1-132/2012 Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-132/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «4» мая 2012 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого Крылова А.В.,

защитника Черепнина С.Н., представившего удостоверение № 373 и ордер № 0023664,

при секретаре Телепневой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крылова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Иваново,

<данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Крылов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.

В период времени с 20 сентября до 19 час. 5 мин. 2 октября 2011 г. Крылов А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, имея единый умысел на получение денежных средств от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь у здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: г.Иваново, ул.9-я Линия, <данные изъяты> вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Неустановленное в ходе следствия лицо, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя в рамках предварительной совместно достигнутой договоренности с Крыловым А.В., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 19 час. 5 мин. 2 октября 2011 г. незаконно приобрело с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, не менее пяти таблеток белого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам общей массой не менее 0,5 грамма, находящихся в пакете из неокрашенного прозрачного полимерного материала с «замком», которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая совместные с неустановленным в ходе следствия лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, 2 октября 2011 г. в период времени до 19 час. 5 мин., находясь у здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: г.Иваново, ул.9-ая Линия, <данные изъяты>, Крылов А.В., получил от неустановленного лица не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего ее сбыта лицу под псевдонимом «Макаров», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Реализуя совместный с неустановленным в ходе следствия лицом единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения совместно и согласованно с неустановленным лицом, 2 октября 2011 г. в 19 час. 5 мин., находясь у дома № <данные изъяты> г.Иваново, Крылов А.В. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей одну ампулу с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Макаров», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой оперативными сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Ивановской области.

2 октября 2011 г. в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин. в служебном кабинете по адресу: г.Иваново, ул.2-я <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Макаров» оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Ивановской области была обнаружена и изъята из незаконного оборота одна ампула с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Крыловым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая совместные с неустановленным в ходе следствия лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, 3 октября 2011 г. в период времени до 20 час. 5 мин., находясь у здания <данные изъяты> расположенной по адресу: г. Иваново, ул.9-ая Линия, <данные изъяты>, Крылов А.В., получил от неустановленного лица не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего ее сбыта лицу под псевдонимом «Макаров», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Реализуя совместный с неустановленным в ходе следствия лицом единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения совместно и согласованно с неустановленным лицом, 3 октября 2011 г. в 20 час.5 мин., находясь у дома № <данные изъяты> ул.10-я Линия г.Иваново Крылов А.В. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей одну ампулу с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Макаров», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Ивановской области.

3 октября 2011 г. в период времени с 21 час. до 21 час. 10 мин. в служебном кабинете по адресу: г.Иваново, ул.2-я <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Макаров» оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Ивановской области была обнаружена и изъята из незаконного оборота одна ампула с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Крыловым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Продолжая совместные с неустановленным в ходе следствия лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, 4 октября 2011 г. в период времени до 18 час. 40 мин., находясь у здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: г.Иваново, ул.9-я Линия, <данные изъяты>, Крылов А.В., получил от неустановленного лица не менее пяти таблеток белого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам общей массой не менее 0,5 грамма, находящихся в пакете из неокрашенного прозрачного полимерного материала с «замком» с целью дальнейшего ее сбыта лицу под псевдонимом «Макаров», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Реализуя совместный с неустановленным в ходе следствия лицом единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения совместно и согласованно с неустановленным лицом, 4 октября 2011 г. в 18 час. 40 мин. Крылов А.В., находясь у дома <данные изъяты> по ул.10-я Линия г.Иваново незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей пять таблеток белого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам общей массой не менее 0,5 грамма, находящихся в пакете из неокрашенного прозрачного полимерного материала с «замком», лицу под псевдонимом «Макаров», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Ивановской области.

4 октября 2011 г. в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Макаров» оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Ивановской области был обнаружен и изъят из незаконного оборота пять таблеток белого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам общей массой не менее 0,5 грамма, находящихся в пакете из неокрашенного прозрачного полимерного материала с «замком», в связи с чем преступление не было доведено Крыловым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, совершив 2 и 3 октября 2011 г. покушение на незаконный сбыт двух ампул с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри каждой, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 4,4 грамма, что является крупным размером, и 4 октября 2011 г. пяти таблеток белого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам общей массой не менее 0,5 грамма, находящихся в пакете из неокрашенного прозрачного полимерного материала с «замком», неустановленное в ходе следствия лицо и Крылов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в рамках единого преступного умысла, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Однако, преступление неустановленным лицом и Крыловым А.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что сильнодействующие вещества диазепам и нитрозепам были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции, с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики, расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 ( действующих редакциях, с внесенными дополнениями и изменениями), диазепам, нитразепам и все лекарственные формы, в состав которых входят диазепам, нитразепам относятся к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма, нитразепама свыше 2-х граммов.

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Крылов А.В. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Подсудимый Крылов А.В. вину признал частично и пояснил, что 29 сентября 2011 г. около 22 час. он пошел в аптеку, чтобы купить пузырек настойки боярышника. Однако ему настойку не продали. Когда он вышел на улицу, встретил мужчину, который купил ему боярышник и предложил работу. Он дал этому мужчине номер телефона своей матери. 2 октября 2011 г. этот мужчина позвонил ему и предложил подойти к школе № 24. когда они встретились, мужчина предложил отдать ампулу с каким-то лекарственным препаратом водителю такси, взять деньги и передать их ему. Он взял ампулу, зашел за угол, подошел к «Макарову» и отдал ее ему. Тот передал ему 600 рублей, которые он отнес незнакомому мужчине и из которых 300 рублей тот отдал ему. Аналогично события происходили 3 и 4 октября 2011 г. Во второй раз он передал водителю такси ампулу с лекарственным препаратом, а в третий раз – две таблетки. Каждый раз он получал от него по 600 рублей, которые относил незнакомому мужчине, а тот передавал ему за это по 300 рублей. Описать этого мужчину он не может. Всего он продавал лекарственные препараты три раза, они указаны в обвинении. «Иванова» он не видел и с ним не встречался.

    В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

    Из протокола допроса Крылова А.В. от 22.02.2012 г. в качестве подозреваемого следует, что наркотики и сильнодействующие вещества не употребляет и никогда не употреблял. В третьей декаде сентября 2011 г., примерно с 20 сентября до конца сентября в вечернее время около 22 час. он пошел в круглосуточную аптеку, расположенную на ул. Рабфаковской г. Иваново, ближе к улице Кузнецова, с целью купить пузырек спирта или боярышника. В аптеке спирт ему не продали. Около аптеки к нему подошел мужчина, на вид 25 лет, невысокого роста, во что одет, цвет волос, особых примет которого он не запомнил, при встрече узнать его не сможет. Этот мужчина поинтересовался, работает ли подсудимый, и он ответил, что не работает. Тогда мужчина предложил ему заработать. Он согласился и дал ему номер своего телефона, которого он в настоящее время не помнит, сим-карту с этим номером потерял, на кого был оформлен номер, не знает. Через несколько дней этот мужчина позвонил ему и предложил подойти к <данные изъяты>, расположенной на ул. 9-я Линия г.Иваново. Номер телефона, с которого звонил этот мужчина, его имя не помнит, где живет, не знает. Он подошел в указанное мужчиной место. Мужчина предложил ему продавать лекарственные препараты. Первый раз он предложил подсудимому продать ампулу, название препарата он не читал. Он должен был передавать лекарственные препараты (ампулы или таблетки) тем людям, которые ему укажет этот мужчина, за 600 рублей. Вырученные деньги от продажи этих препаратов они делили пополам, 300 рублей тот оставлял себе, а 300 рублей отдавал подсудимому. Крылову. Вырученные от продажи деньги он приносил этому мужчине, тот брал себе половину - 300 рублей, а 300 рублей отдавал ему. Подсудимый сам не искал людей, которым надо продавать лекарственные препараты. Клиентов подыскивал этот мужчина, он говорил, куда и к кому надо подойти и кому продать препараты, а подсудимый выполнял его указания, получая за это по 300 рублей. Всего он в октябре 2011 г. продал лекарственные препараты три раза: два раза - ампулы, один раз – таблетки в целлофановом пакетике, одному и тому же лицу, водителю такси. Больше он никому указанные препараты не продавал. Каждый раз все происходило по одной и той же схеме. Ему звонил указанный мужчина, говорил, куда ему надо подойти. Он подходил в указанное место, мужчина передавал ему лекарственный препарат и говорил, к кому нужно подойти и продать этот препарат. Их встречи всегда происходили у <данные изъяты>. Все препараты он продавал таксисту, который всегда стоял на машине около школы. Номера машины он не помнит, на цвет машины не обращал внимания, внешность таксиста описать не может. Почему мужчина сам не продавал эти лекарственные препараты, не знает, не вникал. Был ли таксист наркоманом, ему не известно. Где мужчина брал лекарственные препараты для продажи, не знает. Сам он согласился продавать эти препараты, чтобы заработать денег. Для чего эти препараты нужны были таксисту, не известно. Установочные данные таксиста, его имя, ему не известны. Был ли это частный таксист или таксист из службы такси, не знает (т.1 л.д. 177-179).

    При допросе 16.03.2012 г. в качестве обвиняемого Крылов А.В. дал аналогичные показания (т.1 л.д.187-189).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «Макаров» пояснил, что осенью 2011 г. он познакомился с Крыловым, который предложил ему приобретать сильнодействующие средства. Крылов продал ему лекарственные препараты 2, 3 и 4 октября 2011 г. у школы № 24 на ул.10 Линия. Два раза он приобрел у Крылова по ампуле с надписью «Реланиум», третий раз – пять таблеток. Подсудимый сказал, что таблетки хорошего качества, это то же самое, что и реланиум. А если его (свидетеля) не устроит качество, он может снова обратиться к нему. Первый раз при встрече Крылов спросил у него, желает ли он приобрести реланиум. Он ему ничего не ответил, но обратился в органы наркоконтроля, где было решено провести проверочные закупки у подсудимого. Он дал согласие на свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях, ему был присвоен псевдоним, после чего он связался с подсудимым с целью приобретения сильнодействующих веществ. Он всегда находился в машине, и Крылов садился к нему в салон.

Свидетель под псевдонимом «Иванов И.И.» пояснил, что подсудимый Крылов предлагал ему купить реланиум, но он отказался. Он ни разу не приобретал у того лекарственные препараты. Сотрудники наркоконтроля сами обратились к нему с целью установления факта продажи Крыловым сильнодействующих веществ. Откуда они узнали об этом, не знает. Он рассказал им все, что знал. Он занимается частным извозом и в машине часто находится в районе Рабочего Поселка. Крылов злоупотребляет спиртными напитками и неоднократно подходил к нему, предлагая купить что-нибудь, чтобы опохмелиться. Крылов сам назвал указанный препарат (реланиум) и сказал, что у него есть возможность достать и другие сильнодействующие препараты. Он (свидетель) спросил, где его можно найти, и тот сказал, что в районе Шахтинского проезда его все знают, и его всегда там можно найти.

Свидетель П.С.А. пояснил, что в конце сентября – начале октября 2011 г. в управление полиции стала поступать информация о том, что мужчина по имени "А" в районе Шахтинского проезда занимается сбытом сильнодействующих веществ. В связи с этим решено было провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении данного лица. С этой целью было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «Макаров» и который был внедрен в окружение подсудимого. Псевдоним встретился с Крыловым и договорился о приобретении у последнего сильнодействующих веществ. 02.10.2011 г. «Макаров» отправился на встречу с Крыловым для проведения проверочной закупки. По возвращении «Макаров» выдал ампулу с жидким веществом. При исследовании было установлено, что это вещество является диазепамом, т.е. сильнодействующим веществом. Аналогичная проверочная закупка происходила 03.10.2011 г., когда «Макаров» приобрел у Крылова ампулу с диазепамом. 04.10.2011 г. «Макаров» приобрел у подсудимого пять таблеток, которые, как было установлено при исследовании, являются нитразепамом. Все три раза деньги и видеокамеры вручались «Макарову» в присутствии двух понятых, им были составлены протоколы о вручении указанных предметов и протоколы личного досмотра, которые были подписаны всеми участниками. Необходимость проведения трех проверочных закупок была обусловлена тем, что было необходимо установить личность "А", каналы поступления к нему сильнодействующих препаратов, возможные факты сбыта другим лицам, места хранения сильнодействующих веществ. После второй или третьей закупки была установлена личность подсудимого. Другие обстоятельства установлены не были. При первой встрече «Макаров» и подсудимый договорились о приобретении сильнодействующих препаратов. Крылов рассказал, что такие препараты у него есть, и он может их продать. Крылов осознавал, что незаконно сбывает сильнодействующие препараты, т.к. он продавал их по значительно большей цене, чем в аптеке. Там они стоят недорого, а он продавал за 600 рублей. Встречи с «Макаровым» в указанном в обвинении месте назначал Крылов.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протоколов допроса свидетелей Ш.Д.В. от 07.02.2012 г. и М.Д.В. от 10.03.2012 г. следует, что 2 октября 2011 г. они находились рядом с Управлением ФСКН РФ по Ивановской области, когда к ним обратился сотрудник Управления наркоконтроля П.С.А. с просьбой быть понятыми при личном досмотре лица, которое должно отправиться на проверочную закупку наркотиков. Они не были заняты и согласились. (Информация изъята) Все эти действия были отражены в протоколе личного досмотра, который все участники подписали (т.1 л.д. 113-116, т.1 л.д. 117-120).

Из протокола допроса свидетеля (Информация изъята) от 11.03.2012 г. следует, что она проходит службу в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области в должности оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Ивановской области. В ее должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В Управлении имелась информация оперативного характера о том, что Крылов А.В., зарегистрированный по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, проживающий по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ, а именно незаконному приобретению, хранению и сбыту препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В октябре 2011 г. сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Крылова А.В. в указанной преступной деятельности. Содействие в изобличении Крылова оказывало лицо под псевдонимом «Макаров», которое участвовало в проведении проверочных закупок у подсудимого, а она (свидетель) проводила оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за лицом под псевдонимом «Макаров». 2 октября 2011 г. у дома № <данные изъяты> по ул.10-я Линия г.Иваново примерно в 19 час. она приняла под наблюдение «Макарова», который находился за рулем легкового автомобиля темного цвета. Примерно через пять минут в его машину на переднее пассажирское сиденье сел Крылов А.В., который был одет в куртку темного цвета и темные брюки. Через одну-две минуты подсудимый вышел из машины и направился по ул.10-я Линия г.Иваново в сторону Шахтинского проезда, а «Макаров» на автомобиле проследовал в сторону ул.Поселковая г.Иваново, и был оставлен без наблюдения. 3 октября 2011 г. в том же месте примерно в 20 час. она приняла под наблюдение лицо под псевдонимом «Макаров», который находился за рулем легкового автомобиля темного цвета. Примерно через пять минут в машину к Макарову на переднее пассажирское сиденье сел Крылов А.В., который был одет также, как и накануне. Через одну-две минуты подсудимый вышел из машины и направился по ул.10-ая Линия г.Иваново в сторону Шахтинского проезда г.Иваново, а «Макаров» на автомобиле проследовал в сторону ул.Поселковая г.Иваново, и был оставлен без наблюдения. 4 октября 2011 г. в том же месте примерно в 18 час. 35 мин. они приняла под наблюдение лицо под псевдонимом «Макаров», который находился за рулем легкового автомобиля темного цвета. Примерно через пять минут в машину к Макарову на переднее пассажирское сиденье сел Крылов А.В., который был одет в куртку светлого цвета и темные брюки. Через одну-две минуты Крылов А.В. вышел из машины и направился по ул.10-я Линия г.Иваново в сторону Шахтинского проезда, а «Макаров» на автомобиле проследовал в сторону ул.Поселковая г. Иваново и был оставлен без наблюдения (т.1 л.д.111-112).

Согласно выписке из справки от 01.10.2011 г., <данные изъяты> сообщил о том, что мужчина по имени "А", проживающий в районе мебельного комбината, осуществляет сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (т.1 л.д.15).

Из рапортов ст.оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Ивановской области П.С.А. № 3/10679с от 01.10.2011 г. следует, что в управление поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени "А" причастен к незаконному сбыту сильнодействующих веществ в крупном размере на территории г.Иваново. Сбыт осуществляется узкому кругу лиц, с соблюдением мер конспирации, в заранее условленных местах, по предварительной договоренности. Проведение внедрения и проверочной закупки необходимо для изобличения его в преступной деятельности. Указанные мероприятия необходимо поручить лицу под псевдонимом «Макаров» (т.1 л.д.16, 19).

01.10.2011 г. П.С.А. было вынесено постановление № 3/10736с, утвержденное начальником УФСКН России по Ивановской области Б.В.Е., о проведении оперативного внедрения лица под псевдонимом «Макаров» к указанному мужчине по имени "А" (т.1 л.д.17).

Согласно рапорту П.С.А. от 01.10.2011 г., лицо под псевдонимом «Макаров» осуществило оперативное внедрение к неустановленному мужчине по имени "А", в результате которого договорился о приобретении у него сильнодействующих веществ (т.1 л.д.18)

01.10.2011 г. П.С.А. было вынесено постановление № 3/10566с, утвержденное начальником УФСКН России по Ивановской области Б.В.Е., которым проведение проверочной закупки сильнодействующих веществ у неустановленного мужчины по имени "А" поручено лицу под псевдонимом «Макаров» (т.1 л.д.20).

    Из рапорта П.С.А. № 3/10873с, следует, что 02.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров» у дома № <данные изъяты> по ул.10 Линия г.Иваново проведена «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени "А" ампулы из стекла с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, сбываемое, как сильнодействующее вещество «диазепам» (т.1 л.д.27).

Данные обстоятельства отражены в акте о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.10.2011 г. (т. л.д.28).

06.02.2011 г. указанные результаты оперативно-розыскной деятельности и диск CD-R OXION рассекречены (т.1 л.д.13-14, 31, 32).

    02.10.2011 г в 17 час. 50 мин. - 18 час. П.С.А. в присутствии двух понятых вручил лицу под псевдонимом «Макаров» техническое средство скрыто-носимый видео-комплекс TRV/TRS-1200 и денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д.21).

В тот же день в 18 час. 05 мин. - 18 час. 15 мин. по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Макаров» обнаружены деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон, видео-комплекс TRV/TRS-1200 (т.1 л.д.22).

При проведении личного досмотра в тот же день в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин. по тому же адресу лицом под псевдонимом «Макаров» добровольно выдана ампула из стекла с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, которая, как пояснил, «Макаров», приобретена им в ходе проверочной закупки. Обнаружен и изъят видео-комплекс TRV/TRS-1200. Сотовый телефон не изымался (т.1 л.д.23).

Согласно справке об исследовании № 1499/727 от 10.10.2011 г., жидкость в ампуле с надписью «Реланиум диазепам, 10мг/2мл», добровольно выданной 02.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров», содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, масса которого составляет 2,2 г. В процессе исследования израсходовано 1мл жидкости (1,10 г) содержащей сильнодействующее вещество диазепам (т.1 л.д.24, 25, 26).

    Данное сильнодействующее вещество диазепам после исследования сдано в камеру хранения УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.38).

06.02.2012 г. данные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю, прокурору и в суд (т.1 л.д.11-12).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.02.2012 г. следует, что 02.10.2011 г. около 19 час. 05 мин. Крылов А.В. у дома № <данные изъяты> по ул.10-я Линия, г.Иваново незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Макаров» ампулу из стекла с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам (т. 1 л.д.9).

    Из рапорта ст.оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Ивановской области П.С.А. № 3/10690с от 03.10.2011 г. следует, что в управление поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени "А" причастен к незаконному сбыту сильнодействующих веществ в крупном размере на территории г.Иваново. Сбыт осуществляется узкому кругу лиц, с соблюдением мер конспирации, в заранее условленных местах, по предварительной договоренности. Проведение ОРМ необходимо для изобличения его в преступной деятельности. Проведение проверочной закупки необходимо поручить лицу под псевдонимом «Макаров» (т.1 л.д.50).

03.10.2011 г. П.С.А. было вынесено постановление № 3/10601с, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области Б.А.Г., которым проведение проверочной закупки сильнодействующих веществ у неустановленного мужчины по имени "А" поручено лицу под псевдонимом «Макаров» (т.1 л.д.51).

    Из рапорта П.С.А. № 3/10875с, следует, что 03.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров» у дома № 18/87 по ул.10 Линия г.Иваново проведена «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени "А" ампулы из стекла с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, сбываемое, как сильнодействующее вещество «диазепам» (т.1 л.д.58).

Данные обстоятельства отражены в акте о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.10.2011 г. (т.1 л.д.59).

06.02.2011 г. указанные результаты оперативно-розыскной деятельности и диск CD-R OXION рассекречены (т.1 л.д.43-44, 62, 63).

    03.10.2011 г. в 18 час. 50 мин. - 19 час. 00 мин. П.С.А. в присутствии двух понятых вручил лицу под псевдонимом «Макаров» техническое средство скрыто-носимый видео-комплекс TRV/TRS-1200 и денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д.52).

В тот же день в 19 час. 05 мин. - 19 час. 15 мин. по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Макаров» обнаружены деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон, видео-комплекс TRV/TRS-1200 (т.1 л.д.53).

При проведении личного досмотра в тот же день в период времени с 21 час. до 21 час. 10 мин. по тому же адресу лицом под псевдонимом «Макаров» добровольно выдана ампула из стекла с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, которая, как пояснил, «Макаров», приобретена им в ходе проверочной закупки. Обнаружен и изъят видео-комплекс TRV/TRS-1200. Сотовый телефон не изымался (т.1 л.д.54).

Согласно справке об исследовании №1498/726 от 07.10.2011 г., жидкость в ампуле с надписью «Реланиум диазепам, 10мг/2мл», добровольно выданной 03.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров», содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, масса которого составляет 2,2 г. В процессе исследования израсходовано 1мл жидкости (1,10 г) содержащей сильнодействующее вещество диазепам (т.1 л.д.55, 56, 57).

    Данное сильнодействующее вещество диазепам после исследования сдано в камеру хранения УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.69).

06.02.2012 г. данные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю, прокурору и в суд (т.1 л.д.41-42).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.02.2012 г. следует, что 03.10.2011 г. около 20 час. 05 мин. Крылов А.В. у дома № 18/87 по ул.10-я Линия, г.Иваново незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Макаров» ампулу из стекла с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам (т.1 л.д.39-40).

    Из рапорта ст.оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Ивановской области П.С.А. № 3/10738с от 04.10.2011 г. следует, что в управление поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени "А" причастен к незаконному сбыту сильнодействующих веществ в крупном размере на территории г.Иваново. Сбыт осуществляется узкому кругу лиц, с соблюдением мер конспирации, в заранее условленных местах, по предварительной договоренности. Проведение ОРМ необходимо для изобличения его в преступной деятельности. Проведение проверочной закупки необходимо поручить лицу под псевдонимом «Макаров» (т.1 л.д.81).

04.10.2011 г. П.С.А. было вынесено постановление № 3/10665с, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области Б.А.Г., которым проведение проверочной закупки сильнодействующих веществ у неустановленного мужчины по имени "А" поручено лицу под псевдонимом «Макаров» (т.1 л.д.82).

    Из рапорта П.С.А. № 3/11163с, следует, что 04.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров» у дома № 18/87 по ул.10 Линия г.Иваново проведена «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени "А" пакета из полимерного материала с пятью таблетками белого цвета внутри, сбываемого, как сильнодействующее вещество «диазепам» (т.1 л.д.89).

Данные обстоятельства отражены в акте о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.10.2011 г. (т.1 л.д.90).

06.02.2011 г. указанные результаты оперативно-розыскной деятельности и диск CD-R OXION рассекречены (т.1 л.д.74-75).

    04.10.2011 г. в 17 час. 10 мин. - 17 час. 20 мин. П.С.А. в присутствии двух понятых вручил лицу под псевдонимом «Макаров» техническое средство скрыто-носимый видео-комплекс TRV/TRS-1200 и денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д.83).

В тот же день в 17 час. 25 мин. - 17 час. 35 мин. по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Макаров» обнаружены деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон, видео-комплекс TRV/TRS-1200 (т.1 л.д.84).

При проведении личного досмотра в тот же день в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. по тому же адресу лицом под псевдонимом «Макаров» добровольно выдан пакет из полимерного материала с пятью таблетками белого цвета внутри, которые, как пояснил, «Макаров», приобретен им в ходе проверочной закупки. Обнаружен и изъят видео-комплекс TRV/TRS-1200. Сотовый телефон не изымался (т.1 л.д.85).

Согласно справке об исследовании № 1511/735 от 12.10.2011 г., пять таблеток, добровольно выданных 04.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров», содержат в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам, масса которого составляет 0,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (по 0,02 г от каждой таблетки) (т.1 л.д.88).

    Данное сильнодействующее вещество нитразепам после исследования сдано в камеру хранения УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.100).

06.02.2012 г. данные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю, прокурору и в суд (т.1 л.д.72-73).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.02.2012 г. следует, что 04.10.2011 г. около 18 час. 40 мин. Крылов А.В. у дома <данные изъяты> по ул.10-я Линия, г.Иваново незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Макаров» пять таблеток, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам (т.1 л.д.70-71).

Согласно рапорту П.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени "А", в отношении которого проводились указанные выше оперативные мероприятия, является Крылов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> (т.1 л.д.68).

21.02.2012 г. в кабинете 111 УФСКН РФ по Ивановской области изъят бумажный конверт с указанными сильнодействующими веществами нитразепам (т.1 л.д.127-129, 130-132), после проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ оно осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.164-166, л.д.167-169).

    Согласно заключению эксперта № 290 от 06.03.2012 г., жидкость из ампулы с надписью «Реланиум диазепам, 10мг/22мл», добровольно выданной 02.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров», содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, масса которого составляет 1,1 г. В процессе израсходовано – 1 мл жидкости (1,10 г), содержащей сильнодействующее вещество диазепам (т.1 л.д.142).

    Согласно заключению эксперта № 289 от 05.03.2012 г., представленная на исследование жидкость объемом 1мл из виалы, изъятой в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Макаров» 03.10.2011 г., содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), масса которого на момент начала производства экспертизы составила 1,1 г. В процессе исследования жидкость из виалы израсходована полностью (т.1 л.д.149-150).

    Согласно заключению эксперта №288 от 06.03.2012 г., пять таблеток, добровольно выданных 04.10.2011 г. лицом под псевдонимом «Макаров», содержат в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам, масса которого составила 0,40 г. В процессе исследования израсходовано – 0,1 г вещества (по 0,02 г от каждой таблетки) (т.1 л.д.157).

21.02.2012 г. в кабинете 407 УФСКН РФ по Ивановской области изъяты диски СD-R OXION №13/634/11с; CD-R XION №13/635/11c; CD-R OXION №13/636/11c (т.1 л.д.133-134, 135-136), которые 21.02.2012 г. осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.170-173, л.д.174-175).

Из протокола осмотра следует, что на диске СD-R OXION №13/634/11с зафиксированы мужские голоса, изображения нет, темно. Первый мужчина: «Здорово! Куда поедем». Второй: «…Тебе нужно, нет?». Первый: «Чой-то у тебя?». Изображение появляется. В салоне двое мужчин, у одного из них, находящегося за рулем, имеется скрытая видеокамера, второй сидит на переднем пассажирском сиденье. Псевдоним: «И почем?». Крылов: «Шестьсот». Псевдоним: «Не дорого?». Крылов: «Извини, что мне сказали, так оно и есть». Псевдоним: «Ну, давай, возьму». Псевдоним достает деньги, передает их Крылову и просит пересчитать, Крылов передает псевдониму ампулу. Псевдоним, держа ампулу, спрашивает: «Так, да?». Крылов говорит, что все нормально. Псевдоним и Крылов договариваются о дальнейших встречах. На диске CD-R XION №13/635/11c зафиксирован мужской голос, изображения не видно. Псевдоним: «Иди, садись». Появляется изображение. Псевдоним за рулем автомобиля, на переднее пассажирское сиденье садится Крылов. Они здороваются. Крылов что-то показывает псевдониму. Псевдоним: «И почем?» Крылов: «Шестьсот». Псевдоним: «Нормально все у тебя? А берешь-то ты где? Не скажешь?». Крылов: «Нет». Псевдоним передает Крылову деньги, просит пересчитать, Крылов передает псевдониму ампулу. Они прощаются. На диске CD-R OXION №13/636/11c зафиксировано, что псевдоним находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля, передняя пассажирская дверь открывается, на сиденье садится Крылов, который что-то показывает псевдониму. Тот спрашивает: «Что это? А где релашка?». Крылов: «Сказали, что это релашка». Псевдоним: «Это релашка? В таблетках? А в ампулах где?». Крылов: «Что дали, то дали». Псевдоним: «Сколько?». Крылов: «Как обычно, шестьсот». Псевдоним передает Крылову деньги, тот передает первому пакетик с таблетками. Псевдоним сомневается в качестве таблеток. Крылов отвечает, что если его качество не устроит, пусть скажет об этом следующий раз. Они прощаются, Крылов выходит из машины (т.1 л.д.170-173).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей П.С.А., (Информация изъята), Ш.Д.В., М.Д.В., лиц под псевдонимами «Макаров» и «Иванов И.И.», результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, а также показаниями самого подсудимого.

Суд отвергает показания подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что 4 октября 2011 г. он передал «Макарову» не пять, а две таблетки сильнодействующего вещества, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей П.С.А., «Макарова», Ш.Д.В., М.Д.В., а также результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что в указанный день он сбыл лицу под псевдонимом пять таблеток нитразипама.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Крылов А.В. в нарушение указанного Федерального Закона совершил сбыт вещества, которое в соответствии с действующим законодательством является сильнодействующим. Размер диазепама по фактам от 2 и 3 октября 2011 г. является крупным, в связи с чем его действия правильно квалифицированы с таким квалифицирующим признаком, как «в крупном размер». Поскольку данное вещество было изъято после проведения проверочной закупки, его действия правильно квалифицированы, как покушение на данное преступление. Квалифицирующий признак «группой лиц» подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии и в суде и содержанием видеозаписи проверочных закупок.

Суд квалифицирует действия Крылова А.В. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ: он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Крылов А.В. совершил тяжкое преступление. Юридически не судим (л.д.194). На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.195, 196). По месту регистрации характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, проживал один, нигде не работал (л.д.205).

    Раскаяние, признание вины, состояние здоровья матери суд признает за смягчающие наказание Крылова А.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Крылову А.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: ранее не судим, социально адаптирован и имеет постоянное место жительства и место работы, на его попечении находится престарелая мать. В связи с этим суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, т.е. в виде лишения свободы условно.

    Оснований для снижения категории преступления на более мягкую суд не усматривает, поскольку Крылов А.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Крылова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Крылову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Крылова А.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в дни, установленные данным органом; продолжить трудиться.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: три бумажных конверта, в которых находятся фрагменты двух пустых ампул из прозрачного стекла с этикеткой и надписью «Реланиум…Диазепам…10 мг/2мл», две виалы из полимерного материала с винтовой пробкой, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком, в котором находятся пять фрагментов таблеток белого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество нитразепам общей массой 0,30 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить.

    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья