1-78/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «17» марта 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Пшеничнова А.Ю.,

подсудимой Штриль К.Ю.,

защитника – адвоката Сальникова В.В., представившего удостоверение № 513 и ордер № 383 от 09.03.2011 г.,

потерпевшей: К.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штриль К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> фактически проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Штриль К.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

3 декабря 2010 года Штриль К.Ю. незаконно приобрела без цели сбыта. у неустановленного лица, на ул. Диановых г. Иваново наркотическое средство героин весом не менее 0,89 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее фактического задержания, т.е. до 16 часов 05 минут 3 декабря 2010 года у д. <данные изъяты> по ул. Куликова г. Иваново, проведенного сотрудниками ОУР УВД по г. Иваново.

В ходе проведения осмотра места происшествия 03 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут автомашины ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты>., расположенной по адресу: г. Иваново ул. Куликова д. <данные изъяты> данное наркотическое средство было изъято с заднего сидения вышеуказанной автомашины, где до задержания сидела Штриль К.Ю.

Согласно справке об исследовании №2/586 от 03 декабря 2010 года вещество из одного свертка, изъятого 03 декабря 2010 года из автомашины ВАЗ <данные изъяты>., расположенной по адресу: г.Иваново ул. Куликова д. <данные изъяты> является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0, 89 грамма В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключения эксперта № 2/78 от 21 января 2011 года, представленное па исследовании вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,87 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотический средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, а так же статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропньи веществ, для целей ст. 228, 228.3 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество героина свыше 0.5 грамм, особо крупным - свыше 2,5 грамм.

Штриль К.Ю. своими действиями нарушила ст.2 Федерального Закона «О нарко­тических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 года № 3-ФЗ.

По окончании предварительного расследования подсудимая Штриль К.Ю. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Штриль К.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сальников В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.И.В. по преступлению от 11 ноября 2010 года, уголовное преследование по которому в отношении Штриль К.Ю. прекращено за примирением сторон, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Штриль К.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Штриль К.Ю. по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Штриль К.Ю. получила наркотическое средство путем его покупки, а также владела им при себе в целях личного потребления. Крупный размер подтверждается количеством наркотического средства, изъятого у Штриль К.Ю.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Штриль К.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима ( л.д.104).

Состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром зависимости от героина 2 степени, постоянная форма потребления ( т.1 л.д.105). В ОПНД на учете не состоит (т.1 л.д. 106).

УУМ Отдела № 4 г.Иваново в характеристике отмечено, что Штриль К.Ю. проживает совместно с матерью и сожителем., не работает, ранее не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере. От соседей нареканий не поступало, с соседями не конфликтует ( л.д. 108).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Штриль К.Ю., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Штриль К.Ю. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, представляющих распространенность в обществе, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, правила ч.5 ст.73 УК РФ возложить на нее дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства: пробирку с порошкообразным веществом, фрагмент материала и фрагмент нити, находящиеся в камере хранения в УВД по г. Иваново, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (том 1 л.д.83-85)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Штриль К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Штриль К.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пробирку с порошкообразным веществом, фрагмент материала и фрагмент нити, находящиеся в камере хранения в УВД по г. Иваново, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.