ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело (номер)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) года (адрес)

Судья Фроловского городского суда (адрес) Фоменко А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Фроловского межрайонного прокурора Кучеренко Н.Г.,

подсудимого З.,

защитника адвоката Еманова А.Г., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Борщевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении

Н., родившегося (дата) года в городе (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ГОУ ПУ-(адрес) (адрес), военнообязанного, судимого (дата) года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, проживающего в микрорайоне Заречный, дом (номер) квартира (номер) в городе (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Данное преступление совершено им (дата) года в городе (адрес) при следующих обстоятельствах.

(дата) года в дневное время З. прибыл по вызову в здание отделения внутренних дел по городу Фролово и (адрес)у, расположенное по (адрес), дом (номер) в городе (адрес), для дачи объяснений по факту избиения (дата) года У. гражданами Г. и В.

Полагая, что его могут привлечь к уголовной ответственности по заявлению У. по факту его избиения, у З. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса в правоохранительные органы.

(дата) года в дневное время З., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел в ОВД по городу Фролово и (адрес)у, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В своем заявлении З. указал, что (дата) года в 23.15 часов У., находясь в центральном парке отдыха, расположенном в городе (адрес), попросил З. предоставить ему свой сотовый телефон, марки «Нокиа 6300», для осуществления звонка. Предоставив У. сотовый телефон, последний стал убегать от З. в сторону детской поликлиники, расположенной в городе Фролово, (адрес), (адрес), где, догнав У., последний вернул сотовый телефон.

Заявление З. было зарегистрировано в Книгу учета сообщений о преступлениях ОВД по городу Фролово и (адрес)у за (номер) от (дата) года. По данному заявлению была проведена проверка, в ходе которой установлено, что З., заявив сотрудникам милиции о совершении указанного преступного деяния, несоответствующего действительности, донес в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый З. вину в совершении инкриминируемого деяния признал и показал, что (дата) года в вечернее время совместно с друзьями В., Г. находился в центральном парке отдыха в городе Фролово по (адрес).

Около 24.00 часов к ним подошел знакомый У., у которого Г. стал требовать вернуть ему телефонную карту памяти. У. пояснил, что карту памяти ему передавал якобы через него. Он отрицал это. Тогда Г. потребовал отдать ему деньги в сумме 500 рублей. У. отказался. На этой почве между ними произошел конфликт. В ходе ссоры У. стал убегать от Г., направившись к дому (номер) по (адрес) (адрес). Первоначально Г., а затем он с В., побежали следом за ним.

Подбежав к вышеуказанному дому, он увидел, что У. и Г. забежали в один из подъездов дома. Туда же забежал и В. Он остался на улице. Спустя пять минут В. и Г. вышли. После этого они разошлись по домам. О причинении У. телесных повреждений Г. и В., ему стало известно от Г.

(дата) года в дневное время его вызвали в здание милиции, чтобы опросить по факту избиения У. Узнав, что У. обвиняет его в избиении, он решил дать в отношении него ложное заявление. Сотруднику милиции Ш. он написал заявление, указав, что (дата) года около 23.15 часов У., находясь в центральном парке отдыха, взял с его разрешения для осуществления звонка сотовый телефон, марки «Нокиа 6300», а затем, в ходе конфликта с Г., У. стал убегать с его сотовым телефоном. Он побежал вслед за ними и, догнав У. во дворе дома (номер) по (адрес), забрал свой телефон. В сообщении в ОВД по городу Фролово и (адрес)у заведомо ложных сведений о совершенном У. преступлении, раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого З., его вина в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления находит свое подтверждение исследованными по делу показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, в судебном заседании свидетель В. показал, что (дата) года в вечернее время вместе с Г. и З. он находился в центральном парке отдыха по (адрес), где они распивали спиртное.

Около 24.00 часов к ним подошел У. У последнего Г. потребовал возвратить ранее отданную ему телефонную карту памяти. Тот утверждал, что передал карту-памяти З. Г., отрицая получение от З. карты памяти, потребовал от У. деньги в сумме 500 рублей. Тот отказался отдавать деньги и стал убегать от них по направлению к дому (номер) по (адрес) они побежали вслед за ним и вместе с Г. забежали в подъезд дома, куда направился У. З. остался на улице.

Догнав в подъезде дома У., они нанесли ему несколько ударов по телу, после чего, с Г. вышли из подъезда. З. об избиении У. ничего не сказали.

В конце октября - начале ноября 2009 года в дневное время его вызвали в ОВД по городу Фролово и (адрес)у в кабинет участковых по факту избиения У. Там он увидел З., который пояснил ему, что он написал на У. ложное заявление о том, что (дата) года в ночное время У., находясь в парке у Городского дома культуры в городе Фролово, попросил у него сотовый телефон, марки «Нокиа 6300» для осуществления звонка. Взяв данный телефон, У. убежал от З.

Свидетель Г. показал, что (дата) года в вечернее время он находился в центральном парке отдыха по (адрес) с друзьями В. и З., где они распивали спиртное.

Около 24.00 часов к ним подошел У., у которого он попросил вернуть ему телефонную карту памяти. У. стал утверждать, что карту памяти передал ему через З. Последний отрицал это. Тогда он потребовал от У. взамен карты памяти деньги в сумме 500 рублей. Отказавшись отдавать деньги, У. стал убегать от них. Они втроем побежали следом за ним. У. подбежал к дому (номер) по (адрес) и забежал в подъезд. Вместе с В. они забежали также в подъезд. Там, догнав У. побили его. З. в это время оставался на улице. После избиения У. они вышли на улицу и разошлись по домам. З. об избиении У., ничего не поясняли.

В конце октября - начале ноября 2009 года днем по повестке он пришел в ОВД по городу Фролово и (адрес)у, где с него взяли объяснение по факту избиения У. В здании милиции он встретил З., который ему пояснил, что написал ложное заявление о том, что (дата) года в ночное время У., находясь в парке у ГДК, попросил у него сотовый телефон, марки «Нокиа 6300», для осуществления звонка. Взяв данный телефон, У. убежал. Больше З. ему ничего не рассказывал.

Свидетель У. показал, что (дата) года в вечернее время он шел домой и, проходя по парку отдыха по (адрес), встретил В., Г. и З., распивающих спиртное. Он остановился и стал с ними разговаривать. В ходе беседы Г. потребовал карту памяти на телефон. Он пояснил ему, что ее передавал ранее ему через З. Последний это отрицал. Тогда Г. потребовал у него 500 рублей за карту памяти. Поскольку они разговаривали на повышенных тонах, он испугался, что его могут побить и стал убегать от них. Подбежав к дому (номер) по (адрес), забежал в средний подъезд и позвонил в дверь первой попавшейся квартиры.

В это время в подъезд забежали Г. и В., которые стали избивать его. Вскоре из квартиры вышла женщина и потребовала прекратить драку. Г. и В. убежали.

(дата) года в вечернее время к нему домой пришел З. и потребовал от него забрать заявление, которое он написал в милицию по факту его избиения. Он отказался. Тогда З. пояснил, что тоже обратится в милицию и напишет ложное заявление.

(дата) года к нему домой пришел участковый Ш. и пояснил, что в милицию с заявлением обратился З. о том, что (дата) года в вечернее время в парке у Городского дома культуры у него он взял сотовый телефон, марки «Нокиа 6300», для осуществления звонка, после чего убежал с ним. Он пояснил Ш., что таких обстоятельств не было, что З. дает ложные показания, касающиеся его, так как хочет, чтобы он забрал свое заявление.

Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 60-63), в ноябре 2009 года ему на исполнение поступил материал проверки по факту нанесения У. побоев из хулиганских побуждений (дата) года в вечернее время В. и Г. в подъезде (номер) дома (номер) по (адрес).

(дата) года при опросе З. по вышеуказанному материалу в помещении ОВД по городу Фролово и (адрес)у, где так же присутствовал участковый К., З. пояснил, что (дата) года в 23.15 часов У., находясь у часовни в центральном парке отдыха (адрес) области, попросил у него сотовый телефон, марки «Нокиа 6300». Когда он взял его телефон, то стал убегать от него в сторону здания детской поликлиники, расположенного по (адрес), дом (номер). Догнав его, У. вернул ему сотовый телефон. В действиях У. усматривались признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество.

Перед тем, как предоставить З. бланк заявления и опросить его по данному факту, он разъяснил ему уголовную ответственность по ч. 1 ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса. После этого З. заполнил собственноручно заявление, указав события данного преступления, расписался в заявлении.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 71-74), следует, что (дата) года он находился на своем рабочем месте в кабинете (номер) ОВД по городу Фролово и (адрес)у, вместе с участковым Ш.

Около 11.00 часов к Ш. пришел З. В ходе его опроса, З. пояснил, что (дата) года в 23.15 часов У., находясь у часовни в центральном парке отдыха в городе Фролово попросил у него сотовый телефон, марки «Нокиа 6300». Затем, взяв переданный ему телефон, стал убегать в сторону детской поликлиники, расположенной по (адрес), дом (номер). Догнав его во дворе вышеуказанного дома, У. вернул телефон.

Поскольку в действиях У. усматривались признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ о даче заведомо ложного доноса и предоставил З. бланк заявления. З. заполнил собственноручно заявление, указав события данного преступления, расписавшись в заявлении.

Вина подсудимого З. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением З. от (дата) года на имя начальника ОВД по городу Фролово и (адрес)у, согласно которому, З., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, письменно сообщил о том, что У. (дата) года в вечернее время, находясь в городе (адрес) в районе Городского дома культуры взял у З. сотовый телефон для совершения звонка, после чего, У. побежал по (адрес) (адрес). Догнав его, У. вернул телефон. В этот же день заявление З. было зарегистрировано в ОВД по городу Фролово и (адрес)у за (номер) л.д. 4);

- протоколом осмотра предметов от (дата) года, которым зафиксированы индивидуальные признаки бланка заявления на имя начальника ОВД по городу Фролово и (адрес)у с рукописным текстом и подписями З. л.д. 75-78).

При совокупности собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого З. в совершении преступления установлена и доказана, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 306 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

З. ранее судим (дата) года Фроловским городским судом (адрес) по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год л.д. 25-29).

По месту жительства и месту учебы З. характеризуется положительно л.д. 20, 21).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

В судебном заседании подсудимый З. раскаялся в совершении преступления, активно способствовал раскрытию преступления, указав, обстоятельства совершенного деяния.

Указанные обстоятельства, а именно, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, суд, согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому З.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить З. наказание в виде штрафа.

Приговор Фроловского городского суда (адрес) от (дата) года, которым З. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год л.д. 25-29), подлежит самостоятельному исполнению.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - бланк заявления от (дата) года с рукописным текстом и с росписями З., хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - бланк заявления от (дата) года с рукописным текстом и с росписями З., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес) суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: