Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
Судья Фроловского городского суда ... Мысякина О.П.,
с участием Фроловского межрайонного прокурора Аринушкина Ю.А.,
подсудимого С,
защитника адвоката Юдкина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кобилочной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении
С, родившегося хххх года в ... области Таджикской ССР, гражданина РФ, имеющего начальное образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в ..., ..., ... ..., судимого
приговором Фроловского городского суда ... от ххххг. по ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
постановлением Фроловского городского суда ... от ххххг. отменено условное осуждение по приговору Фроловского городского суда ... от ххххг. с отбыванием наказания в колонии общего режима с хххх года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С совершил открытое хищение имущества Б при следующих обстоятельствах.
хххх года примерно в 18 часов С совместно с Ф, Ч, Б находились в домовладении Н, расположенном по ..., ... ... области, и распивали спиртные напитки, в ходе чего С увидел у Б имеющиеся денежные средства, и в это время у С возник умысел на совершение хищения денежных средств Б Воспользовавшись тем, что Б покинула помещение комнаты, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят открытый характер, С в присутствии Ф, Ч и Н из кармана принадлежащего Б полушубка вытащил денежные средства в сумме 300 руб., после чего удерживая похищенные денежные средства, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Б ущерб на указанную сумму.
Подсудимый С полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и потерпевшая Б представила заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого С без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им согласно ч.2 ст.218 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимым совершено преступление хххх года в период испытательного срока по приговору Фроловского городского суда от ххххг., до вынесения постановления Фроловского городского суда от ххххг. об отмене условное осуждение по вышеуказанному приговору.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.25), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.26-27).
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного суд считает необходимым назначить подсудимому С отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с С в пользу Б материальный вред в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Фроловского городского суда ... от хххх года, окончательно назначить С наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания С исчислять с хххх года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взыскать с С в пользу Б материальный вред в размере 300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: