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Каргополов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Каргополов А.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Каргополовым А.В., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каргополова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каргополов А.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящихся к категории средней тяжести.

На учете в ОПНД г. Иваново и ОНД г. Иваново, а также в ОПНД г. Челябинска и ОНД г. Челябинска не состоит (л.д.76, 77, 95, 96).

Каргополов А.В. на момент совершения преступления не судим (л.д.79,80), 12.11.2010 г. и 06.12.2010 г. был осужден Фрунзенским районным судом г. Иваново за умышленные преступления против собственности к условной мере наказания (л.д. 78)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 4 при УВД по г. Иваново, указывается, что подсудимый проживает по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> с 06.12.2010 г., ввиду того, что собственного жилья в г. Иваново не имеет и до указанной даты содержался в СИЗО-1 г. Иваново, так как обвинялся в совершении угона и кражи. По данным информационно- статистических учетов ОМ № 4 УВД по г. Иваново Каргополов А.В. к административной ответственности не привлекался. В настоящее время не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно (л.д. 93)

Согласно рапорту УУМ ОМ № 1 УВД по г. Челябинску Каргополов А.В. по адресу: г. Челябинск ул. <данные изъяты> проживал совместно с бабушкой и матерью, соседями характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, вежлив, в нарушении общественного порядка не замечен (л.д. 98)

В характеристике по месту регистрации Каргополова в г. Челябинске соседями отмечено его положительное поведение, вежливое и доброжелательное отношение к соседям (л.д. 100)

В характеристике по месту жительства Каргополова А.В. по адресу: г. Челябинск ул. <данные изъяты> отмечено, что подсудимый характеризуется соседями с положительной стороны, внимательный, доброжелательный, в употреблении спиртных напитков не замечен, со стороны соседей замечаний нет (л.д. 99)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каргополова А.В. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной (л.д.44-45)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каргополова А.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каргополова А.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Каргополову А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Каргополову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Суд учитывает правила, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Каргополова А.В. не имеется. По мнению суда, исправление Каргополова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда.

Вышеуказанные обстоятельства, отрицательным образом характеризуя личность подсудимого Каргополова А.В., свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Каргополов А.В. 12.11.2010 г. осужден приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Также Каргополов А.В. 06.12.2010 г. осужден приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Наказания, назначенные Каргополову А.В. по настоящему приговору и приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 12.11.2010 г., а также приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 06.12.2010 г. подлежат исполнению самостоятельно.

С заявленным потерпевшей гражданским иском на сумму 8.080 рублей /л.д. 29/ подсудимый Каргополов А.В. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшей, суд взыскивает с Каргополова А.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшей Г.О.А. денежную сумму в размере 8.080 рублей.

В ходе судебного заседания установлено, что в производстве СО ОМ № 4 г. Иваново отношении Каргополова А.В.имеется уголовное дело. Ему предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п.п. «г,в» УК РФ. С учетом сведений о личности, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывать наказание Каргополову А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каргополова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Каргополову А.В. приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 12.11.2010 года и наказание, назначенное Каргополову А.В. приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 06.12.2010 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав Каргополову меру пресечения в виде заключения под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г. Иванова.

Срок наказания исчислять с 08.02.2011 года, со дня оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каргополова в ИВС и СИЗО с 31 января 2011 года по 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- детализация телефонных переговоров - подлежит дальнейшему хранению при деле;

- кассовый чек, выданный потерпевшей Г.О.А. на ответственное хранение, оставить у нее по принадлежности

Гражданский иск потерпевшей Г.О.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Каргополова А.В. в пользу потерпевшей Г.О.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 8.080 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья