1-125/2012 Разбой



Дело № 1-125/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «2» мая 2012 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

потерпевшей     "П",

защитников Воронова И.Ю., представившего удостоверение 475 и ордер № 2748, Умниковой А.А., представившей удостоверение 243 и ордер 614,

при секретаре Телепневой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашина Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>; ранее судимого:

    1) 27.12.2005 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.162 ч.2 УК РФ на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима в исправительной колонии общего режима,

освободившегося 11.11.2008 г. из ОК-3/9 п.Талицы Ивановской области условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 18 дней;

Постановлением Фрунзенского районного суда г.Иваново от 16.04.2012 г. приговор от 27.12.2005 г. изменен в связи с изменением Уголовного закона, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Кашин Б.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 14 по 21 мая 2011 года около 18 часов Кашин Б.В. находился у <адрес> по пер.Торфяному г.Иваново, где увидел одиноко следовавшую по указанному переулку знакомую "П" В этот момент у Кашина Б.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершения разбойного нападения в целях хищения принадлежащего "П" имущества с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Кашин Б.В. в указанное время и в указанном месте подошел к "П" сзади, после чего с целью подавления воли "П" к сопротивлению и последующего хищения принадлежащего ей имущества, используя внезапность нападения и свое физическое превосходство, умышлено схватил "П" руками за шею и повалил на землю. Затем Кашин Б.В. сел на "П" сверху и одной рукой стал сдавливать ее горло, от чего "П" испытала чувство удушья и сильную физическую боль, тем самым применив в отношении "П" насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако, в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья "П"

Подавив волю к сопротивлению "П", Кашин Б.В., продолжая свои преступные действия и осознавая их открытый характер, завладел двумя золотыми серьгами из золота 585 пробы общей стоимостью 4000 рублей и кошельком стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3500 рублей, принадлежащими "П" и находившимися при ней.

После этого Кашин Б.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "П" материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.     

Подсудимый Кашин Б.В. вину признал полностью и пояснил, что в один из дней мая 2011 г. он напал на "П", повалил ее на землю, сжимал горло рукой, снял с нее сережки и отобрал сумку, откуда вытащил кошелек. Затем места преступления он убежал. Куда дел похищенное, не помнит, т.к. был в нетрезвом виде, возможно потерял.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая "П" пояснила, что подсудимого Кашина ранее не знала, они просто однофамильцы. В один из дней начала мая 2011 г. она приехала в Иваново к дочери, а затем пошла в гости к Г.Л.А., с которой она раньше вместе работала. Туда же пришел муж внучки Г.Л.А. Кашин, который затеял с ней скандал. Чтобы избежать конфликта, она ушла из дома Г.Л.А. и направилась к магазину. Неожиданно кто-то схватил ее и повалил на землю лицом вниз. Подсудимый прижимал ее лицом к земле, бил головой о землю. Она боялась сопротивляться, т.к. перенесла инсульт. Затем нападавший вытащил из ее ушей золотые серьги, отобрал сумку, встал с нее и побежал. Однако его догнали два парня, отобрали сумку и вернули ей. Кошелька с деньгами там не было. Она видела, что это был Кашин, но не стала заявлять в полицию, и никому о происшедшем не рассказывала, т.к. думала, что Кашин придет к ней и извинится. Однако он к ней не пришел. Еще дома у Г.Л.А. Кашин хотел снять с нее серьги, но ее внучка и дочь не дали это сделать.

Из протокола допроса потерпевшей "П" от 16.02.2012 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что она проживает с матерью в пос.Лежнево, а в г.Иваново проживает ее дочь. В один из дней в период времени 14 по 21 мая 2011 г., точную дату не помнит, она приехала в гости к своей дочери. Навестив дочь, примерно в 16 час. она пошла в гости к своей знакомой Г.Л.А., с которой раньше вместе работала. Г.Л.А. проживает недалеко от ее дочери, по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. Дома у Г.Л.А. была ее внучка "А" У нее (потерпевшей) при себе была кожаная сумка черного цвета с удлиненными ручками, в которой был кошелек кожаный черного цвета. В нем находились денежные средства в сумме 3500 рублей. Она и Герасимова сидели кухне пили чай. Примерно в 17 час. 30 мин. к ним пришел муж "А" - Кашин Б.В.. Тому не понравилось, что они сидят на кухне и пьют чай, поэтому стал скандалить. Между ними произошел конфликт, после которого она решила уйти. Когда она дошла до магазина «Березники», расположенного по адресу: г.Иваново, пер.Торфянной, <данные изъяты>, почувствовала, что на нее со стороны спины кто-то напал. Ее схватили за шею, от чего она испытала сильную физическую боль, повалили на землю. Лежа на земле, она перевернулась на спину, и увидела, что это был Кашин Б.В., который сел на нее сверху и одной рукой вновь схватил ее за горло, от чего она испытывала нехватку воздуха и сильную физическую боль. Потом Кашин вытащил из ее ушей золотые серьги в виде колец (каждая из которых весом по 2 грамма, общий вес 4 грамма) и выхватил из ее руки сумку, продолжая удерживать ее одной рукой за горло. Он также бил ее головой о землю. Она стала кричать о помощи, и на ее крик прибежал ранее незнакомый молодой человек, который стащил с нее Кашина. Подсудимый вырвался и побежал в сторону пер.Силикатный г.Иваново. Молодой человек представился ей по имени С.С.А. и сказал, что живет неподалеку. Он помог ей встать с земли и проводил до остановки. Сумка лежала рядом с ней на земле. Она подняла ее и осмотрела. Кошелька, в котором лежали деньги в сумме 3500 рублей, там не было. Она сообщила Селиванову, что Кашин похитил у нее деньги и золотые серьги. От действий Кашина у нее имелись под левым глазом ссадина и синяк. В связи с этими телесными повреждениями в органы здравоохранения она не обращалась, о происшедшем в полицию не сообщала, своим родственникам не рассказывала. После этого с Кашиным она больше не виделась. Похищенные золотые серьги она приобрела в 2010 году, оценивает их в 4000 рублей, кошелек приобретала в 2010 году за 50 рублей. Кашин причинил ей материальный ущерб на сумму 7550 рублей, что является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, ее пенсия на май 2011 года составляла 7000 рублей. Она считала, что Кашин придет к ней извиняться и возместит ущерб, однако к ней никто не приходил до зимы 2012 г. В феврале 2012 г. к ней приехали сотрудники полиции и стали спрашивать о происшедшем. После этого она написала заявление о случившемся (л.д.16-18).

Аналогичные показания потерпевшая "П" дала при проведении очной ставки с подсудимым 19.02.2012 г. Подсудимый Кашин Б.В. подтвердил, что догнал потерпевшую с целью хищения ее имущества, повалил ее не землю. Когда она перевернулась на спину, сел на нее сверху и схватил потерпевшую за шею, чтобы она не могла оказать ему сопротивление. Затем он снял из ее ушей золотые серьги, выхватил сумку из рук "П" и достал оттуда кошелек. В это время его действия пресек С.С.А., проживающий в одном доме с Г.Л.А.. Он вырвался от последнего и убежал. У дома его встретили трое незнакомых мужчин и нанесли ему побои. Во время этого конфликта он потерял кошелек и золотые серьги "П". Происходило это 16 мая 2011 г. (л.д.57-60).

После оглашения данных показаний потерпевшая подтвердила их, пояснив, что некоторые моменты она к настоящему времени забыла. На следствии говорила так, как все происходило на самом деле.

Свидетель Л.П.А. пояснил, что работает начальником отделения уголовного розыска в ОП № 4 УМВД России по г.Иваново. Факт преступления, совершенного Кашиным, был выявлен участковым в феврале 2012 г., в связи с чем дело возбуждено по истечении значительного времени после совершения преступления. Было установлено, что нападение на потерпевшую "П" совершил подсудимый Кашин. Он дал признательные показания, написал явку с повинной.

Свидетель А.А,С. пояснила, что в 2011 году она проживала с сожителем Кашиным Б.В. От совместной жизни они имеют малолетнюю дочь. В один из дней в период с 14 по 21 мая 2011 года она находилась дома у своей бабушки Г.Л.А., проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. Днем к бабушке в гости пришла потерпевшая "П". Затем туда же пришел ее сожитель Кашин Б.В., который находился в нетрезвом состоянии. Между ним и потерпевшей возник конфликт, и "П" ушла. Следом за ней ушел и Кашин. Что происходило на улице, она не видела. Было примерно 18 час. – 18 час. 30 мин. Вечером из окна квартиры она увидела, что Кашина около подъезда бьют несколько парней. Она вышла на улицу и увидела, что Селиванов, проживающий в том же доме, что и бабушка, наносит удары Кашину. На ее вопрос, что случилось, Селиванов рассказал, что Кашин напал на пожилую женщину и что-то отнял у нее, а он заступился за потерпевшую. Она помогла Кашину зайти в квартиру, и он сразу же лег спать. Никакого чужого имущества при нем не было. На следующий день Кашин рассказал ей, что накануне вечером напал на "П" у магазина «Березники» и похитил ее золотые серьги, вытащив их из ее ушей, и кошелек из сумки. В настоящее время они вместе не проживают. Во время совместной жизни Кашин вел себя безобразно, злоупотреблял спиртными напитками, но хорошо относился к ребенку, заботился о нем. Точную дату случившегося она назвать не может. Зимой 2012 г. Кашин разбил стекла в окнах их квартиры, и дедушка Г.И.В. сообщил участковому о том, что произошло с "П" в мае 2011 г.

    В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля С.С.А. от 16.02.2012 года следует, что в период с 14 по 21 мая 2011 г., точную дату он не помнит, примерно в 18 часов он проходил мимо двух этажных домов по пер.Торфянному, г.Иваново, когда услышал женский крик о помощи. Он зашел за кусты, расположенные примерно в 20 метрах от магазина «Березники» по адресу: г.Иваново, пер.Торфянной, д.57, и увидел, что на земле лежит пожилая женщина, а на ней сверху сидит молодой человек, в котором он узнал своего соседа из <данные изъяты> г.Иваново. Парень одной рукой держал женщину за горло, что тот делал другой рукой, не видел. Он подошел, схватил Кашина за одежду и стащил с пожилой женщины, после чего Кашин вырвался из его рук и убежал в сторону пер.Силикатный г.Иваново. Он помог подняться женщине с земли. Потерпевшая представилась "П" и сказала, что она приехала в гости к своей дочери, которая проживает в районе <данные изъяты> г.Иваново. Она хотела зайти в магазин «Березники», но Кашин напал на нее, снял из ее ушей золотые серьги и забрал с собой. "П" подняла с земли свою сумку кожаную черного цвета. Осмотрев ее, она сказала, что из нее пропал кошелек с денежными средствами в сумме 3500 рублей. Он пошел провожать потерпевшую до остановки общественного транспорта «ЖБК» г.Иваново, так как об этом она сама попросила его. Там она осталась ждать транспорта, а он пошел домой. Были ли какие-либо ссадины или синяки на лице и теле "П", не помнит, так как прошло много времени (л.д.33).

Аналогичные показания свидетель С.С.А. дал 19.02.2012 г. при проведении очной ставки с подсудимым. Кашин Б.В. дал показания, аналогичные данным в ходе очной ставки с потерпевшей (л.д.61-63).

Из протокола допроса свидетеля Г.Л.А. от 16.02.2012 года следует, что по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, она проживает одна. Она является инвалидом 2 группы, в связи с чем за ней ухаживает ее внучка А.А,С., которая приходит к ней каждый день. В 2011 году "А" проживала с сожителем Кашиным Б.В., в настоящее время они расстались. В период с 14 по 20 мая 2011 года, точную дату сказать не может, так как прошло много времени, "А", как обычно, пришла к ней в гости утром, чтобы помочь по хозяйству. Примерно в 16 часов к ней в гости пришла ее хорошая знакомая "П", с которой она раньше работала в одном из детских садов г.Иваново. У "П" в одном из соседних домов по пер.<данные изъяты> г.Иваново проживает дочь, к которой та приезжает в гости из Лежнева. Тогда "П" заходит в гости и к ней. Они с "П" прошли в кухню и стали пить чай. "А" находилась в соседней комнате. Примерно в 17 час. 30 мин. к ней домой пришел сожитель "А" – Кашин Б., находившийся в нетрезвом виде. Кашину не понравилось, что у нее в гостях находится потерпевшая, из-за чего между подсудимым и потерпевшей произошел словесный конфликт. Поэтому "П" ушла из квартиры, сказав, что поехала домой. У "П" при себе была черная кожаная сумка с удлиненными ручками, что в ней находилось, она не знает. В ушах у "П" были золотые серьги в виде колец. Сразу вслед за "П" вышел и подсудимый, ничего не сказав. Примерно через 20 минут Кашин вернулся и закрыл за собой входную дверь, потребовав, чтобы "А" никому не открывала, а сам лег спать. Утром следующего дня Кашин в ее присутствии рассказал "А", что накануне вечером вышел вслед за "П", напал на нее и похитил у нее золотые серьги из ушей и кошелек из ее сумки. Когда он бежал с места происшествия, потерял похищенное. На "П" он напал, чтобы отомстить ей за словесный конфликт. Больше ничего Кашин не рассказывал (л.д.36-38).

Из заявления "П" от 16.02.2012 года следует, что неизвестное лицо в один из дней мая 2011 г. около 18 часов открыто похитило принадлежащее ей имущество около магазина «Березники», расположенного по адресу: г.Иваново, пер.Торфяной, д.57 (л.д.9).

Место происшествия на расстоянии около 20 м от указанного магазина осмотрено (л.д.10-12).

Согласно справок, стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделии серьги на май 2011 года составляла 1400 рублей; стоимость женского кошелька из кожзаменителя на май 2011 года - 50 рублей (л.д.23, 24).

21.02.2012 года у потерпевшей "П" изъята женская кожаная сумка черного цвета с удлиненными ручками (л.д.25, 26-27), которая осмотрена (л.д.28-29), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.30) и возвращена потерпевшей "П" (л.д.31, 32).

Из протокола явки с повинной Кашина Б.Н. от 16.02.2012 года следует, что 16 мая 2011 г. около 18 часов он приехал домой к Г.Л.А., чтобы повидаться с ребенком. Около магазина «Березники-продукты» он увидел потерпевшую, и решил напасть на нее. Он находился в нетрезвом виде, поэтому не отдавал отчета своим действиям. Он напал на потерпевшую сзади, повалил ее, снял сережки, взял из сумки кошелек и побежал. Потерпевшая стала кричать. Его догнали трое мужчин, которые избили его. После этого "А" привела домой, а когда он очнулся, похищенного у себя не обнаружил. Возможно, он потерял похищенное, когда его избивали или когда убегал (л.д.40).

     Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей "П", свидетелей С.С.А., Г.Л.А., А.А,С., Л.П.А., протоколом выемки у потерпевшей сумки, протоколом явки с повинной Кашина Б.Н., показаниями подсудимого и другими материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый совершил хищение имущества потерпевшей открыто, сдавливая рукой горло потерпевшей, от чего она испытала удушье. Таким образом, Кашин Б.В. с целью хищения применил насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья "П"

Суд квалифицирует действия Кашина Б.В. по ст.162 ч.1 УК РФ: он совершил разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

    Кашин Б.В. совершил тяжкое преступление. Ранее судим в 2005 г. за тяжкое преступление (л.д.74-75, 82, 83, 84-85, 87, 90). В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Кашина Б.В. усматривается опасный рецидив преступлений. С учетом этого обстоятельства наказание Кашину Б.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. Судимость за 2004 г. погашена, постановлением от 16.04.2012 г. приговор от 27.12.2005 г. пересмотрен в связи с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ, наказание снижено. В связи с этим оснований для назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ не имеется. На учетах в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.76,77). По месту жительства участковым характеризуется отрицательно. Ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, соседи жаловались на его поведение. По характеру дерзкий, скрытный, наглый (л.д.80). По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно: имел благодарности, нарушений условий отбывания наказания не допускал, был трудоустроен, в коллективе осужденных уживчив, общается с осужденными положительной направленности, частично возместил иск (л.д.88).

    Раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние здоровья матери суд признает за смягчающие наказание Кашина Б.В. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Кашину Б.В. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за тяжкое преступление, направленное против чужой собственности и против здоровья граждан; совершил аналогичное преступление в отношении престарелой женщины, в светлое время суток, в общественном месте; отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает, что с учетом тех же обстоятельств назначать дополнительное наказание в виде штрафа Кашину Б.В. не следует.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Кашину Б.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку Кашиным Б.В. совершено тяжкое преступление, в отношении женщины, он ранее судим за корыстное преступление.

    На предварительном следствии потерпевшая "П" заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7550 рублей. В судебном заседании ущерб потерпевшей был возмещен, в связи с чем суд оставляет иск потерпевшей без рассмотрения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кашина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кашину Б.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Кашину Б.В. исчислять с 16 февраля 2012 г.

    Вещественное доказательство: женскую сумку, выданную потерпевшей "П", - остаавить в распоряжении потерпевшей.    

    Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья