1-290/2010 Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «23» ноября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С., Старосельца Н.В.,

подсудимого Кокунова С.В.

защитника –адвоката Базановой И.Ю., представившей ордер № 029714 от 06.10.2010г.,

при секретаре Батаевой Т.В., Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокунова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: г. Иваново, ул. Ташкентская <данные изъяты>., зарегистрированного: <данные изъяты> Тейковского района Ивановской области, <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокунов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кокунов С.В., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение в неустановленное в ходе предварительного следствия время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел до 10 часов 16 минут 17 июня 2010 года с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, не менее 0,90 грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин), в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до совершения покушения на незаконный сбыт данного наркотического средства лицу под псевдонимом «Максимов», в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов.

17 июня 2010 года в период времени с 10 часов 16 минут до 11 часов 20 минут Кокунов С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере получил в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 600 рублей от лица под псевдонимом «Максимов» на лестничной площадке 6 этажа <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново и передал лицу под псевдонимом «Максимов» действовавшего в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия проводившегося сотрудниками правоохранительных органов один сверток из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 0,90 грамма. Таким образом, Кокунов С.В. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство «героин» лицу под псевдонимом «Максимов». Однако, преступление Кокуновым С.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдано « Максимовым» в ходе его личного досмотра сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно справке об исследовании № 2/343 и от 23 июня 2010 года порошкообразное вещество изъятое у псевдонима «Максимова», предоставленное на исследование содержит в своем составе диацетилморфин(героин) и является наркотическим средством (который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г №681, с последними изменениями утвержденными постановлением №255 от 21.04.10 г. список 1 Наркотические средства).

Масса наркотического средства из свертка полимерного материала составляет-0,90 г.

В процессе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2/879 от 1 сентября 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,88 г, добровольно выданное 17.06.2010 года лицом под псевдонимом «Максимов» в ходе проверочной закупки является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин) (Перечень Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), от 30.06.1998 г. в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г № 578)

Масса наркотического средства составила составила-0,88 г.

В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства.

Диацетилморфин(героин) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 с последними изменениями, внесенными постановлением правительства №255 от 21.04.2009 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Списка 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред.Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.10№ 255) под крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кокунов С.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ) согласно которого, оборот наркотических средств является незаконным.

В судебном заседании Кокунов С.В. вину по данному эпизоду не признал и пояснил, что лица под псевдонимом он знает. Вместе с ним употребляли героин. Но не помнит, чтобы 17 июня 2010 года он помогал «Максимову» найти героин и поэтому по данному эпизоду вину не признает.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав иные представленные государственным обвинителем, стороной защиты доказательства, суд считает Кокунова С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель "Р" в суде пояснил, <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом « Максимов» пояснил суду, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, но прошел курс лечения и наркотики не употребляет. <данные изъяты>

В суде свидетель К.С.В. пояснил, что 17.06.2010 года к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого. Им объяснили, что будет происходить проверочная закупка. Человеку было вручено устройство в виде диктофона, сумма денег, после этого человек ушел. Через некоторое время пришел этот человек и принес сверточек. На другой день еще произошло так же. Затем еще через несколько дней была закупка. При производстве проверочных закупок, принесенные свертки, видео и аудио кассеты были опечатаны в конверт и все присутствующие ставили подписи. По всем произведенным действиям были составлены протоколы, которые подписали все участники.

В суде также были исследованы документы оперативно-розыскной деятельности:

<данные изъяты>

Кроме этого, Кокунов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кокунов С.В., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение в неустановленное в ходе предварительного следствия время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел до 10 часов 36 минут 18 июня 2010 года с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, не менее 1,65 грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до совершения покушения на незаконный сбыт данного наркотического средства лицу под псевдонимом «Максимов», в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов.

18 июня 2010 года в период времени с 10 часов 36 минут до12 часов 45 минут Кокунов С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере получил в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 1200 рублей от лица под псевдонимом «Максимов» на лестничной площадке 6 этажа <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново и передал лицу под псевдонимом «Максимов» действовавшего в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия проводившегося сотрудниками правоохранительных органов два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 1,65 грамма. Таким образом, Кокунов С.В. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство« героин» лицу под псевдонимом «Максимов». Однако, преступление Кокуновым С.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдано « Максимовым» в ходе его личного досмотра сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно справки об исследовании № 2/342 и от 23 июня 2010 года порошкообразное вещество изъятое у псевдонима « Максимов», предоставленное на исследование содержит в своем составе диацетилморфин(героин) и является наркотическим средством (который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г №681, с последними изменениями утвержденными постановлением №255 от 21.04.10 г. список 1 Наркотические средства.

Масса наркотического средства из свертка №1 составляет 0,80 г.

Масса наркотического средства из свертка №2 составляет 0,85 г.

Общая масса наркотических средств из двух свертков – 1,65г.

В процессе исследования израсходовано 0,04 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2/879 от 1 сентября 2010 года, представленное на исследование порошкообразные вещества массой 0,78г и 0,83 г. ( общая масса 1,61г), добровольно выданное 18.06.2010 года лицом под псевдонимом « Максимов» в ходе проверочной закупки является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин) (Перечень Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), от 30.06.1998 г. в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г № 578)

Масса наркотического средства составила составила-1,61 г.

В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотических средств.

Диацетилморфин(героин) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 с последними изменениями, внесенными постановлением правительства №255 от 21.04.2009 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Списка 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" "(в ред.Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.10№ 255) под крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кокунов С.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ) согласно которого, оборот наркотических средств является незаконным.

В судебном заседании Кокунов С.В. вину по данному эпизоду признал частично и пояснил, что лица под псевдонимом он знает. Они вместе употребляли героин. Ранее неоднократно ездили вместе приобретать героин у одного цыгана. Затем «Максимов» пояснил ему, что он поругался с цыганом. И просил его, чтобы он покупал у цыгана героин и для него-лица под псевдонимом. Он покупал героин для себя и для лица под псевдонимом. Он звонил этому цыгану и говорил, что у него нет машины и нужно приехать привезти героин. Цыган приезжал к нему домой и привозил героин, который он покупал себе и для лица под псевдонимом. Так было и 18, 22 июня 2010 года. Вину признает частично, поскольку он не занимался сбытом героина, а помогал покупать его для лица под псевдонимом. Считает, что сотрудники милиции и «Максимов» оговаривают его.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав иные представленные государственным обвинителем, стороной защиты доказательства, суд считает Кокунова С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель "Р" в суде пояснил, <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом « Максимов» пояснил суду, <данные изъяты>

В суде свидетель К.С.В. пояснил, что 17.06.2010 года к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого. Им объяснили, что будет происходить проверочная закупка. Человеку было вручено устройство в виде диктофона, сумма денег, после этого человек ушел. Через некоторое время пришел этот человек и принес сверточек. На другой день произошло так же. Затем еще через несколько дней была закупка. При производстве проверочных закупок, принесенные свертки, видео и аудио кассеты были опечатаны в конверт и все присутствующие ставили подписи.

В суде также были исследованы документы оперативно-розыскной деятельности:

-<данные изъяты>

Кроме того, Кокунов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кокунов С.В., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение в неустановленное в ходе предварительного следствия время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел до 10 часов 46 минут 22 июня 2010 года с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, не менее 1,12 грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до совершения покушения на незаконный сбыт данного наркотического средства лицу под псевдонимом «Максимов», в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов.

22 июня 2010 года в период времени с 10 часов 46 минут до 12 часов 10 минут Кокунов С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере получил в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 1200 рублей от лица под псевдонимом «Максимов» на лестничной площадке 6 этажа <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново и передал лицу под псевдонимом «Максимов» действовавшего в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия проводившегося сотрудниками правоохранительных органов два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 1,12 грамма. Таким образом, Кокунов С.В. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство лицу под псевдонимом «Максимов». Однако, преступление Кокуновым С.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдано « Максимовым» в ходе его личного досмотра сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно справки об исследовании № 2/345 и от 22 июня 2010 года предоставленное на исследование порошкообразное веществоизъятое у лица под псевдонимом « Максимов» из двух свертков из полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством (Перечень Постоянного комитета по контроля наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1) утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г №681, в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. список 1 Наркотические средства.

Масса наркотического средства из свертка №1 составляет 0,53 г.

Масса наркотического средства из свертка №2 составляет 0,59 г.

Общая масса наркотических средств из двух свертков – 1,12г.

В процессе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2/879 от 1 сентября 2010 года, представленное на исследование порошкообразные вещества массой 0,52г и 0,58 г. ( общая масса 1,10 г), добровольно выданные 22.06.2010 года лицом под псевдонимом « Максимов» в ходе проверочной закупки является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин) (Перечень Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), от 30.06.1998 г. в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г № 578)

Масса наркотического средства составила составила-1,10 г.

В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства.

Диацетилморфин(героин) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 с последними изменениями, внесенными постановлением правительства №255 от 21.04.2009 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Списка 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" "(в ред.Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.10№ 255) под крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кокунов С.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ) согласно которого, оборот наркотических средств является незаконным.

В судебном заседании Кокунов С.В. вину по данному эпизоду признал частично и пояснил, что лица под псевдонимом он знает давно. Они вместе употребляли героин. Ранее неоднократно ездили вместе приобретать героин у одного цыгана. Затем «Максимов» пояснил ему, что он поругался с цыганом. И просил его, чтобы он покупал у цыгана героин и для него-лица под псевдонимом. Он покупал героин для себя и для лица под псевдонимом. Он звонил этому цыгану и говорил, что у него нет машины и нужно приехать привезти героин. Цыган приезжал к нему домой и привозил героин, который он покупал себе и для лица под псевдонимом. Так было 18 и 22 июня 2010 года. Вину признает частично, поскольку он не занимался сбытом героина, а помогал покупать его для лица под псевдонимом. Брал деньги у лица под псевдонимом, передавал их цыгану. У цыгана брал героин и передавал его лицу под псевдонимом. Считает, что сотрудники милиции и лицо под псевдонимом «Максимов» оговаривают его.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав иные представленные государственным обвинителем, стороной защиты доказательства, суд считает Кокунова С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель "Р" в суде пояснил, <данные изъяты>

В суде свидетель К.С.В. пояснил, что 17.06.2010 года к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого. Им объяснили, что будет происходить проверочная закупка. Человеку было вручено устройство в виде диктофона, сумма денег, после этого человек ушел. Через некоторое время пришел этот человек и принес сверточек. На другой день еще произошло так же. Затем еще через несколько дней была закупка. При производстве проверочных закупок, принесенные свертки, видео и аудио кассеты были опечатаны в конверт и все присутствующие ставили подписи. По результатам произведенных действий были составлены протоколы, которые подписали все участники.

Таким образом, вина подсудимого, по эпизодам от 17, 18 и 22 июня 2010 года, установлена в суде. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

По преступлениям от 17.06.2010г., 18.06.2010г. и 22.06.2010 года обвинительный приговор в отношении Кокунова С.В. суд основывает на показаниях допрошенного в качестве свидетеля "Р", который пояснил, <данные изъяты>

Оценивая показания "Р", как достоверные, суд учитывает, что изложенные данным свидетелем обстоятельства совершенных 17.06.2010г., 18.06.2010г. и 22.06.2010 года Кокуновым С.В. преступлений подтверждаются показаниями свидетеля лица под псевдонимом «Максимов», который пояснил суду, <данные изъяты>

Вина подсудимого также подтверждается полностью рассекреченными и предоставленными в установленном законом порядке в суд материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами применения скрытой видео и ауди записи, протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Максимов», в ходе которых у него были изъяты приобретенные 17.06.2010г., 18.06.2010г. и 22.06.2010 г. у Кокунова наркотического средства, протоколами осмотров изъятых предметов, признанием, приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также заключениями химических экспертиз. Данные доказательства были предметом судебных исследований и приведены выше.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела, взаимодополняя и взаимосогласуясь друг с другом, в своей совокупности бесспорно свидетельствуют о виновности Кокунова С.В. в совершенных 17.06.2010г., 18.06.2010г. и 22.06.2010 года преступлениях.

Суд критически оценивает показания подсудимого в части того, что лицу под псевдонимом «Максимов» он не сбывал героин, а «помогал» тому приобретать его. Взяв деньги у «Максимова», он передавал их цыгану, у которого брал героин и отдавал его «Маскимову». Эти показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде и приведенных выше.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Кокунова С.В., по эпизодам от 18 и 22 июня 2010г., усматривается пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку Кокунов брал у псевдонима деньги и отдавал из неустановленному лицу цыганской национальности, у которого брал героин и отдавал его псевдониму, то есть Кокунов действовал в интересах псевдонима являются неубедительными и опровергаются указанными выше доказательствами.

Суд считает, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он во всех случаях за денежные средства передавал «Максимову» наркотические средства.

Оснований для оговора вышеуказанными свидетелями подсудимого судом не установлено. Их показания последовательны и не противоречивы.

Свидетельством того, что Кокунов занимался сбытом героина свидетельствует и тот факт, что он, конспирируя свою незаконную деятельность, передавал наркотики в скрытых от посторонних глаз местах – в подъезде дома.

В судебном заседании была воспроизведена видеозапись проверочных закупок от 18 и 22 июня 2010г.

<данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по всем фактам по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя и основываясь на исследованных доказательствах, суд квалифицирует действия подсудимого Кокунова С.В./по эпизодам от 17, 18 и 22 июня 2010 года/ по ст. 30 ч.3 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Исследованные в судебном заседании доказательства бесспорно свидетельствуют о причастности Кокунова С.В. к незаконному обороту наркотических средств. По показаниям свидетеля лица под псевдонимом «Максимова» он неоднократно приобретал героин у Кокунова.

По первому эпизоду от 17 июня 2010 года, по второму эпизоду от 18.06.2010 года и по третьему эпизоду от 22 июня 2010г. Кокунов непосредственно выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, распространив, передав/сбыв/ героин лицу под псевдонимом «Максимов».

Принимая во внимание, что передача Кокуновым лицу под псевдонимом «Максимов» наркотических средств 17, 18 и 22 июня 2010 года осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых с участием представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимого, по трем эпизодам, следует квалифицировать со ссылкой на ст.30 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку произошло изъятие переданного наркотического средства из незаконного оборота и преступления Кокуновым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что проведение проверочных закупок у Кокунова С.В. наркотического средства, свободная реализация которого запрещена, проводилось на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Исследованные в суде результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в своей совокупности свидетельствовали о наличии у Кокунова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, диацетилморфин/героин/ относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Размер наркотического средства, сбытого Кокуновым 17.06.2010г. составлял 0,90гр., 18.06.2010г. – 1,65гр., а 22.06.2010г. – 1,12гр.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Кокунов С.В. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8.01.1998 года/в редакции Федеральных Законов от 25.07.2002 года №116-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ, от 30.06.2003 года №86–ФЗ, от 1.12.2004 года №146-ФЗ, от 9.05.2005 года №45–ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ/, согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти - является незаконным.

Кроме того, Кокунов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года, около 18 часов 00 минут, имея умысел на приобретение наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере для личного употребления Кокунов С.В. прибыл в район автовокзала г. Иваново, расположенного по адресу : г. Иваново ул. Лежневская д. 152, более точное место следствием не установлено, где у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за неустановленную в ходе предварительного следствия сумму незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта один сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством диацетилморфин (героин), общим весом не менее 1,07 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств и незаконно хранил при себе наркотическое средство, вплоть до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства.

27.07.2010 года, около дома <данные изъяты> ул. Куликова г. Иваново, Кокунов С.В. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области, и в ходе проведения личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут. у Кокунова С.В. в правом боковом кармане джинсов обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, который являлся наркотическим средством диацетилморфин (героин). Общая масса изъятого наркотического средства составляет- 1,07 г., которые Кокунов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является крупным размером наркотического средства.

Согласно справке об исследовании № 2/394и от 27.07.2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого в ходе проведения личного досмотра гр. Кокунова С.В. 27.07.2010 года является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет - 1,07 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/ 993 от 24 августа 2010 года представленное на исследование вещество является смесью содержащей диацетилморфин (героин)

Масса наркотического средства из свертка составляет - 1,05 г.

В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Диацетилморфин(героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681( в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255)., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ( Список Перечня, раздел Наркотические средства)).Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(в ред.Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.10№ 255), под крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Совершив незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, Кокунов С.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ) согласно которого, оборот наркотических средств является незаконным.

Подсудимый Кокунов С.В. в суде вину по данному эпизоду признал полностью и пояснил, что в тот день он действительно приобрел героин, который у него изъяли при личном досмотре. Но, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания он отказывается, поскольку при личном досмотре ему не была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав иные представленные государственным обвинителем, стороной защиты доказательства, суд считает Кокунова С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Свидетель "Р" в суде пояснил, <данные изъяты>

В суде свидетель А.С.В. пояснил, что 27.07.2010 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Когда он проходил мимо школы № 2 г. Иваново, к нему подошли сотрудники милиции, показали удостоверения и попросили участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился. Был еще и второй понятой. У подсудимого сотрудники милиции достали из кармана маленький сверток, с каким- то порошком, похожим на стиральный. Сотрудниками милиции был составлен протокол. Протокол он прочитал, в нем расписался.

В суде свидетель "К" пояснил, <данные изъяты>

В суде также были исследованы документы оперативно-розыскной деятельности:

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кокуновым С.В. совершено четыре умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, которые имеют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории средней тяжести и три особо тяжких преступления.

Подсудимый на учете у врача нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское», а также на учете у психиатра и нарколога в Тейковской центральной районной больнице не состоит /т. 1 л.д.194,195, 197, 219/

Кокунов С.В. юридически не судим /т. 1 л.д. 192/

Участковым уполномоченным милиции отдела милиции № 4 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый проживает с сожительницей и сыном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, по имеющейся информации употребляет наркотические средства./т. 1 л.д.214/

Как следует из представленной стороной защиты характеристики, данной соседями по месту жительства: Ивановская область Тейковский район <данные изъяты> - Кокунов С.В. проживает с родителями, которые являются инвалидами. Кокунов С.В. заботится о своих родителях, помогает им материально и по хозяйству, уважительно относится к соседям по дому, ведет себя корректно, в конфликты ни с кем не вступает. Кокунов С.В. является заботливым отцом, имеет на иждивении маленького ребенка.

Из представленной стороной защиты характеристики по месту работы у ИП М.А.С. следует, что Кокунов С.В. работал водителем маршрутного такси. За время работы проявил себя как дисциплинированный и ответственный работник, конфликтных ситуаций с сотрудниками не имел, пунктуален, вежлив, никаких замечаний от пассажиров за время работы на него не поступало. Дисциплинарных взысканий не имел.

Согласно акта комиссионной судебно- наркологической экспертизы № 86 от 07.09.2010 года Кокунов С.В. страдает наркоманией /т.1 л.д. 222/

Из имеющихся в материалах дела свидетельствах о рождении и об установлении отцовства, судом установлено, что на иждивении Кокунова С.В. находится малолетний ребенок – "Р", ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 217, 218)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кокунова С.В. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кокунова С.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает то обстоятельство, что родители Кокунова С.В. имеют инвалидность /т. 1 л.д. 215, 216/, а также наличие заболевания у его ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокунова С.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения Кокунову С.В. наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенных преступлений, их количества и общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Кокунову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Кокунова С.В. не имеется. По мнению суда, исправление Кокунова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, к категории особо тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция статьи не предусматривает.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление Кокунова С.В. будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества путем направления в исправительное учреждение. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Кокунова С.В. в случае его условного осуждения либо назначения ему более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй за оконченное преступление.

Суд полагает, что нет необходимости в назначении Кокунову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кокунов С.В. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кокунова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.06.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.06.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2010 г.) – в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 6/шесть/ лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 г., дня оглашения приговора.

Зачесть Кокунову С.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 27 июля 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кокуновым С.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья