Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
?????
Судья Фроловского городского суда ????? Мысякина О.П.,
с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,
подсудимого К,
защитника адвоката Стариковой И.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кобилочной А.П.,
с участием потерпевшей Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении
К, родившегося ххх года в ????? области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в пос.Ф области, судимого
приговором Фроловского городского суда ????? от хххг. по ч.1 ст.328 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
постановлением Фроловского городского суда ????? от хххг. продлен испытательный срок на 1 месяц, назначенный приговором от хххг., наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К совершил тайное хищение имущества Ш с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ххх года в дневное время К находился в своем домовладении, расположенном в пос.Ф района ?????. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащей Ш промышленной электрической мясорубки.
ххх года примерно в 23 часа К, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на велосипеде подъехал к территории домовладения № квартиры № по ????? пос.Ф района ?????, через калитку прошел на территорию указанного домовладения, откуда похитил промышленную электрическую мясорубку стоимостью 5000 руб., принадлежащую Ш, вынес ее с территории домовладения потрепевшей и на велосипеде увез похищенную мясорубку, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый К полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого К без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им согласно ч.2 ст.218 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При таких обстоятельствах в соответствии с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый К совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим.
Подсудимый К не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра л.д.61-62).
Обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно л.д.63).
Учитывая указанное, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Приговором Фроловского городского суда ????? от хххг. К осужден по ч.1 ст.328 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Фроловского городского суда от хххг. продлен испытательный срок на 1 месяц, наказание не отбыто. Суд считает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Фроловского городского суда ????? от ххх года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ????? суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: