1-345/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-345/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «17» декабря 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

подсудимого Пруднова В.С.,

потерпевшего Б.А.А.,

защитника Шерышева В.А., представившего удостоверение 286 и ордер № 016235,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пруднова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, ул.Родниковская, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, ул.Кудряшова<данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пруднов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

15 июня 2010 г. около 20 час. 50 мин. Пруднов В.С. у гаража № ГСК №, расположенного на ул.Станкостроителей г.Иваново, увидел ранее незнакомого Б.А.А., и у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, Пруднов В.С. имеющимся при нем ножом умышленно, создавая опасность для жизни, нанес Б.А.А. не менее двух ударов в область живота и не менее одного удара в правое бедро, причинив раны в правом подреберье и правой подвздошной области, проникающие в брюшную полость с повреждением правой доли печени, малого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, со скоплением в брюшной полости крови; рану на правом бедре, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Пруднов В.С. вину признал частично и пояснил, что 15 июня 2010 г. у него был выходной, и он пошел к сестре, проживающей на ул.Ташкентской, где стал распивать водку и пиво с ее мужем, после чего сильно опьянел. Около 20 час. (это он узнал позднее от сестры) он ушел от нее, но домой решил не ходить, а переночевать в гараже, принадлежащем его матери, и расположенном на ул.Станкостроителей, неподалеку от бывшей конечной остановки трамвая маршрута № 5. Однако до своего гаража он не дошел. По дороге он увидел, что ворота одного из гаражей открыты, и в нем находятся Б.А.А. и женщина. Двух других мужчин он помнит смутно. Как он оказался в гараже потерпевшего, употреблял ли с ним спиртное, была ли ссора с потерпевшим и из-за чего, не помнит. Он помнит только К.Л.В., которая сидела напротив него и улыбалась. Он нанес три удара потерпевшему. На предварительном следствии он давал показания о том, что удары наносил отверткой, но затем выяснилось, что это был нож. После задержания у него был изъят нож, но как он оказался в его одежде, не помнит. После нанесения ударов потерпевшему тот убежал, и тут же появились сотрудники милиции, которые его задержали на месте происшествия. Он был в сильной степени алкогольного опьянения и смутно помнит происшедшее. Однако без причины он схватиться за нож и нанести удары не мог. Гараж, где он собирался переночевать, расположен в ГСК №, который находится дальше ГСК № по направлению от ул.Ташкентской. Между его гаражом и гаражом потерпевшего 50-60 м.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Пруднова В.С. от 16.06.2010 г. в качестве подозреваемого следует, что 15 июня 2010 г. около 21 часа он возвращался от своей родной сестры, у которой он был в гостях и где употреблял спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя от сестры, он пошел в свой гараж, расположенный в ГСК № 17, чтобы там переночевать. По дороге к гаражу примерно в 21 час 5 мин. он заметил, что в одном из соседних гаражей были открыты ворота. Там находились Люба, сосед по гаражам Андрей и двое мужчин, которые распивали спиртные напитки. Он подошел, разговорился, а затем стал распивать с ними спиртное. Что они пили, не помнит, возможно, водку. Через некоторое время двое ранее незнакомых мужчин ушли из гаража, а потерпевший, девушка и он остались и продолжили распивать спиртное. В ходе беседы между ним и потерпевшим произошел конфликт, причину которого не помнит. В ходе конфликта он схватил из гаража попавшуюся под руку отвертку, подошел к потерпевшему и нанес ему отверткой удары в область живота. Количество ударов назвать не может, не помнит. Отвертка была длиной примерно 20-25 см, рукоятка пластмассовая зеленого цвета. Сверло в отвертке было крупное, крестовое, размер «двойка», но он может ошибаться. Куда он ее выбросил, не помнит. Сколько было времени, не помнит. После этого он остался в гараже, а потерпевший убежал. От сотрудников милиции ему стало известно, что потерпевший сам вызвал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Где находилась на тот момент Люба, не помнит, возможно, осталась в гараже. Вскоре приехали сотрудники милиции и доставили его в дежурную часть отдела милиции. Он мало помнит, т.к. в этот день он употребил много спиртного, но вину в нанесении ударов признает полностью (л.д.50-52).

Из протокола допроса Пруднова В.С. от 30.08.2010 г. в качестве обвиняемого следует, что он дал аналогичные показания, добавив, что гараж потерпевшего находится примерно в 60 метрах от его гаража. Когда он шел туда, его кто-то окликнул из гаража потерпевшего, поэтому он подошел к нему. В гараже находилась автомашина «Волга» с открытым капотом. К.Л.В. находилась с правой стороны гаража, а потерпевший в глубине гаража. Когда он подходил к гаражу, двое незнакомых мужчин ушли. Употреблял ли он спиртное с К.Л.В. и Б.А.А., не помнит, поскольку в этот день он выпил много, и хотел еще купить спиртного. Подробности этого вечера он помнит мало. Как началась ссора, по какой причине, не помнит. Смутно помнит, что нанес удар Б.А.А., но чем, куда и сколько было ударов, не помнит. В этот день с собой у него в кармане куртки находился раскладной нож, который у него был изъят при задержании (л.д.66-67).

Из протокола допроса Пруднова В.С. от 20.09.2010 г. в качестве обвиняемого следует, что он дал аналогичные показания, добавив, что с Б.А.А. у него начался конфликт, переросший в драку. Все обстоятельства того вечера он помнит плохо, так как в тот день употреблял спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.133-134).

При даче показаний 09.11.2010 г. в качестве обвиняемого Пруднов В.С. подтвердил свои показания от 20.09.2010 г., не признав вину в том, что совершил преступление из хулиганских побуждений (л.д.155).

После оглашения показаний подсудимый пояснил, что видел отвертку на полу в гараже, слышал разговор сотрудников милиции, которые доставляли его в дежурную часть, поэтому посчитал, что удары потерпевшему он наносил отверткой.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.А.А. показал, что 15 июня 2010 г. он целый день находился в своем гараже № ГСК №, расположенном по ул.Станкостроителей г.Иваново, где занимался ремонтом автомашины. Около 13-14 час. к нему пришел его знакомый С.О.Н., который принес пиво, и они стали его распивать. Затем С.О.Н. пригласил прийти туда своего сменщика Б.С.В., и они втроем продолжили распивать пиво. По просьбе Б.С.В. он пригласил в гараж К.Л.В.. Они до вечера продолжали пить пиво. Около 17 час. приходила его жена, звала его домой, но он не пошел. Вечером С.О.Н. и Б.С.В. ушли из гаража, и он остался там с К.Л.В.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил 2-3 литра пива, водку он не пил и правильно воспринимал все происходящее. Через некоторое время после ухода С.О.Н. и Б.С.В. к нему подошел председатель кооператива, который вскоре после этого уехал. Прошло еще некоторое время, возможно около получаса, когда он стал собираться домой. Он взял в руки замок и хотел закрыть ворота, но обернулся и увидел, что к нему быстро подходит Пруднов. Перед этим никаких конфликтов с ним у него не было, он подсудимого не знал, спиртное в этот день или ранее с ним не распивал. Ничего не говоря, Пруднов близко подошел к нему, и в руках подсудимого он увидел лезвие ножа, направленного в его сторону. Он испугался и хотел вырвать нож, но не смог, т.к. подумал, что поранит руку. В это время Пруднов В.С. нанес ему один удар ножом в область живота, а затем еще один удар снизу вверх. У него потекла кровь, и он пытался ее зажать. Как Пруднов наносил ему третий удар в бедро и последующие события он не помнит. Кто вызвал скорую помощь, не знает. В себя он пришел только в реанимации городской больницы № 7, и от врачей узнал, что у него была большая потеря крови объемом 3,5 литра, и в течение семи минут была клиническая смерть. После выхода из больницы он узнал, что гараж Пруднова находится рядом с его гаражом. От председателя кооператива ему известно, что в тот же вечер того вызывали в ГСК, чтобы он закрыл его (потерпевшего) гараж, и он видел, что сотрудники милиции задержали Пруднова, приковали его наручниками к гаражу, а рядом с ним находилась К.Л.В.. При этом Пруднов и К.Л.В. разговаривали между собой, возможно, это время и отложилось в памяти подсудимого. А Б.С.В. и С.О.Н. ушли из гаража задолго до появления Пруднова.

В судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из протокола допроса свидетеля Б.И.В. от 16.06.2010 г. следует, что 15 июня 2010 г. она вместе с мужем Б.А.А. пошла в больницу для прохождения медицинской комиссии. Муж ее дожидаться не стал и ушел в гараж ремонтировать автомашину. Примерно в 17 час. она пришла в гараж и увидела, что там кроме мужа находятся С.О.Н. и незнакомые мужчина и женщина. Они все вместе распивали спиртное, и муж находился в сильной степени алкогольного опьянения. Она предложила ему пойти домой, но он отказался. Примерно в 21 час. сотрудники милиции сообщили, что муж находится в ГКБ № 7 г.Иваново (л.д.41-42).

Из протокола допроса свидетеля К.Л.В. от 16.06.2010 г. следует, что 15 июня 2010 г. примерно в 14 час. 30 мин. к ней по месту жительства пришел Б.А.А. и ранее незнакомый молодой человек, которые предложили пойти с ними в гараж распивать спиртное. В одном из гаражей, расположенном в ГСК №, она, Б.А.А. и еще двое незнакомых молодых человека стали распивать спиртное. В ходе распития никаких ссор между ними не было. Примерно в 20 час. 40 мин. двое незнакомых парней ушли, а она и Б.А.А. остались и продолжили распивать спиртное. Через 5 минут после ухода парней она встала у входа в гараж и увидела, что со стороны гаражей под номерами № 21, 20, 19 бежит мужчина, у которого что-то было зажато в руках. Он подбежал к Б.А.А., оказавшись к ней спиной, и стал наносить удары в область живота Б.А.А. каким-то предметом, после чего Б.А.А. убежал в сторону гаражей № 20, № 21. Крови у Б.А.А. она не видела, и он ей ничего не говорил. В этот момент подъехали сотрудники милиции, и она им рассказала о происшедшем. Через несколько минут из-за гаражей еще появились сотрудники милиции, которые задержали Пруднова. Что явилось причиной совершения Прудновым преступления, она не знает, но Б.А.А. никакого повода для конфликта не давал. Никаких телесных повреждений до этого у него не было (л.д.34-35).

Из протокола допроса свидетеля Т.О.И. от 17.06.2010 г. следует, что он является сотрудником милиции и работает в дежурной части ОМ № 4 УВД по г.Иваново. 15 июня 2010 г. он заступил на смену. Примерно в 20 час. 55 мин. в дежурную часть поступило сообщение о том, что в ГСК №, расположенном по адресу: г.Иваново ул.Станкостроителей, неизвестным было причинено потерпевшему ножевое ранение. Через некоторое время в отдел милиции по подозрению в совершении данного преступления был доставлен гр. Пруднов В.С. У него был проведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты вещи, среди которых находился нож (л.д.43-44).

Из протокола допроса свидетеля С.Е.В. от 18.08.2010 г. следует, что он является оперативным уполномоченным ОМ № 4. 16 июня 2010 г. он занимался проверкой сообщения о преступлении, совершенном в гараже по ул.Станкостроителей, в связи с которым был задержан Пруднов. В ходе беседы с задержанным ему стало известно, что 15 июня 2010 г. подсудимый в сильной степени алкогольного опьянения возвращался от сестры, но домой не пошел, а решил переночевать в гараже, который расположен на ул. Станкостроителей г.Иваново. В соседнем гараже распивали спиртное двое мужчин и женщина, и он присоединился к ним. В ходе распития спиртного у него с одним из мужчин возник конфликт, в ходе которого он взял с пола валявшуюся отвертку и нанес ею удар в область живота потерпевшего, и тот после этого убежал. Куда он бросил отвертку, не помнит. Пруднов добровольно без какого-либо воздействия написал явку с повинной (л.д.45).

Из протокола допроса свидетеля Б.С.В. от 28.10.2010 г. следует, что в середине июня 2010 г., точную дату не помнит, он возвращался с работы, когда ему на сотовый телефон позвонил С.О.Н. и предложил приехать в гаражи, расположенные на бывшей конечной остановке трамвая пятого маршрута, чтобы выпить пива. Он согласился и примерно в 14-15 час. приехал в указанное место. Там находились С.О.Н. и Б.А.А., с которым он познакомился. Они стали пить пиво. Через некоторое время Б.А.А. и С.О.Н. пошли за знакомой девушкой, а когда вернулись, вчетвером продолжили пить пиво. В гараже они находились до 20 час., после чего он и С.О.Н. ушли из гаража домой, а девушка и Б.А.А. остались. Во время их нахождения в гараже никто посторонний к ним не заходил, а между ними конфликтов не было. На следующий день ему позвонил С.О.Н. и сообщил, что Б.А.А. попал в больницу с ножевыми ранениями. Кто причинил Б.А.А. телесные повреждения, не знает (л.д.151).

Из протокола допроса свидетеля С.О.Н. от 28.10.2010 г. следует, что в середине июня 2010 г., точную дату не помнит, он позвонил Б.А.А., с которым договорился встретиться в гараже, где тот занимался ремонтом машины. В гараж потерпевшего он пришел в обеденное время. Б.А.А. дал ему денег, и он пошел за пивом, который они стали пить в гараже. Через некоторое время он (свидетель) позвонил своему другу Б.С.В. и пригласил прийти к ним в гараж. Б.С.В. тоже пришел с пивом, которое все они стали пить. Сколько было времени, не помнит. Через некоторое время Б.А.А. пошел за своей знакомой девушкой, а когда они вернулись, вчетвером продолжили распивать пиво. В гараже они находились примерно 4 часа. Когда пиво закончилось, он и Б.С.В. пошли домой, а Б.А.А. и девушка остались. Когда они находились в гараже, к ним никто не заходил, конфликтов между ними не было. Что происходило в гараже с Б.А.А. после его ухода с Б.С.В., не знает. Через день или два ему стало известно, что Б.А.А. находится в больнице, и что после их ухода ему кто-то нанес телесные повреждения. Кто это сделал и по какой причине, не знает (л.д.152).

15.06.2010 г. в 20 час. 55 мин. в дежурную часть ОМ № 4 УВД г.Иваново поступило сообщение о том, что Б.А.А. обратился к сотрудникам милиции в связи с получением ножевых ранений живота, после чего он был доставлен в 7 горбольницу (л.д.13, 14, 15, 16).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 15 июня 2010 г. после 17 час. неизвестный в гараже № ГСК №, расположенном по адресу: г.Иваново, ул.Станкостроителей нанес ранения в область живота Б.А.А., причинив ему тяжкий вред здоровью (л.д.17).

Указанное место происшествия осмотрено 15.06.2010 г. в 21 час. 45 мин. – 22 час. 20 мин., в гараже находится автомобиль «Волга». В 5 м от гаража № 21 данного ГСК на земле обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета (л.д.18-19), к протоколу приложена фототаблица (л.д.20, 21).

В ходе осмотра приемного отделения больницы № 7 изъята одежда потерпевшего Б.А.А.: брюки и матерчатая рубашка (л.д. 22-23), данные предметы осмотрены (л.д.105), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.106).

Из протокола явки с повинной Пруднова В.С. следует, что 15 июня 2010 г. в 20-21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он шел от своей сестры к себе в гараж, который находится в ГСК на ул. Станкостроителей г.Иваново, чтобы переночевать там. Не доходя до своего гаража, он увидел, что в одном из гаражей открыты ворота, и там находятся мужчина и девушка, которые распивали спиртное. Он присоединился к ним, и они вместе стали распивать спиртное. Затем между ним и мужчиной произошел конфликт, в ходе которого он в гараже схватил валявшуюся отвертку и нанес потерпевшему удар в область живота. Количество ударов назвать не может, так как не помнит. В содеянном раскаивается, свою вину он признает полностью (л.д.46).

При проведении очной ставки с подозреваемым Прудновым В.С. потерпевший Б.А.А.дал аналогичные выше указанным показания ( л.д.57-58)

Согласно заключению эксперта № 2270 от 29.07.2010 г., у Б.А.А. имелись следующие телесные повреждения: раны в правом подреберье и правой подвздошной области, проникающие в брюшную полость с повреждением правой доли печени, малого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, со скоплением в брюшной полости крови; рана на правом бедре, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Раны могли образоваться в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия и образовались не менее, чем от трех травмирующих воздействий. Образование их в комплексе в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается. Из заключения также следует, что Б.А.А. был доставлен в больницу бригадой скорой помощи 15.06.2010 г. в 21 час. 15 мин. в тяжелом состоянии на носилках. В 21 час. 35 мин. отмечена остановка сердца, начат массаж сердца, дефибрилляция, в 21 час. 42 мин. сердечная деятельность восстановлена (л.д.73-74).

Из заключения эксперта № 461 от 20.07.2010 г. следует, что на представленных на исследование брюках и рубашке потерпевшего Б.А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается (л.д.80-84).

Из заключения эксперта № 8/964 от 27.08.2010 г. следует, что на передней части рубашки Б.А.А. имеется два сквозных котоло-резаных повреждения, одно колото-резанное и рваное повреждение, образованное в результате воздействия какого-либо колюще-режущего плоского предмета (типа клинок ножа). На передней части брюк потерпевшего имеется одно сквозное колото-резанное и рваное повреждение, образованное в результате воздействия какого-либо колюще-режущего плоского предмета (типа - клинок ножа). Решить вопрос о том, не образованны ли эти повреждения ножом, изъятым у Пруднова В.С., не представилось возможным. Они могли быть образованы как клинком данного ножа, так и любым другим предметом, имеющим аналогичные размерно-геометрические характеристики ( л.д.90-93)

При личном досмотре Пруднова В.С. 15.06.2010 г. в 22 час. 50 мин. в правом кармане куртки был обнаружен нож раскладной длиной 23 см, с клинком ножа 10 см, с накладкой коричневого цвета (л.д.102).

Протокол личного досмотра и нож были изъяты у Т.О.И. (л.д.96, 97-98), осмотрены (л.д.99-102), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.104).

Согласно справке о доходах физического лица за 2010 г. № 4 от 06.12.2010 г. доходы Пруднова В.С. составили: июнь - 2285 руб.71 коп.; июль-ноябрь - по 6000 руб.; общая сумма дохода 32.285 руб.71 коп.

Согласно сообщению руководителя филиала № 9 ФГУ ГБ МСЭ по Ивановской области от 10.11.2010 г. Б.А.А. впервые был освидетельствован 18.03.2009 г. с диагнозом: «Последствия тяжелой сочетанной травмы от 26.03.2008 г. ОЧМТ с ушибом головного мозга тяжелой степени, вдавленным осколочным переломом теменной и височной костей слева, ушибленными ранами затылочной, теменно-височной области слева; переломом костей носа со смещением; резаной раны левой лопаточной области. Симптоматическая посттравматическая эпилепсия с первично - генерализованными общими судорожными припадками (редкими). Состояние после вторичной краниопластики от 16.06.2008 г. дефекта левой лобной и теменной костей аллотрансплантантом «Полликос».

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, а именно показаниями потерпевшего Б.А.А., свидетелей К.Л.В., Б.А.А., Б.С.В., С.О.Н., Т.О.И. и С.Е.В., заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами дела, а также показаниями самого подсудимого в части нанесения им ударов ножом Б.А.А. Судом установлено, что Пруднов нанес Б.А.А. три удара ножом в область живота, что не отрицал и сам подсудимый. Из показаний Б.А.А., К.Л.В., Б.С.В. и С.О.Н. следует, что спиртное с подсудимым они не распивали, никакого конфликта с Прудновым у потерпевшего не было. Учитывая, что подсудимый плохо помнит события вечера 15 июня 2010 г. в силу алкогольного опьянения, а о подробностях знает со слов доставлявших его в отдел милиции сотрудников милиции, суд считает, что на предварительном следствии давая показания о ссоре с потерпевшим, о нанесении ударов отверткой, Пруднов предполагал, что это в действительности происходило.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ. Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» и переквалифицировать его действия на ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным. Вменив подсудимому квалифицирующий признак данного преступления – «из хулиганских побуждений», органы предварительного следствия не конкретизировали его действия, не указали, в чем выразилось нарушение общественного порядка, как проявилось явное неуважение Пруднова к обществу. В связи с этим, следуя позиции прокурора, суд считает, что указанный признак подлежит исключению из обвинения подсудимого. В остальной части его действия были правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, поскольку Пруднов нанес удары потерпевшему в жизненно важные органы, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд считает возможным уточнить время совершения преступления. Пруднов обвинялся в том, что совершил преступление 15 июня 2010 г. в период с 17 час. до 20 час. 55 мин. Подсудимый пояснил, что он ушел от сестры около 20 час., а гараж находится неподалеку от ее дома. Из показаний К.Л.В. следует, что Б.С.В. и С.О.Н. ушли около 20 час. 40 мин. Потерпевший пояснил, что после их ухода до появления Пруднова прошло некоторое время, в течение которого к его гаражу подходил председатель коператива, который после этого уехал. Из показаний потерпевшего, подсудимого, свидетеля К.Л.В. следует, что сотрудники милиции появились на месте сразу после совершения преступления. Сообщение о преступлении поступило в отдел милиции в 20 час. 55 мин., т.е. сразу после нанесения ударов потерпевшему. В больницу потерпевший поступил в 21 час. 15 мин. Из указанных доказательств следует, что настоящее преступление было совершено 15 июня 2010 г. около 20 час. 50 мин., что и должно быть указано в его обвинении.

Суд квалифицирует действия Пруднова В.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Пруднов В.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее не судим (л.д.115). На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.116, 117). По месту жительства характеризуется, как официально нигде не трудоустроенный, соблюдает правила общежития, в состоянии алкогольного опьянения соседями замечен не был, каких-либо претензий со стороны соседей не поступало (л.д.119). Соседями по месту жительства характеризуется исключительно положительно: семья Прудновых в (мать, старшая сестра и Валерий) проживала в доме с самого начала. Рос послушным, уважительным, увлекался техникой, помогал матери, принимал участие в мероприятиях, проводимых жителями дома. В 1985 г. был призван в армию, служил до 1987 г. в ракетно-космических войсках. После службы в армии работал водителем. С 2004 г. проживает в гражданском браке с З.Г.Ю, и ее взрослым сыном. Отношения в семье хорошие, уважительные. Зарекомендовал себя спокойным, рассудительным, выдержанным, уважительным человеком, алкоголем не злоупотребляет, всегда откликается на просьба соседей о помощи по благоустройству их жилья. В настоящее время трудоустроен, работает плотником (л.д.62). По месту работы в ООО «АВС+» характеризуется положительно: работает в должности плотника с 20.11.2009 г. по трудовому соглашении, с 21.06.2010 г.- на постоянной основе. Зарекомендовал себя грамотным, исполнительным работником, среди членов бригады пользуется уважением, к порученным заданиям относится серьезно, выполняет их качественно и в срок. Замечаний по нарушению трудовой дисциплины не имеет. Согласно справке поликлиники Ивановского областного наркологического диспансера от 15.11.2010 г. состоял на учете с 15.01.2008 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя II ст., постоянная форма потребления, синдром отмены алкоголя». 22.09.2010 г. снят с учета с улучшением.

Раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение морального вреда, наличие престарелой матери суд признает за смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Пруднову В.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы: совершил тяжкое преступление; совершил преступление после употребления спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения; совершил преступление в отношении незнакомого человека, в общественном месте; потерпевший перенес клиническую смерть, и был возвращен к жизни только усилиями врачей. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку после установления врачом-наркологом состояния ремиссии в мае 2010 г. Пруднов совершил настоящее преступление, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Пруднову подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На предварительном следствии потерпевший Б.А.А. заявил гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 300.000 рублей. Потерпевший свои исковые требования поддержал. Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы. В судебном заседании установлено, что Пруднов В.С. перед судебным заседанием частично возместил потерпевшему ущерб в размере 10.000 рублей.

Как следует из ст.1101 ГК РФ. Однако учитывая, что подсудимый частично возместил ущерб, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению не в полном объеме, а частично, и с Пруднова В.С. должен быть взыскан моральный вред в размере 290 тыс.руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пруднова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пруднову В.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Пруднова В.С. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пруднову В.С. исчислять с 17 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: рубашку и брюки потерпевшего, складной нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; протокол личного досмотра Пруднова В.С. оставить храниться в деле.

Гражданский иск потерпевшего Б.А.А. удовлетворить частично. Взыскать с Пруднова В.С. в пользу Б.А.А. моральный вред в размере 290000 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья