1-367/2010 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-367/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «27» декабря 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Старосельца Н.В.

подсудимого – Донецкого А.Ю.,

защитника - адвоката Козлюка В.А., представившего ордер № 0019602 от 21.12.2010 г.,

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донецкого А.Ю.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Донецкий А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 30 сентября 2010 года включительно, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при невыясненных обстоятельствах, Донецкий А.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего употребления, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 14,2 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, находящихся в незаконном обороте. Примерно в 20 часов 30 минут 30 сентября 2010 года у дома <данные изъяты> по пер. 2-й Рабфаковский г. Иваново сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области задержан Донецкий А.Ю. В ходе проведения личного досмотра Донецкого А.Ю., в левом кармане его куртки, обнаружена пачка из- под сигарет, с находящимся внутри свертком из полимерного материала, с наркотическим средством – героин общей массой не менее 14,2 грамма. Таким образом, Донецкий А.Ю. незаконно хранил при себе, с целью последующего употребления, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 14,2 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Согласно справке об исследовании № 1303\656 от 01 октября 2010 года, вещество в виде порошка и комков, изъятое 30.09.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Донецкого А.Ю., является наркотическим средством – героин. Общая масса героина составляет 14,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 231 от 02.11.2010 года вещество в свертке, изъятое 30.09.2010 г. в ходе личного досмотра гражданина Донецкого А.Ю.., является наркотическим средством- героин, массой 14,18 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 г. оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 2,5 грамма.

Своими умышленными действиями Донецкий А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования подсудимый Донецкий А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Донецкий А.Ю. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Донецкий А.Ю. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Донецкий А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Донецкий А.Ю. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Донецким А.Ю., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Донецкого А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Донецкий А.Ю. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относятся к категории тяжких.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.112,114)

Донецкий А.Ю. юридически не судим (л.д. 98, 100-102, 103), по базе данных АИПС «Административная практика» ОМ № 4 УВД по г. Иваново, как привлеченный к административной ответственности с 2008-2010 г. не значится (л.д. 110)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной БМ № 2 ОВД при УВД по г. Иваново указывается, что Донецкий А.Ю. проживает с сыном Д.Е.А., <данные изъяты>р. Взаимоотношения в семье безразличные, отрицательные. Соседям безразлично его существование. Донецкий А.Ю. ведет антиобщественный образ жизни, не работает, дома не появляется длительное время. Употребляет спиртные напитки, курит. Сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, по учетам ОМ № 4 УВД по г. Иваново не проходит (л.д. 108)

Довод подсудимого о том, что характеристика, представленная ОВД при УВД г. Иваново, не соответствует действительности, так как он «ни разу не видел участкового», суд считает несостоятельным, поскольку в данной характеристике точно указано с кем проживает подсудимый, образ его жизни. Суд считает, что характеристика составлена объективно, после опроса соседей, то есть у суда оснований сомневаться в объективности данной характеристики не имеется.

В соответствии с актом судебно- наркологической экспертизы № 114 от 20.11.2010 г. Донецкий А.Ю. страдает зависимостью от героина 2 ст. (л.д. 47)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Донецкого А.Ю. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Д.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (94-97)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Донецкого А.Ю. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Донецкому А.Ю. правил ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Донецкому А.Ю. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Донецкого А.Ю. не имеется. По мнению суда, исправление Донецкого А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Донецкий А.Ю. наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Донецкого А.Ю.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года, дня оглашения приговора.

Зачесть Донецкому А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 20 ноября 2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Донецкому А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора суда в законную силу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области л.д. 39:

- конверт с наркотическим средством - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Донецким А.Ю. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья