Дело (номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Фролово хх.хх.хххх года
Судья Фроловского городского суда (адрес) Фоменко А.П., с участием
государственного обвинителя помощника Фроловского межрайонного прокурора Кучеренко Н.Г.,
подсудимого В.,
защитника - адвоката Юдкина В.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от хх.хх.хххх года,
при секретаре Гавриловой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
О., родившегося хх.хх.хххх года в городе (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого
- хх.хх.хххх года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 70 УК РФ, наказание сокращено до 7 лет лишения свободы, окончательно определено наказание в виде 7 лет лишения свободы, исключено указание на наличие в действиях В. особо опасного рецидива преступлений, рецидив считать опасным, осужденный переведен для дальнейшего отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, освободился хх.хх.хххх года, по постановлению (адрес) суда (адрес) от хх.хх.хххх года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней,
- хх.хх.хххх года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по (адрес), дом (номер) квартира (номер) в городе (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им хх.хх.хххх года в городе (адрес) при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года в вечернее время В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне домовладения Л., расположенного по (адрес) дом (номер) в городе (адрес), совместно с последним распивал спиртное. В ходе употребления алкоголя у В. возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона Л., марки «Самсунг Х – 100», лежащего в кухне на полке.
хх.хх.хххх года около 18.00 часов, В., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что Л. за его преступными действиями не наблюдает, взял с кухонной полки сотовый телефон Л., марки «Самсунг Х – 100», стоимостью 2 750 рублей, который положил в правый боковой карман своей куртки, тем самым похитив его.
Затем, В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий В. потерпевшему Л. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей.
В судебном заседании подсудимый В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Кучеренко Н.Г., защитник Юдкин В.А., а также потерпевший Л. в письменном виде, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит вину В. доказанной собранными по делу доказательствами в полном объеме в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку В., действуя из корыстных побуждений, тайно изъял у Л. сотовый телефон, стоимостью 2 750 рублей, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
В. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 42), ранее судим:
- хх.хх.хххх года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 70 УК РФ, наказание сокращено до 7 лет лишения свободы, окончательно определено наказание в виде 7 лет лишения свободы, исключено указание на наличие в действиях В. особо опасного рецидива преступлений, рецидив считать опасным, осужденный переведен для дальнейшего отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, освободился хх.хх.хххх года, по постановлению (адрес) суда (адрес) от хх.хх.хххх года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней,
- хх.хх.хххх года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год л.д. 39-53).
В. в совершении преступления раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указав обстоятельства совершенного деяния.
Раскаяние В. в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому В., предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить В. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не применять к В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, назначенное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, наиболее полно достигнет цели исправления осужденного и необходимости в ограничении свободы, не имеется.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Как установлено судом, В. осужден хх.хх.хххх года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
При таких обстоятельствах, приговор Фроловского городского суда (адрес) от хх.хх.хххх года надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания В. исчислять с хх.хх.хххх года.
Приговор Фроловского городского суда (адрес) от хх.хх.хххх года в отношении В. исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (адрес) суда через Фроловский городской суд (адрес) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: