ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 » апреля 2011 года <адрес>

Судья Фроловского городского суда <адрес> Мысякина О.П.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайпрокуратуры Попова П.И.,

подсудимого Бесчетнова А.Н.,

защитника – адвоката Ковалева Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Потылициной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении

Бесчетнова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего начальником отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов Отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, зарегистрированного по <адрес> ДОС <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесчетнов А.Н. дважды совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> обратился ФИО3 с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Бесчетнов А.Н. получил от него денежные средства в сумме 5000 рублей за изменение категории годности к военной службе.

В соответствии с приказом военного комиссара <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бесчетнов А.Н. назначен на должность начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, то есть является должностным лицом. В соответствии с должностными обязанностями Бесчетнов А.Н. отвечает за организацию и правильность оформления гражданам, пребывающим в запасе, отсрочек от призыва по мобилизации и в военное время; обязан обеспечить подбор и предназначение, совместно с представителями комплектуемых частей и учреждений, сержантов, солдат и офицеров запаса, техники предприятий, принимать необходимые меры по повышению качества комплектования команд и партий; постоянно иметь количественный и качественный анализ комплектуемых команд и партий, контролировать ведение учета недостающих специалистов, определяющих боеспособность частей и подразделений; организовать отбор и направление в войсковые части сержантов и солдат, офицеров пребывающих в запасе, для подготовки и переподготовки их на военных сборах, контролировать проведение сборов.

А также в соответствии с должностными обязанностями личного состава отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> на указанное отделение, находящееся под руководством Бесчетнова А.Н., возложено: планирование, организация, проведение, учёт и контроль мобилизационной подготовки и общей служебной деятельности в отделе военного комиссариата; проведение плановых медицинских освидетельствований граждан; направление на медицинское освидетельствование граждан, заявивших жалобы по состоянию здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к начальнику отделения военного комиссариата <адрес> и <адрес> Бесчетнову А.Н. с целью пройти медицинскую военно-врачебную комиссию для последующего изменения ему категории годности к военной службе: с категории «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, на категорию «А» - годен к военной службе. В этот момент у Бесчетнова А.Н., находящегося в служебном кабинете отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенном по <адрес>, возник преступный умысел направленный на получение денежных средств в качестве взятки за совершение законных действий по направлению ФИО3 на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для последующего изменения начальником отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО3 категории годности к военной службе.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Бесчетнов А.Н. без регистрации ФИО2 ФИО3 в отделе военного комиссариата и без резолюции начальника отдела военного комиссариата ФИО18 дал находящемуся в его подчинении старшему помощнику названного отделения ФИО10 законное и находящееся в его компетенции указание выдать ФИО3 карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, на прохождение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для последующего изменения начальником отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО3 категории годности к военной службе, за что потребовал от ФИО3 незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 руб. за оказание содействия ФИО3 в изменении категории годности к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Бесчетнов А.Н., находясь в своем служебном кабинете отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, являясь должностным лицом, и исполняя свои служебные полномочия, реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО3 5000 руб. за совершение указанных действий.

Он же, в соответствии с приказом военного комиссара <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, то есть является должностным лицом. В соответствии с должностными обязанностями Бесчетнов А.Н. отвечает за организацию и правильность оформления гражданам, пребывающим в запасе, отсрочек от призыва по мобилизации и в военное время; обязан обеспечить подбор и предназначение, совместно с представителями комплектуемых частей и учреждений, сержантов, солдат и офицеров запаса, техники предприятий, принимать необходимые меры по повышению качества комплектования команд и партий; постоянно иметь количественный и качественный анализ комплектуемых команд и партий, контролировать ведение учета недостающих специалистов, определяющих боеспособность частей и подразделений; организовать отбор и направление в войсковые части сержантов и солдат, офицеров пребывающих в запасе, для подготовки и переподготовки их на военных сборах, контролировать проведение сборов.

А также в соответствии с должностными обязанностями личного состава отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> на указанное отделение, находящееся под руководством Бесчетнова А.Н., возложено: планирование, организация, проведение, учёт и контроль мобилизационной подготовки и общей служебной деятельности в отделе военного комиссариата; проведение плановых медицинских освидетельствований граждан; направление на медицинское освидетельствование граждан, заявивших жалобы по состоянию здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к начальнику отделения военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО1 с целью пройти медицинскую военно-врачебную комиссию для последующего изменения ему категории годности к военной службе: с категории «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, на категорию «А» - годен к военной службе. В этот момент у ФИО1, находящегося в служебном кабинете отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенном по <адрес>, возник преступный умысел направленный на получение денежных средств в качестве взятки за совершение законных действий по направлению ФИО6 на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для последующего изменения начальником отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО5 категории годности к военной службе.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 без регистрации ФИО2 ФИО6 в отделе военного комиссариата и без резолюции начальника отдела военного комиссариата ФИО18 дал находящемуся в его подчинении старшему помощнику названного отделения ФИО10 законное и находящееся в его компетенции указание выдать ФИО5 карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, на прохождение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для последующего изменения начальником отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО5 категории годности к военной службе, за что потребовал от ФИО6 незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 руб. за оказание содействия ФИО5 в изменении категории годности к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришёл к Бесчетнову А.Н. в служебный кабинет отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> и сообщил о том, что прошёл медицинскую военно-врачебную комиссию. Однако, ввиду отсутствия у ФИО6 денежных средств в сумме 5000 руб., необходимых для передачи в качестве взятки Бесчетнову А.Н., указанные лица договорились о повторной встрече для передачи денежных средств взамен на военный билет с отметкой об изменении категории годности к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, не желая передавать денежные средства Бесчетнову А.Н. и понимая незаконность действий последнего, обратился в ОВД по <адрес> и <адрес> с ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Бесчетнова А.Н. за требование передачи денежных средств за изменение категории годности к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 52 минут по 10 часов 57 минут под контролем ГБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> Бесчетнов А.Н., находясь в своём служебном кабинете отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, исполняя свои служебные полномочия, реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО6 5000 руб. за совершение указанных действий.

Подсудимый Бесчетнов А.Н. вину в совершении преступлений не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он назначен на должность начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>. В его подчинении находились сотрудники данного отделения, а он подчинялся начальнику отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>. В его должностные обязанности входила работа с гражданами, пребывающими в запасе, обеспечение подбора и предназначения таких граждан, комплектование из них команд и партий, направление таких граждан на медицинское освидетельствование при подборе их в команды и партии, а также направление граждан, пребывающих в запасе, на медицинское освидетельствование при их обращении в военный комиссариат по личной инициативе в случае несогласия с установленной категорией годности к военной службе. Подчинённое ему отделение и он занимаются подготовкой документов граждан, пребывающих в запасе, для изменения им категории годности к военной службе, а правом изменения категории годности к военной службе обладает начальник отдела военного комиссариата, которому он предоставляет все подготовленные для этого документы.

До ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность начальника второго отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> и выполнял те же обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ в подчиненное ему отделение планирования обратился ФИО3 с целью изменить установленную ему категорию годности к военной службе «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, на категорию «А» - годен к военной службе, для трудоустройства в правоохранительные органы. ФИО3 представил ему результаты осмотров врачей пройденного им медицинского обследования. Он показал председателю военно-врачебной комиссии ФИО11 медицинские документы ФИО3, и ФИО11 подтвердил возможность изменения ФИО3 категории годности с «Б» на «А». После этого, ФИО3 написал на имя начальника отдела военного комиссариата ФИО2 об изменении ему категории годности. По его устному распоряжению подчиненный ему сотрудник отделения планирования ФИО10 выдала ФИО3 карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения ФИО3 медицинского осмотра. Затем сотрудники отделения планирования передали ему карту медицинского освидетельствования ФИО3 с отметками врачей и отметкой председателя ВВК Филатова: годен к военной службе, и военный билет ФИО3. Указанные документы ФИО3 он представил начальнику отдела военного комиссариата ФИО18, который утвердил изменение ФИО3 категории годности к военной службе с «Б» на «А», о чём в военном билете ФИО3 утвердил своей подписью соответствующую запись, после этого он выдал военный билет ФИО3. Денежных средств от ФИО3 за изменение категории годности он не требовал и не получал.

В ноябре 2010 года в отделение планирования обратился ФИО5 об изменении установленной ему категории годности к военной службе «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, на категорию «А» - годен к военной службе, для трудоустройства в правоохранительные органы. На имя начальника отдела военного комиссариата ФИО5 написал ФИО2 об изменении ему категории годности, по его указанию сотрудник отделения ФИО10 выдала ФИО5 карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения ФИО6 медицинского осмотра. Через некоторое время ФИО5 принёс свою карту медицинского освидетельствования с отметками врачей и отметкой председателя ВВК Филатова: годен к военной службе, и военный билет. Он принял от ФИО6 документы и предложил ФИО5 дать ему деньги на приобретение канцелярских товаров для военного комиссариата, написав на листе бумаги сумму – 5000 руб., ФИО5 согласился. Документы ФИО6 он представил начальнику отдела военного комиссариата ФИО18, который утвердил изменение ФИО5 категории годности к военной службе с «Б» на «А», о чём в военном билете ФИО6 утвердил своей подписью соответствующую запись. ДД.ММ.ГГГГ в его служебный кабинет пришёл ФИО5 и сообщил, что принёс 5000 руб. ФИО5 положил деньги в тетрадь, находящуюся на его рабочем столе, а он выдал ФИО5 военный билет. После этого в его кабинет зашли сотрудники милиции с понятыми, изъяли полученные им от ФИО6 деньги и задержали его. Эти деньги он намеревался использовать для ремонта используемых на работе принтеров.

В нарушение инструкции по делопроизводству он не зарегистрировал в отделе делопроизводства военного комиссариата ФИО2 ФИО3 и ФИО6 об изменении категории годности к военной службе и не получил резолюцию начальника отдела военного комиссариата о направлении их на медицинское освидетельствование из-за большой занятости по работе.

Несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении преступлений, суд находит доказанной его вину показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО18, показавшего, что с 2007 года он занимает должность начальника отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> и осуществляет общее руководство отделом военного комиссариата. С ДД.ММ.ГГГГ должность начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата занимал Бесчетнов и находился в его подчинении, а в подчинении Бесчетнова находились сотрудники указанного отделения. В должностные обязанности Бесчетнова и его отделения входила работа с гражданами, пребывающими в запасе: обеспечение подбора и предназначения, комплектование из них команд и партий, направление их на медицинское освидетельствование при подборе в команды и партии, организация отбора и направление граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. В соответствии со п.39 приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ отделение Бесчетнова осуществляло направление граждан, пребывающих в запасе, на медицинское освидетельствование при их обращении в военный комиссариат по личной инициативе в случае несогласия с установленной категорией годности к военной службе и выдавало карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения медицинского осмотра. Бесчетнов и его отделение занимаются подготовкой документов граждан, пребывающих в запасе, для изменения им категории годности к военной службе и предоставляет ему данные документы. После чего он рассматривает представленные ему документы и принимает решение об изменении гражданину категории годности к военной службе или об отказе в этом. При принятии им решения об изменении категории годности к военной службе в военный билет гражданина вносится об этом запись, которую он утверждает это своей подписью. Право изменять категорию годности к военной службе имел только он, Бесчетнов такого права не имел. В соответствии с инструкцией по работе с обращениями граждан ФИО2 граждан, пребывающих в запасе, об изменении категории годности к военной службе должны быть зарегистрированы в отделе военного комиссариата. После регистрации ФИО2, он ставит на ФИО2 свою резолюцию, которой даёт указания подчиненным ему сотрудникам отдела военного комиссариата. В нарушение указанной инструкции по незарегистрированным ФИО2 и без его резолюций Бесчетнов дал указание подчиненному ему сотруднику ФИО10 выдать ФИО3 и ФИО5 карты медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения ими медицинского осмотра для изменения категории годности к военной службе. Без его указания Бесчетнов не имел права выдавать ФИО3 и ФИО5 карты для прохождения медицинского освидетельствования. В военных билетах ФИО3 и ФИО6 имеются утвержденные им записи об изменении им категории годности к военной службе, которые до настоящего времени не отменены.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшей, что она с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности старшего помощника начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> в <адрес> и <адрес>, её начальником являлся Бесчетнов. До этого времени их отделение называлось вторым отделением планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов, её начальником также являлся Бесчетнов, функции отделения были те же. Отделение планирования проводит работу с гражданами, пребывающими в запасе, занимается учётом и планированием мобилизационных ресурсов и направлением граждан, пребывающих в запасе, на медицинское освидетельствование.

В декабре 2010 года к ней обратился ФИО5 и подал ФИО2 о прохождении медицинского освидетельствования с целью трудоустройства в милицию. ФИО5 имел категорию: «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, и хотел изменить данную категорию на категорию: «А» - годен к военной службе. Она приняла ФИО2 ФИО6 и отдала его на подпись Бесчетнову. В этот же день Бесчетнов дал ей устное указание выдать ФИО5 карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения им медицинского осмотра, и она выдала ФИО5 указанную карту. Через несколько дней ФИО5 принёс выданную ему карту медицинского освидетельствования с отметками врачей о пройденном медицинском осмотре и отметкой председателя ВВК Филатова: годен к военной службе, и свой военный билет. По устному указанию Бесчетнова она внесла запись в военный билет Пучкова: годен к военной службе категория «А», и ДД.ММ.ГГГГ отдала его Бесчетнову. Бесчетнов должен был представить военный билет ФИО6 начальнику отдела военного комиссариата ФИО18 для утверждения данной категории годности. Заявление ФИО6 Бесчетнов ей не возвратил, резолюцию ФИО18 на ФИО2 ФИО6 она не видела. Военный билет для вручения ФИО5 Бесчетнов ей не возвратил, а лично вручил его ФИО5. Карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения им медицинского осмотра ФИО3 она выдала также по устному указанию Бесчетнова, обстоятельств этого она не помнит в связи с давностью. После прохождения медицинских осмотров гражданами, пребывающими в запасе, карты медицинского освидетельствования подшиваются в дело и хранятся в их отделении.

Показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что он является председателем военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата <адрес> в <адрес> и <адрес>. В соответствии со п.39 приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ гражданин, пребывающий в запасе, по личной инициативе может обратиться в военный комиссариат с ФИО2 о направление его на медицинское освидетельствование в случае несогласия с установленной категорией годности к военной службе. Отделение планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата выдает такому гражданину карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения медицинского осмотра. После осмотра гражданина врачами-специалистами он выносит заключение о годности гражданина к военной службе и вносит об этом запись в карту медицинского освидетельствования гражданина. После чего указанное отделение вносит соответствующую запись в военный билет гражданина, которая подлежит утверждению начальником отдела военного комиссариата. Бесчетнов А.Н. обращался к нему за консультациями о том, подлежал ли гражданин направлению на медицинское освидетельствование или нет, однако решение вопроса о выдаче гражданам карт медицинского освидетельствования для прохождения медицинского осмотра находится в компетенции Бесчетнова А.Н. Записи в карте медицинского освидетельствования ФИО3 о прохождении им врачей-специалистов внесены фельдшером ВВК из другого медицинского документа ФИО3, поскольку медицинский осмотр был пройдет им незадолго до обращения в военный комиссариат. Заключения военно-врачебной комиссии в отношении ФИО3 и ФИО6 об их годности к военной службе по категории «А» незаконными не признаны.

Показаниями свидетеля ФИО3, показавшего, что в 2008 году он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями категория «Б», был призван и отслужил срочную военную службу. В 2009 году он намеревался трудоустроиться в службу наркотического контроля <адрес>, с этой целью он проходил медицинский осмотр. При предоставлении военного билета с указанной отметкой выяснилось, что ему необходима годность к военной службе категории «А». ДД.ММ.ГГГГ он обратился в военный комиссариат <адрес>, Бесчетнов вызвал его в свой кабинет. Он пояснил Бесчетнову цель своего обращения в военный комиссариат. Бесчетнов сказал, что может изменить ему категорию годности к военной службе с «Б» на «А», и написал на листе бумаги сумму – 5000 руб. Он передал Бесчетнову документы пройденного им медицинского осмотра и свой военный билет. По указанию Бесчетнова он написал ФИО2 на имя начальника военного комиссариата о направлении его на медицинское освидетельствование, и Бесчетнов сказал, чтобы он пришёл ДД.ММ.ГГГГ. Военно-врачебную комиссию он не проходил. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в служебный кабинет Бесчетнова и принёс с собой 5000 руб. Бесчетнов сообщил, что его военный билет с отметкой о категории годности к военной службе «А» готов, и спросил, принёс ли он деньги. По указанию Бесчетнова он положил 5000 руб. купюрами по 1000 руб. под тетрадь, лежащую на рабочем столе Бесчетнова. После этого Бесчетнов выдал ему военный билет с отметкой - годен к военной службе категория «А».

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом и показавшего, что в 2008 году его сын ФИО3 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории «Б». В июле 2009 года сын отслужил в армии и вернулся домой. Сын решил поступить на работу в УФСКН <адрес>, там пояснили о необходимости иметь в военном билете отметку о годности к военной службе по категории «А». ДД.ММ.ГГГГ сын ходил в военный комиссариат <адрес> и вечером рассказал ему и жене о том, что Бесчетнов пояснил, что можно пройти медицинскую комиссию и поменять категорию годности, за это сын должен передать Бесчетнову 5000 руб. Данную сумму Бесчетнов написал на листке бумаги и показал сыну. Сын попросил 5000 руб. Таких денежных средств у них не было, поэтому жена заняла деньги у знакомых и передала их сыну. ДД.ММ.ГГГГ сын взял 5000 руб. и ушел в военный комиссариат. Через некоторое время сын возвратился и пояснил, что отдал 5000 руб. Бесчетнову, а тот выдал сыну военный билет с отметкой годен к военной службе по категории «А». (т.2 л.д.164-166)

В судебном заседании свидетель ФИО4 полностью подтвердил данные показания, пояснив противоречия в показаниях своим волнением.

Показаниями свидетеля ФИО12, показавшей, что она является матерью ФИО3. В 2008 году сын был признан ограничено годным к военной службе и служил в армии. После возвращения из армии в 2009 году сын намеревался устроиться на работу в службу наркотического контроля. Для этого ему необходимо было пройти медицинскую комиссию и внести изменения в военный билет. Сын сообщил ей и отцу, что он был в военном комиссариате <адрес>, для прохождения военно-врачебной комиссии и внесения изменений в военный билет необходимо передать Бесчетнову 5000 руб. Таких денежных средств у них не было, поэтому она заняла 5000 руб. у знакомых и отдала их сыну. Со слов сына ей известно, что он передал 5000 руб. Бесчетнову, а тот выдал сыну военный билет с отметкой - годен к военной службе.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в служебном кабинете Фроловского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> у ФИО3 был изъят военный билет АК на его имя. (т.2 л.д.123-125);

Копией военного билета АК на имя ФИО3. На странице 13 военного билета в графе «Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках» имеется запись – «1.12.2009г. ВВК <адрес>, признан А-годен к военной службе» и имеется подпись военного комиссара <адрес> ФИО18 и печать военного комиссариата <адрес>. (т.2 л.д.132-145);

Протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ служебного кабинета отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, в ходе которого изъято 19 ФИО2 граждан на имя начальника отдела военного комиссариата, в том числе ФИО2 ФИО3 (т.1 л.д.82-84);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в ФИО2 от 30. 11.2009г. от имени ФИО3 на имя военного комиссара <адрес> и <адрес>: «Прошу Вас направить меня на медицинское переосвидетельствование т.к. считаю себя здоровым», выполнен ФИО3.(том , л.д.155-157)

Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что он проходил срочную службу в армии и имел незначительные ограничения к военной службе с категорией «Б». В августа 2010 года намеревался трудоустроиться в ОВД по <адрес>. При прохождении медицинской военно-врачебной комиссии в <адрес> выяснилось, что он имеет ограничения к военной службе, ему посоветовали пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате <адрес>, чтобы снять ограничение. ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате <адрес> он написал ФИО2 о прохождении медицинского освидетельствования для снятии ограничения к военной службе. Примерно через неделю он обратился в военный комиссариат, чтобы выяснить результаты рассмотрения его ФИО2, и его отправили в кабинет Бесчетнова. Бесчетнов посмотрел его документы и сказал, что можно изменить его категорию годности на другую: «годен к военной службе «А», но за это нужно заплатить ему, и Бесчетнов написал на листе бумаги 5000 руб. Он понял, что это незаконно и сказал, что ему нужно подумать. Через 2-3 недели он снова пришёл к Бесчетнову и сообщил о своём согласии. Бесчетнов выдал ему направление на прохождение медицинской комиссии во Фроловской ЦРБ. Закончив прохождение медицинской комиссии, ДД.ММ.ГГГГ он снова пришёл к Бесчетнову. Бесчетнов посмотрел его документы и сказал, что всё нормально, и сказал, чтобы он пришёл за документами и принёс деньги. В указанный день он не пошёл к Бесчетнову. ДД.ММ.ГГГГ утром он обратился в ОВД по <адрес> и сообщил о действиях Бесчетнова. Оперуполномоченный ОВД Мишина взяла его деньги в сумме 5000 руб., в присутствии понятых осмотрела деньги, сделала с них светокопии и вручила ему, также вручила ему диктофон. На автомобиле он, ФИО13 и понятые приехали к военному комиссариату, расположенному на <адрес>. Он, имея при себе деньги в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб. и диктофон, зашёл в кабинет Бесчетнова. Бесчетнов сказал, что всё готово, и отдал ему военный билет, в котором была запись: «А - годен к военной службе». Он спросил, куда положить деньги, Бесчетнов открыл чёрную тетрадь и сказал, положил деньги сюда. Он положил деньги в указанную тетрадь и с помощью своего сотового телефона подал условный сигнал ФИО13. После этого в кабинет Бесчетнова зашла ФИО13, понятые и другие сотрудники, и они стали производить осмотр кабинета.

Показаниями свидетеля ФИО13, показавшей, что она состоит в должности оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром в ОВД поступило ФИО2 ФИО6 о том, что начальник отделения военного комиссариата Бесчетнов требует с него взятку в размере 5000 руб. Проверку данного ФИО2 поручили ей. Она пригласила двух понятых, в присутствии которых ФИО5 передал ей 5000 руб. купюрами по 1000 руб., предназначенные для дачи взятки Бесчетнову, она осмотрела и сделала с них светокопии, номера денежных купюр занесла в протокол и вручила их ФИО5 с целью проведения оперативного эксперимента в отношении Бесчетнова, также вручила ФИО5 диктофон. Она составила необходимые документы, в которых расписались участвующие лица. После этого она, ФИО5 и понятые на автомобиле подъехали к зданию военного комиссариата на <адрес>. ФИО5 с деньгами и диктофоном пошел в здание военного комиссариата, а она и понятые остались в автомобиле. Спустя 5-10 минут на её сотовый телефон позвонил ФИО5, дав условный знак о том, что всё прошло. Она и понятые пошли в здание военного комиссариата. Через несколько минут к ним приехали следователь следственного комитета ФИО17 и оперуполномоченный ФИО16, вместе с которыми они зашли в кабинет Бесчетнова. После этого следователь ФИО17 спросил присутствующих, что произошло. ФИО5 пояснил, что он только что передал Бесчетнову 5000 руб. в качестве взятки. Бесчетнов это не отрицал и показал в находящейся на столе тетрадке деньги в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб., номера и серии которые совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО5 для проведения оперативного эксперимента. После этого следователь ФИО17 произвел осмотр кабинета Бесчетнова.

Показаниями свидетеля ФИО14, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ утром по приглашению сотрудника милиции ФИО13 она в качестве понятой и понятая ФИО15 находились в здании ОВД <адрес>. При них ФИО13 вручила ранее незнакомому ФИО5 денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб. и диктофон. Об этом ФИО13 составила документы, в которых они расписались. Затем она, ФИО15, ФИО5 и ФИО13 на автомашине подъехали к военному комиссариату, ФИО5 пошёл в военный комиссариат, а она, ФИО15 и ФИО13 остались в машине ждать условного сигнала ФИО6. Спустя 10 минут ФИО13 на сотовый телефон поступил звонок ФИО6. После этого она, ФИО15 и ФИО13 пошли в здание военного комиссариата, на втором этаже они подошли к кабинету, туда же подошли сотрудник милиции и следователь, и они зашли в кабинет Бесчетнова. Там находились ФИО5 и Бесчетнов, следователь спросил о том, что произошло. ФИО5 пояснил, что он только что передал Бесчетнову 5000 руб. На столе лежала тетрадь, в которой находились деньги в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб., номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО5. Следователь осмотрел кабинета Бесчетнова и составил протокол, в котором они расписались, замечаний к протоколу не было.

Показаниями свидетеля ФИО15, показавшей, что в декабре 2010 года по приглашению сотрудника милиции ФИО13 она в качестве понятой и понятая ФИО14 находились в здании ОВД <адрес>. ФИО13 вручила ранее незнакомому ФИО5 денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб. для передачи их в качестве взятки сотруднику Фроловского военного комиссариата и диктофон. ФИО13 сделала с денежных купюр светокопии, они расписались в документах. Затем она, ФИО14, ФИО5 и ФИО13 на автомашине приехали к зданию военного комиссариата <адрес>, ФИО5 пошел в военный комиссариат, а она, ФИО14 и ФИО13 стались в машине. Затем ФИО5 позвонил на сотовый телефон ФИО13, после этого она, ФИО14 и ФИО13 пошли в здание военного комиссариата, к ним подошли сотрудник милиции и следователь. Они все зашли в кабинет, там находились ФИО5 и Бесчетнов. На столе Бесчетнова находилась тетрадь, в которой были обнаружены деньги в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб. Следователь осмотрел кабинета Бесчетнова, составил протокол, который соответствовал действительности. В протоколе все расписались, замечаний никто не имел.

Показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что он состоит в должности оперативного уполномоченного ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению следователя ФИО17 он приехал в военный комиссариат <адрес>. ФИО13 сообщила, что сотрудник военного комиссариата Бесчетнов только что получил взятку от ФИО6. Он, ФИО13, понятые и следователь ФИО17 зашли в кабинет Бесчетнова, где в это время находились Бесчетнов и ФИО5. ФИО17 спросил, что произошло. ФИО5 пояснил, что он передал Бесчетнову взятку в сумме 5000 руб. Бесчетнов этого не отрицал и открыл лежащую на столе тетрадь, в которой находились деньги в сумме 5000 руб. У Мишиной имелись светокопии денежных купюр, номера и серии которых при сверке совпали с номерами и сериями купюр, находящихся в тетрадке ФИО1. Следователь ФИО17 произвел осмотр кабинета Бесчетнова и составил протокол, в котором все участники расписались.

Постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ: аудиозаписи, зафиксированной на компакт-диск с надписью «Взятка», содержащей разговор между начальником отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Бесчетновым А.Н. и ФИО6, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отдела военного комиссариата; постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; протокола оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; рапорта оперативного уполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ; протокола осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акта передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; двух протоколов личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д.12-13);

Рапортом оперативного уполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО13 о проведении оперативно-розыскных мероприятий для проверки ФИО2 ФИО6 о требовании от него начальником отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Бесчетновым А.Н. взятки в виде денежных средств. (т.1 л.д.14);

Протоколом осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативным уполномоченным ГБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО13 в помещении кабинета ОВД в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 ФИО5 выданы денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая, номера и серии которых занесены в протокол. (т.1 л.д.16-17);

Актом передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ оперативным уполномоченным ГБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО13 в присутствии тех же понятых ФИО5 пяти денежных купюр достоинством 1000 руб. каждая, номера и серии которых указаны в акте занесены. (т.1 л.д.18-19);

Протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, из которого следует, что после посещения ФИО6 кабинета начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Бесчетнова А.Н. выданных денежных средств в сумме 5000 руб. у ФИО6 не обнаружено. (т.1 л.д.20-21);

Протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, проведенного оперативным уполномоченным ГБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО13 в присутствии тех же понятых, в ходе которого у ФИО6 был обнаружен военный билет АК на его имя. (т.1 л.д.25-26);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователем Фроловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета ФИО17 в присутствии тех же понятых с участием оперативных уполномоченных ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО13 и ФИО16, Бесчетнова А.Н. произведён осмотр служебного кабинета отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра в находящейся на рабочем столе тетрадке чёрного цвета обнаружены денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая, ФИО2 ФИО6 и карта медицинского освидетельствования ФИО6 (т.1 л.д.27-37);

Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперативного уполномоченного ФИО13 военного билета АК на имя ФИО6 (т.1 л.д.90-92);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащегося на CD- диске разговора между начальником отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Бесчетновым А.Н. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинета отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, из которого следует, что Бесчетнов А.Н. сообщает ФИО5, что он годен в военной службе, а ФИО5 сообщает, что он согласно их договорённости принёс 5000 руб. (т.1 л.д.143-145);

Заключением эксперта, согласно которому стенограмма, оформленная протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в целом соответствует содержанию разговора. Имеющиеся незначительные различия не изменяют общего смыслового содержания разговора, признаков электронно-аналогового и цифрового монтажа не обнаружено.(т.1 л.д.223-240);

Копией военного билета ФИО6 АК , на странице 13 которого в графе «Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках» имеется запись – «22.11.2010г. ВВК <адрес>, признан А-годен к военной службе» и имеется подпись военного комиссара <адрес> ФИО18 и печать военного комиссариата <адрес>. (т.1л.д.146-153)

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается исследованными судом вещественными доказательствами: ФИО2 ФИО3 и ФИО6, поданными ими на имя начальника военного комиссариата <адрес> и <адрес> о направлении на медицинское переосвидетельствование, не имеющими регистраций и резолюций начальника отдела;

картами медицинского освидетельствования ФИО3 и ФИО6, из которых следует, что ФИО5 прошёл медицинский осмотр и получил заключение председателя ВВК ФИО11 об установлении ему категории: годен к военной службе;

в карте медицинского освидетельствования ФИО3 имеются записи о прохождении им медицинского осмотра врачами ранее его обращения в военный комиссариат с ФИО2 о медицинском переосвидетельствовании и получении заключения председателя ВВК ФИО11 об установлении ему категории: годен к военной службе;

денежными средствами в сумме 5000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., изъятыми в ходе осмотра места происшествия – кабинета Бесчетнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, серии и номера которых совпадают с выданными ФИО5 денежными купюрами.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО18 показал, что действия Бесчетнова в выдаче ФИО5 карты для прохождения медкомиссии, являются незаконными. ФИО1 должен был включить ФИО6 в состав кандидатов в команды. Подтверждением незаконных действий ФИО1 является то, что на его рабочем столе обнаружено ФИО2 ФИО6 с просьбой последнего, изменить ему категорию годности в связи с его желанием устроится на службу в ОВД. Желание устроится в ОВД не является основанием для прохождения повторной военно-врачебной комиссии. (т.2 л.д.103-105)

Противоречия между данными показаниями и показаниями в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил тем, что следователь допрашивал его о действиях Бесчетнова А.Н. относительно выдачи ФИО3 и ФИО5 направлений на медицинское освидетельствование для включения их в составы партий и команд, а не по обстоятельствам их добровольного обращения в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской военно-врачебной комиссии для изменения категории годности к военной службе. Он полностью подтверждает показания, данные им в судебном заседании.

Суд считает правдивыми показания свидетеля ФИО18, данные им в судебном заседании, поскольку они объективно подтверждаются п.39 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» от ДД.ММ.ГГГГ и п.39 приказа Министра обороны РФ «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, гласящих: граждане, уволенные с военной службы в запас или отставку, уволенные со службы в органах без проведения медицинского освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности на момент их увольнения с военной службы, службы в органах, могут быть освидетельствованы военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе (службе в органах) на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения; и должностными обязанностями личного состава отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>.

Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГ военного комиссариата <адрес> Бесчетнов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>. (т.2 л.д.203)

Из должностной инструкции начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Бесчетнова А.Н. следует, что он отвечает за организацию и правильность оформления гражданам, пребывающим в запасе, отсрочек от призыва по мобилизации и в военное время; обязан обеспечить подбор и предназначение, совместно с представителями комплектуемых частей и учреждений, сержантов, солдат и офицеров запаса, техники предприятий, принимать необходимые меры по повышению качества комплектования команд и партий; постоянно иметь количественный и качественный анализ комплектуемых команд и партий, контролировать ведение учета недостающих специалистов, определяющих боеспособность частей и подразделений; организовать отбор и направление в войсковые части сержантов и солдат, офицеров пребывающих в запасе, для подготовки и переподготовки их на военных сборах, контролировать проведение сборов. (т.2л.д.205-209)

А также в соответствии с должностными обязанностями личного состава отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> на указанное отделение, находящееся под руководством Бесчетнова А.Н., возложено: планирование, организация, проведение, учёт и контроль мобилизационной подготовки и общей служебной деятельности в отделе военного комиссариата; проведение плановых медицинских освидетельствований граждан; направление на медицинское освидетельствование граждан, заявивших жалобы по состоянию здоровья.

Таким образом судом установлено, что Бесчетнов А.Н., являясь должностным лицом, дал находящемуся в его подчинении старшему помощнику названного отделения ФИО10 законное и находящееся в его компетенции указание выдать ФИО3 и ФИО5 карты медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, для прохождения ими медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией с целью последующего изменения начальником отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО3 и ФИО5 категории годности к военной службе, за что получил от указанных лиц незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 руб. с каждого.

Суд считает, что допущенные Бесчетновым А.Н. нарушения Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ, при выдаче ФИО3 и ФИО5 карт медицинского освидетельствования по незарегистрированным и не имеющим резолюции начальника отдела ФИО2, не влияют на вышеуказанные компетенцию и полномочия Бесчетнова А.Н.

Показания подсудимого Бесчетнова А.Н., отрицавшего вину в совершении преступлений, суд находит неправдивыми, избранными подсудимым в качестве способа защиты, оснований не доверять показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО12 суд не имеет, оснований для оговора ими подсудимого не установлено.

Доводы подсудимого о том, что он получил от ФИО6 денежные средства для служебных целей, суд также считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Доводы стороны защиты о том, что Бесчетнов А.Н. не ознакомлен с приказом о назначении на указанную должность и его должностными обязанностями, суд считает несостоятельными.

Из показаний свидетеля ФИО19 установлено, что она выполняет обязанности по кадровой работе в отделе военного комиссариата. Бесчетнов А.Н. при назначении на должность начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> был ознакомлен с приказом о назначении и своими должностными обязанностями, о чём был составлен лист ознакомления. После увольнения Бесчетнова А.Н., лист ознакомления с подписью Бесчетнова А.Н. за ненадобностью ею уничтожен.

Органами предварительного расследования Бесчетнову А.Н. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия.

На основании совокупности исследованных доказательств суд находит доказанной вину подсудимого Бесчетнова А.Н. в совершении преступлений и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого:

по ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (ДД.ММ.ГГГГ);

по ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бесчетнов А.Н. совершил два преступления средней тяжести.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, награждён грамотой и благодарственным письмом главы городского округа – <адрес>, имеет семью и малолетнего ребёнка – Бесчетнову А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, что судом признается как смягчающее наказание обстоятельство согласно ст.61 УК РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным достижение цели исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему условного осуждения к лишению свободы согласно ст.73 УК РФ в пределах санкции за совершенные преступления.

Вместе с тем учитывая характер совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Вещественные доказательства: СD-диск, 19 ФИО2 граждан, рабочую тетрадь Бесчетнова Андрея Николаевича, блокнот, список граждан, расписку, образцы почерка ФИО3, Micro SD карту, компакт-диск хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 5000 рублей возвратить ФИО5.

Военный билет ФИО3 и военный билет ФИО6 возвращены органами предварительного расследования указанным лицам по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бесчетнова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бесчетнову Андрею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бесчетнову Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исполнение не приводить, установив ему испытательный срок 3 года.

Меру пресечения Бесчетнову Андрею Николаевичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Бесчетнова Андрея Николаевича в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: СD-диск, 19 ФИО2 граждан, рабочую тетрадь Бесчетнова Андрея Николаевича, блокнот, список граждан, расписку, образцы почерка ФИО3, Micro SD карту, компакт-диск хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 5000 рублей возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.П.Мысякина