Дело (номер) (адрес)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хххх года
Фроловский городской суд (адрес) в составе:
председательствующего судьи Гаевой В.П.,
с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Лабзун В.Е.
подсудимого Т.,
защитника - адвоката Мысякина Г.И.,
представителя потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» по доверенности Н.,
при секретаре Фетхуллиной Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т, родившегося хх.хх.хххх года в г. N, зарегистрированного по адресу: ул. N-ная, (адрес) в г. N (адрес), проживающего по адресу: пос. N (адрес) (адрес), гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка хх.хх.хххх года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 215.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, хх.хх.хххх года в дневное время Т., находясь на территории своего домовладения расположенного в п. N (адрес) (адрес), решил совершить хищение нефти с действующей скважины (номер) Кудиновского месторождения, являющейся частью нефтепровода, расположенной в 4-х километрах от х. N (адрес) (адрес), принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз». Для облегчения совершения преступления Т. взял с территории своего домовладения имеющуюся у него металлическую бочку емкостью 200 литров без дна, гидравлический шланг, металлический фильтр кустарного производства и набор гаечных ключей. Далее, действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Т., хх.хх.хххх года около 22 часов 40 минут подъехал на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-66, не имеющем госномера и идентификационных номеров шасси и двигателя, с металлической цистерной объемом 2,5 метра кубических, к скважине (номер) Кудиновского месторождения, расположенной в 4-х километрах от х. N (адрес) (адрес). Подогнав автомобиль задней частью к фонтанной арматуре, находившейся на устье скважины, являющейся запорно-регулирующей частью нефтепровода, Т., установил над горловиной цистерны объемом 2,5 метра кубических металлическую бочку емкостью 200 литров, без дна, с целью понижения давления нефти, поступающей из нефтепровода. После этого Т. при помощи имеющихся при себе приспособлений и инструментов, подсоединил гидравлический шланг к задвижке фонтанной арматуры, затем открутил задвижку на фонтанной арматуре скважины с целью похитить нефть в количестве 2,05 тонны, стоимостью 6978 рублей 81 копейка за 1 тонну, общей стоимостью 14306 рублей 57 копеек. Однако, довести до конца свой преступный умысел Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во время совершения хищения нефти произошел разрыв гидравлического шланга, и возгорание указанной скважины.
Кроме того, Т. из корыстных побуждений привел в негодное для эксплуатации состояние нефтепровода, повлекшее нарушение его нормальной работы при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в дневное время у Т., находящегося на территории своего домовладения расположенного в п. N (адрес) (адрес), возник умысел, направленный на приведение в негодное для эксплуатации состояние нефтепровода, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения нефти, по которому транспортируется нефть из действующей скважины (номер) Кудиновского месторождения, являющейся частью нефтепровода и расположенной в 4-х километрах от х. N (адрес) (адрес), принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз», на сепарационную установку СП-1 Кудиновского месторождения для дальнейшей переработки. Для облегчения совершения преступления Т. взял с территории своего домовладения имеющуюся у него металлическую бочку емкостью 200 литров, без дна, гидравлический шланг, металлический фильтр кустарного производства и набор гаечных ключей. Далее, действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на приведение в негодное для эксплуатации состояние нефтепровода, из корыстных побуждений, с целью совершения из него хищения нефти, Т., хх.хх.хххх года около 22 часов 40 минут, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-66, не имеющем госномера и идентификационных номеров шасси и двигателя, с металлической цистерной объемом 2,5 метра кубических, к скважине (номер) Кудиновского месторождения, расположенной в 4-х километрах от х. (адрес) (адрес). После этого Т. подогнал свой автомобиль задней частью к фонтанной арматуре, находившейся на устье скважины (номер), являющейся запорно-регулирующей частью нефтепровода, установил над горловиной цистерны объемом 2,5 метра кубических металлическую бочку емкостью 200 литров, с целью понижения давления нефти, поступающей из нефтепровода. Понимая, что его действия могут привести нефтепровод в негодное для эксплуатации состояние, то есть повлечь нарушение его нормальной работы, Т. из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при себе приспособлений и инструментов, подсоединил один конец гидравлического шланга к задвижке фонтанной арматуры. Второй конец гидравлического шланга с имеющимся на нем фильтром, он опустил в металлическую бочку. Затем, Т. открутил задвижку на фонтанной арматуре скважины с целью совершения хищения нефти, что привело к прекращению подачи нефти с вышеуказанной скважины на сепарационную установку СП-1 Кудиновского месторождения, принадлежащую ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» для дальнейшей переработки, так как в результате разрыва гидравлического шланга, присоединенного Т. произошло возгорание указанной скважины, что привело к нарушению их нормальной работы.
Подсудимый Т. в судебном заседании винновым себя признал частично в связи с тем, что он покушался похитить газовый конденсат, а не нефть. Его умысел был направлен на похищение газового конденсата в объеме 150 литров. На скважине (номер) Кудиновского месторождения, с которой пытался похитить газовый конденсат, отсутствует какой-либо трубопровод, что отчетливо видно на фотографиях, прилагаемых к протоколу проверки показаний на месте. Он ни чем не бил умышленно по скважине, не поджигал и не взрывал ее. Умышленность его действий по разрушению скважины ничем не доказана. Об обстоятельствах совершения им покушения на хищение 150 литров газового конденсата и неосторожном уничтожении имущества показал, что в своем пользовании, он имел автомобиль ГАЗ-66, без государственных регистрационных знаков и каких-либо документов на право собственности указанным автомобилем. Кроме того, на данный автомобиль у него нет вообще каких-либо документов. Указанный автомобиль был приобретен им около 6 лет назад в (адрес) у неизвестного ему лица за 15000 рублей. У данного автомобиля кузов был бортовой, без металлической цистерны. Цистерну он приобретал до покупки автомобиля ГАЗ 66 с целью перевозки дизельного топлива для тракторов, поскольку на тот момент он брал в аренду участок земли, для выращивания бахчевых культур. Цистерна была емкостью 2,5 куб. метра и он в ней хранил дизельное топливо для тракторов. Он точно может сказать, что цистерна была емкостью 2,5 куб. метра, так как он ее не раз заполнял дизельным топливом для тракторов, когда занимался выращиванием бахчевых культур. Когда он приобрел данный автомобиль, то установил на платформу автомобиля цистерну. После того как он перестал заниматься выращиванием бахчевых культур, перегнал автомобиль в х. N (адрес), где он у него находился до хх.хх.хххх года. хх.хх.хххх года днем, точное время не помнит, он находился дома в п. N (адрес). В это время он решил съездить на скважину (номер), расположенную за х. N (адрес), чтобы набрать со скважины газового конденсата в количестве 150 литров для заправки своего легкового автомобиля. О том, что там можно набрать газового конденсата, он узнал от жителей (адрес), от кого именно он не помнит. Газовый конденсат он хотел похитить, так как у него не было денег купить бензин на свой легковой автомобиль. Он позвонил своему знакомому Ш. и попросил его съездить вместе с ним, но тот отказался. Тогда он решил съездить один. Для того, чтобы набрать со скважины газовый конденсат, он спросил у знакомого ему лица, назвать которое отказывается, специальное приспособление, которое можно использовать для забора газового конденсата - это гидравлический шланг, металлический фильтр кустарного производства и набор гаечных ключей. Также из дома он взял 200 литровую бочку, без дна, которая была у него в хозяйстве. Бочку он положил в кузов. Затем, около 22 часов 40 минут, он поехал на автомобиле ГАЗ-66 к указанной скважине. Подъехав, он подогнал автомобиль задней частью непосредственно к скважине, передней частью автомобиль стоял по направлению к х. N (адрес). На месте установил 200 литровую бочку к горловине цистерны. Далее, имеющимися у него гаечными ключами, он открутил на задвижке пробку, и подсоединил один конец шланга высокого давления к задвижке, второй конец шланга, на котором был установлен фильтр с матерчатым мешком, опустил в 20- литровую бочку, установленную на автомобиле. Фильтр он опустил в бочку для того, чтобы газовый конденсат не разбрызгивался, после чего открутил задвижку на фонтанной арматуре. В этот момент, он услышал хлопок, так как произошел разрыв гидравлического шланга, и шланг высокого давления воспламенился из-за поступающего из скважины газа. Понимая, что в данном случае остановить возникший пожар не сможет, он убежал от скважины. Он думал, что воспламенение газа произошло из-за того, что часть разорванного гидравлического шланга с металлическим основанием ударилась о что-то металлическое.
Наличие в действиях подсудимого Т. вины в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также показаниями представителя потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» по доверенности Н., свидетелей Ш., К., С. и всеми материалами дела в их совокупности.
Представитель потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» по доверенности Н. в судебном заседании пояснила, что с июля 2008 года она работает юрисконсультом в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз». хх.хх.хххх года ей от заместителя начальника РИТС по Арчединскому нефтяному району ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» С. стало известно о том, что хх.хх.хххх года патрульной группой ООО Агентство «ЛУКОМ-А-Волгоград» в 22 часа 40 минут было обнаружено возгорание фонтанной арматуры на скважине (номер) Кудиновского месторождения (адрес), принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз». При осмотре места происшествия патрульной группой ООО Агентство «ЛУКОМ-А-Волгоград» в обваловании скважины был обнаружен сгоревший автомобиль марки ГАЗ-66, не принадлежащий ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз».
Реальный ущерб причиненный ООО «ЛУКОИЛ-Волгограднефтегаз» данным преступлением состоит не только из стоимости нефти, но также и из стоимости затрат, понесенных Обществом при выполнении мероприятий по локализации пожара. Ущерб является крупным, поскольку тушение осуществлялось в течение недели с привлечением техники и специалистов из других регионов. В результате пожара, вышеуказанная скважина была повреждена и не эксплуатировалась 7 дней, поэтому ООО «ЛУКОЙЛ -Волгограднефтегаз» было не добыто 19 тон нефти стоимостью 8235 рублей за 1 тонну на общую сумму 156 465 рублей, газа нефтяного 25,9 тысяч метров кубических стоимостью 2770 за 1 тысячу метров кубических, на общую сумму 71 743 рубля. Таким образом, упущенная выгода составила 228 208 рублей. Так же в ходе пожара на скважине (номер) Кудиновского месторождения пришли в негодность обвязка колонная (является частью скважины) и фонтанная арматура. На восстановление новой обвязки колонной затрачено 495 000 рублей 01 копейка, на восстановление новой фонтанной арматуры затрачено 252 815 рублей 24 копейки. Общий ущерб от повреждения оборудования скважины составил 747 815 рублей 25 копеек. На ликвидацию пожара было затрачено 11 458 120 рублей 72 копейки, с учетом затрат на демонтаж и монтаж оборудования который составил 480 000 рублей. Весь ущерб за исключением демонтажа оборудования, указывается с учетом НДС.
Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хххх года в дневное время, ему позвонил ранее знакомый Т., который предложил съездить на скважину (номер) Кудиновского месторождения, чтобы похитить какое-то количество газового конденсата для заправки автомобиля. На предложение Т. он отказался, поскольку не хотел участвовать в хищении. Затем, через несколько часов после этого разговора, он встретил в центре города N (адрес) Т., который снова предложил ему съездить с ним к скважине (номер) Кудиновского месторождения, но он опять отказался. На чем Т. собирался ехать похищать газовый конденсат, он не знал, как и то, откуда он взял приспособления для забора газового конденсата. На следующий день, по центральному телевидению, он узнал, что произошло возгорание скважины (номер) Кудиновского месторождения и то, что на скважине сгорел автомобиль ГАЗ-66.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что он работает в ООО «ЛУКОЙЛ - Волгограднефтегаз» в должности начальника отдела добычи нефти и газа с 2008 года. В его обязанности входит осуществление оперативного контроля за выполнением установленных плановых показателей по добыче нефти и газа по «Обществу», а так же за работой нефтяных и газовых скважин. Скважина (номер) Кудиновского месторождения принадлежит ООО «ЛУКОЙЛ - Волгограднефтегаз» и находится в 4-х км от хутора N (адрес) (адрес). Данная скважина относится к нефтяному фонду, работает в режиме газовой шапки, при котором источником пластовой энергии является упругость газа, сосредоточенного в газовой шапке. Обслуживание данной скважины возложено на цех по добычи нефти и газа «Арчединский». Ввиду того, что скважина это горная выработка цилиндрической формы, глубина которой значительно превышает диаметр, в скважину спущены насосно-компрессорные трубы на глубину 2800 метров, по которым нефть транспортируется под пластовым давлением на поверхность и далее по шлейфу на сепарационную установку СП-1 Кудиновского месторождения. Для возможности перекрытия работы скважины или производства работ внутри неё, на устье скважины предусмотрена фонтанная арматура, которая является частью трубопроводной системы от пласта скважины до сепарационной установки. По трубопроводу из скважины (номер) Кудиновского месторождения поступает «легкая нефть» (плотность 0,777гр/см3, светлого цвета и похожа на газовый конденсат с существующих газоконденсатных скважин, расположенных во (адрес). Далее она поступает на пункт сепарации для отделения газа и нефти. Нефть поступает в цех подготовки перекачки нефти в г. N (адрес), а газ после подготовки перекачивается компрессорной станцией потребителю. хх.хх.хххх года примерно в 23 часа 15 минут он находился в городе (адрес), и в это время ему сообщили, что сотрудниками охранного агентства «ЛУКОМ - А Волгоград» обнаружено возгорание скважины (номер) Кудиновского месторождения (адрес). После чего, он сразу прибыл в РИТС «Арчеда» и совместно с начальником МЧС (адрес) выехали на место происшествия на пожарной машине. По прибытию на скважину было выявлено, что в обваловании скважины находится горящий автомобиль ГАЗ 66 и горящая фонтанная арматура на скважине. Об этом немедленно было доложено руководству «Общества». Имеющимися на данный момент средствами, оценив обстановку было принято решение о необходимости вызова дополнительных средств и сил по линии МЧС, а так же привлечения к работам аварийной противофонтанной службы (ЮРПФВЧ- Южно-Российская- Противофонтанная -Военизированная часть.) При осмотре скважины так же выявлен интенсивный выход газа из несанкционированных «ввертышей» на затрубных задвижках фонтанной арматуры вкрученных в места пресс-масленок. Это говорит о том, что данные приспособления были вкручены неизвестными лицами с целью хищения «легкой нефти». В ГАЗ 66 находилась установленная самодельная цистерна объемом 2,5-3 метра кубических и бочка емкостью 200 литров.
Свидетель С. в ходе судебного следствия пояснил, что он работает в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» в районной инженерно технологической службе на должности заместителя начальника РИТС с 2003 года. В его обязанности входит контроль за соблюдением технологической и производственной деятельности объектов цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ-Арчеда). ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» принадлежит скважина (номер) Кудиновского месторождения, расположенная в 4-х км. от х. N (адрес) (адрес). Скважина (номер) разрабатывается фонтанным способом и является объектом повышенной опасности. При работе на скважине необходимо соблюдать «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности». На предприятии разработана инструкция по охране труда, в которой отражены методы и способы работы на подобных скважинах. Конструкция скважины представляет собой фонтанную арматуру, состоящую из колонной головки, фонтанной головки и выкидного трубопровода. На устье скважины вывешиваются предупредительные таблички «Опасно, высокое давление». Давление в пласте скважины составляет 200 кгс/см2, на устье скважины до штуцера - 100 кгс/см, после штуцера 20 кгс/см. Продукция из нефтегазонасыщенного пласта в виде попутного газа и легкой нефти под избыточным давлением поступает на устье скважины. Затем после штудирования под давлением в 20 кгс/см поступает в систему сбора нефти по выкидному трубопроводу на сборный пункт Кудиновского месторождения (СП-1 Кудиновка). хх.хх.хххх года в 23 часа 10 минут сотрудниками охранного агентства «ЛУКОМ - А Волгоград», было обнаружено зарево в районе скважины (номер) Кудиновского месторождения. На месте ими было обнаружено, что скважина имеет пропуск горящего газа во фланцевых соединениях фонтанной арматуры. Они сообщили об этом в РИТС - Арчеда начальнику смены К., который, в свою очередь, сообщил о случившемся руководству цеха, ЦДУ (адрес), руководству РИТС, в ОВД (адрес), МЧС. В дальнейшем на скважину была направлена группа людей для определения ущерба и объема работ по локализации и ликвидации пожара. Затем тушение осуществлялось в течение недели с привлечением техники и специалистов из других регионов. До момента пожара скважина была в исправном состоянии.
Кроме того вина Т. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по городу Фролово и (адрес)у Ш. от хх.хх.хххх года, в котором указано, что хх.хх.хххх года в 23 часа 05 минут поступило сообщение от начальника смены РИТС К. о том, что на скважине (номер) «Кудиновского месторождения (адрес)» произошло возгорание (том 1л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра открытого участка местности, расположенного на жиле (номер) в 300 метрах от пруда в х. N (адрес) (адрес) обнаружено интенсивное горение, пламя; в 50 метрах от очага возгорания находится автомобиль ГАЗ-66, кабина которого полностью сгорела; кузов данного автомобиля с металлической бочкой объемом 3 куб.м. на момент осмотра имел сильные термические повреждения; в кузове обнаружены фрагменты от гидравлических шлангов в виде медных наконечников; идентификационных номеров на автомобиле не обнаружено (том 1л.д. 7-13).
- заявлением, поступившим от представителя ООО «ЛУКОЙЛ -Волгограднефтегаз» от хх.хх.хххх года о хищении нефти из скважины, расположенной в 38 км. от города N (адрес) и 4 км. от хутора N (адрес), а также о возгорании данной скважины (том 1л.д. 17),
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года с фототаблицами, в ходе которого с территории, прилегающей к скважине (номер) Кудиновского месторождения, расположенной в 38 кв. северо-восточнее (адрес) области, в 10 метрах от скважины обнаружен и изъят металлический фильтр кустарного производства (том 1л.д. 21-26),
-актом о пожаре, составленным хх.хх.хххх года комиссией в составе начальника Фроловской ПЧ Т. и инспектора ГПН (адрес)у (том 1л.д. 31),
-протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого осмотрен фильтр кустарного производства, изготовленный из металлического стакана высотой 24,9 см., одна сторона которого заварена металлической пластиной, ровной по окружности, диаметром данного стакана 35,5 см. До верхней части стакана в его стенках имеются сквозные отверстия различного диаметра, сделанные хаотично. В верхней части стакана также приварена округлая металлическая пластина, в средней части которой вварен отрезок трубы длиной 22,5 см. и к которому на сужении приварена вторая труба длиной 28 см., в свою очередь на конце данной трубы имеется резьбовое соединение от шланга высокого давления длиной 11,5 см. На всех соединениях металла имеются сваренные швы. Образующаяся от стакана труба, как единое целое, в средней части деформирована дугообразным изгибом. На всей поверхности фильтра имеется засохшая земля, видны следы воздействия на него высокой температурой (том 1л.д. 61-66),
- паспортом фонтанной арматуры (том 1л.д. 82-103),
- инвентарной карточкой учета объектов основных средств на трубы н/к скважины 320 Кудиновкой (том 1л.д. 105-107), инвентарной карточкой учета объекта основных средств на нефтепровод от скважины 320 до ГЗУ-2 (том 1л.д. 108-110), инвентарной карточкой учета объектов основных средств на фонтанную арматуру АФ-65х 350 скважины 320 Кудиновской (том 1л.д. 111- 113), которыми подтверждается, что указанные объекты являются основными средствами ООО «Лукойл-ВНГ»,
- справкой от ООО «ЛУКОЙЛ - Волгограднефтегаз» о том, что скважина и находящаяся на ней фонтанная арматура относится к нефтепроводу (том 1л.д. 114),
- справкой от ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» от хх.хх.хххх года о размере причиненного ущерба (том 1л.д. 118),
- справкой из Российского Государственного университета нефти и газа им. С. о том, что в случае соединения фонтанной арматуры скважины с трубопроводом, скважина является его частью (том 1л.д. 135-136),
- справкой из Самарского Государственного технического университета о том, что в случае соединения фонтанной арматуры скважины с трубопроводом, скважина является его частью (том 1л.д. 137),
- инструкцией по охране труда для операторов по добыче нефти и газа (том 1л.д. 145- 148),
- правилами безопасности в нефтяной промышленности (том 1л.д. 149-153),
- служебной запиской от хх.хх.хххх года о стоимости утраченной продукции в результате аварии на скважине 320 Кудиновской из расчета цен реализации в августе 2009 года (том 1л.д. 158),
- справкой о фактических расходах на ликвидацию последствий аварии на скважине (номер) Кудиновского месторождения от хх.хх.хххх года (том 1л.д. 159-160),
- протоколом выемки от хх.хх.хххх года, в ходе которой был изъят автомобиль ГАЗ-66 (том 1л.д. 168-169),
-протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен автомобиль ГАЗ-66 без номера, установлено, что осматриваемый автомобиль состоит из рамы, 2-х мостов со ступицами колес и дисками колес, кабины, платформы с передним и левым бортом, двумя топливными баками, имеется передний бампер, кабина оборудована двумя дверьми, стекла на момент осмотра отсутствуют.; все детали, агрегаты и механизмы автомобиля имеют следы воздейвия высокой температуры в виде деформации; на платформе имеется 6 стоек для крепления цистерны, которая отсутствует, а на стойках для ее крепления имеются следы от воздействия электрогазосварочного оборудования (том 1л.д. 170- 173),
-протоколом проверки показаний на месте с участием Т. с фототаблицей, в ходе, которой он подтвердил, что хх.хх.хххх года он на своем автомобиле ГАЗ 66 приехал на скважину (номер) Кудиновского месторождения и пытался похитить газовый конденсат с данной скважины, однако произошло возгорание и фонтанная арматура на скважине была уничтожена (том 1л.д. 191-196),
-справкой о стоимости нефтепродукта и уничтоженного оборудования на скважине (том 1л.д. 199-202, 225, 226).
- протоколом заседания территориального отделения ЦКР Роснедра по УР от хх.хх.хххх года (номер) с приложением геолого-физической характеристики эксплуатационных объектов Кудиновского месторождения (том 1л.д. 203-204),
- справка о стоимости утраченной продукции в результате аварии на скважине 320 Кудиновской из расчета цен реализации в августе 2009 года (том 1л.д. 208).
Оценив исследованные доказательства, несмотря на отрицание Т. своей вины суд считает его вину в совершении инкриминируемых преступлений установленной.
М. не отрицает, что хх.хх.хххх года на имеющемся в его пользовании автомобиле ГАЗ-66 без регистрационных номеров, оборудованным цистерной, с целью хищения газового конденсата подъехал к скважине (номер) Кудиновского месторождения с целью хищения газового конденсата, однако после того, как открутил задвижку на фонтанной арматуре, произошло возгорание. При этом Т. утверждает, что умысла на хищение нефти из нефтепровода не было, он намеревался похитить газовый конденсат из скважины, а также у него не было умысла на повреждение нефтепровода, каких-либо ударов по механизмам фонтанной арматуры он не наносил.
Версия стороны защиты о том, что Т. было совершено покушение на кражу из объекта, не являющегося нефтепроводом является надуманной и опровергается добытыми по делу доказательствами. Так, согласно справки ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» от хх.хх.хххх года, скважина и находящаяся на ней фонтанная арматура являются частью общего трубопровода (нефтепровода, газопровода), позволяющего транспортировать добытый из скважины флюид (газ, нефть). Фонтанная арматура (задвижки) является запорно-регулирующей частью трубопровода, поэтому оборудование, расположенное на скважине (номер) относится к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам (том 1л.д. 118).
Факт того, что покушение на хищение совершено М. именно из нефтепровода подтверждается также справкой из Российского Государственного университета нефти и газа им. С. и справкой из Самарского Государственного технического университета о том, что в случае соединения фонтанной арматуры скважины с трубопроводом, скважина является его частью (том 1л.д. 135-136, 137), а также показаниями свидетелей К. и С. допрошенных в судебном заседании, которые пояснили, что на хх.хх.хххх года фонтанная арматура скважины (номер) Кудиновского месторождения была соединена с трубопроводом в результате чего осуществлялась подача нефти. Данная скважина состоит в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» в нефтяном фонде.
Довод Т. о намерении совершить хищение газового конденсата, а не нефти также является не состоятельным по следующим основаниям.
В силу п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода или газопровода означает тайное хищение сырой нефти, нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, мазута и т.д.) или газа из любого звена системы транспортировки названных видов топлива от места добычи или переработки к потребителю путем незаконного подключения к трубопроводам.
Из показаний свидетеля К. следует, что газовый конденсат является легкой нефтью и соответственно нефтепродуктом. Внешне лёгкая нефть похожа на воду или спирт.
Отсутствие у Т. умысла на приведение в негодность нефтепровода опровергается фактическими обстоятельствами дела, поскольку именно в результате умышленных действий Т. связанных с изменением положения задвижки на фонтанной арматуре и попыткой незаконного к ней подключения привели к повреждениям данной части нефтепровода и возгоранию.
Учитывая, что преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ не было доведено Т. до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода. Также действия Т. подлежат квалификации по ст. 215.3 ч. 1 УК РФ - как приведение в негодное для эксплуатации состояние нефтепровода, повлекшее нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Т., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и покушение на умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 1л.д. 43, 44), по месту жительства характеризуется положительно (том 1л.д. 41).
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Т., в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (том 1л.д. 46).
Обстоятельств, отягчающих наказание Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, суд считает, что Т. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Т. дополнительного наказания по ст. 158 УК РФ в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не находит.
В связи с назначением подсудимому Т. наказания условно, избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
Постановлением дознавателя ОВД по городу Фролово и (адрес)у (адрес) от хх.хх.хххх года к делу приобщен в качестве вещественного доказательства фильтр кустарного производства, который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес) и (адрес)у (адрес). Также постановлением следователя СО ОВД по (адрес) и (адрес)у (адрес) от хх.хх.хххх года в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к делу автомобиль ГАЗ-66, хранящийся на территории МУП «Коммунальщик» по (адрес), (адрес) в (адрес) области. В силу ст. 81ч.3 п. 1 УПК РФ фильтр и автомобиль ГАЗ-66 следует уничтожить как орудия совершения преступления.
Гражданских исков по делу заявлено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 215.3 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Т. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в период испытательного срока являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний 1 раз в месяц в специально отведенные для этого дни, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - фильтр кустарного производства и автомобиль ГАЗ-66 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в (адрес) суд через Фроловский городской суд (адрес) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.П. Гаевая.