1-37/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотический средств в особо крупном размере



Дело № 1-37/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «09» марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Старосельца Н.В.

подсудимого – Гисаева Д.С.,

защитника - адвоката Анохина Д.Г., представившей ордер № 443 от 20.01.2011 г., защитника –Гисаева А.С.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гисаева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

-11.09.2003г. Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

- 11.07.2005 г. Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока 31.12.2008 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гисаев Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26.10.2010 г. примерно в 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Гисаев Д.С. в районе улиц: Некрасова, П. Белкина, Романа Куклева г. Кохмы Ивановского района Ивановской области незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, наркотическое средство героин, находившееся в свертке (пакете) из прозрачного полимерного материала.

Впоследствии, до момента обнаружения сотрудниками УФСБ России по Ивановской области в ходе личного досмотра Гисаева Д.С. 26.10.2010 г. в период с 20 часов 50 минут до 22 часов 30 минут на участке местности между домом № по ул. Володарского г. Иваново и территорией муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» (г. Иваново ул. Ташкентская <данные изъяты> вблизи металлического гаража № Ф01787 (на территории Фрунзенского района г. Иваново) Гисаев Д.С. незаконно хранил приобретенное при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство при себе без цели сбыта.

Согласно справке ЭКО УФСКН России по Ивановской области об исследовании № 1420\717 от 27 октября 2010 года, содержащееся в изъятом у Гисаева Д.С. пакете вещество является наркотическим средством героин массой 19,46 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Из заключения эксперта № 1522 от 22 ноября 2010 года следует, что вещество в виде порошка и комков, изъятое при личном досмотре Гисаева Д.С. является наркотическим средством – героином массой 19,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотического средства. В результате двух указанных выше исследований израсходовано 0,08 грамма героина, остаток героина составил 19,38 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 06 февраля. 17 ноября 2004 г., 08 июля 2006 г, 04 июля 2007 г, 22 июня, 21 декабря, 31 декабря 2009 г, 21 апреля, 3 и 30 июня 2010 г, 29 июля 2010 г.), героин включен в Список 1, то есть относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Своими действиями Гисаев Д.С. нарушил положения ст. 2,8. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями от 25 июля 2002 г, 10 января, 30 июня 2003 г, 01 декабря 2004 г, 09 мая 2005 г, 16 и 25 октября 2006 г., 19 и 24 июля 2007 г, 22 июля, 25 ноября, 25 декабря 2008 г, 17 и 18 июля 2009 г, 19 мая, 27 июля 2010 г.), запрещающие оборот на территории Российской Федерации наркотических средств, включенных в Список 1 Перечня, установленного указанным выше постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, за исключением случаев их уничтожения, а также использования в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно- розыскной деятельности.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 2,5 грамма.

Своими умышленными действиями Гисаев Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования подсудимый Гисаев Д.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гисаев Д.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Гисаев Д.С. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Гисаев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Гисаев Д.С. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Гисаевым Д.С., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гисаева Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Гисаевым Д.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относятся к категории тяжких.

Подсудимый состоит на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости 2 ст., под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (т. 1 л.д.113,114)

Гисаев Д.С. ранее судим (т. 1 л.д. 22-23, 110-111, 112, 132)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 4 УВД по г. Иваново указывается, что Гисаев Д.С. проживает совместно с родителями, холост. Со стороны соседей характеризуется с положительной стороны, ранее имел приводы в милицию, состоит на учете в ОМ № 4, как «наркоман» (т. 1 л.д. 117)

Соседями по месту жительства Гисаев Д.С. характеризуется с положительной стороны, живет в благополучной, полной и обеспеченной семье. Никаких правонарушений по месту жительства Гисаев Д.С. никогда не совершал. Отношения в семье с родителями и старшим братом строил правильно, с уважением к старшим. Он всегда прислушивается к мнению более старшего и опытного человека. По характеру Гисаев Д.С. добрый, но замкнутый, не конфликтный, исполнительный человек. Он умеет избегать конфликтных ситуаций и поддерживать хорошие отношения с окружающими, всегда готов придти на помощь людям. Спиртными напитками не злоупотребляет, правила общежития в многоквартирном доме соблюдает (т.1 л.д. 119)

В соответствии с актом судебно- наркологической экспертизы № 101 от 09.11.2010 г. Гисаев Д.С. страдает наркоманией (т. 1 л.д.207)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гисаева Д.С. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления (т. 1 л.д.35-37)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гисаева Д.С. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний/очаговый туберкулез, ВИЧинфекция, псориаз/ (т. 1 л.д. 80, 99).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Гисаеву Д.С. правил ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Гисаеву Д.С. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Гисаева Д.С. не имеется. По мнению суда, исправление Гисаева Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Гисаев Д.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное тяжкое преступление. Преступление по настоящему приговору суда Гисаевым Д.С. совершено при опасном рецидиве преступлений.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гисаев Д.С. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гисаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет 4-х месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года, дня оглашения приговора.

Зачесть Гисаеву Д.С. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 27 октября 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Гисаеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гисаевым Д.С. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья