1-25/2011 Умышленное убийство



Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «27» января 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевшего П.Е.Ю.

подсудимого Хидирова У.А.,

переводчика У.Б.Х.,

защитника Салахутдинова М.М., представившего удостоверение 285 и ордер № 0019662,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Хидирова У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина республики Узбекистан,

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хидиров У.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

4 ноября 2010 г. около 5 час. по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Хидировым У.А. и Е.Н.Е. произошла ссора, в ходе которой у Хидирова У.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Е.Н.Е. возник умысел на ее убийство. С этой целью Хидиров У.А. схватил лежащий на полу в комнате указанного дома нож, толкнул рукой Е.Н.Е. в плечо и нанес ей ножом 2 удара в область спины и множественные, не менее 12 ударов, в область живота и груди, причинив: а) Проникающие колото-резанные раны: рану № 2 на передней поверхности груди справа на 1-см вверх и влево от раны № 1, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением стенок тонкой кишки; рану № 3 на передней поверхности живота в надчревной области по срединной линии; рану № 4 на передней поверхности живота на расстоянии 0,5 см влево и книзу от раны № 3; рану № 5 на передней поверхности живота на расстоянии 0,7 см книзу от раны № 3; рану № 6 на передней поверхности живота слева в надчревной области по среднеключичной линии; рану № 7 на передней поверхности живота слева в надчревной области по передней подмышечной линии; рану № 8 на передней поверхности живота слева в надчревной области по средней подмышечной линии. Раневые каналы ран №№ 3-8 проникали в брюшную полость с повреждением желудка, тонкой кишки, левой доли печени и хрящевых частей 7-9-го ребер справа в области ран №№ 3-5; раны №№ 9-12 на передней поверхности живота слева в чревной области между среднеключичной и передней подмышечной линии, проникающие в брюшную полость с повреждением петель и брыжейки тонкой кишки; рану № 13 на задней поверхности груди слева в области 3-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающую в левую плевральную полость с краевым повреждением верхней части 5-го ребра, нижней доли левого легкого и легочного ствола; рану № 14 на задней поверхности груди слева в области 11-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающую в левую плевральную полость с краевым повреждением ткани левой почки. б) Непроникающую колото-резаную рану (рана № 1) на передней поверхности груди справа в области 7-го межреберья по среднеключичной линии, слепо заканчивающуюся в толще подкожно-жировой клетчатки. Все вышеописанные в подпунктах «а» и «б» повреждения в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния - острой массивной кровопотере, по этому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей. Причиной смерти Е.Н.Е. явились колото-резанные раны груди и живота, как непроникающая, так и проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов, сопровождавшиеся острой массивной кровопотерей.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Хидирова У.А. Е.Н.Е. были причинены смертельные повреждения, в результате которых она через непродолжительное время скончалась на месте совершения преступления, а Хидиров У.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Хидиров У.А. вину признал частично и пояснил, что он сожительствовал с Х.А.Н., которая вместе с сыном Х.Д.С. и дочерью Х.М.С. проживала по адресу: <данные изъяты>. Около трех лет он проживал там же. С Х.М.С. у него сложились неприязненные отношения, она неоднократно набрасывалась на него драться. Со 2 ноября 2010 г. Х.А.Н. находилась в больнице, в доме оставались ее сын, дочь и он (подсудимый). 3 ноября 2010 г. он работал на рынке на ул.Сарментовой и после работы пошел домой (<данные изъяты>). Около 19 час. он пришел в <данные изъяты>, где проживали Х.А.Н.. Там находились Х.М.С. и ее подруга Е.Н.Е., которую он видел ранее 2-3 раза. Он выпил бутылку водки, но конфликтов между ними в доме не было. Затем девушки ушли на свидание к парням, и дома он остался один. Ему стало скучно, и он пошел на дискотеку в развлекательный центр «Бомба». Там он встретил Х.М.С. и Е.Н.Е. с двумя парнями. Около четырех часов Х.М.С. позвала его домой, но в такси к себе они его не взяли, а когда он попросил 150 руб. на такси, она ему денег не дала. Он пошел пешком и по дороге увидел, что их такси остановилось около магазина. Там между ним и Х.М.С. произошел скандал, поскольку он подумал, что она взяла его телефон. Когда она набрала его номер, телефон зазвонил у него в кармане одежды. Во время скандала Х.М.С. бросила в него банку из-под пива. Е.Н.Е. его не обзывала, с ним не ссорилась. После этого Х.А.Н., Е.Н.Е. и парни уехали, а он пошел пешком на ул.<данные изъяты>, т.к. Х.А.Н. предложила ночевать там, пока она находится в больнице. Примерно в 4 час. 40 мин. он пришел к дому 10 <данные изъяты> и через окно на кухне залез в дом. Света в доме не было, Х.Д.С. пьяный спал на диване на кухне. Он взял на кухне нож, чтобы поесть, но поскольку в доме было жарко, пошел в дальнюю комнату, где хотел раздеться и повесить куртку. Раньше он занимал эту комнату, и знал, что там находится вешалка. Он увидел, что в этой комнате на диване спят Х.М.С. (она была у окна), а рядом с ней Е.Н.Е.. Он подошел и нанес Е.Н.Е. один удар в спину, она перевернулась, и он нанес ей еще два удара ножом в живот. Она что-то сказала ему, но он ее слов не расслышал. Х.М.С. не просыпалась. Взяв свой сотовый телефон и осветив им Е.Н.Е., он увидел на ней кровь, верхняя часть ее тела лежала на диване, а нижняя сползла на пол. Он приподнял ее и хотел положить на диван, но не смог этого сделать, при этом ее трусы несколько спустились до бедер. Он положил ее голову на подушку, бросил нож на диван и вышел на кухню, где находился 10-15 мин. Е.Н.Е. не двигалась, не говорила, признаков жизни не подавала. Он хотел вызвать скорую помощь, но Е.Н.Е. уже была холодной. В 5 час. 5 мин. он ушел домой. Выходил он через входную дверь, а затем через калитку, которую открыл квартирант из другой части дома. Вину признает частично, т.к. нанес Е.Н.Е. ножом не четырнадцать, а три удара.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Из протокола допроса Хидирова У.А. от 04.11.2010 г. в качестве подозреваемого, следует, что ему был переведен протокол явки с повинной, все в нем записано правильно с его слов. В ночь на 4 ноября 2010 г. он находился в клубе «Бомба», где выпил несколько бутылок водки и пиво. В клубе он встретил Х.М.С., Е.Н.Е., которая стала проживать в доме Х.А.Н. за несколько дней до случившегося, с двумя парнями. Прогуляв все деньги (около 4 тыс.руб.), он пешком пошел домой. Около 5 часов он пришел к дому <данные изъяты> г. Иваново и влез через окно на кухне, т.к. хозяйка дома закрыла на ночь калитку. В комнате света не было, а он его не включал. Обстановка в доме освещалась уличным фонарем. На кухне он взял кухонный нож, чтобы порезать хлеб, а затем прошел в дальнюю комнату, т.к. хотел снять куртку. Там на диване спали Х.М.С. (у окна) и Е.Н.Е. (с краю). Голова у Е.Н.Е. была прикрыта одеялом, остальная часть тела не закрыта, Х.М.С. спала под одеялом. Он подошел к Е.Н.Е. и нанес ей ножом 2-3 удара по спине. Потерпевшая проснулась и попросила не трогать ее, после чего он прекратил наносить удары. Он был нетрезвый, поэтому не может пояснить причину своих действий. Нож он бросил на диван. Х.М.С. не просыпалась. Когда он перестал наносить удары, Е.Н.Е. упала на пол. Он решил положить ее на диван, но не смог, т.к. она была тяжелой. При этом у нее несколько спустились трусы. Е.Н.Е. осталась лежать рядом с диваном, голова ее была на диване, а ноги на полу. Он не может пояснить причину нанесения ударов Е.Н.Е., т.к. выпил очень много спиртного (т.1 л.д.41-43).

Из протокола допроса Хидирова У.А. от 10.11.2010 г. в качестве обвиняемого следует, что при нанесении ударов ножом он Е.Н.Е. не видел, считая, что наносит удары по дивану. Он взял кухонный нож с деревянной ручкой. Других ножей у него не было. В дом он влез через окно примерно в 4 час. 50 мин., а в 5 час. он нанес удары Е.Н.Е., полагая, что нож попадает в диван. Из дома он ушел примерно в 5 час. 10 мин. Одеяла на Е.Н.Е. не было, но это он увидел после нанесения ударов. В комнате было очень темно, он решил пошутить и несколько раз ударил в диван ножом. После случившегося он ходил по улицам г.Иваново, а затем пешком пошел домой к жене. В течение вечера и ночи он выпил пять бутылок водки по 0,5 л, а также несколько бутылок пива (т.1 л.д.83-88).

Из протокола допроса Хидирова У.А. от 08.12.2010 г, в качестве обвиняемого следует, что он нанес ножом три удара в диван, и только после этого увидел, что попал в тело Е.Н.Е., которая от его действий упала с дивана. Он посветил своим сотовым телефоном и увидел, что это Е.Н.Е.. Объяснить, почему у Е.Н.Е. обнаружено 14 колото-резаных ран, он не смог. После этого она ничего не говорила и не двигалась, но дышала. Он испугался и ушел из дома. Х.М.С. спала, не просыпаясь. Вызывать скорую помощь он не стал, т.к. испугался. Он подходил близко к дивану, из окна с улицы падал свет, и он видел, что Х.М.С. лежит на диване. Свет в доме он не включал, т.к. освещение было достаточное, кроме того, он там проживал и свободно ориентировался в помещении (т.1 л.д.90-92).

Из протокола допроса Хидирова У.А. от 14.12.2010 г. в качестве обвиняемого следует, что Е.Н.Е. до случившегося он видел трижды: в 20 числах октября 2010 г., вечером 3 ноября 2010 г. и ночью на 4 ноября 2010 г. в клубе «Бомба». Никаких отношений с ней у него не было. На дискотеке Х.М.С. и Е.Н.Е. прогоняли его, заявив, что он очень пьяный. Когда девушки со своими парнями сели с такси, он попросил у Х.М.С. 150 руб., но та отказала. Он сел эту машину, но Е.Н.Е. вытащила его из салона и высказала в его адрес оскорбления, а также бросила в него пустой банкой из-под пива. Он сел в другое такси, но денег у него не было, поэтому таксист высадил его. Примерно час он шел пешком к дому <данные изъяты>, и компанию Х.М.С. больше не встречал. Он был зол на Е.Н.Е. и Х.М.С., считая, что они его опозорили. В дом он залез через окно на кухне, затем взял нож и прошел в дальнюю комнату. Х.М.С. спала на диване около окна, Е.Н.Е. лежала рядом с ней, но не спала. Она стала оскорблять его, а затем толкнула на пол. Он упал и выронил нож. Она требовала уйти. Тогда он разозлился, взял нож, и, толкнув ее на диван, нанес ей первый удар в область спины. Е.Н.Е. повернулась, и он нанес ей еще два удара в область живота. После этого она упала, верхняя часть тела оказалась на диване, а ноги на полу. Других ударов ножом, а также руками и ногами Е.Н.Е. он не наносил. В это время в доме находились только Х.М.С., которая спала, не просыпаясь, и Х.Д.С., который был пьяный и спал на кухне. Где он получил обнаруженные у него телесные повреждения, не помнит. На окнах комнаты, где спали Х.М.С. и Е.Н.Е., были не шторы, а прозрачная тюль. После случившегося он посидел на кухне 10-15 мин., а затем ушел (т.1 л.д. 98-101).

Из протокола допроса Хидирова У.А. от 21.12.2010 г. в качестве обвиняемого следует, что он нанес Е.Н.Е. три удара ножом, один - в спину около шеи, два в область живота. После этого она упала и больше не двигалась и не дышала, стала холодной. Кровь Е.Н.Е. он увидел, когда осветил ее фонарем сотового телефона. В этот момент он был сильно пьян и не понял, умерла она или нет. Нож он оставил рядом с потерпевшей. Е.Н.Е. лежала также, как и на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.118-121).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П.Е.Ю. пояснил, что погибшая Е.Н.Е. его дочь. Ее мать злоупотребляла спиртным, поэтому воспитанием дочери занимался он. В 2004 г. ее мать умерла. Около года дочь жила и работала в Москве, у нее хорошо складывалась карьера, на работе ее повысили, но по совету подруг она вернулась в Иваново. В собственности дочери была половина дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где она проживала одна. Дочь работала на центральном рынке, продавала меховые изделия. 1 ноября 2010 г. он созванивался с дочерью, и у нее все было нормально. 4 ноября 2010 г. ему позвонил квартирант дочери и сообщил, что она убита.

Свидетель Х.М.С. пояснила, что Хидиров около трех лет сожительствовал с ее матерью Х.А.Н. Мать, подсудимый и ее брат Х.Д.С. проживали по адресу: ул. <данные изъяты> С июня 2010 г. в том же доме стала проживать и она. Хидиров работал на рынке, расположенном на ул.Сарментовой. Недели за две до случившегося вместе с ними стала проживать Е.Н.Е.. С 1 ноября 2010 г. мать находилась в больнице. 3 ноября 2010 г. около 17 час. она и Е.Н.Е. пришли домой, брата дома не было. Около 19 час. пришел Хидиров с бутылкой водки, которую он распил. Отношения между ними были нормальные, он разговаривал с ними, шутил. Около 22 час. они с Е.Н.Е. пошли в ресторан «Павлин», где вместе с братьями Г.Ю.В. и Г.В.Э. находились до 24 час. Когда ресторан закрылся, вчетвером они поехали в развлекательный центр «Бомба». Там Е.Н.Е. заметила Хидирова, который был в сильной степени алкогольного опьянения. Около 3 час. Хидиров подошел к ней и отдал номерок из гардероба. Около четырех часов они стали собираться домой и пошли в гардероб. Хидиров вышел из клуба вместе с ними, но на такси они уехали вчетвером. По дороге они остановились у магазина, чтобы купить пива и сигарет. Е.Н.Е. и Г.Ю.Э. пошли в магазин, а она и Г.В.Э. остались в машине. В это время к магазину подъехала другая машина, из которой вышел Хидиров. Он подошел к машине, сел рядом с ней и заявил, что она украла у него сотовый телефон и деньги, и если она не вернет это, он убьет ее, при этом в его руках был раскладной нож. Г.Ю.Э. предложил Хидирову выйти из машины, и они стали о чем-то разговаривать на незнакомом языке. Затем из магазина вышли Е.Н.Е. и Г.Ю.Э., которым она рассказала о претензиях Хидирова. По предложению Е.Н.Е. она позвонила на номер телефона подсудимого, и в его кармане зазвонил телефон. Она стала ругаться, оскорбляла Хидирова нецензурно, бросила в него банку из-под пива. Она находилась в сильной степени опьянения и не могла успокоиться. Е.Н.Е. ее успокаивала, отталкивала от Хидирова, а затем усадила в машину. Хидиров ушел, а они поехали к ее дому. Некоторое время вчетвером они стояли около дома, пили пиво и обсуждали поведение подсудимого. Она продолжала возмущаться, а Е.Н.Е. успокаивала ее. По телефону она вызвала Г.Ю.Э. такси, и в 4 час. 18 мин. получила сообщение о том, что машина выехала. После этого она пошла домой, а Е.Н.Е. осталась с Г.Ю.В. и Г.В.Э.. Дом разделен на две части, и ее семья занимала переднюю часть. Она залезла в дом через окно на кухне и легла спать. В доме было темно, и она не видела, был ли дома брат. Спали они с Е.Н.Е. вместе на диване, в дальней от входа комнате. Она спала у окна, а Е.Н.Е. с краю. Она сразу уснула и проснулась в 8 час. 30 мин. от звонка будильника телефона Е.Н.Е.. Увидев, что Е.Н.Е. верхней частью лежит на диване, а ноги свесились на пол, она стала трясти ее за плечи, но та не подавала признаков жизни, была холодной. Е.Н.Е. была в крови, которая стекла на кровать, и даже ее (свидетеля) тело было в крови. На потерпевшей были надеты трусы и бюстгальтер. Что происходило, пока она спала, не слышала и не видела. Около Е.Н.Е. лежал кухонный нож с деревянной ручкой и с длиной лезвия 10 см. Она подняла с пола телефон Е.Н.Е. «Сони Эриксон» и позвонила в скорую помощь и милицию. В доме никого не было. Сотрудникам милиции она сообщила о своем конфликте с Хидировым. Хозяйка дома на ночь запирает калитку, и в дом можно попасть через окно. Для этого с улицы нужно открыть створки, поднять решетку и залезть в окно на кухне. Таким же образом можно вылезти из окна на улицу. Об этом знали она, ее мать, брат, Хидиров и Е.Н.Е.. Утром 4 ноября 2010 г. она видела, что это окно было закрыто, решетка на месте. Когда кто-нибудь из них вылезал из окна, они закрывали окно, а решетку возвращали на место. Входная дверь была не закрыта на крючок. Хидиров не общался с Е.Н.Е., они были едва знакомы. Она считает, что Хидиров мог перепутать ее с Е.Н.Е., и по ошибке нанести удары потерпевшей. Е.Н.Е. была ниже ее ростом, у нее были темные волосы, она была более плотного телосложения. Накануне Хидиров сказал, что останется ночевать, но он больше не приходил. В комнате, где они спали, света не было, однако около окна на улице находится фонарь, и ночью в комнате все видно. Номер ее сотового телефона <данные изъяты> Номер сотового телефона Г.Ю.Э. <данные изъяты>. Когда они расстались с Хидировым, он был в агрессивном состоянии. После обнаружения трупа Е.Н.Е. она находилась в шоке, поэтому смутно помнит происшедшее. Она звонила по телефону в милицию, но не помнит, по какому именно телефону. Она оделась, вышла на улицу, встретила хозяйку, и все ей рассказала. Примерно через десять минут приехали два милиционера, а затем и другие сотрудники милиции. Ее увезли в отдел, взяли объяснение и сняли образцы крови Е.Н.Е.. По словам сотрудников милиции, Хидирова привезли в отдел около 11 час. От Г.Ю.Э. ей известно, что когда он уехал от дома, то позвонил Е.Н.Е. по сотовому телефону и спросил, все ли у нее нормально. А через некоторое время потерпевшая послала ему сообщение по сотовому телефону. У нее, матери и брата были нормальные отношения с Е.Н.Е.. Хидиров в нетрезвом виде становится агрессивным, и однажды она видела, как Хидиров, будучи в нетрезвом виде, угрожал ножом своему земляку. Обнаруженные у нее телесные повреждения она получила в быту, до происшедшего, и на ней была кровь только Е.Н.Е.. Нож лежал на теле Е.Н.Е., она его не трогала. Они укрывались одним одеялом. Когда она проснулась, оно находилось в ногах. Повреждений постельного белья и дивана она не видела.

Свидетель Х.А.Н. пояснила, что проживала с Хидировым около трех лет по адресу: <данные изъяты>. Вместе с ней там же проживали ее сын и дочь. Она работала на рынке, а Хидиров ей помогал. С 1 ноября 2010 г. она находилась в больнице, и на момент свершения преступления ее дома не было. 2 ноября 2010 г. ее в больнице навещали дочь, Е.Н.Е. и Хидиров. 4 ноября 2010 г. Хидиров должен был прийти к ней, однако она не дождалась его, поэтому позвонила сыну, который сказал, что у них у доме убита Е.Н.Е., и это сделал Хидиров. Когда она выписалась, дочь рассказала, что вечером 3 ноября 2010 г. Хидиров пришел к ним домой с бутылкой водки. Затем дочь и Е.Н.Е. пошли в развлекательный центр «Бомба», где встретили Хидирова. Он обвинил дочь в том, что она украла у него телефон, однако телефон оказался в него в кармане. Под утро дочь и Е.Н.Е. с двумя парнями уехали домой. Дочь и Е.Н.Е. легли спать, а когда она проснулась утром, увидела рядом с собой мертвую Е.Н.Е.. Рядом с ней лежал их кухонный нож. Она сразу поняла, что это сделал Хидиров, и вызвала милицию. Х.М.С. и Хидиров часто ссорились, т.к. дочь была против ее отношений с подсудимым. Хидиров выпивал редко, но в нетрезвом виде становился агрессивным. Постельное белье с кровью она, не рассматривая, сожгла.

Свидетель Х.Д.С. пояснил, что 3 ноября 2010 г. около 18-19 час. он вернулся домой с работы. Сестры и Е.Н.Е. дома не было. Он поужинал и ушел гулять. В этот вечер он пил водку и пиво и находился в нетрезвом состоянии. Около 24 час. он вернулся домой. Калитка была открыта, поэтому он попал в дом через дверь. Входную дверь он не запирал. Он лег спать и ночью ничего не слышал в силу опьянения. Утром он проснулся и примерно в 6 час. 45 мин. ушел на работу, в комнату сестры не заходил. Около 10 час. 4 ноября 2010 г. сестра позвонила ему и сказала, что проснувшись, обнаружила рядом с собой труп Е.Н.Е. в крови. Сестра рассказывала ему про конфликт с Хидировым накануне. О том, что в дом можно попасть через окно, знали Хидиров, его мать, сестра, он и Е.Н.Е.. Остальные в их часть дома вхожи не были.

Свидетель П.А.И. пояснил, что 4 ноября 2010 г. он проводил осмотр места происшествия по адресу: <данные изъяты>. В передней половине дома в одной из комнат был обнаружен труп Е.Н.Е.. Верхней частью тела она лежала на диване, и ноги в полусогнутом состоянии находились на полу. На теле потерпевшей обнаружены раны в области груди и спины. На ней были надеты бюстгальтер и трусы, которые на момент осмотра были спущены. На трупе лежал хозяйственный нож с помарками вещества бурого цвета, который был изъят. На постельном белье имелось объемное пятно крови со сгустками. Повреждений постельного белья обнаружено не было, если бы они имелись, это нашло бы отражение в протоколе осмотра. В других комнатах крови обнаружено не было, поэтому возникла версия о том, что преступление было совершено в этой комнате. После осмотра он проводил допрос Хидирова в качестве подозреваемого в присутствии переводчика. Подсудимому был переведен протокол явки с повинной, и он подтвердил правильность его составления.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля К.А.А. от 07.11.2010 г. следует, что он является начальником отделения уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г.Иваново. 4 ноября 2010 г. в отдел поступило сообщение о том, что по адресу: ул<данные изъяты> обнаружен труп девушки с многочисленными ножевыми ранениями. Там находилась Х.М.С., которая пояснила, что убита ее подруга Е.Н.Е. и к убийству, вероятно, причастен Хидиров У.А., который сожительствует с ее матерью Х.А.Н. После этого Хидиров У.А. был задержан в квартире № <данные изъяты>, где он снимал квартиру. Последний был доставлен в отдел милиции, где в ходе беседы не отрицал свою причастность к совершению убийства Е.Н.Е. Он добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Хидиров У.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. он пришел к Х.А.Н., проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> влез через окно на кухне, не зажигая света, взял там нож и прошел в дальнюю комнату, чтобы снять куртку. Там он увидел, что на диване спят Х.М.С. (она лежала около окна) и Е.Н.Е. Свет он не включал, так как было достаточно светло от уличного фонаря, поэтому все было видно. Е.Н.Е. лежала на спине, и он стал наносить ей ножом многочисленные удары в область живота и груди. Е.Н.Е. проснулась, попросила не трогать ее и перевернулась на живот, чтобы укрыться от ударов. Ее ноги свесились на пол, а верхняя часть тела оставалась на диване. В это время Хидиров нанес ей два удара ножом в область спины. Затем он попытался поднять ее и положить на диван, при этом с нее сползли трусы. Однако у него не получилось, и она осталась лежать в той же позе. После этого он ушел из дома. Нож он брал, чтобы порезать хлеб, но когда вошел в комнату, стал им наносить удары по телу Е.Н.Е.. Причину нанесения ударов он назвать не смог, объяснив все происшедшее сильной степенью алкогольного опьянения (т.1 л.д.78-80).

Из протоколов допроса свидетеля М.М.С. от 5 и 23 ноября 2010 г. следует, что Хидиров У.А. ее муж. Он злоупотреблял спиртными напитками, в основном пил по ночам. Иногда не приходит ночевать. В ночь с 3 на 4 ноября 2010 г. он дома не ночевал, пришел домой около 8 часов, вымылся в ванной и принял таблетку, т.к. жаловался на головную боль. Он ничего не рассказывал, а днем его забрали сотрудники милиции. Домой Хидиров пришел в белом свитере с черными надписями (т.1 л.д.49-51, 140-143).

Из протокола допроса свидетеля Г.Ю.Э. о. от 23.11.2010 г. следует, что он, его родной брат Г.В.Э., Х.М.С. и Е.Н.Е. находились в ночном клубе «Бомба». Там Е.Н.Е. обратила его внимание на Хидирова, который сожительствовал с матерью Х.М.С. Он понял, что Хидиров находится в алкогольном опьянении. Когда они собрались уходить, Хидиров также подошел к гардеробу и взял у Х.А.Н. номерок. Около 4 час. 4 ноября 2010 г. они вчетвером вышли из клуба, а Хидиров вышел следом за ними. Последний подозвал к себе Х.А.Н., и пока они разговаривали, он увидел в руках подсудимого небольшой ножик. Е.Н.Е. просила его и брата к ним не подходить. Когда Х.А.Н. вернулась, они вчетвером поехали на такси домой. По дороге они остановились около магазина, он и Е.Н.Е. пошли за сигаретами и пивом. Когда они находились в магазине, туда зашел его брат и сказал, что к Х.А.Н. с ножом в руках подошел Хидиров, который требует свой телефон и деньги. Выйдя из магазина, они увидели, что Хидиров и Х.М.С. ругаются, при этом в руках у подсудимого был нож. Они с братом попросили его убрать нож, что тот и сделал. Он спросил у подсудимого, что ему нужно, и тот сказал по-узбекски, что Х.М.С. взяла у него телефон и деньги. Х.А.Н. позвонила на номер телефона подсудимого, и в кармане у Хидирова зазвонил телефон. После этого они разошлись без взаимных претензий. Вчетвером они сели в такси и поехали к дому <данные изъяты> г. Иваново, был уже пятый час. Постояв около дома 30-40 минут, они с братом уехали домой на такси, которое вызвала Е.Н.Е. по телефону Х.А.Н.. Хидирова они больше не видели. Калитка была закрыта, и девушки залезли в дом через окно. Около 5 час. 30 мин. он позвонил Е.Н.Е., и она сказала, что у нее все нормально. Около 11 часов 4 ноября 2010 года от своего брата и от Х.М.С. он узнал, что Е.Н.Е. ночью была убита. Х.М.С. рассказала, что когда проснулась утром, обнаружила рядом с собой мертвую Е.Н.Е., которая была вся в крови. Сама она ничего не видела и не слышала, но считает, что это Хидиров убил Е.Н.Е. (т.1 л.д. 144-147).

Из протокола допроса свидетеля Г.В.Э. о от 23.11.2010 г. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям Г.Ю.В. (т.1 л.д.148-151).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 4 ноября 2010 г. в доме <данные изъяты> г.Иваново обнаружен труп Е.Н.Е. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.2).

04.11.2010 г. в 8 час. 40 мин. в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г.Иваново поступило сообщение Х.М.С. о том, что по указанному адресу ею обнаружена подруга с телесными повреждениями. В сообщении указан сотовый телефон 8-930-342-05-57 (т.1 л.д.3).

Из рапорта сотрудника милиции Ромина следует, что после получения сообщения он проехал по указанному адресу, где был обнаружен труп девушки в возрасте около 24 лет (т.1 л.д.4).

Место происшествия по указанному адресу (<данные изъяты> г. Иваново) осмотрено 04.11.2010 г. Входная дверь оборудована гнездом для крючка. За дверью находится прихожая, слева от которой расположена комната № 1, в которой находятся кухонные принадлежности, стол с телевизором и кровать. На противоположной стене комнаты имеются два окна, левое из которых оборудовано решеткой, нижняя часть которой привязана бинтом к верхней части. Из данной комнаты имеется вход в комнату № 2 и в комнату № 3. В данной комнате находится разложенный диван, на котором лежат постельные принадлежности, пропитанные кровью со сгустками. На краю дивана лежит труп Е.Н.Е. с колото-резаными ранами. Ноги согнуты и находятся на полу. Рядом с трупом лежит хозяйственный нож с деревянной ручкой, ручка ножа находится на спине трупа. На трупе надеты бюстгальтер и приспущенные трусы. При входе в комнату справа на вешалке висит одежда. С места происшествия изъяты трусы и бюстгальтер Е.Н.Е., наволочка со следами вещества буро-красного цвета, два окурка, нож, липкие ленты № 1-14, гипсовые слепки со следами подошв обуви, бутылка из под водки «Эталон Классическая» (т.1 л.д.7-18). К протоколу приложена фототаблица (т.1 л.д.19-24).

05.11.2010 г. у М.М,Ш. изъят свитер Хидирова У.А., в который он был одет в ночь с 3 на 4 ноября 2010 года (т.1 л.д. 53-54).

Изъятые с места происшествия предметы и свитер подсудимого осмотрены, установлено, что общая длина ножа составляет 23,5 см (т.1 л.д.255-257), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.258-259).

Из протокола явки с повинной Хидирова У.А. от 04.11.2010 г. следует, что вечером 03.11.2010 г. он приехал в клуб «Бомба», у него с собой было 4 тыс.руб. Там он пил водку и пиво. В клубе он видел Х.М.С. и Е.Н.Е. с двумя парнями, которые около 3 час. уехали на такси. Прогуляв все свои деньги, он пешком пошел домой. Около 5 часов 4 ноября 2010 г. он подошел к дому № <данные изъяты> г.Иваново и залез в дом через окно на кухне. Свет в доме он не включал. Он взял кухонный нож и стал им резать хлеб, а затем прошел в дальнюю комнату, чтобы снять куртку. Помещение комнаты освещалось уличным фонарем, и он увидел, что на диване у окна спит Х.М.С., а рядом с ней лежит Е.Н.Е. Он подошел к дивану и ножом стал наносить удары в грудь и живот Е.Н.Е., которая лежала на спине. Она проснулась от ударов и тихо сказала: «Не трогай меня!». Пытаясь укрыться от ударов, она перевернулась на живот. Сколько всего он нанес ударов Е.Н.Е., не помнит, но ударов было много. Когда она перевернулась на живот, он нанес ей еще два удара в область спины, и ее ноги упали на пол. В это время Е.Н.Е. не двигалась, не стонала, ничего не говорила, видимо, была уже без сознания. Он попытался положить ее на кровать, но у него не получилось, т.к. она была тяжелая. После этого он убежал с места преступления (т.1 л.д.28-29).

При проведении проверки показаний на месте 05.11.2010 г. подозреваемый Хидиров У.А. показал, что когда он наносил удары ножом, Е.Н.Е. на диване не видел и считал, что наносит удары по дивану. Увидел Е.Н.Е. только после того, как около трех раз ударил в область ее спины. При проверке показаний на месте было установлено, что область спины Е.Н.Е. на момент нанесения ударов ножом не была прикрыта одеялом. Также Хидиров У.А. при проверке показаний на месте указал, в каком положении оставил Е.Н.Е. на диване после того, как не сумел ее поднять (т.1 л.д.60-65). К протоколу приложена фототаблица (т.1 л.д.66-68).

При проведении 08.12.2010 г. следственного эксперимента обвиняемый Хидиров У.А., находясь в доме по <данные изъяты> г.Иваново, показал, что 4 ноября 2010 г. на окнах в комнате, где находилась Е.Н.Е., висели шторы, поэтому он видел только лицо Е.Н.Е., лежащей на диване. После того, как окна были закрыты шторами по указанию Хидирова, подсудимый с помощью манекена показал, как лежала Е.Н.Е. на диване: на ее голове лежала подушка, потерпевшая лежала на животе, и была видна только часть ее спины. Когда во всем доме был выключен свет, всем участникам следственного действия были видны очертания манекена на диване (т.1 л.д.94-97).

При проведении 14.12.2010 г. очной ставки с подсудимым свидетель Х.М.С. дала показания, аналогичные данным в ходе судебного заседания. Обвиняемый Хидиров У.А. показал, что 4 ноября 2010 г. около 5 час. он нанес удары Е.Н.Е., т.к. она его выгоняла, выталкивала из комнаты. Разговаривали они негромко, чтобы никто не проснулся. Когда он через 10-15 минут решил уйти из дома, Е.Н.Е. была уже холодной. У магазина он поссорился не с Х.А.Н., а с Е.Н.Е., т.к. та вытащила его из машины и высказала в его адрес оскорбления. На окнах этой комнаты штор не было, была только тюль (т. 1 л.д.102-106).

Согласно заключению эксперта № 2070 от 24.11.2010 г., на трупе Е.Н.Е. были обнаружены следующие телесные повреждения: А) Проникающие колото-резанные раны: рана № 2 на передней поверхности груди справа на 1-см вверх и влево от раны № 1, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением стенок тонкой кишки; рана № 3 на передней поверхности живота в надчревной области по срединной линии; рана № 4 на передней поверхности живота на расстоянии 0,5 см влево и книзу от раны № 3; рана №5 на передней поверхности живота на расстоянии 0,7 см книзу от раны № 3; рана № 6 на передней поверхности живота слева в надчревной области по среднеключичной линии; рана № 7 на передней поверхности живота слева в надчревной области по передней подмышечной линии; рана № 8 на передней поверхности живота слева в надчревной области по средней подмышечной линии. Раневые каналы ран №№ 3-8 проникали в брюшную полость с повреждением желудка, тонкой кишки, левой доли печени и хрящевых частей 7-9-го ребер справа в области ран №№ 3-5, и имели направление спереди назад, сверху вниз, справа налево и длины от 8 до 9,5 см. Раны №№ 9-12 на передней поверхности живота слева в чревной области между среднеключичной и передней подмышечной линии, проникающие в брюшную полость с повреждением петель и брыжейки тонкой кишки, которые имели направление спереди назад, сверху вниз, слева направо и длины от 8,5 до 10 см. Рана № 13 на задней поверхности груди слева в области 3-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающая в левую плевральную полость с краевым повреждением верхней части 5-го ребра, нижней доли левого легкого и легочного ствола. Рана № 14 на задней поверхности груди слева в области 11-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающая в левую плевральную полость с краевым повреждением ткани левой почки. Раневой канал имел направление сзади наперед, справа налево, сверху вниз и длину не мене 6 см. Б) Непроникающая колото-резаная рана № 1 на передней поверхности груди справа в области 7-го межреберья по среднеключичной линии, слепо заканчивающаяся в толще подкожно-жировой клетчатки. Все вышеописанные в подпунктах А и Б повреждения в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния - острой массивной кровопотере, по этому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей. Они образовались в результате неоднократного, не менее 14-кратного воздействия какого-либо плоского колюще-режущего орудия, имеющего обушок и лезвие. От момента причинения всех указанных повреждений до наступления ее смерти прошел период времени от нескольких минут (свыше 1 мин.) и не превышающий нескольких десятков минут (условно 100 мин.). Все указанные повреждения причинены последовательно, разновременно, в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый интервалом от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Учитывая отсутствие повреждений центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, принимая во внимание период времени от момента причинения повреждений до наступления смерти пострадавшей, эксперт пришел к выводу о том, что она могла передвигаться в начальный промежуток времени, но ее действия были ограничены. В) Кровоподтеки на левом плече (1), левой голени(1), области левого коленного сустава (1), на правом (3) и левом бедре (1), которые образовались в результате семикратного травматического воздействия тупых предметов, и у живых лиц обычно не расцениваются, как вред здоровью, и в данном случае непосредственного отношения к причине смерти пострадавшей не имеют. Эти телесные повреждения образовались в более ранние сроки по сравнению с повреждениями, указанными в п.п. А и Б. Причиной смерти Е.Н.Е. явились колото-резанные раны груди и живота, как непроникающая, так и проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов, сопровождавшиеся острой массивной кровопотерей. Смерть пострадавшей наступила в пределах 3 суток на момент проведения экспертизы 06.11.2010 г. в 9 час. 30 мин. При судебно-химической экспертизе трупа Е.Н.Е. установлен этиловый спирт в количестве 0,80 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.165-186).

Из заключения эксперта № 716 от 18.11.2010 г. следует, что на девяти тампонах со смывами с различных частей тела Х.М.С., трусах и бюстгальтере Е.Н.Е., наволочке, свитере Хидирова У.А. и ноже обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Е.Н.Е. и исключается от Хидирова У.А. (т.1 л.д.193-203).

Из заключения эксперта № 258 от 29.11.2010 г. следует, что четыре раны на двух кожных лоскутах трупа Е.Н.Е. однотипны, являются колото-резаными и образовались в результате четырех воздействий какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок одного и того же ножа, имеющего обушок с хорошо выраженными ребрами и лезвие с двусторонней заточкой, на разных уровнях погружения. При извлечении клинка из тела потерпевшей нож менял свое направление относительно кожи, от чего у ран образовались дополнительные разрезы. Возможность причинения ран на кожных лоскутах от трупа Е.Н.Е. от воздействия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Клинок ножа имеет длину 126 мм (т.1 л.д.209-216).

Согласно заключению эксперта № 3297 от 04.11.2010 г., у Хидирова У.А. имелись кровоизлияния на шее, ссадины на слизистой нижней губы, на правой кисти. Кровоизлияния на шее имеют давность в пределах 2-х суток, а ссадины имеют давность 1-4 суток на момент осмотра в БСМЭ. Установленные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. При освидетельствовании Хидиров У.А. пояснил, что 04.11.2010 г. около 5 ч. он нанес ножевые ранения малознакомой девушке, которая ему никаких повреждений не наносила. Сотрудники милиции при задержании повреждений не наносили (т.1 л.д. 221).

Из заключения эксперта № 3298 от 11.11.2010 г. следует, что у Х.М.С. имеются кровоподтеки на правом предплечье, на левом бедре, на правом бедре, в проекции правого коленного сустава; ссадины на грудной клетке, на левой кисти, в проекции правого коленного сустава, кровоизлияния на шее. Кровоизлияния на шее, ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, на тыльной поверхности левой кисти имели давность в пределах 2 суток на момент осмотра 04.11.2010 г. Ссадины на передней поверхности правого коленного сустава имели давность 1-4 суток на момент осмотра. Кровоподтеки имели давность 2-7 суток на момент осмотра. Все телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. При освидетельствовании установлено, что на кожных покровах на левой молочной железе, в левой поясничной области, на ягодицах, на задней поверхности правого локтевого сустава и правого предплечья, на животе, на передней, наружной и внутренней поверхности правого бедра, на наружной и внутренней поверхности правой голени, в проекции правого коленного сустава, на внутренней поверхности левого бедра имеются наложения вещества бурого цвета, с которых сняты смывы (т.1 л.д.226-227).

Согласно заключению эксперта № 8/181 от 12.11.2010 г., на поверхности ножа имеются пятна вещества красно-бурого цвета различной формы и размеров. На поверхностях ножа следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1 л.д.240-244).

Согласно заключению эксперта № 8/1230 от 02.12.2010 г., следы участков подошв обуви, зафиксированных в гипсовых слепках №№ 1 и 2 и откопированные на темную дактилопленку № 5, оставлены не подошвами обуви, изъятой у Хидирова У.А., представленной на исследование (т.1 л.д.250-252).

Из детализации данных абонента № 961-115-82-18 следует, что на указанный номер в 4 час. 37 мин. был зафиксирован входящий звонок с телефона № 961-247-64-92, в 4 час. 43 мин. с указанного номера последнему абоненту было направлено СМС-сообщение. В 8 час. 43 мин. на указанный номер осуществлен звонок с № 30-15-63.

Согласно сообщению, представленному стороной обвинения, номер телефона 30-15-63 зарегистрирован на дежурную часть УВД г.Иваново.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Несмотря на то, что подсудимый вину признал частично, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в полном объеме. В основу обвинительного приговора должны быть положены показания свидетелей Х.А.Н., Г.Ю.В. и Г.В.Э., К.А.А., протокол осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинского эксперта, показания Хидирова в части нанесения ударов ножом Е.Н.Е. и другие материалы дела.

Из указанных доказательств следует, что после конфликта с Х.М.С. Хидиров проник в дом, где спали Е.Н.Е. и Х.А.Н., и, воспользовавшись этим, ножом нанес ножом 14 ударов по телу потерпевшей, от которых она вскоре скончалась.

Суд отвергает показания Хидирова о нанесении потерпевшей только трех ударов, поскольку судом установлено, что никто, кроме Хидирова, ножевых ранений Е.Н.Е. не наносил. Количество, локализация и механизм образования ран на теле потерпевшей установлен заключением эксперта, не доверять которому у суда оснований не имеется. Кроме того, на первоначальной стадии следствия подсудимый сообщил, что нанес Е.Н.Е. многочисленные удары, количество которых назвать затрудняется.

Суд отвергает также показания Хидирова в той части, что нанося удары ножом, он полагал, что попадает в диван, поскольку эти показания не согласуются с ранее данными им показаниями, из которых следовало, что он наносил Е.Н.Е. удары ножом целенаправленно. Кроме того, из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к протоколу и показаний следователя П.А.И. следует, что повреждений на постельном белье обнаружено не было. Суд считает, что такие показания подсудимый дал с целью смягчения уголовной ответственности.

Суд считает, что его показания, из которых следует, что он наносил удары ножом в то время, когда Е.Н.Е. лежала на диване, являются достоверными, поскольку они подтверждаются заключением эксперта и протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что большая часть ножевых ранений нанесена потерпевшей в переднюю часть тела, а нож был обнаружен на спине потерпевшей.

Суд исключает из обвинения подсудимого нанесения ударов руками и ногами по телу и конечностям Е.Н.Е. и причинение кровоподтеков на левом плече, левой голени, области левого коленного сустава, на правом и левом бедре, поскольку доказательств этих действий Хидирова и причинения указанных телесных повреждений суду не представлено.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям Хидирова дана правильная юридическая оценка, поскольку он наносил Е.Н.Е. удары ножом, т.е. предметом, от которого возможно причинение телесных повреждений, влекущих смерть пострадавших; почти все раневые каналы имеют достаточную большую длину (до 10 см, при длине клинка в 12,6 см), он нанес 12 ударов ножом в живот, т.е. в жизненно важный орган человека, а когда потерпевшая пыталась избежать ударов, продолжил нанесение ударов в спину; нанесение ударов он прекратил, когда потерпевшая прекратила двигаться, а вскоре он убедился в ее смерти. В связи с этим суд считает, что его умыслом охватывалось причинение смерти потерпевшей.

Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения, возникшие из-за конфликта с Х.М.С. и связанные с употреблением Хидировым У.А. большого количества спиртных напитков.

Суд считает возможным уточнить время совершения преступления. Хидиров обвинялся в том, что совершил убийство 4 ноября 2010 г. с 5 час. до 8 час. 30 мин. Из показаний свидетеля Х.М.С. и детализации телефонных соединений потерпевшей следует, что 4 ноября 2010 г. в 4 час. 37 мин. Е.Н.Е. созванивалась с Г.Ю.Э., а в 4 час. 43 мин. послала ему СМС-сообщение. Из показаний свидетеля Х.А.Н. следует, что в 8 час. 30 мин., когда она обнаружила, что Е.Н.Е. мертва, ее труп был уже холодным. Из показаний свидетеля Х.Д.С. следует, что он проснулся незадолго до 7 час., когда Хидирова в доме уже не было. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что телесные повреждения были причинены Е.Н.Е. в период времени, не превышающий нескольких десятков минут до наступления смерти. Подсудимый Хидиров пояснил, что в дом Х.А.Н. он пришел около 5 час. и вскоре после этого нанес Е.Н.Е. удары ножом. В связи с этим суд считает возможным указать в его обвинении, что он совершил настоящее преступление 4 ноября 2010 г. около 5 час.

Суд квалифицирует действия Хидирова У.М. по ст.105 ч.1 УК РФ: он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает:

Хидиров У.А. совершил особо тяжкое преступление. Ранее не судим (т.2 л.д.39, 40). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.41, 42). В медвытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.43). По месту жительства характеризуется отрицательно: соседи отзываются о нем, как о вспыльчивом человеке. Проживал с женой и ребенком. Официально не трудоустроен. Привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.46).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1220 от 30.11.2010 г., Хидиров У.А. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Хидиров У.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен такой способности в настоящее время. По своему психическому состоянию Хидиров У.А. может участвовать в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Хидиров У.А. не нуждается (т.1 л.д.233-234).

Явку с повинной, раскаяние, наличие трех несовершеннолетних детей, тяжелое материальное положение семьи суд признает за смягчающие ответственность Хидирова У.А. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Хидирову У.А. подлежит назначению наказание в виде длительного лишения свободы: совершил особо тяжкое преступление; совершил преступление в отношении беззащитной молодой женщины, в ночное время; преступление совершено на почве злоупотребления спиртными напитками. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Хидирову У.А. не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Хидирову У.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

В судебном заседании потерпевший П.Е.Ю. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 63.814 руб. 54 коп., и морального ущерба в размере 1 млн.руб. Потерпевший свои исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый не возражал против исковых требований о возмещении материального и морального ущерба, однако при определении размера морального вреда просил учесть его семейное положение.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим ущерб, причиненный потерпевшему и выразившийся в материальных затратах на погребение дочери и на участие в судебном заседании, подлежит возмещению Хидировым У.А. в размере 63.805 руб. 14 коп., поскольку этот ущерб был подтвержден документально, однако при подсчете итоговой суммы потерпевшим была допущена арифметическая ошибка.

Как следует из ст.1101 ГК РФ об определении размера компенсации морального вреда с учетом требований о разумности и справедливости, принимая во внимание, что на его иждивении находится трое несовершеннолетних детей, что его семья находится в затруднительном материальном положении, суд считает, что с Хидирова У.М. подлежит возмещению моральный вред в размере 500000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хидирова У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хидирову У.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок наказания Хидирову У.А. исчислять с 5 ноября 2010 г.

Гражданский иск потерпевшего Пло-оглы Е.Ю. удовлетворить частично. Взыскать с Хидирова У.А. в пользу Пло-оглы Е.Ю. материальный ущерб в размере 63.805 руб. 14 коп. и моральный ущерб в размере 500.000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 марлевых тампонов, трусы и бюстгальтер Е.Н.Е., наволочку, свитер Хидирова У.А., два окурка и нож, липкие ленты № 1-14 со следами рук, бутылку из-под водки «Эталон Классическая», - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в переводе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья