ч. 1 ст. 232 УК РФ



(номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» февраля 2010 года (адрес)

Фроловский городской суд (адрес)

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,

подсудимого С.,

защитника Беляевскова Д.М., представившего удостоверение (номер) и ордер 079239

рассмотрев в открытом судебном заседании в (адрес) уголовное дело по обвинению:

С., родившегося хх.хх.хххх года в хуторе Рог(адрес) (адрес), гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, судимого:

хх.хх.хххх года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

хх.хх.хххх года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Фроловского городского суда (адрес) от хх.хх.хххх года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. Освобожден по отбытии наказания хх.хх.хххх года;

мировым судьей судебного участка (номер) (адрес) (адрес) хх.хх.хххх года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год,

проживающего в (адрес) области, кв. Заречный, 21/9,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

С. проживая в домовладении (номер) по (адрес) (адрес) области, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, связанных причинением вреда здоровью населения, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств для приобретения компонентов необходимых для изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы, для своего личного употребления, с мая 2009 года решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотиков.

С. неоднократно представлял посторонним лицам, кухню, столовую посуду и газовую плиту данного домовладения для систематического незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотического средства содержащего морфин, без назначения врача.

После совместного изготовления наркотических средств посетители оставляли С. дозу наркотического средства, таким образом расплачиваясь за предоставление услуг притона.

хх.хх.хххх года, в дневное время С. за вознаграждение в виде дозы наркотического средства предоставил помещение кухни указанного домовладения, а также столовую посуду, газовую плиту, для изготовления и потребления наркотического средства В.

Совместно с С. В. в данном домовладении из семечек мака и других ингредиентов, принесенных с собой, путем химических и физических реакций, изготовил наркотическое средство содержащее морфин, которое сразу после изготовления употребил внутривенно, путем введения инъекции.

хх.хх.хххх года в 15-м часу В. совместно с С., с использованием столовой посуды и газовой плиты, находящихся в кухне домовладения С., из семечек мака и других ингредиентов, принесенных с собой, путем химических и физических реакций, изготовил наркотическое средство и употребил его, внутривенно, путем введения инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление помещения кухни для изготовления и употребления наркотических средств, В. оставлял С. дозу наркотического средства.

В этот же вечер, при выходе из указанного притона, после употребления наркотических средств. В. был задержан сотрудниками Фроловского МРО УФСКН России по (адрес) и освидетельствован на предмет употребления наркотических средств.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования (номер) от хх.хх.хххх года у В. на момент его задержания, был установлен факт употребления наркотического вещества морфин.

Кроме того, хх.хх.хххх года в 14-м часу С. предоставил свое домовладение, расположенное по (адрес) (адрес) (адрес) области, В. и Ч. для приготовления и употребления наркотических средств. В качестве вознаграждения С. получил от В. и Ч. дозу наркотического средства.

Преступная деятельность С. была пресечена сотрудниками Фроловского MPО УФСКН России по (адрес).

Согласно протоколам медицинского освидетельствования (номер) и (номер) от хх.хх.хххх года у Ч. и В. на момент их задержания при выходе из притона по адресу: (адрес) области, (адрес) (адрес) был установлен факт употребления наркотического вещества морфин.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования (номер) от хх.хх.хххх года у С. на момент его задержания в притоне по адресу: (адрес) области (адрес) (адрес), установлен факт употребления наркотического вещества - морфин.

Подсудимый С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, судья находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит установленной вину С. в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ (номер) от хх.хх.ххххг.).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное С. преступление, относится к категории средней тяжести.

С. ранее судим: хх.хх.ххххг. Фроловским городским судом (адрес) по п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно.

Впоследующем С. судим хх.хх.ххххг. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. При этом условное осуждение отменено, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от хх.хх.ххххг. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. Освободился по сроку хх.хх.ххххг.

Указанная судимость на момент совершения С. преступления в установленном п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.

Данное обстоятельство согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает состояние здоровья подсудимого С., наличие у него инвалидности (л.д 97-99).

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 96), на учете у врача психиатра врача нарколога не состоит л.д. 100,101).

С. осужден мировым судьей судебного участка (номер) (адрес) (адрес) хх.хх.хххх года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ совершено С. в период испытательного срока.

К данному выводу суд приходит исходя из того, что фактически преступная деятельность С. по предоставлению своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств имела место с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года, что подтверждено представленными суду доказательствами.

Момент появления у С. умысла на содержание притона, который согласно обвинению возник в мае 2009 года не свидетельствует о фактическом времени совершения преступления, а именно выполнения его объективной стороны, поскольку обвинением не представлено доказательств того, что с мая 2009 года в жилище С. с разрешения последнего изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Учитывая, что в период испытательного срока С. совершено умышленное преступление средней тяжести, с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с пустой бутылкой из-под растворителя 646, пакет с чашкой со следами морфина, пакет с пластиковой бутылкой, содержащей мутную жидкость со следами морфина - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) хх.хх.хххх года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) хх.хх.хххх года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с пустой бутылкой из-под растворителя 646, пакет с чашкой со следами морфина, пакет с пластиковой бутылкой, содержащей мутную жидкость со следами морфина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в (адрес) суд через Фроловский городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: