1-62/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «18» марта 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Алферовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново – Письменского С.В.,

подсудимого - Кузнецова А.Ю.,

защитника – адвоката Генералова А.А., представившего удостоверение № 351 и ордер № 0019636 от 02 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Иваново, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 УК РФ,

установил :

Кузнецов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кузнецов А.Ю. до 15 часов 00 минут 3 декабря 2010 г., незаконно в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере весом не менее 2,53 грамма, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут 03.12.2010 г., то есть до момента его задержания 03.12.2010 г. в 15 часов 00 минуты у дома № <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г. Иваново.

В ходе проведения личного досмотра 03.12.2010 г. в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут в помещении дежурной части ОМ № 4 УВД по г. Иваново по адресу: г. Иваново ул. Королева дом № 8, данное наркотическое средство у Кузнецова А.Ю. было изъято оперативным дежурным ОМ № 4 УВД по г. Иваново.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. Пояснил, что 03.12.2010 г. около 13-00 он приобрел двадцать свертков с героином за 6000 рублей, у малознакомого цыгана. Купил такое количество, так как хотел избавиться от наркотической зависимости самостоятельно, постепенно уменьшая дозу наркотика. Свертки ему были переданы в пачке сигарет, которую он убрал в карман куртки. После чего пошел в бар, где встретил Д.О.А. и С.В.В.. Они выпили две бутылки водки, и пошли прогуляться. На улице в месте, указанном в обвинительном заключении, их задержали сотрудники милиции и отвезли в дежурную часть. При досмотре в дежурной части у него была обнаружена пачка со свертками героина. На вопрос, откуда у него свертки, он ответил, что ее ему подбросили, так как испугался, не знал, что говорить. Наркотики употребляет четыре месяца путем вдыхания, планирует лечиться от наркомании. Не лечился раньше, так как не хотел, чтобы об употреблении им наркотиков узнали члены семьи. Думал, что сможет самостоятельно избавиться от зависимости.

Свидетель К.О.И. в суде по поводу случившегося пояснила, что как ей известно со слов сына, наркотики он нашел. О том, что сын употребляет наркотики, ей стало известно от следователя. Он не может сказать употребляет ли он наркотики в настоящее время. Обещал лечиться.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.Ю.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 03.12.2010 г. им совместно с о/у ОУР ОМ № 4 УВД по г. Иваново Б.М.Е. проводились оперативно-розыскные мероприятия. Около 15 часов у <адрес> ими были замечены девушка и два парня, которые вели себя подозрительно, оглядывались по сторонам и пытались зайти в подъезд д<данные изъяты> по ул. Ташкентская г. Иваново. Они их остановили. Девушка вела себя неадекватно и просила их отпустить, разговаривала на повышенных тонах и говорила, что « давайте договоримся». Ими было принято решение доставить молодых людей и девушку в ОМ № 4 УВД по г. Иваново для проверки на причастность к нераскрытым преступлениям. У дежурного УВД по г. Иваново была запрошена помощь для доставления вышеуказанных лиц в ОМ № 4 УВД по г. Иваново. По прибытии экипажа группы задержания ПЦО 4-й роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Иваново им были переданы С.В.В. и Кузнецов А.Ю. Он и Б.М.Е. доставили в ОМ № 4 Д.О.А. В ходе проведения личного досмотра, оперативным дежурным ОМ № 4 УВД по г. Иваново К.А.В., в присутствии понятых в дежурной части ОМ № 4 у Кузнецова А.Ю. в куртке - пуховике черного цвета во внутреннем левом нагрудном кармане была обнаружена пачка из-под сигарет « Винстон», в которой находились 20 свертков из полимерного материала перевязанные нитью с порошкообразным веществом (л.д. 69-71).

Аналогичные показания были даны свидетелем Б.М.Е., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.62-64).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Щ.Д.Г.., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 03.12.2010 г. он находился на маршруте патрулирования « Центр» в 15 часов 20 минут ГЗ 570 вместе с прапорщиком Л.М.С. От дежурного УВД по г. Иваново они получили информацию об оказании помощи сотрудникам ОУР ОМ № 4 УВД по г. Иваново, которые находились на ул. Ташкентской г. Иваново у д. <данные изъяты> Прибыв по указанному адресу к ним обратились сотрудники ОУР ОМ № 4 М.Ю.В. и Б.М.Е., которые передали им для доставления Кузнецова и С.В.В.. Когда они находились в помещении дежурной части ОМ № 4, то он видел как у Кузнецова А.Ю. в присутствии понятых проводился личный досмотр и при нем была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось 20 свертков из полимерного материала белого цвета перевязанные нитями (л.д. 65-66 )

Аналогичные показания были даны свидетелем Л.М.С., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.67-68).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 3 декабря 2010 года он заступил на службу в 8 часов в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г.Иваново. Примерно в 15.30 часов М.Ю.В. и Б.М.Е. на автомашине группы задержания 4 роты батальона милиции ОВО УВД по г. Иваново в ОМ № 4 УВД по г. Иваново были доставлены двое молодых людей и девушка, для установления их личности, а также проверки их на причастность к совершению квартирных краж в районе ул. Ташкентская г. Иваново. Примерно в 15 часов 50 минут он в дежурной части провел личный досмотр одного из доставленных - Кузнецова А.Ю. в присутствии двух понятых. Кузнецову А.Ю. было предложено выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, но он ответил, что ему все подбросили, но при этом, что именно ему было подброшено и кем, он не пояснил. После этого, в ходе досмотра во внутреннем, левом нагрудном кармане куртки-пуховика Кузнецова им была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились свертки из непрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Указанный предметы были изъяты. На вопрос где он взял данную пачку Кузнецов ответил, что данную пачку ему подкинули. По результатам досмотра был составлен протокол. Кузнецов расписаться в нем отказался. Понятые в протоколе расписались, замечаний не имели ( л.д. 50-52).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.Ю., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 3 декабря 2010 года он находился в ОМ № 4 УВД по г.Иваново, расположенном по адресу: ул.Королева д.8 г.Иваново. Примерно в 16.00 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины находящемся в дежурной части ОМ № 4 УВД г.Иваново, он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, которого он ранее не встречал и видел его в первый раз, сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, с которым он не знаком и видел его в первый раз. Перед проведением личного досмотра данного мужчины, сотрудниками милиции ему было предложено выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, но мужчина ответил, что ему все подбросили, но при этом, что именно ему подбросили мужчина не уточнил. После этого производился досмотр, в ходе которого во внутреннем, левом нагрудном кармане пуховика, надетом на мужчине, была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились свертки из непрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Пачка со свертками изъята и упакована ( л.д. 53-55 ).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе допроса второго понятого – свидетеля В.С.Б., который был оглашен с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ ( л.д. 56-58)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 03.12.2010 года в пятницу он с Д.О.А. около 13-14 часов поехали в бар «Жили-были» на ул. Лежневской г. Иваново, расположенный между остановками «Автовокзал» и «ул. Воронина» на стороне автовокзала. Когда находились в баре, туда пришел их общий знакомый – Андрей, с которым общались периодически. Они посидели в баре. Выйдя из бара, они, втроем, дворами многоэтажных домов прошли в сторону 7-й горбольницы. Они дошли до ул. Ташкентской и находились около магазина «Маргаритка», когда к ним подошел мужчина в гражданской одежде, предъявил удостоверение, в которое он не всматривался, представился сотрудником милиции и стал что-то говорить, что именно он не помнит. В результате он сказал, что всем нам необходимо проследовать в ОМ №4. Затем их доставили в дежурную часть, где начали досматривать с понятыми. Сначала досмотрели Андрея. В ходе досмотра у него обнаружили в куртке пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились какие-то свертки. Где именно у него была обнаружена данная пачка, каким образом она у него оказалась, ему не известно. Что именно находилось в тех свертках ему не известно ( л.д.45)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.О.А., данных в ходе предварительного расследования, следует такие же обстоятельства встречи с подсудимым, сотрудниками милиции. Также поясняет, что у Кузнецова при личном досмотре в милиции была изъята пачка из-под сигарет «Винстон» в, которой находились пакетики с веществом, какое точно было количество пакетов с веществом она не знает. Предполагает, что в данных пакетах был героин или кракодил, т.к. ей известно, что Кузнецов употребляет наркотики такого вида. При этом, знает, что Кузнецов продажей наркотиков не занимается (л.д. 46-49 ).

Согласно рапорту оперуполномоченного М.Ю.В. от 03.12.2010 г., около 15 часов в ходе проведения ОРМ им совместно с Б.М.Е. у д. <данные изъяты> «б» по ул. Ташкентская г. Иваново были задержаны для проверки на причастность к нераскрытым преступлениям на территории г. Иваново и доставлены в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Иваново Кузнецов А.Ю., С.В.В.и Д.О.А. В ходе проведения личного досмотра у Кузнецова А.Ю. в пуховике черного цвета в левом нагрудном кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет « ВИНСТОН», в которой находились двадцать свертков из полимерного материала белого цвета, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом.( л.д. 14).

Согласно справке об исследовании № 2/587и от 03.12.2010 г. порошкообразные вещества, представленные на исследование в двадцати свертках из полимерных материалов, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами. Общая масса наркотических средств из двадцати свертков-2,53 г. В процессе исследования израсходовано 0,28 грамма наркотических средств.( том № 1 л.д. 25 )

Согласно заключению химической экспертизы 15.01.2011 г. представленные на исследование

порошкообразные вещества содержат в своем составе героин ( диацетилморфин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства из свертка № I составляет 0,09 г.; масса наркотического средства из свертка № 2 составляет 0,09 г.; масса наркотического средства из свертка № 3 составляет 0,10 г.масса наркотического средства из свертка № 4 составляет 0,10 г.; масса наркотического средства из свертка № 5 составляет 0,09 г.; масса наркотического средства из свертка № 6 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 7 составляет 0,09 г.; масса наркотическою средства из свертка № 8 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 9 составляет 0,09 г., масса наркотического средства из свертка № 10 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 11 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 12 составляет 0,12 г., масса наркотического средства из свертка № 13 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 14 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 15 составляет 0,12 г., масса наркотического средства из свертка № 16 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 17 составляет 0,12 г.; масса наркотического средства из свертка № 18 составляет 0,12 г., масса наркотического средства из свертка № 19 составляет 0,14 г.; масса наркотического средства из свертка № 20 составляет 0,14 г.. Общая масса наркотических средств ( объекты № 1- № 20) составляет 2,25 г. В процессе исследования израсходовано 0,28 г. наркотических средств.( том № 1 л.д. 34-36 )

24.01.2011 г. наркотическое средство героин и предметы его упаковки, поступившие с судебной химической экспертизы были осмотрены ( т.1 л.д.38-39) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.40-41,42-44)

Таким образом, оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого по данному преступлению установленной.

Оценивая показания подсудимого о полном признании своей вины, суд находит их достоверными, поскольку его показания о количестве, виде приобретенного наркотика, обладании им при себе подтверждаются:

-показаниями свидетелей М.Ю.В., Б.М.Е. о задержании подсудимого, Д.О.А., С.В.В., поведение которых вызывало подозрение, обнаружении у подсудимого после доставления в дежурную часть при досмотре 20 свертков с веществом, похожим на наркотическое;

- показаниями Щ.Д.Г., Л.М.С., оказывавших содействие в доставлении в РОВД кузнецова и С.В.В., и наблюдавших те же обстоятельства обнаружения свертков с порошкообразным веществом у подсудимого;

- показаниями свидетеля К.А.В., проводившего личный досмотр Кузнецова А.Ю., обнаружившего при нем, в кармане куртки-пуховика пачку из под сигарет, в которой находилось 20 свертков с порошкообразным веществом, и показаниями присутствовавших при этом понятых Б.А.Ю., В.С.Б., подтвердивших данные обстоятельства;

- показаниями свидетеля Д.О.И., С.В.В. пояснивших об обстоятельствах встречи с Кузнецовым 3 декабря 2010 года аналогично подсудимому;

-результатами личного досмотра Кузнецова А.Ю. осмотра вещества, изъятого у него, а также заключением химической экспертизы, установившей, что данное вещество является наркотическим веществом – героином.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они не противоречивы, логичны между собой и с показаниями подсудимого, не противоречат иным материалам уголовного дела. Оснований для оговора свидетелями подсудимого не установлено. Суд также не находит оснований не доверять заключению эксперта о содержании исследуемых веществ, его размерам.

Органами предварительного расследования действия Кузнецова А.Ю. были квалифицированы по ст.228 ч.2УК РФ.

Суд, соглашаясь с квалификацией поддержанной государственным обвинителем, квалифицирует действия Кузнецова А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

О приобретении наркотических средств свидетельствует факт их покупки; о хранении – обладание ими подсудимым при себе в целях личного потребления.

Определяя размер изъятого у Кузнецова А.Ю. наркотического средства, суд исходит из примечания к ст.228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, считая установленным наличие особо крупного размера наркотического средства.

Незаконность действий Кузнецова А.Ю. подтверждается запретом оборота наркотического средства диацетилморфина (героина) на территории РФ, что следует из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кузнецов А.Ю. совершил преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

На учете в ОПН и ОНД не состоит ( т.1 л.д.101.102). 18.06.2010 г. доставлялся в медицинский вытрезвитель ( т.1 л.д.103). Согласно заключения накродиспансера от 21 декабря 2010 г. за № 121 Кузнецов страдает наркоманией ( т.1 л.д.107).

На момент совершения преступления не судим.

На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка "К.Н." 16.11.2006 года рождения. ( т.1 л.д.124).

Согласно характеристики УУМ ОМ № 2 УВД по г.Иваново Кузнецов по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> проживает с отцом и матерью. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает. Жалоб от соседей и родственников не поступало. По характеру Кузнецов уравновешенный спокойный. неоднократно привлекался к административной ответственности.( т.1 л.д.112).

Согласно справки Кузнецов А.Ю. 10.04.2010 г. привлекался к административной ответственности по ст. 5.8 Закона Ивановской области № 11-ОЗ; 14.06.2010 г. по ст. 20.21 КоАП РФ.( т.1 л.д.113).

Как следует из представленных подсудимым документов, административное наказание в виде штрафа исполнено, штраф выплачен.

Соседями по месту жительства по адресу: г.Иваново ул. <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны как вежливый, доброжелательный, уступчивый человек, откликающейся на все просьбы соседей. В скандалах и драках замечен не был.( т.1 л.д.123).

К.О.И. ( матерью подсудимого) характеризуется положительно. Пояснила, что сын закончил техникум. Имеет сына. Брак в 2010 расторгнут, однако, не прерывает общения с ребенком, любит сына, проводит с ним выходные, поддерживает материально. По характеру немного замкнут, обычно мало рассказывает о себе, поэтому об употреблении им наркотиков ничего не знала. Странностей, изменений в его поведении не замечала. С 25 октября по 23 ноября проходил лечение в кож.диспансере, после лечение ему был рекомендован повторный курс, поэтому сын официально не трудоустраивался на работу, но подрабатывал грузчиком.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, установленные судом обстоятельства, смягчающее наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку полагает, что при таких обстоятельствах цели наказания могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кузнецова А.Ю. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с диацетилморфином ( героином) и предметами его упаковки в упакованном и опечатанном виде. хранившиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Иваново, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кузнецова А.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с диацетилморфином ( героином) и предметами его упаковки в упакованном и опечатанном виде. хранившиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Иваново, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.

.