ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело (номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Фролово (дата) года

Судья Фроловского городского суда (адрес) Фоменко А.П., с участием

государственного обвинителя - Фроловского межрайонного прокурора Аринушкина Ю.А.,

подсудимого Р.,

защитника - адвоката Юдкина В.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) 09-112630 от (дата) года,

при секретаре Борщевой С.Ф.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., родившегося (дата) года в городе (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПУ-5 (адрес), военнообязанного, судимого (дата) года мировым судьёй судебного участка (номер) (адрес) (адрес) по ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком сто часов, (дата) года постановлением мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) заменен неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) от (дата) года в виде 20 часов 30 минут обязательных работ на лишение свободы сроком двое суток с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего по (адрес), дом (номер), комната (номер) в городе (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им в первой половине февраля 2010 года в городе (адрес) при следующих обстоятельствах.

В первой половине февраля 2010 года в дневное время Р. находился в домовладении А., расположенном по (адрес), дом (номер) в городе (адрес), где совместно с П. распивал спиртное. В ходе употребления алкоголя у Р. возник преступный умысел на открытое хищение у П. механических наручных часов «Командирские».

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Р., действуя в целях реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, снял с руки П. принадлежащие ему наручные часы. Понимая, что его действия носят открытый характер, Р. в присутствии Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял принадлежащие П. наручные часы «Командирские», стоимостью 350 рублей и положил в карман своей одежды, тем самым, открыто похитив их.

После этого Р., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Р. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что в начале февраля 2010 года он находился в домовладении А. (номер) по (адрес) в городе (адрес), где проживает Д. Вместе с последним, А. и П. они распивали спиртное. В ходе употребления алкоголя между П. и Д. произошла ссора и они вышли на улицу. Он направился следом за ними. Д. и П. поговорили между собой, после чего, по просьбе Д. он пошел провожать П. до калитки. Взяв его за руку, он увидел на ней часы и решил их похитить, чтобы продать. Расстегнув ремешок, стал снимать часы с руки. Заметив это, П. потребовал оставить часы ему. Поскольку тот был пьян, то ему удалось снять часы. Выведя П. на улицу, он закрыл калитку и вернулся в дом. Часы хранил у себя дома, пока их у него не изъяли сотрудники милиции.

Помимо признательных показаний Р. в совершении инкриминируемого деяния, его вина находит свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший П. показал, что в феврале 2010 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в гости к знакомой А., проживающей по (адрес), дом (номер) в городе (адрес). Там находился Д. и Р. Вместе с ними он стал распивать принесенное с собой спиртное. В ходе употребления алкоголя у него произошел конфликт с Д. и они вышли из дома. Когда находились во дворе указанного дома и разговаривали, то к ним подошел Р. В это время он был пьян. Р. повел его на улицу. Когда они шли, то тот стал снимать у него с руки часы. Он пытался остановить его, требуя прекратить снимать с руки часы. Р. не реагировал и снял у него с руки часы, вывел его за калитку. Поскольку он был пьян, то пошел домой.

На следующий день он пытался найти Р., но не смог. Тогда он обратился с заявлением в милицию. Похищенные часы были найдены и ему возвращены.

Свидетель А. показала, что в начале февраля 2010 года к ней в гости пришел П. В это время у них дома находился Д. вместе со своим знакомым Р. В течение дня они употребляли спиртное, после чего вечером она легла спать. Когда проснулась, то П. в доме не было. У Р. в тот вечер видела на руке какие-то часы. Описать их не может. Где он их взял, ей неизвестно. Через несколько дней к ней подходил П., который пояснил, что у него Р. похитил часы. Обстоятельства хищения часов у П., ей неизвестны.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 50-53) следует, что в первой половине февраля 2010 года в дневное время он находился в домовладении (номер) по (адрес) в городе (адрес) у Ж. Во второй половине дня они употребляли спиртное. В это время к ним зашел П., с которым они продолжили употребление алкоголя. Через некоторое время к ним присоединился Р. В ходе распития спиртного у него произошла ссора с П. и они вышли из дома на улицу. Некоторое время они стояли на улице с П. и разговаривали, после чего, из дома вышел Р., которого он попросил проводить П. до калитки, а сам направился в дом. Он видел, как Р. повел П. к калитке. Когда Р. вернулся, то они продолжили выпивать спиртное. Затем Р. ушел.

На следующий день к нему пришел П. и сообщил, что в то время, когда Р. провожал его до калитки, то снял с его руки часы. П. пообещал найти Р., после чего ушел.

Кроме этого, вина Р. в открытом хищении чужого имущества подтверждается:

- заявлением П. от (дата) года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Р., открыто похитившего у него в феврале 2010 года часы «Командирские», стоимостью 400 рублей л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата) года - здания общежития, расположенного по (адрес) в городе (адрес), которым были изъяты часы «Командирские» л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов от (дата) года, с фототаблицей, которыми осмотрены и зафиксированы индивидуальные признаки наручных механических часов «Командирские» л.д. 37-41);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Р. от (дата) года, с фототаблицей которыми зафиксированы на месте преступления признательные показания Р. по обстоятельствам открытого хищения часов у П. л.д.54-58).

При совокупности собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Р. в совершении преступления установлена и доказана, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Р., действуя из корыстных побуждений, открыто изъял у П. наручные механические часы «Командирские», распорядившись ими своему усмотрению, причинив П. ущерб на сумму 350 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Р. ранее судим (дата) года мировым судьёй судебного участка (номер) (адрес) (адрес) по ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком сто часов, (дата) года постановлением мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) заменен неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) от (дата) года в виде 20 часов 30 минут обязательных работ на лишение свободы сроком двое суток с отбыванием наказания в колонии поселении. По месту учебы Р. характеризуется отрицательно л.д. 20-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Как установлено судом, подсудимым Р. приняты меры к возмещению материального ущерба – возращены похищенные часы П.

Р. в совершении преступлений раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указав обстоятельства совершенного деяния.

Данные обстоятельства, а именно, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, суд, согласно п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Р., в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Р. наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное наказание.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наручные механические часы «Командирские», переданные в ходе следствия П., оставить у последнего.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в отведенные для этого дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наручные механические часы «Командирские», переданные в ходе следствия П., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (адрес) суда через Фроловский городской суд (адрес) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: