1-51/2011 Покушение на кражу



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «24» февраля 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново –Пшеничнова А.Ю.,

потерпевшей – Т.Р.Р.,

подсудимого – Русакова О.О.,

защитника – адвоката Котковой А.Ю., представившего ордер № 001037 от 16.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русакова О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Русаков О.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

15.09.2010 года примерно в 08.00 часов Русаков О.О., находясь у <данные изъяты> по ул.Кирякиных г. Иваново, увидел оставленную без присмотра во дворе дома а/м ВАЗ-21093, без государственных регистрационных номеров на ней, имеющей номера кузова ХТА <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, зарегистрированную на А.Ю.Е., принадлежащую Т.Р.Р. P.P., стоимостью 11 300 рублей, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на хищение данной автомашины с дальнейшей ее сдачи в пункт приема металлов за денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Русаков О.О., для транспортировки автомашины в пункт приема металлов, приехал на перекресток ул. Некрасова и Станкостроителей г.Иваново, где нанял автомашину «Mitsubishi Fu SO» с манипулятором, гос.номер <данные изъяты> рус., под управлением С.А.В., которого о своих преступных намерениях не уведомлял. После чего сопроводил автомашину во двор <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново. Продолжая свои преступные действия, Русаков О.О., примерно в 10 ч. 20 мин., находясь во дворе <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново, указал С.А.В. на автомашину ВАЗ-21093, и сообщил, что данную автомашину необходимо погрузить с помощью манипулятора в автомашину «Mitsubishi Fu SO» гос.номер <данные изъяты> рус, и отвести в пункт приема металлов. Для удобства погрузки, С.А.В., подготовил автомашину «Mitsubishi Fu SO» с манипулятором, гос.номер <данные изъяты> рус для погрузки: выставил опору крана, кран манипулятора направил на крышку люка автомашины ВАЗ-21093, без государственных регистрационных номеров, имеющей номера кузова ХТА <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, а Русаков 0.0. для облегчения погрузки автомашины ВАЗ-21093, рукой разбил стекло в водительской двери автомашины, принадлежащей Т.Р.Р. P.P., но был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Русаков О.О. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что 15 сентября 2010 года примерно в 8 часов утра вместе со своим братом К.Р.И. проходил в районе дома <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново, заметил автомашину ВАЗ 21093 красного цвета без государственных номеров. Машина стояла возле мусорных контейнеров, у нее была открыта одна дверь, отсутствовал двигатель. Он решил похитить данную машину, чтобы сдать ее в пункт приема металлов, получить деньги. С этой целью он с К.Р.И. и знакомым К.В.В. приехали в район ул. Станкостроителей, где находится автомобильная биржа. Там он нашел автопогрузчик, договорился с водителем о погрузке машины, после он, К.Р.И. и К.В.В. на одной машине, а водитель погрузчика на своей поехали на ул.Кирякиных. По приезду примерно в 10 часов начали грузить машину. Он разбил у машины стекло со стороны водительского места, чтобы легче было осуществить погрузку. Потом к ним подошли двое мужчин, представившиеся сотрудниками милиции, в связи с чем, он не смог осуществить погрузку автомобиля, отпустил водителя эвакуатора. Хотел уехать на своей машине, однако, сотрудники милиции не дали ему этого сделать, задержали его, доставили в отдел.

Из показаний потерпевшей Т.Р.Р. следует, что в декабре 2007 года она приобретала с рук автомобиль ВАЗ – 21093 за 15000 рублей. Данная автомашина была не на ходу, у нее сломан движок и до сентября 2010 года она находилась на хранении у знакомых. 13 сентября 2010 года ее сожитель П.А.В. перегнал данную автомашину к дому <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново, где они проживают, поставил ее около мусорных контейнеров, хотел заняться ее ремонтом. Она видела, что на автомашине отсутствуют регистрационные номера, и П.А.В. сказал ей, что со слов О.Д.С., у которого данная автомашина хранилась, пропажу номеров заметили 13 сентября, когда перегоняли машину. 14 сентября машины находилась во дворе дома. 15 сентября им позвонили сотрудники милиции, сказали, что машину пытались похитить. Машину оценила самостоятельно в 10000 рублей. При оценке исходила из примерной средней стоимости подобных автомашин, которая ей известна со слов знакомых, владеющих автомобилями, работающих в автосервисе. Согласна с заключением эксперта, оценившего машину по остаточной стоимости в 11300 рублей. Снижать оценку до 10000 рублей не намерена. На настоящий момент ей известно, что в машине разбито стекло со стороны водительской двери. Когда она видела машину последний раз, этого повреждения не было.

Из показаний свидетеля А.Ю.Е. в суде следует, что до 2007 года она имела в пользовании автомобиль ВАЗ 2103, который продала по генеральной доверенности мужчине, данные которого не помнит. На момент продажи автомобиль был в рабочем состоянии. Документы не переоформлялись, поскольку автомобиль продавался по доверенности.

Их показаний свидетеля П.А.В. в судебном заседании следовало, что он сожительствует с потерпевшей Т.Р.Р.. В 2007 году Т.Р.Р. приобретался автомобиль ВАЗ 21093, его стоимость на тот момент он не помнит. Приобретение в органах ГАИ не регистрировали, поскольку покупали его по доверенности. Автомобиль был в нерабочем состоянии. Он договорился со знакомым О.Д.С., и хранил сначала машину в его гараже, а потом на дачном участке последнего. В сентябре 2010 года он планировал заняться ремонтом машины, поскольку должен был уйти в отпуск. 13 сентября 2010 года он вместе с другом О.Д.С. перегнали автомобиль во двор дома <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново. Заметил, что на машине отсутствуют регистрационные номера. Со слов О.Д.С. ему известно, что пропажу номеров тот обнаружил в этот же день, когда снял с машины брезент. Машина стояла у дома 2 дня. 15 сентября 2010 года ему позвонили из милиции, сказали, что машину пытались угнать. Его знакомые увидели, что ее пытаются погрузить на эвакуатор, и приняли меры к задержанию лиц, грузивших машину. Также ему сообщили, что в машине разбито стекло со стороны водительского сиденья. Машину они оценивали совместно с Т.Р.Р.. Исходили из стоимости аналогичных по внешнему виду, комплектации автомашин, о чем им сообщили знакомые, владеющие автомобилями, работающие в автосервисе.

Из показаний свидетеля С.А.В. в суде следует, что он оказывает услуги автопогрузчика. 15 сентября 2010 года он находился на автомобильной бирже в районе ул.Станкостроителей. К нему обратился подсудимый, который был на автомашине девятой модели, и попросил помочь погрузить автомобиль, который находится на ул.Кирякиных, после чего доставить его в пункт приема металла на ул.Суздальской г.Иваново. Договорившись о цене, они отправились к дому <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново, где подсудимый указал на машину ВАЗ-21093 красного цвета, на которой отсутствовали регистрационные номера. Рядом с этой машиной были еще два человека, как он понял знакомые подсудимого. Когда он готовил машину к погрузке, то заметил, что подошли еще двое парней, начался какой-то разговор. Он понял, что подошли сотрудники милиции, потому что они потом показали служебные удостоверения. Потом подсудимый сказал ему, что погрузки не будет. Его знакомый заплатил сто рублей за вызов, и он уехал. Он не видел, разбивал ли Русаков стекло в автомашине, но видел у него кровь на руке.

Из показаний свидетеля О.Д.С. в суде следовало, что П.А.В. является его другом. В 2007 года его гражданская жена Т.Р.Р. приобрела автомашину ВАЗ 21039, и П.А.В. попросил поставить ее в гараж. Через некоторое время гараж потребовалось освободить, и он предложил П.А.В. хранить машину на его дачном участке в г.Кохме, на что тот согласился. В середине сентября 2010 года П.А.В. позвонил ему и попросил помощи перегнать машину к его дому на ул.Кирякиных, пояснив, что собирается в отпуске заняться ремонтом машины. Когда он снял с машины брезент, то увидел. что на ней отсутствуют регистрационные номера, о чем сообщил П.А.В.. Потом они заказали Газель, перетащили машину к дому <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново. Машину поставили возле мусорных баков. Машина была в нерабочем состоянии.

Из показаний свидетеля З.А.В. – оперуполномоченного ОМ №4 УВД по г.Иваново, в суде следует, что 15 сентября утром он с "Ж" осуществлял оперативно-розыскные мероприятия в связи с заданием руководства. В районе ул.Кирякиных у дома <данные изъяты> они увидели автомашину ВАЗ красного цвета, рядом с которой находились трое парней, среди которых был Русаков, стояла машина автопогрузчика. Русаков подошел к машине ВАЗ, разбил стекло со стороны водительской двери. Им это показалось подозрительным, они подошли, попросили пояснить чья машина. Русаков ничего пояснить не мог, в связи с чем, они связались с отделом милиции, чтобы узнать о принадлежности машины. Русаков пытался уехать с места на другой машине, однако, он был задержан, доставлен в дежурную часть.

Из оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.И. следует, что в ночь с 14 на 15 сентября 2010 года со своим братом Рускаовым и своей девушкой распивали спиртное. 15 сентября 2010 года около 8 часов утра они пошли в магазин на ул.Лежневской. У дома <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново около мусорных баков увидели машину ВАЗ 2109 красного цвета без государственных номеров. Русаков подошел к машине, стал его осматривать, сказав. что на его собственной автомашине поврежден капот, и капот от этой машины можно использовать для замены, в связи с чем, его можно похитить. Они вернулись домой, по предложению Русакова он поехал вместе с ним в район ул.Свободы. В машине он заснул. Когда проснулся, то там находился парень по имени К.В.В.. После этого он снова заснул, проснулся, когда подъехали к машине, находившейся у дома <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново. Русаков подошел к машине, разбил стекло водительской двери. Там же находился эвакуатор. Потом подошли сотрудники милиции, и их задержали.

Из оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.В. следует, что 15 сентября 2010 года около 9 часов утра ему позвонил знакомый Русаков, сказал, что хочет сдать в пункт приема металлов автомашину. Просил помочь найти манипулятор. Они договорились о встрече, встретились примерно через полчаса. Русаков был на своей машине, там же находился его брат К.Р.И.. Поехали на автомобильную биржу, где Рускаов договорился с водителем манипулятора. После этого все вместе поехали к дому <данные изъяты> пол ул.Кирякиных г.Иваново. Около мусорных баков данного дома стояла машина ВАЗ 21093 красного цвета, без регистрационных номеров. Русаков показал на эту автомашину водителю манипулятора. Он видел, что Русаков разбил стекло со стороны водительского сиденья. Он и К.Р.И. стояли рядом с этой машиной. Потом к ним подбежали двое сотрудников милиции, показали служебные удостоверения. Русаков стал вести себя агрессивно, говорил, что «пробивал» эту машину, она никому не принадлежит. После этого, он отдал водителю эвакуатора сто рублей за вызов, и тот уехал, а они были задержаны сотрудниками милиции (л.д.61-62).

Согласно заявлению, Т.Р.Р. просит возбудить уголовное дело по факту попытки хищения ее автомашины ВАЗ 21093 красного цвета гос. номер <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей (л.д.6).

Данное заявление принято и зарегистрировано 15 сентября 2010 года ДЧ УВД по г.Иваново (л.д.7).

15 сентября 2010 года в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2109 без государственных регистрационных знаков, с номером кузова ХТА21093ОR1431827 было установлено, что она находится на участке местности в 10 метрах от левого торца у дома <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново, в двух метрах от контейнеров для мусора. В передней двери автомашины со стороны водительского сиденья разбито стекло. На поверхности грунта, примыкающего к правой передней пассажирской стороны автомашины, обнаружены два следа участков подошвы обуви, обращенные носочной частью в сторону автомашины. Со следов сделаны гипсовые слепки, которые изъяты. (д.8-12).

15 сентября 2010 года в ходе выемки у подозреваемого Русакова О.О. изъяты кеды черно-белого цвета (л.д.л.д.56-58), которые осмотрены (л.д.91), и вместе с автомашиной приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.92).

Согласно заключению трасологической экспертизы от 20 сентября 2010 года, след участка подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке №1, оставлен кедом на левую ногу, изъятым у Русакова О.О. (л.д.87-89).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 20 октября 2010 года рыночная стоимость автомашины ВАЗ – 21093 без государственных регистрационных номеров, представленной на экспертизу, на момент хищения составила 11340 рублей, ее остаточная стоимость составляла 11300 рублей (л.д.101-106).

Согласно карточки учета транспортных средств автомашина ВАЗ – 21093, идентификационный номер <данные изъяты>, номер кузова <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, красного цвета зарегистрирован на А.Ю.Е. Поставлена на учет 11.09.2004 года, снята с учета 18.09.2011 года (л.д.109).

Таким образом, оценив в совокупности собранные органами предварительного следствия и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

Подсудимый Русаков О.О., стабильно признавая свою причастность к хищению имущества Т.Р.Р., проявляя преступную осведомленность, давал подробные показания об обстоятельствах хищения автомашины ВАЗ 21093 от дома <данные изъяты> по ул.Кирякиных г.Иваново. Его показания о месте, времени, похищенном имуществе, обстоятельствах попытки его изъятия подтверждаются:

- показаниями З.А.В., задержавшего подсудимого в момент совершения изъятия автомашины;

- показаниями потерпевшей Т.Р.Р., свидетеля П.А.В. о месте нахождения машины перед ее хищением, ее состоянии, стоимости;

- показаниями свидетеля К.Р.И. о высказанном Русаковым намерении совершить хищение автомашины, находившейся в месте, указанном Т.Р.Р. и П.А.В. совершении Русаковым действий, направленных на поиск эвакуатора в целях изъятия данной автомашины;

- показаниями свидетеля К.В.В., подтвердившего совершение Русаковым действий, направленных на изъятие автомашины из места ее нахождения;

- показаниями свидетеля С.А.В., к которому обратился Русаков за оказанием помощи в погрузке автомашины потерпевшей;

- заключением трасологической экспертизы о принадлежности следа обуви, изъятого с участка местности рядом с машиной, подсудимому Русакову О.О.;

Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей поскольку они стабильны, последовательны, логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей, свидетелями судом не установлено. Стоимость имущества установлена судом на основании заключения товароведческой экспертизы, подтверждена показаниями потерпевшей в суде.

Органами предварительного расследования действия Русакова О.О. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку совершено покушение на преступление, достоверных доказательств того, что в момент совершения преступления подсудимый имел прямой умысел на совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей, не имеется. Состояние и внешний вид автомашины также не дают оснований полагать об этом.

Доводы государственного обвинителя являются обоснованными и мотивированными.

Суд соглашается с государственным обвинителем, и квалифицирует действия Русакова О.О. по данному преступлению по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

О тайном характере хищения свидетельствует способ его совершения в отсутствие потерпевшей Т.Р.Р. и иных лиц, которые бы осознавали противоправный характер действий подсудимого, препятствовали ему в изъятии имущества, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О неоконченном характере хищения свидетельствует то, что подсудимый был задержан в момент изъятия машины, не получив возможности распорядиться ей по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Русаков О.О. совершил неоконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

На момент совершения преступления не судим (л.д.161, 163).

На диспансерном наблюдении в ОНД не состоит. 14.06.2009 года доставлялся на освидетельствование. Поставлен диагноз «состояние одурманивания опиатами» (л.д.159 ).

Состоит на учете в ОПНД с диагнозом «острое шизофреноподобное расстройство личности (л.д. 160).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы при однократном амбулаторном обследовании вынести диагностическое заключение в отношении Русакова О.О. не представляется возможным (л.д.127-128).

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 16 декабря 2010 года хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к совершению деяния не страдал, и не страдает в настоящее время. У Русакова О.О. обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности. Имеющееся у него психическое расстройство выражено не столь значительно, не сопровождается расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей, в настоящее время носит компенсированный характер, поэтому он во время совершения деяния мог осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, не лишен такой возможности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.138-142).

Суд соглашается с заключением экспертов, имеющих высшее медицинское образование, значительный стаж работы. Оснований не доверять заключению, сделанному на высоком профессиональном уровне, у суда не имеется.

В характеристике на Русакова О.О. по месту жительства от 16 сентября 2010 года УУМ отмечено, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.167).

В характеристике по месту работы генеральным директором ООО «Эврит» отмечено, что Русаков О.О. трудоустроен с 20 сентября 2010 года в должности продавца-консультанта. Трудолюбивый, ответственный работник, обладает высокой работоспособностью. Претензий со стороны руководства не имеется. В коллективе дружелюбен, в конфликты не вступает.

По сообщению зам. начальника ОДН ОМ №4 УВД по г.Иваново Ч.И.П., Русаков О.О. на учете в ОДН не состоял, компрометирующие материалы на него отсутствуют (л.д.169).

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Русакову О.О. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном., наличие психического заболевания, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности Русакова О.О., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 УК РФ, освобождения его от наказания, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение неоконченного преступления, в связи с чем, считает возможным не назначать максимального или близкого к нему размера наказания; применить в отношении подсудимого требования ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: автомашину ВАЗ-21093 без государственных регистрационных номеров – оставить по принадлежности у потерпевшей Т.Р.Р.; два гипсовых слепка – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Русакова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный Русаков О.О. должен доказать своим поведением свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Русакова О.О. дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом;

- не менять место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Русакову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Зачесть Русакову О.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 15 по 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: автомашину ВАЗ-21093 без государственных регистрационных номеров – оставить по принадлежности у потерпевшей Т.Р.Р.; два гипсовых слепка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : Савина Е.М.