1-92/2011 Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «29» марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Мотковой А.В.,

подсудимого – Андреева Д.В.,

защитника- адвоката Зотовой И.А., предоставившего ордер № 465 от 29.03.2011 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействиея, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел (далее УВД) по городскому округу Иваново от 22.09.2009 г. № 399 л\с Ф.А.В. назначен на должность инспектора дорожно- патрульной службы отдельного батальона дорожно- патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Иваново (далее ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново). Приказом начальника УВД по Ивановской области от 01.06.2010 г. № 835 л\с Ф.А.В. присвоено специальное звание лейтенант милиции.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с положениями ст.2 Закона РФ «О милиции», задачами милиции, в частности, являются:

- обеспечение безопасности личности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных равонарушений;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

В соответствии с п.п. 1, 8 и 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции», милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

8) обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

9) осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения дорожного движения.

В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», милиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших, либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей.

В соответствии с п. 8 должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново лейтенанта милиции Ф.А.В., утвержденной 01.03.2010 г. и.о. командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново майором милиции Г.А.Е., он обязан осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения.

В соответствии с п. 10 указанной должностной инструкции, Ф.А.В. обязан осуществлять распорядительно-регулировочные действия.

В соответствии с п. 11 указанной должностной инструкции, Ф.А.В. обязан осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, Ф.А.В., как сотрудник правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является представителем власти и должностным лицом.

16.02.2011 г., согласно графику работы инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново лейтенант милиции Ф.А.В. и инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново лейтенант милиции Я.С.В.. заступили на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения по г. Иваново и выполняли свои должностные обязанности с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.

16.02.2011г. около 15 часов 30 минут гражданин Андреев Д.В., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21214, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по ул. Лежневской г. Иваново от магазина «Бимарт» в сторону центра города. На перекрестке улиц Лежневская и Типографская водитель Андреев Д.В., игнорируя требование дорожного знака следовать прямо или направо, выполнил поворот налево, чем нарушил п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАПРФ.

16.02.2011г. около 15 часов 40 минут инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново лейтенант милиции Я.С.В.. остановил автомобиль Андреева Д.В. напротив дома 11 по ул. Типографской г. Иваново. Далее, проверив документы на право управления транспортным средством Андреева Д.В., разъяснив ему суть совершенного им административного правонарушения, инспектор ДПС Я.С.В.. попросил водителя Андреева Д.В. проследовать в служебный автомобиль ДПС ГИБДД для составления в отношении него инспектором Ф.А.В. постановления об административном правонарушении.

Андреев Д.В. проследовал в служебный автомобиль ДПС ГИБДД, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный у дома № 11 по ул. Типографской г. Иваново, где сел на переднее пассажирское сиденье.

Инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново Ф.А.В., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, проверив документы водителя Андреева Д.В. на право управления транспортным средством, разъяснил Андрееву Д.В. суть совершенного им административного правонарушения, пояснив, что составит в отношении него постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф в 500 рублей.

Андреев Д.В., осознавая, что будет привлечен к административной ответственности, желая избежать негативных для себя последствий, связанных с привлечением к административной ответственности, имея преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново лейтенанту милиции Ф.А.В. за заведомо незаконное бездействие – не составление постановления об административном правонарушении, 16.02.2011 г. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ГИБДД ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у дома № 11 по ул. Типографской г. Иваново, осознавая противоправный характер своих действий и то, что Ф.А.В. является представителем власти и должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал просить Ф.А.В. не составлять постановление об административном правонарушении, предложив за это взятку в виде денег в сумме 200 рублей.

Ф.А.В. отказался принять взятку и предупредил Андреева Д.В. об уголовной ответственности за покушение на дачу взятки должностному лицу.

Андреев Д.В., соглашаясь с Ф.А.В., что действительно предлагает ему взятку, и, продолжая просить Ф.А.В. отпустить его без документирования факта совершенного им административного правонарушения, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, достал из правого заднего кармана своих джинсов и передал Ф.А.В., положив на пол между передним и задним рядом сидений автомобиля, денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие со стороны Ф.А.В., а именно за не составление Ф.А.В. в отношении Андреева Д.В. постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, Андреев Д.В. умышленно совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако преступление Андреевым Д.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к., после выполнения вышеуказанных преступных действий, Андреев Д.В. был задержан сотрудниками ОРЧ № 5 УВД по Ивановской области.

По окончании предварительного расследования подсудимый Андреев Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев Д.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Андреев Д.В. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Андреев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Андреев Д.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Андреевым Д.В., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Д.В. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Андреев Д.В. ранее не судим (л.д. 101), совершил преступление, относящееся к категории тяжких; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 98, 99, 100), в медицинский вытрезвитель г. Иваново не доставлялся (л.д. 97)

Участковым уполномоченным милиции ОВД по Ивановскому муниципальному району в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый Андреев Д.В. проживает с женой. Работает в «Автоэкспресс сервис» механиком. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался. Жалоб и заявлений на Андреева Д.В. не поступало, компрометирующими материалами в отношении Андреева Д.В. не располагают (л.д. 92)

В характеристике, представленной Главой администрации Новоталицкого сельского поселения указано, что Андреев Д.В. проживает с женой А.А.М., работает в <данные изъяты>. Со слов соседей и жителей села Андреев Д.В. характеризуется с положительной стороны. В быту спокойный, с соседями и жителями села дружелюбный, спиртное не употребляет. Ожидает рождение ребенка. За время проживания на территории поселения жалоб и заявлений на Андреева Д.В. в администрацию не поступало (л.д. 93)

Из представленной по месту работы характеристики следует, что Андреев Д.В. работает в <данные изъяты> с 25.10.2007 года по настоящее время, механиком. За весь период работы показал себя только с положительной стороны, активно участвует в общественной жизни предприятия. Нарушений трудовой дисциплины не имеет, ведет трезвый образ жизни, общителен, в коллективе пользуется уважением. Все порученные ему обязанности выполняет качественно и в срок. За хорошие показатели по организации безопасности перевозочного процесса неоднократно поощрялся руководством <данные изъяты>» (л.д. 94)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андреева Д.В. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 14)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева Д.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Д.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Андрееву Д.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Андрееву Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй за оконченное преступление.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000/сто тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- DVD- диск с записью оперативно- технических мероприятий, проведенных 16.02.2011 года в автомашине ДПС ГИБДД ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившейся около дома № 11 по ул. Типографской г. Иваново вблизи перекрестка с ул. Лежневской - подлежит дальнейшему хранению при деле;

- две денежные купюры номиналом 100 рублей в сумме 200 рублей с сериями и номерами ИИ 4382873 и ИЛ 2776379, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.02.2011 года из автомобиля ДПС ГИБДД ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Иваново СУ СК РФ по Ивановской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья