1-58/2011 Покушение на грабеж



Дело № 1–58/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «02» марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

потерпевших А.Ю.Ю,, И.А.А.

подсудимого Чеснокова И.В.

защитника-адвоката Малинина В.И., представившего ордер № 12 от 16.02.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 02.03.2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чеснокова И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе И.А.А., гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: город Иваново, улица Володарского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново, улица Володарского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков И.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Чесноков И.В. находился у дома <данные изъяты> по ул. Б. Хмельницкого г. Иваново, где увидел ранее не знакомого И.А.А. у которого при себе находился сотовый телефон «Сони Эриксон W595» стоимостью 6500 рублей. В это время у Чеснокова И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего И.А.А. сотового телефона с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел 10 января 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Чесноков И.В. находясь у дома <данные изъяты> по ул.Б. Хмельницкого г.Иваново, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего умышленно нанес И.А.А. не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых последний упал на снег, при этом испытав физическую боль. И.А.А. пытаясь избежать преступных действий со стороны Чеснокова И.В. поднялся со снега и побежал вдоль дома <данные изъяты> по ул. Б. Хмельницкого г.Иваново. Продолжая свои преступные действия, Чесноков И.В. не оставляя намерения похитить находившийся при И.А.А. сотовый телефон «Сони Эриксон W595» стал преследовать потерпевшего. Чесноков И.В., догнав И.А.А. умышлено нанес последнему 1 удар ногами по ногам, от чего И.А.А. упал на снег, при этом испытав физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Чесноков И.В., подошел к лежащему не снегу потерпевшему и с целью подавления его воли к сопротивлению, а так же завладения принадлежащим последнему сотовым телефоном, нанес И.А.А. не менее четырех ударов руками и ногами в область головы и предплечий.

Преступными действиями Чеснокова И.В. И.А.А. был причинен физический вред в виде телесных повреждений, выразившихся в кровоподтеке на лице, ссадинах на правой кисти, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Осознавая открытый характер своих преступных действий, Чесноков И.В. высказал в адрес И.А.А. требование о передаче, имеющегося при последнем, сотового телефона. И.А.А. на требования Чеснокова И.В. ответил отказом, при этом пояснив, что уронил свой сотовый телефон в сугроб, когда пытался убежать от последнего. Продолжая свои преступные действия, Чесноков И.В. не доверяя потерпевшему, стал осматривать содержимое карманов одежды И.А.А. с целью найти сотовый телефон. После чего, Чесноков И.В., не обнаружив сотового телефон при И.А.А., с места преступления скрылся.

В случае доведения Чесноковым И.В. своего преступного умысла до конца, И.А.А. был бы причинен материальный ущерб от хищения сотового телефона «Сони Эриксон W595» в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб, с находящейся внутри–сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на общую сумму 6500 рублей.

Кроме того Чесноков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Чесноков И.В. находился у дома <данные изъяты> по ул. Б. Хмельницкого г. Иваново, где увидел ранее не знакомого А.Ю.Ю, у которого при себе находилось портмоне с денежными средствами. В это время у Чеснокова И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего АхметовуЮ.Ю. имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений 10 января 2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Чесноков И.В. подошел к А.Ю.Ю, и высказал в адрес последнего требование передачи денежных средств в сумме 50 рублей. А.Ю.Ю, пытаясь избежать преступных действий со стороны Чеснокова И.В. стал убегать от последнего. Чесноков И.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, стал преследовать А.Ю.Ю, Продолжая свои преступные действия, Чесноков И.В. умышленно нанес А.Ю.Ю, один удар кулаком по голове, от чего последний потеряв равновесие, упал на снег, при этом испытав физическую боль. Чесноков И.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес лежащему на снегу А.Ю.Ю, не менее двух ударов руками по телу, отчего последний испытал физическую боль. Осознавая открытый характер своих преступных действий, Чесноков И.В. высказал в адрес А.Ю.Ю, требование о передаче ему находившихся при потерпевшем материальных ценностей, при этом демонстрируя готовность вновь ударить А.Ю.Ю,

А.Ю.Ю,, опасаясь что Чесноков И.В. вновь применит к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, передал Чеснокову И.В. портмоне стоимостью 2000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей.

В последствии Чесноков И.В. с похищенным портмоне с находящимися в нем денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Чеснокова И.В. А.Ю.Ю, причинен материальный ущерб на сумму 2250 рублей, а так же физический вред.

По окончании следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Чесноков И.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Малинин В.И. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие А.Ю.Ю, и И.А.А. в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступления, в которых обвиняется Чесноков И.В., подпадают под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ потерпевшие и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым согласился Чесноков И.В. подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Чеснокова И.В. по преступлению в отношении потерпевшего И.А.А. по ч.3 ст.30,п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего А.Ю.Ю, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Чеснокова И.В. по преступлению в отношении потерпевшего И.А.А. ч.3 ст.30,п. «г» ч.2 ст.161УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По преступлению в отношении потерпевшего А.Ю.Ю, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чесноков И.В. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений. Ранее не судим (л.д.96).

На учетах в ОНД, ОКПБ «Богородское» города Иваново Чесноков И.В. не состоит(л.д.97,98)

Из характеристики Чеснокова И.В., данной участковым инспектором по месту жительства, представленной государственным обвинителем в суде следует, что компрометирующих материалов на Чеснокова И.В. не имеется, соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

Из характеристики Чеснокова И.В. соседями по месту жительства, представленной в суде адвокатом следует, что они характеризуют его с положительной стороны, добрый, отзывчивый, помогает родителям, с которыми проживает. Занимается спортом, спиртными напитками не злоупотребляет.

К обстоятельствам смягчающим наказание Чеснокову И.В. суд относит наличие протокола явки с повинной по каждому преступлению (л.д.71), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему А.Ю.Ю, и морального вреда потерпевшему И.А.А., причиненных в результате преступлений, о чем представлены заявления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокову И.В. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, личности виновного, который является студентом ИГХТУ, участковым инспектором по месту жительства и соседями характеризуется с положительной стороны, отсутствие сведений о привлечении ранее Чеснокова И.В. к уголовной ответственности, мнение потерпевших А.Ю.Ю, и И.А.А., наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая необходимым возложить на условно осужденного в период отбытия наказания исполнение обязанностей, способствующих его исправлению в течение испытательного срока.

Чесноковым И.В. совершено два преступления относящихся к категории тяжких, в связи с чем окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.

Вместе с тем, суд считает, что нет оснований для назначения Чеснокову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение виновного, который не трудоустроен является учащимся ИГХТУ, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На стадии предварительного расследования потерпевшим А.Ю.Ю, заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 2250 рублей(л.д.51).

В судебном заседании потерпевший отказался от поддержания иска в связи с возмещением материального ущерба, о чем представил заявление, при таких обстоятельствах производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чеснокова И.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30,п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30,п.«г» ч.2 ст.161УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чеснокову И.В. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чеснокова И.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, три раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Избранную в отношении Чеснокова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по иску А.Ю.Ю, о взыскании с Чеснокова И.В. возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в размере 2250 рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чесноков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: