1-67/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «03» марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Шеваловской С.В.,

подсудимой – Ивакиной Е.В.,

защитника - адвоката Умниковой А.А., представившей ордер № 171 от 03.03.2011 г.,

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивакиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Иваново, ул. <данные изъяты>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ивакина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года в период с 00 часов 10 минут по 01 час 10 минут, точное время следствием не установлено, Ивакина Е.В., находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> по пер. 3-й Приречный г. Иваново, где у нее возникла словесная ссора с Н.С.В. В ходе вышеуказанного конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Ивакиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Н.С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 07 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 10 минут, точное время следствием не установлено, Ивакина Е.В., находясь в кухне квартиры <данные изъяты> пер. 3-й Приречный г. Иваново, схватила с подставки для ножей, находящейся на столе кухонный нож и нанесла им удар в область левой щеки Н.С.В. Продолжая свои преступные действия, Ивакина Е.В. схватила со стола другой кухонный нож, и, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, нанесла им Н.С.В. два удара в область грудной клетки сзади справа, отчего последний испытал сильную физическую боль.

В результате вышеуказанных преступных действий Ивакиной Е.В. у потерпевшего Н.С.В., согласно заключения эксперта № 3660 от 12 января 2011 года имелись:

- колото- резанные раны (2) на задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии, одна из которых проникающая в правую плевральную полость, со скоплением воздуха и излитием крови в данной полости. Проникающее ранение грудной клетки относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Непроникающее ранение грудной клетки относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья

- рана на лице, которая не причинила вреда здоровью

В связи с причиненными телесными повреждениями Н.С.В. был госпитализирован в Областную клиническую больницу.

По окончании предварительного расследования подсудимая Ивакина Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Ивакина Е.В. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая Ивакина Е.В. пояснила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с ним она согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Ивакина Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Ивакина Е.В. согласилась, полностью признавая себя виновной в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Ивакиной Е.В., ни ее защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимой, ни доказанность ее вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Ивакиной Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Ивакина Е.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.

Подсудимая Ивакина Е.В. на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.109, 110)

Ивакина Е.В. ранее не судима (л.д. 108)

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 2 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Ивакина Е.В. без официального трудоустройства работает швеей ИП <данные изъяты> Проживает со своей семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалобы в ее адрес не поступали (л.д. 111)

По месту работы характеризуется, как ответственный и исполнительный работник.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимо1 Ивакиной Е.В. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие протокола явки с повинной (л.д. 87-88)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивакиной Е.В. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Ивакиной Е.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Ивакиной Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Ивакина Е.В. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения ею преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденную исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих ее исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Заместителем прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с Ивакиной Е.В. денежной суммы в размере 25.722 рубля 02 копейки, затраченной на лечение потерпевшего Н.С.В. в связи с полученным им ножевым ранением. В обоснование размера заявленной денежной суммы в суд представлена справка о расчете стоимости лечения Н.С.В. (л.д.56, 57)

Государственным обвинителем в судебном заседании заявленный гражданский иск поддержан в полном объеме.

Подсудимая Ивакина Е.В. с заявленным заместителем прокурора гражданским иском полностью согласилась и не возражала против взыскания с нее вышеуказанной денежной суммы.

Основываясь на положениях ст.1064 ГК РФ, суд полагает, что заявленный заместителем прокурора гражданский иск подлежит удовлетворению. С подсудимой Ивакиной Е.В. в пользу ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.С.В. в связи с полученным им ножевым ранением, подлежит взысканию денежная сумма в размере 25.722 рубля 02 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивакину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Гражданский иск заместителя прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» удовлетворить полностью. Взыскать с Ивакиной Е.В. в пользу ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» в счет возмещения денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего Н.С.В. в связи с полученным им ножевым ранением, денежную сумму в размере 25.722 рубля 02 копейки.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- два ножа, ватно- марлевый тампон с веществом красно- бурого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- футболку – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Н.С.В., при отказе получить - уничтожить

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья