1-145/2012 Кража



Дело № 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «14» мая 2012 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,

подсудимого Родионова С.В.,

потерпевшей "П",

защитника Афанасьева А.В., представившего удостоверение 558 и ордер № 686,

при секретаре Телепневой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родионова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы в колонии строгого режима,

освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    1. Родионов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 час. Родионов С.В. в качестве гостя находился по месту жительства Б.Д,В. по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Родионова С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего "П", с причинением ей значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б.Д,В. вышел в другую комнату, и за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, находясь в выше указанной квартире, Родионов С.В. тайно похитил из шкатулки ювелирные украшения из золота: комплект из двух сережек весом 3 грамма стоимостью 10500 рублей и обручальное кольцо весом 4 грамма стоимостью 7200 рублей, а всего имущество на общую сумму 17700 рублей, принадлежащее "П",

Впоследствии Родионов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "П" значительный материальный ущерб на сумму 17700 рублей.

2. Кроме того, Родионов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 17 час. 30 мин. Родионов С.В. в качестве гостя находился по месту жительства Б.Д,В. по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Родионова С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего "П", с причинением ей значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б.Д,В. вышел в другую комнату, и за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, находясь в выше указанной квартире, Родионов С.В. тайно похитил из шкатулки ювелирные украшения из золота и серебра: золотой мужской перстень весом 5 грамм стоимостью 9000 рублей, женский браслет весом 4 грамма стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку весом 1,5 грамма стоимостью 3000 рублей, комплект из двух золотых сережек общим весом 3 грамм стоимостью 5250 рублей, комплект из двух золотых сережек белого золота общим весом 1,09 грамма стоимостью 1907 рублей 50 копеек, комплект из двух серебряных сережек общим весом 2 грамма стоимостью 700 рублей, комплект из двух серебряных сережек общим весом 3,4 грамма стоимостью 1190 рублей, комплект из двух серебряных сережек общим весом 5,08 грамма стоимостью 1778 рублей, а всего имущество на общую сумму 30825 рублей 50 копеек, принадлежащее "П"

Впоследствии Родионов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "П" значительный материальный ущерб на сумму 30825 рублей 50 копеек.

Подсудимый Родионов С.В. вину признал частично и пояснил, что 26 января 2012 г. он приехал в гости к своему знакомому Б.Д,В. Они общались, пили пиво, играли в компьютерные игры. Б.Д,В. показал ему шкатулку с золотыми украшениями. Когда Б.Д,В. вышел в соседнюю комнату к дочери, он взял с полки шкатулку и пошел с ней в туалет. Взяв оттуда обручальное кольцо и сережки, он вернулся в комнату и поставил шкатулку на место. Через некоторое время из квартиры Б.Д,В. он ушел. Так как у него не было паспорта, он обратился к К.В.С. с просьбой помочь ему сдать в ломбард эти золотые изделия. 28 января 2012 г. он передал К.В.С. кольцо и сережки, тот сдал их в ломбард и получил 6 тыс.руб. Половину от этой суммы он отдал К.В.С. за оказанную услугу. Последнему он сказал, что эти золотые изделия принадлежат ему, и ему срочно потребовались деньги. После этого он еще несколько раз приходил к Б.Д,В. в гости. 1 февраля 2012 г. он пришел к нему в очередной раз, и они снова стали пить пиво и играть в компьютерные игры. Когда Б.Д,В. вышел в соседнюю комнату, чтобы покормить дочь, он подошел к шкатулке, взял в горсть золотые изделия и положил их в карман. Осмотрел похищенное только дома. Он согласен с обвинением в части хищения золотых и серебряных изделий, однако часов он не брал. Потерять их он не мог.

В ходе проверки показаний на месте 09.02.2012 г. Родионов С.В. указал на <данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново, пояснив, что 01.02.2012 г. примерно в 13 час. он был в гостях у Б.Д,В., с которым вместе распивал пиво. Когда Бреславский вышел в соседнюю комнату, у него возник умысел на хищение золотых украшений из шкатулки, которая находилась на полке мебельной стенки в той комнате, где они распивали спиртное. Из шкатулки он похитил золотые перстень, цепочку, браслет, обручальное кольцо и две пары серег. Данными украшениями распорядился по своему усмотрению (л.д.87-90, 91-92).

В ходе проверки показаний на месте 09.02.2012 г. Родионов С.В. указал на <данные изъяты> по ул.Мархлевского г.Иваново, пояснив, что в нем находится ломбард, сотруднице которого он сдал похищенные золотые украшения "П", получив деньги в сумме 9600 рублей. Сотрудница ломбарда, на которую указал Родионов С.В., представилась Ч.Н.А.(л.д.93-96, 97).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая "П" пояснила, что подсудимый знакомый ее мужа. В январе-феврале 2012 г. муж находился в отпуске и был дома. Ей ничего не было известно о том, что в это время к нему в гости приходил Родионов. О пропаже золотых и серебряных изделий она узнала только 3 февраля 2012 г. от мужа. Он позвонил ей на работу и сказал, что в шкатулке отсутствуют некоторые драгоценности, поэтому он вызвал полицию. У нее пропали: комплект из двух сережек весом 3 грамма стоимостью 10500 рублей, обручальное кольцо весом 4 грамма стоимостью 7200 рублей, золотой мужской перстень весом 5 грамм стоимостью 9000 рублей, женский браслет весом 4 грамма стоимостью 8000 рублей, золотая цепочка весом 1,5 грамма стоимостью 3000 рублей, комплект из двух золотых сережек общим весом 3 грамм стоимостью 5250 рублей, комплект из двух золотых сережек белого золота общим весом 1,09 грамма стоимостью 1907 рублей 50 копеек, комплект из двух серебряных сережек общим весом 2 грамма стоимостью 700 рублей, комплект из двух серебряных сережек общим весом 3,4 грамма стоимостью 1190 рублей, комплект из двух серебряных сережек общим весом 5,08 грамма стоимостью 1778 рублей, а также наручные часы «Романсон» стоимостью 4 тыс.руб. Ущерб по первому факту для нее является значительным, т.к. сережки старинные, достались в наследство от бабушки и дороги ей как память, кольцо обручальное – символ брака. По второму факту ущерб для нее является значительным, т.к. цепочка и сережки стоимостью 5200 рублей старинные, достались ей в наследство от бабушки и дороги ей, как память о ней. Кроме того, ценность похищенных изделий значительно выше, поскольку на следствии они были оценены по весу золота, а не по своей реальной стоимости. Родионов в ее присутствии к ним не приходил. Муж рассказал ей, что Родионов приходил к ним в квартиру 26 января и 1 февраля 2012 г., чтобы поиграть в компьютерные игры. Шкатулки с золотыми и серебряными изделиями находились в большой комнате, совмещенной с кухней, и стояли на полке мебельной стенки. Ей возвращены обручальное кольцо стоимостью 10500 рублей, сережки стоимостью 7200 рублей, сережки из белого золота - 1907 рублей, по одной серебряной сережке из комплекта по цене 1190 рублей и 1778 рублей. Пропажу часов муж обнаружил вместе с пропажей других ювелирных изделий. Ей неизвестно, чтобы в их доме был еще кто-то посторонний. Часы она видела в последний раз в начале января 2012 г., когда осматривала шкатулку. Она сразу не заметила пропажу, т.к. меняет ювелирные изделия нечасто.

Свидетель Б.Д,В. пояснил, что Родионов является другом детства. Зимой 2012 г. он обнаружил, что пропало его обручальное кольцо, и подумал, что потерял его. Однако через 2-3 дня он обнаружил, что также пропал и его золотой перстень. Он заподозрил Родионова, который бывал у них, и позвонил Ш.В.А., которого попросил ему помочь изобличить Родионова. В присутствии Ш.В.А. он спросил у Родионова о ювелирных изделиях, и тот сознался, что сдал их с ломбард. Тогда они вызвали полицию. Он неоднократно распивал спиртное с подсудимым во время отпуска в январе-феврале 2012 г. На некоторое время он оставлял Родионова без присмотра, что тот делал в его отсутствие, не знает. Родионов был у него в гостях около четырех раз. Подробностей он не помнит. Про хищение часов Родионов ему ничего не говорил, а он его не спрашивал.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса свидетеля Б.Д,В. от 03.02.2012 г. следует, что Родионов С.В. его друг детства. Он доверял ему и часто приглашал к себе в гости, чтобы пообщаться и поиграть в компьютерные игры. Его общение с Родионовым жена не одобряла, так как тот ранее судим за хищения и отбывал срок наказания в местах лишения свободы, поэтому она ему не доверят. С января до середины февраля 2012 г. он находился в отпуске. В этот период, не рассказывая жене, он приглашал в гости Родионова С.В., пока та была на работе. Очередной раз Родионов был у него в гостях 26 января 2012 г. Подсудимый пришел к нему около 13 час, после чего они стали распивать пиво. В ходе беседы он показал Родионову шкатулку, в которой хранились ювелирные украшения из золота и серебра, и которая находилась на полке мебельной стенки в комнате-зале. В данной шкатулке хранились принадлежащие ему и жене украшения. Шкатулка желтого цвета, отделанная кожзаменителем, имеет запорное устройство в виде кнопки желтого цвета. После этого он поставил ее на прежнее место, и они продолжили распивать спиртное. Затем в течение дня он несколько раз выходил в соседнюю комнату к своей дочери "В", и Родионов какое-то время оставался один. Что тот делал в его отсутствие, не видел. Он не следил за ним, так как доверял подсудимому. Около 16 часов Родионов ушел, ничего подозрительного после этого он не заметил. 1 февраля 2012 г. Родионов вновь приходил к нему в гости по его приглашению. В этот день они также распивали пиво. Дочь "В" была дома, а жена на работе. В этот день он также периодически выходил в соседнюю комнату к дочери, оставляя Родионова одного. Примерно в 18 час. 30 мин. Родионов ушел домой. 3 февраля 2012 г. около 9 час., осмотрев шкатулку, он обнаружил, что в ней отсутствует рифленое кольцо из золота желтого цвета и перстень с камнем черного цвета, который обрамлен фионитами белого цвета. Он позвонил на сотовой телефон жене и спросил, не брала ли она эти украшения, и она ответила, что ничего из шкатулки не брала, а последний раз она осматривала данную шкатулку в начале января 2012 г. В совершении хищения этих украшений он заподозрил Родионова, так как кроме него, сделать этого никто не мог. Никого больше в их квартире не было, а Родионов знал о содержимом шкатулки. Когда его жена вернулась домой, проверила содержимое шкатулки и обнаружила, что пропали три пары золотых сережек, три пары серебряных сережек, золотой браслет, позолоченные наручные женские часы, золотая цепочка. В этот же день 3 февраля 2012 г. он позвонил своему знакомому Ш.В.А. и попросил его помочь ему в изобличении Родионова. Тот пришел около 14 час., он рассказал Ш.В.А. о пропаже ювелирных украшений и о своем подозрении в отношении Родионова. Они решили пригласить Родионова к нему домой, чтобы спросить его о пропаже. Со своего номера сотового телефона он позвонил Родионову и пригласил его в гости. Примерно в 16 час. 30 мин. подсудимый пришел к нему домой, и он в присутствии Ш.В.А. стал расспрашивать Родионова о пропавших ювелирных изделиях из золота и серебра. Родионов признался, что украл у него данные изделия, но когда именно, не уточнял. Также Родионов рассказал, что продал похищенные у него вещи в ломбард, расположенный по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, <данные изъяты>, вместе со своим другом К.В.С.. После этого он попросил Ш.В.А. вызвать сотрудников полиции, так как решил привлечь Родионова к уголовной ответственности (л.д.22-23).

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля Ш.В.А. от 07.02.2012 г. следует, что у него есть друг Б.Д,В., проживающий по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, <данные изъяты>. 3 февраля 2012 г. примерно в 13 час. ему на сотовый телефон позвонил Б.Д,В. и попросил прийти. Через полчаса он приехал к Б.Д,В., который сообщил, что у него из квартиры пропали золотые и серебряные украшения из шкатулки, принадлежащие ему и его жене, и он подозревает в этом своего знакомого Родионова С.В., который часто бывал у него в гостях. Б.Д,В. рассказал, что в один из дней января 2012 г. он показывал шкатулку с золотыми и серебряными украшениями Родионову. Затем Б.Д,В. позвонил Родионову и пригласил его в гости, желая выяснить обстоятельства пропажи ювелирных изделий. Он решил дождаться Родионова, чтобы помочь приятелю разобраться в ситуации. Примерно в 16 час. 30 мин. Родионов приехал к Б.Д,В., и последний познакомил его с подсудимым. Затем Б.Д,В. в его присутствии стал спрашивать про пропавшие у него золотые и серебряные украшения, и Родионов признался, что похитил золотые украшения, а именно золотые женский браслет, цепочку, женские серьги, перстень, обручальное кольцо. Родионов попросил прощения за совершенное хищение, заявив, что все вышеуказанные золотые украшения он продал в ломбард, расположенный по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, д<данные изъяты>. Также Родионов сказал, что похитил только золотые украшения, серебряные изделия не брал. Родионов попросил не обращаться в полицию, обещая возместить причиненный материальный ущерб. Однако Б.Д,В. попросил его (свидетеля) вызвать сотрудников полиции, что он и сделал. В последующем Б.Д,В. сообщил ему, что Родионов ранее судим, поэтому он и решил привлечь его к уголовной ответственности (л.д.24-25).

Из показаний свидетеля Ч.Н.А. от 09.02.2012 г. следует, что с 2010 г. она работает в ООО «ГОЛД Ломбард», расположенный по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, <данные изъяты>, в должности товароведа - приемщика. В ее должностные обязанности входит прием и оценка золота, залог золотых изделий, выдача ссуды под залог. В выходные дни их организация работает с 10 до 14 час. 28 января 2012 г. она пришла на работу к 10 час., т.к. это была суббота. В период времени с 10 час. 30 мин. до 14 час. к ней обратился ранее незнакомый молодой мужчина, который спросил, может ли он заложить золотые украшения. Она ответила, что для этого ему необходимо предъявить свой паспорт гражданина РФ и показать золотые украшения. Мужчина показал ей паспорт на имя К.В.С. и передал одну пару сережек желтого цвета в виде эллипса с подвесками и кольцо желтого цвета рифленое с элементами белого цвета. Она осмотрела данные изделий, проверила пробу, капнув на серьги и кольцо реактивом, проверила заводское клеймо и убедилась, что серьги и кольцо из золото 585 пробы. Общий их вес составил 9,4 гр. Она оценила их в 6000 рублей. К.В.С. согласился с указанной суммой, и она оформила квитанцию - залоговый билет на имя К.В.С. сроком на один месяц, то есть до 28 февраля 2012 г., под 12 % за месяц. Выдав К.В.С. копию квитанции - залогового билета и денежные средства в сумме 6000 рублей, она убрала золотые украшения в сейф. Также она внесла запись в журнал ведомости учета о приеме залога на сумму 6000 рублей на имя К.В.С.. Журнал ведомости учета является бланком учета строгой отчетности, и в нем имеются личные данные других граждан, которые являются заемщиками их организации, и она может представить только копию одного листа, где имеются данные К.В.С. (л.д.26-27)

Из показаний свидетеля К.В.С. от 10.02.2012 г. следует, что у него есть знакомый Родионов С.В., который проживает по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>». 28 января 2012 г. примерно в 11 час. они встретились на улице, и Родионов попросил его оказать помощь в сдаче золотых украшений в ломбард, расположенный по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, <данные изъяты>, т.к. свой паспорт он потерял. У Родионова при себе были золотое кольцо рифленое с элементами белого золота и одна пара золотых сережек в виде эллипса с подвесками на концах. Он спросил у Родионова, чьи это золотые украшения и откуда они, на что Родионов ответил, что они принадлежат ему, и что ему срочно нужны деньги на личные нужды. Из дружеских побуждений он согласился оказать ему помощь. Примерно в 12 час. они пришли в выше указанный ломбард, где Родионов передал ему золотые украшения. Подсудимый остался на улице, а он подошел к окошку приема, за которым сидела сотрудница ломбарда. Видела ли она Родионова, не знает, но разговаривала она только с ним (свидетелем). Он передал ей паспорт на свое имя и выше указанные золотые украшения. В его присутствии она проверила их, назвала общий вес украшений около 9 грамм (точный вес не помнит) и сказала, что оценивает их в 6000 рублей. Он сказал, что хочет сдать данные украшения под залог с последующим выкупом, как его попросил Родионов. Затем сотрудница ломбарда оформила на его имя залоговый билет на срок до 28 февраля 2012 г., выдала ему 6000 рублей и копию залогового билета. Он вышел на улицу и передал Родионову деньги в сумме 6000 рублей и залоговый билет. Родионов ему денег за эти услуги не давал. Они разошлись, и больше он того не видел. О том, что вышеуказанные украшения были похищены Родионовым он узнал, только от сотрудников полиции (л.д.28-29).

Из показаний свидетеля З.А.В. от 01.03.2012 г. следует, что он работает оперуполномоченным ОП № 4 УМВД России по г.Иваново. 3 февраля 2012 г. ему было поручено оказать помощь органам предварительного следствия в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения имущества "П" В ходе первоначальных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Родионов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> В ходе беседы Родионов рассказал ему, что у него есть друг Б.Д,В., проживающий по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, <данные изъяты>, и он часто бывал у него в гостях. В январе 2012 г. (дату он не помнит) Родионов был у Б.Д,В. дома, и тот показал ему шкатулку, в которой хранились золотые украшения. Затем потерпевший поставил шкатулку на полку мебельной стенки, которая расположена в одной из комнат (зале). После этого случая Родионов С.В. еще несколько раз бывал в гостях у Б.Д,В. 02.02.2012 г. примерно в 14 час. Родионов очередной раз был в гостях у потерпевшего, они пили пиво. Когда Бреславский вышел в соседнюю комнату, Родионов решил похитить из вышеуказанной шкатулки золотые украшения. Он подошел к мебельной стенке, взял шкатулку и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из нее золотое кольцо, золотой браслет и один комплект золотых сережек. Положив их в карман, он поставил шкатулку на прежнее место. Вечером он уехал домой, а 3 февраля 2012 г. примерно в 10 час. 15 мин. сдал похищенные золотые украшения в ломбард, расположенный по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, за 9600 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. После этого им была принята явка с повинной от Родионова С.В. (л.д.30-31).

Из заявления "П" от 03.02.2012 г. следует, что в период с 26 января до 3 февраля 2012 г. неизвестное лицо похитило из ее квартиры <данные изъяты> по ул.Лежневская ювелирные изделия из золота и серебра на сумму 24500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.15).

При осмотре указанной квартиры установлено, что в гостиной на мебельной стенке находятся две шкатулки (л.д.16, 17).

В ООО «Ломбард Голд», расположенном по адресу: г.Ивановр, ул.Мархлевского, <данные изъяты>, изъяты квитанция - залоговый билет № 049814 на имя К.В.С. от 28.01.2012 г., лист из журнала ведомости учета, золотое кольцо 585 пробы, серьги в виде эллипса с подвеской 585 пробы (л.д.33, 34-35).

В ходе обыска по месту жительства подсудимого в доме <данные изъяты> г.Иваново обнаружены и изъяты один комплект сережек в виде бабочек с камнями белого цвета; одна серьга белого цвета в виде трех колец, одно из которых обрамлено камнями белого цвета; одна серьга белого цвета в виде ромба, в котором имеется эллипс, прикрепленный к основанию серьги цепочкой (л.д.37, 38-39).

Все указанные предметы осмотрены (л.д.40-41, 42, 43), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.44), ювелирные изделия возвращены потерпевшей (л.д.45, 46).

Залоговый билет 049814 осмотрен, он составлен 28.01.2012 г., дата возврата займа 28.02.2012 г., срок займа - 30 дней, заемщик: К.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место жительства п.Лежнево, <данные изъяты>, наименование и описание имущества: кольцо рифленое 585, серьги 585, сумма займа 6000 рублей, получил заемщик К.В.С. В выписке из журнала указано: № 049814 «кольцо рифленое, серьги 9.4», К.В.С. (залог) 28.01.2012 г., 6000 рублей, 12% (л.д.40-41).     

Согласно заключению эксперта № 2/191 от 22.03.2012 г., две серьги с камнями белого цвета изготовлены из серебра пробы не более 925, общий вес 4,24 гр (№ 2 – 1,7 гр, № 3 – 2,54 гр) пара серег с камнями белого цвета изготовлена из золота пробы не более 585, общий вес 1,09 гр (л.д.54-55).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 25.03.2012 г. следует, что 26 января 2012 г. Родионов С.В. путем свободного доступа в квартиру <данные изъяты> по ул.Лежневской похитил золотые изделия на сумму 6000 рублей, принадлежащие "П" (л.д.58).

Согласно справке ООО «585-С1», на февраль 2012 года стоимость 1 грамма золота 585 пробы: в изделии кольцо составляла 1800 рублей; в изделии браслет 2000 рублей; в изделии серьги 1750 рублей; в изделии цепочка 2000 рублей; 1 грамма серебра 925 пробы в изделии серьги - 350 рублей (л.д.67).

Согласно справке ООО «Золотое Время Сервис» стоимость наручных женских позолоченных часов «Romanson» на февраль 2012 г. составляла 4000 рублей (л.д.68).

Из протокола явки с повинной Родионова С.В. от 03.02.2012 г. следует, что у него есть друг детства Б.Д,В., который проживает по адресу: ул.Лежневская, <данные изъяты>. Он неоднократно бывал у того в гостях, куда приезжал выпить пива, пообщаться и поиграть в компьютер. Отношения у них были хорошие. Приезжал к нему он несколько раз в неделю. Около недели назад, когда он был у него в гостях, Б.Д,В. показал ему шкатулку с золотыми изделиями, которую затем убрал на место. После этого он там был несколько раз. Очередной раз он был у потерпевшего 02.02.2012 г. Они общались и распивали пиво. Когда потерпевший вышел в другую комнату, чтобы покормить ребенка, у него возник умысел украсть из шкатулки золотые изделия. Он взял шкатулку из шкафа и пошел с ней в туалет. Взяв из шкатулки кольцо, браслет и две серьги, остальные золотые изделия он оставил на месте, чтобы было незаметно, что оттуда что-то пропало. Когда он вышел из туалета, Б.Д,В. все еще находился в комнате дочери. Он вернулся в ту комнату, где они находились, и поставил шкатулку на место. Золотые изделия он положил в карман брюк. Пробыв еще некоторое время, он ушел домой, а на следующий день около 10 час. 15 мин. он сдал данные золотые изделия в ломбард на ул.Мархлевского за 9600 рублей, а деньги потратил на собственные нужды (л.д.71).

В ходе проведения 09.02.2012 г. очной ставки со свидетелем Б.Д,В. обвиняемый Родионов С.В. пояснил, что со свидетелем он знаком с детства. С января по февраль 2012 г. у того был отпуск, поэтому он часто его звал к себе в гости. Приезжал он к нему в основном днем. Они играли в компьютерные игры, общались, несколько раз распивали пиво. 26 января 2012 г. он был в гостях у Б.Д,В., они сидели в комнате-зале, в которой расположена мебельная стенка. В ходе разговора свидетель показал ему золотые ювелирные украшения жены, которые лежали в шкатулке. Она отделана кожзаменителем желтого цвета, на ней был замок в виде кнопки. Данную шкатулку Б.Д,В. взял с полки мебельной стенки, а после этого постановил обратно. В этот день, в какой период времени, не помнит, он решил похитить из шкатулки какие-нибудь золотые украшения. Когда Б.Д,В. вышел из этой комнаты в другую, где находилась его дочь, он похитил из шкатулки золотое кольцо рифленое с элементами белого золота и одну пару золотых сережек в виде эллипса с подвесками на концах, положив их в карман. Он взял только эти украшения, чтобы на фоне общей массы украшений пропажа была не заметна. Через некоторое время он ушел домой. 28 января 2012 г. он встретил на улице своего знакомого К.В.С., которого попросил помочь заложить в ломбард вышеуказанные серьги и кольцо на свой паспорт, так как свой паспорт он давно потерял. Он сказал К.В.С., что данные изделия принадлежат ему. Они вместе с К.В.С. пошли в ломбард, расположенный по адресу: г.Иваново, ул.Мархлевского, <данные изъяты>, но к окошку приема подошел К.В.С.. Он сдал указанные украшения и получил 6000 рублей. Деньги он потратил на свои личные нужды. 1 февраля 2012 г. ему на сотовый телефон позвонил Б.Д,В. и пригласил его к себе в гости. Примерно в 13 час. он приехал к свидетелю домой, где они стали распивать спиртное. Он несколько раз ходил за пивом, которое покупал на деньги свидетеля. Затем они стали играть в компьютерные игры на компьютере, который стоял в детской комнате. Примерно в 16 час. Б.Д,В. пошел кормить дочь в третью комнату, а он остался в детской один. Затем он пошел на кухню, чтобы выбросить бутылки в мусорное ведро. Проходя через комнату-зал, он вновь обратил внимание на шкатулку с ювелирными золотыми украшениями, принадлежащую жене свидетеля, из которой 26 января 2012 г. он уже похищал золотые изделия. В этот момент у него возник умысел на хищении золотых и серебряных украшений. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к мебельной стенке, достал с открытой полки, на которой отсутствовали дверцы, данную шкатулку и открыл ее. Там находились золотой мужской перстень с камнем черного цвета, золотой женский браслет, пара золотых сережек в виде цветка, золотая цепочка длиной примерно 40 см в виде мелких звеньев и еще какие-то украшения, какие именно, не помнит. Он взял из нее золотой мужской перстень, в котором был камень черного цвета, вокруг которого были выложены маленькие камешки белого цвета, женский браслет, который был сделан в виде звеньев прямоугольной формы желтого цвета, и на данных звеньях были элементы белого золота, данные звенья браслета между собой крепились в виде колечек, пару золотых сережек желтого цвета в виде цветка, золотую цепочку примерно 40 см длиной в виде мелких звеньев и три пары серебряных сережек, которые на данный момент описать не может. В ней оставались еще какие-то украшения. Затем он поставил шкатулку на место, и больше ничего из квартиры потерпевшей не похищал. Данные украшения он положил себе в карман джинсов и прошел на кухню, где выбросил пустые бутылки, а затем вернулся обратно в детскую комнату к компьютеру. Через некоторое время туда же пришел Б.Д,В., который ничего не заподозрил. Примерно в 18 час. 30 мин. он ушел домой. 2 февраля 2012 г. в течении дня он продал часть похищенного (золотые изделия) скупщику в районе м.Нежданова г.Иваново. Как он выглядит, не помнит, описать не сможет и при встрече не узнает. Серебряные изделия остались у него дома. Похищенное он рассмотрел только дома и увидел, что сережек было три штуки и все из разных комплектов. Где остальные серьги из комплектов, не знает, не исключает, что он мог их потерять. От продажи этих украшений он выручил 15 600 рублей, которые потратил на собственные нужды (л.д.98-103).

Исследовав указанные выше доказательства, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях подтверждается показаниями потерпевшей "П", свидетелей Б.Д,В., З.А.В., Ш.В.А., К.В.С., Ч.Н.А., протоколами обыска и изъятия ювелирных украшений из ломбарда и из дома подсудимого, протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, протоколом явки с повинной Родионова и его показаниями на следствии и в суде, другими материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Родионова по второму факту хищение наручных часов стоимостью 4 тыс.руб., снизив размер похищенного на указанную сумму, в остальной части поддержав обвинение в полном объеме.

Следуя позиции прокурора, на которого возложена функция поддержания и изменения обвинения, суд считает, что хищение часов «Романсон» подлежит исключению из обвинения подсудимого. Суд считает, что отказ прокурора от обвинения в данной части является обоснованным, поскольку суду не представлено ни одного доказательства того факта, что именно Родионов и именно 1 февраля 2012 г. похитил часы потерпевшей. В судебном заседании подсудимый вину в хищении часов отрицал. На предварительном следствии он неоднократно заявлял о хищении ювелирных изделий, ни разу не сообщив о том, что среди них находились часы. Из показаний потерпевшей "П" следует, что шкатулку с драгоценностями, в которой лежали указанные часы, она осматривала за месяц до обнаружения пропажи. Из материалов дела следует, что обстоятельства пропажи часов органами следствия не проверены и не установлены. В связи с этим, руководствуясь ст.49 ч.3 Конституции РФ, суд считает, что хищение часов подлежит исключению из обвинения Родионова.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку он тайно, в отсутствии потерпевшей похитил принадлежащее ей имущество. При хищении имущества 26 января и 1 февраля 2012 г. Родионов С.В. причинил потерпевшей "П" значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного в несколько раз превышает размер значительного ущерба, предусмотренный примечанием к ст.158 УК РФ, а среди похищенных изделий и в первом, и во втором случаях были и такие изделия, которые достались потерпевшей после смерти бабушки, в связи с чем представляют для нее ценность и значимость, как память по близкому человеку. Подсудимый скрылся с места совершения преступлений и распорядился похищенным, следовательно, его действия носят оконченный характер.

Суд квалифицирует действия Родионова С.В. по каждому из фактов хищения от 26 января и 1 февраля 2012 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

    Родионов С.В. совершил два корыстных преступления, относящихся к преступлениям средней тяжести. Ранее судим к лишению свободы за преступление, относящееся к категории тяжких (л.д.114, 127-128). В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив. В связи с этим наказание Родионову С.В. подлежит назначению с учетом требований ст.63 ч.1 п. «а» и ст.68 ч.2 УК РФ. На учетах в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.112, 113). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно: проживает с бабушкой, жалоб на его поведение не поступало, конфликтов ни с кем из соседей не было. К административной ответственности в 2011 году не привлекался, ранее судим, освобожден из мест лишения свободы в 2009 году. Официально нигде не трудоустроен (л.д.116).

    Раскаяние, явку с повинной, оказание содействия органам следствия, состояние здоровья, наличие престарелой бабушки суд признает за смягчающие наказание Родионова С.В. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Родионову С.В. подлежит назначению наказание с изоляцией от общества: ранее судим, совершил два корыстных преступления в короткий промежуток времени, не имеет постоянного места работы. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не следует.

    Суд считает, что окончательное наказание Родионову С.В. подлежит назначению по правилам сложения наказаний, поскольку он совершил два аналогичных преступления в короткий промежуток времени.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Родионову С.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

    Суд считает, что оснований для снижения Родионову С.В. категории преступлений не имеется, поскольку он совершил два преступления, будучи судимым за корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

    На предварительном следствии потерпевшая "П" заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 33341 руб. 50 коп. В судебном заседании потерпевшая свои исковые требования поддержала. Подсудимый не возражал против взыскания с него суммы ущерба, за исключением стоимости часов.

    Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный имуществу потерпевшей "П", подлежит возмещению подсудимым, т.е. лицом, совершившим настоящие преступления. Однако размер иска подлежит снижению на 4 тыс.руб., поскольку из обвинения подсудимого исключено указание на хищение часов «Романсон» указанной стоимости. Кроме того, на предварительном следствии часть похищенного потерпевшей была возвращена, а именно возвращены кольцо стоимостью 10500 рублей, серьги стоимостью 7200 рублей, сережки стоимостью 1907 рублей 50 копеек, по одной сережке стоимостью по 595 и 889 рублей из комплектов стоимостью 1190 рублей и 1778 рублей. Учитывая, что общая сумма ущерба составила 52525 рублей 50 копеек, суд считает, что возмещению подлежит ущерб в размере 27434 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Родионова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от 26.01.2012 г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от 01.02.2012 г.).

Назначить Родионову С.В. наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от 26.01.2012 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от 01.02.2012 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Родионову С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Родионову С.В. исчислять с 3 февраля 2012 г.

Гражданский иск потерпевшей "П" удовлетворить частично. Взыскать с Родионова С.В. в пользу потерпевшей "П" материальной ущерб в размере 27434 руб.

    Вещественные доказательства: кольцо желтого цвета рифленое, пробы 585, пара серег в виде эллипса с подвесками, желтого цвета, пробы 585, пара серег в виде бабочек, белого цвета пробы 585, одна серьга белого цвета пробы 925, в виде трех колец, одна серьга белого цвета пробы 925, в виде ромба с эллипсом на цепочке, выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить "П";     залоговый билет 049814 от 28.01.2012 г., ксерокопию из журнала ведомости учета, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья