(номер) ХХ.ХХ.ХХХХ года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Судья Фроловского городского суда (адрес) Сотникова Е.В.
при секретаре Горкавченко Н.Е.,
с участием прокурора Фроловской межрайонной прокуратуры (адрес) Атаева Р.З.
подсудимого Ы.,
защитника Елатонцева Г.Д., представившего удостоверение (номер), ордер (номер) от ХХ.ХХ.ХХХХ года,
представителя потерпевшего Ф.,
рассмотрев ХХ.ХХ.ХХХХ года в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении
Ы., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в хуторе А. района (адрес), гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в хуторе А. района (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХХХ года (номер)ФЗ),
установил:
Ы. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление совершено им во (адрес) (адрес) при следующих обстоятельствах:
ХХ.ХХ.ХХХХ года примерно в 20 часов 30 минут Ы., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая верхом на лошади по хутору (адрес) (адрес) встретил ранее знакомое ему лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Данное лицо находилось на велосипеде. В этот момент у Ы. возник умысел на совершение открытого хищения двух мешков дробленого зерна озимой пшеницы с территории отделения (номер) МТФ ООО «Донагрогаз», расположенного в 1 километре к северо-востоку от хутора (адрес) (адрес). После чего, Ы. с целью приискания соучастников преступления, предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить открытое хищение чужого имущества, на что последний ответил согласием.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, Ы., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ХХ.ХХ.ХХХХ года примерно в 21 час пришел на территорию отделения (номер) МТФ ООО «Донагрогаз», расположенного в 1 километре к северо-востоку от хутора (адрес) (адрес). Подойдя к складу, Ы. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вдвоем взяли один мешок дробленого зерна озимой пшеницы весом 50 кг, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 175 рублей, стоявший возле склада, и погрузили его на коня, принадлежащего Ы. В это время к ним подошла сторож МТФ ООО «Донагрогаз» В. и потребовала прекратить противоправные действия. Игнорируя законные требования последней, Ы. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взяли еще один мешок дробленого зерна озимой пшеницы весом 50 кг, стоимостью 3 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 175 рублей, стоявший возле склада, и погрузили на велосипед последнего, и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления, скрылись, игнорируя законные требования сторожа МТФ ООО «Донагрогаз» В. прекратить противоправные действия и вернуть похищенное, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Донагрогаз» на общую сумму 350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ы. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, предъявленное Ы., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознает, наказание по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХХХ года (номер)ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы.
Совокупность собранных по делу доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступления в действиях Ы., которые суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХХХ года (номер)ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ о максимальном размере наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ы. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, против собственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.34), на учете у врача-нарколога не состоит л.д.32), имеет постоянное место жительства л.д.27-28).
Из справки МУЗ «Фроловская ЦРБ» от ХХ.ХХ.ХХХХ года усматривается, что Ы. состоит на учете у врача-психиатра л.д.33).
Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (номер) от ХХ.ХХ.ХХХХ года л.д.83-85/, Ы. обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ - психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
При таких обстоятельствах, суд находит, что состояние здоровья осужденного на основании ст.61 УК РФ подлежит признать, смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ы., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ы. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) от ХХ.ХХ.ХХХХ года Ы. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ указанное наказание назначено условно, с испытательным сроком 6 месяцев л.д.37-39). Настоящим приговором установлено, что осужденный Ы. виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора мирового судьи от ХХ.ХХ.ХХХХ года, поэтому наказание по каждому из приговоров суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, ст. ст.308-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Ы. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХХХ года (номер)ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Ы. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ы. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) от ХХ.ХХ.ХХХХ года в отношении Ы., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в (адрес) суд через Фроловский городской суд (адрес).
Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья: