п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



(номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Фролово «10» февраля 2010 года

Фроловский городской суд (адрес)

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,

защитника Беляевскова Д.М., предъявившего удостоверение (номер),ордер (номер)

подсудимого М.,

потерпевшей Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., родившегося хх.хх.хххх года в г (адрес), гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, юридически не судимого, работающего строителем ОАО «Приволжстранстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в утреннее время М. находился в домовладении, расположенном по адресу: (адрес). 13 в (адрес) области, где совместно с И. распивал спиртные напитки. В тот момент когда они сидели за столом, М. увидел сотовый телефон «Самсунг Е-250», принадлежащий Р. Указанный сотовый телефон лежал на полу рядом с подушкой на которой спала Р.

В указанный момент у М. возник преступный умысел, направленные на совершение тайного хищения данного сотового телефона.

хх.хх.хххх года примерно в 07 часов 30 минут осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, М. подобрал с пола сотовый телефон «Самсунг Е-250», принадлежащий Р. и положил в карман своей куртки. Удерживая при себе похищенное, М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Р.значительный материальный ущерб на сумму 4090 руб.

Подсудимый М. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласившись с предъявленным ему обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полном объеме, данное ходатайство заявлено подсудимым М. добровольно после консультации с защитником, а наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

У государственного обвинителя и потерпевшей Р. возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый М. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает вину М. доказанной в полном объеме в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от хх.хх.хххх (номер)ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Судимость М. по приговору Фроловского городского суда (адрес) хх.хх.хххх года в соответствии с п. «б» ст. 95 УК РФ погашена, так как указанная судимость имела место в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая положительные характеристики личности подсудимого М., наличие у него постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что исправление указанного лица может быть достигнуто без изоляции его от общества назначением условного наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку М. с повинной, в которой он добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении (л.д 41).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому М., из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-250» слайдер в корпусе красного цвета IMEI 354732021230859, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес) и (адрес)у - возвратить собственнику Р..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока обязать М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-250» слайдер в корпусе красного цвета IMEI 354732021230859, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес) и (адрес)у - возвратить собственнику Р..

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней (адрес) суд через Фроловский городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Судья: