Дело № 1-108/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Фролово 06 мая 2011 года
Фроловский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Фоменко А.П.,
с участием государственного обвинителя – Фроловского межрайонного прокурора Аринушкина Ю.А.,
защитников Никитина С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2,
при секретаре Горкавченко Н.Е.,
а также с участием потерпевшего ФИО13,
рассмотрев 06 мая 2011 года в открытом судебном заседании в городе Фролово Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении
БРАТУХИНА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, ...., проживающего по <адрес> городе <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Братухин С.П. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное преступление совершено им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов ФИО4 совместно со своими знакомыми ФИО19, ФИО14 и двоюродным братом ФИО5 на автомобиле последнего ВАЗ.... двигались из хутора <адрес> в сторону хутора Новая <адрес>, с целью отвезти домой ФИО14 У хутора <адрес> в топливном баке вышеуказанного автомобиля закончился бензин и ФИО5 совместно с ФИО19, ФИО14, с целью приобрести топливо, направились к знакомому ФИО5 – Братухину С.П., проживающему в хуторе <адрес>.
Около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО19 и ФИО14 подошли к дому Братухина С.П. Обнаружив не запертую дверь домовладения Братухина С.П., включенный свет в одной из комнат, имея ранее сложившиеся дружественные отношения с последним, ФИО5 совместно с вышеуказанными лицами беспрепятственно вошли внутрь домовладения. Зайдя в дом, ФИО5 обратился к Братухину С.П. с просьбой дать ему бензин, объяснив сложившуюся ситуацию. Однако, Братухин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в оказании помощи отказал в грубой форме, и в результате чего между последним и ФИО5 произошел конфликт. В результате произошедшего конфликта ФИО5 нанес один удар головой в область лица Братухина С.П.
На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Братухина С.П. возник преступный умысел на убийство ФИО5 Реализуя задуманное, Братухин С.П., в то время пока ФИО5 находился внутри дома, вышел во двор домовладения, где в сарае, расположенном на территории двора домовладения, взял топор, которым в дальнейшем планировал совершить убийство ФИО5
После указанных действий, Братухин С.П., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, зашел в первую комнату домовладения, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к сидящему на кровати ФИО5, после чего, умышленно и целенаправленно, нанес потерпевшему два удара лезвийной частью топора по теменной области справа и левой височной области головы.
В результате своих умышленных действий Братухин С.П. причинил потерпевшему ФИО5 открытую тяжелую проникающую черепно-мозговую травму в виде рубленых ран теменной области справа и левой височной области с переломом правой теменной кости, костей основания черепа в левой средней черепной ямке, повреждением оболочек и вещества головного мозга, сопровождавшуюся кровоизлиянием под оболочки головного мозга, относящуюся по степени тяжести к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как обусловившую непосредственную причину смерти ФИО5
После причинения телесных повреждений ФИО5 был доставлен в МУЗ «Фроловская ЦРБ», где, не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут от полученных травм скончался.
В судебном заседании подсудимый Братухин С.П. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов совместно со своим знакомым ФИО6 они приехали в хутор Зимовский, где у его отца имеется домовладение, используемое как дача. По приезду к нему, они с ФИО6 выпили спиртное и стали смотреть телевизор. Около 20.00 часов легли спать. Он уснул во второй от входа комнате, а ФИО6 в первой.
ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов его разбудил ФИО5, который грубо выражался в отношении него с использованием нецензурных слов. Затем он взял его за рубашку и вывел из дома на крыльцо. Там находились ФИО14 и ФИО19 В их присутствии ФИО5 нанес ему удар головой в лицо, от чего у него из носа пошла кровь. ФИО5 стал требовать от него бензин. Он пояснил ему, что бензина у него нет. По указанию ФИО5 его знакомые, кем оказались ФИО14 и ФИО19, зашли в дом в первую комнату, где на кровати спал ФИО6 Вместе с ФИО5 они проследовали следом. В доме ФИО5 стал угрожать ему физической расправой и повреждением его автомобиля. Испугавшись угроз ФИО5, он согласился дать ему бензин и совместно с ФИО19 они вышли из дома, направившись к гаражу. По пути ФИО19 высказывал ему угрозы, говоря, что если он не даст им бензин, то ФИО5 его побьет. Испытывая чувство обиды, он нанес ФИО19 один удар кулаком левой руки в область грудной клетки. После этого ФИО19 направился в сторону домовладения. Подумав, что тот пошел звать на помощь ФИО5 и, испугавшись, он взял топор, находящийся рядом со входом в гараж и побежал вслед за ФИО19 У порога дома он догнал его и нанес ему сбоку один удар обухом топора. От удара ФИО19 не упал, а побежал дальше вглубь двора домовладения. Он за ним не побежал, а зашел внутрь дома.
В углу коридора перед входом в первую комнату с правой стороны он поставил топор и прошел в комнату, присев на корточки напротив ФИО5 Последний стал спрашивать о ФИО19 Он ему пояснил, что тот занимается шлангом. ФИО5 снова стал высказывать в его адрес угрозы причинения повреждений его имуществу. Затем ФИО5 начал привставать со стула. Он подумал, что тот будет его бить, протянул правую руку и взял топор. Поднявшись и, подойдя быстро к ФИО5, нанес ему два удара топором по голове. От удара ФИО5 упал. ФИО14 сразу же попыталась выхватить у него топор. Он пытался освободиться от ее захвата и возможно топором поранил ее. Он схватил ее рукой за куртку и стал удерживать. Она просила ее отпустить. Когда он освободил ее, то она выбежала из дома. Топор, который он держал в правой руке, бросил на пол.
Проснувшийся в это время ФИО6 стал звонить фельдшеру хутора Выездинский, а он набрал матери ФИО2, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию.
В содеянном раскаивается, приносит свои извинения пострадавшим.
Помимо признательных показаний Братухина С.П. в совершении инкриминируемого деяния, его вина находит свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.
Так, потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил о несчастном случае с его сыном ФИО5, произошедшем в доме Братухина С.П. в хуторе <адрес>. ФИО6 сказал, чтобы он срочно приезжал в хутор Зимовский вместе с фельдшером. Он разбудил свою дочь ФИО15, которая позвонила фельдшеру ФИО16 Затем втроем они поехали в хутор Зимовский. Подъехав к дому Братухиных, он увидел Братухина С.П. и ФИО6 В это время ФИО15 и ФИО16 прошли в дом.
Вскоре из дома выбежала ФИО15 и сообщила о том, что сын лежит в крови с повреждением головы.
Как стало ему известно, то Братухин С.П. нанес топором несколько ударов по голове его сыну. В дом к Братухину С.П. он не заходил. Через некоторое время на место происшествия приехала милиция, скорая медицинская помощь, которая доставила ФИО5 в МУЗ «Фроловская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ он скончался.
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов совместно с ФИО19, ФИО4 и ФИО5 на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей последнему, направлялись в хутор Новая <адрес> и у них закончился бензин. По предложению ФИО5 они пошли к его знакомому, проживающему в хуторе Зимовский, чтобы взять у него бензин. ФИО4 остался охранять машину. Около 00.00 часов они подошли к дому Братухина С.П. ФИО19 и ФИО5 зашли во двор домовладения, постучали в дверь и окна, но им никто не открыл. Они тронули дверь, которая оказалась открытой. Через нее они прошли внутрь. Вскоре в доме загорелся свет. Через некоторое время из дома вышли ФИО19, ФИО5 и Братухин С.П. ФИО5 попросил разрешения у Братухина С.П. зайти погреться в дом. Тот согласился и они все прошли в дом. В первой комнате от входа она увидела спящего на кровати молодого человека, кем оказался ФИО6
ФИО5 присел на край кровати. Они также все находились в той же комнате. ФИО5 попросил у Братухина С.П. бензин, на что тот пояснил, что его у него нет. ФИО5 предложил слить бензин с машины Братухина С.П. Тот не возражал. После этого Братухин С.П. вместе с ФИО19 вышли из дома. Спустя несколько минут Братухин С.П. вернулся в дом и сказал, что бензин нашел. В этот момент она отошла и встала рядом с печкой. ФИО5 продолжал сидеть на кровати. Когда Братухин С. зашел в комнату, то, не останавливаясь, подошел к ФИО5 и нанес ему два удара топором по голове. Где он взял топор, она не видела. Топор он держал в правой руке. После нанесения ударов ФИО5 упал на пол. Затем Братухин С. повернулся в ее сторону и ударил ее топором по голове. Она схватила его за руки и попыталась оказать ему сопротивление. В это время к ним подбежал ФИО6, спавший до этого на кровати, и отобрал у Братухина С.П. топор. ФИО6 предложил вызвать скорую помощь для ФИО5, но Братухин С.П. отказался, сказав, что на улице он убил еще одного. Затем он схватил швабру и сказал, что нужно добить ФИО5 Он попытался замахнуться шваброй, но она схватилась за нее и не дала ему это сделать. ФИО6 также стал отбирать швабру у Братухина С.П. В это время она выбежала из дома и направилась к автомобилю ФИО5 По дороге она позвонила матери и рассказала о случившемся, попросив ее приехать за ней. Почему Братухин С.П. нанес удары топором ФИО5 и ей, не знает. Никто из них Братухину С.П. не грубил, телесных повреждений не наносил.
Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с ФИО5, ФИО4 и ФИО14 на автомашине ФИО5, марки ВАЗ ...., направлялись в хутор Новая Паника. По пути у них в машине закончился бензин и по предложению ФИО5 он вместе с ним и ФИО14 пошли к знакомому ФИО5 - Братухину С.П., проживающему в хуторе <адрес>. ФИО4 остался ждать их в машине.
Около 00.00 часов они подошли к дому Братухина и стали кричать, чтобы кто-нибудь вышел из дома. Через несколько минут в доме загорелся свет, и он совместно с ФИО7 направились в дом. ФИО14 осталась их ждать во дворе. Когда подошли к входной двери домовладения, то ФИО5 постучал в дверь, после чего они прошли внутрь дома. Входная дверь в дом была не заперта. Пройдя в комнату, увидели спящего ФИО6 В этот момент из другой комнаты вышел ранее ему незнакомый Братухин С.П. ФИО5 попросил у него бензин. Тот пояснил, что им необходимо выйти из дома на улицу вместе с ним, чтобы посмотреть, есть ли бензин в баке его автомобиля. Когда Братухин С.П. вышел из комнаты, он позвал ФИО14 в дом. После этого он и Братухин С.П. вышли на улицу. Из домовладения их никто не выгонял. Братухин С.П. подошел к машине и стал светить фонариком. Затем Братухин С.П. спросил у него, есть ли шланг. Он ответил, что нет. Тогда Братухин С.П. вернулся в дом. Когда он поднялся на ступеньки и стал уже заходить в дом, то он повернулся к Братухину С.П. и в этот момент почувствовал, что тот нанес ему один удар обухом топора по лбу, отчего у него потемнело в глазах, и он присел на одно колено. Перед нанесением удара Братухин С.П. ему ничего не говорил, какие-либо угрозы в его адрес не высказывал. Он испугался и, поднявшись, побежал в сторону от дома. Братухин С.П. стал его догонять. Добежав до забора, он перепрыгнул его и направился в сторону леса.
Через некоторое время он увидел ФИО14, бежавшую с фонариком недалеко от него. Он направился к автомобилю ФИО5, где в это время их ждал ФИО4
В ту ночь ФИО5 при нем Братухина С.П. не бил и не оскорблял.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов по просьбе Братухина С.П. они приехали к нему домой в хутор <адрес>, чтобы посмотреть ДВД плеер, который Братухин С.П. купил. Как он заметил, то в доме у Братухина С.П. был беспорядок. Братухин С.П. предложил выпить пиво. Он согласился, и они вдвоем выпили примерно 0,5 литра. Затем Братухин С.П. включил DVD- плеер и они начали смотреть сериал «Наша Раша». Так как он выпил пиво, то у него поднялось давление. Братухин С.П. дал ему таблетки и он лег спать в первой от входа комнате. Братухин С.П. прошел во вторую комнату и лег отдыхать. На тот момент они оба находились в средней степени алкогольного опьянения, так как помимо пива у него дома выпивали спиртное.
Через некоторое время его разбудил ФИО5, который стал спрашивать о Братухине С.П. Он пояснил ему, что тот спит в другой комнате. ФИО5 направился во вторую комнату и стал будить Братухина С.П. Он не смотрел за тем, что происходило во второй комнате, но слышал, как ФИО5 просил дать ему бензин, а Братухин С.П. отвечал, что бензина у него нет. Потом он услышал женский голос и подумал, что ФИО5 приехал вместе с женой. На отказ Братухина С.П. дать бензин, ФИО5 стал грубо разговаривать с Братухиным С.П., выражался нецензурно, продолжал требовать бензин. Братухин С.П. каждый раз пояснил ему, что у него бензина нет. Затем он предложил ФИО5 выйти на улицу и посмотреть, что бак его автомобиля пуст. ФИО5 согласился и вместе с Братухиным С.П. вышел на улицу. Он в это время оставался лежать на кровати. Свет в комнате был включен. Он отвернулся к стене и попытался уснуть. Через несколько минут в дом вернулся Братухин С.П. за фонариком, после чего ушел. Каких-либо криков или шума со стороны двора домовладения он в это время не слышал.
Спустя несколько минут в комнату вошел ФИО5 Присев на край кровати, он стал интересоваться у него, есть ли у Братухина С.П. бензин. Он ответил ему, что бензина в автомобиле нет, потому что, когда они ехали, Братухин С.П. переживал, хватит ли им бензина, чтобы доехать до дома. После этого он вновь отвернулся к стене. Вскоре он услышал женский крик. Он повернулся и увидел, что на полу, непосредственно перед кроватью, на спине лежит ФИО5 и из его головы вытекает кровь. Он повернулся в сторону входной двери и увидел, что Братухин С.П. стоит в комнате, лицом повернувшись к входу, в правой руке у него был топор. Первоначально он не понял, что произошло. Затем увидел на острие топора кровь и понял, что Братухин С.П. нанес ФИО5 удар топором по голове.
В коридоре перед Братухиным С.П. стояла ранее незнакомая ему девушка, как впоследствии он узнал, это была ФИО14 Она кричала, плакала и просила Братухина С.П. не бить ее. С целью предотвратить нанесение Братухиным С.П. удара ФИО14, он подошел к нему сзади и выхватил топор. Когда он забирал топор у Братухина С.П., то руки у него были опущены, топором он не замахивался. После этого он вышел на улицу, и, осмотревшись вокруг, решил спрятать топор. Его он закинул на крышу дома, после чего вернулся в дом.
Братухин С.П. находился в первой комнате. Он сказал ему, что необходимо срочно вызывать скорую помощь, и они стали звонить. Братухин С.П. позвонил своей матери и попросил ее вызвать скорую помощь, а он позвонил ФИО13 и сказал, чтобы он брал фельдшера и срочно ехал к Братухину С.П. домой. Куда убежала ФИО14 и в какой момент, не помнит. Через некоторое время на место происшествия приехала милиция и скорая медицинская помощь.
Свидетель ФИО15 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил отец ФИО13, который пояснил, что с ее братом ФИО5 произошел какой-то несчастный случай, и им нужно выехать в хутор <адрес>. По его просьбе она позвонила фельдшеру ФИО16, проживающей у них в хуторе и вместе с ней, втроем они поехали в хутор Зимовский. Подъехав к дому Братухиных, она и ФИО16 зашли в дом. Там в комнате, расположенной справа от входа в домовладение, увидели лежащего на полу в бессознательном состоянии ФИО5 На голове была рубленая рана. Она помогла ФИО16 вытащить ФИО5 из-под кровати и та стала оказывать ему медицинскую помощь. Поскольку ей стало плохо, то она вышла на улицу. Там находились Братухин С.П., ФИО6 и ее отец. Через 15-20 минут на место происшествия приехала милиция и скорая медицинская помощь. ФИО5 был доставлен в МУЗ «Фроловская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончался, не приходя в сознание. Как ей стало известно, то Братухин С.П. нанес ее брату удары топором по голове.
Свидетель ФИО16 показала, что работает фельдшером скорой медицинской помощи в хуторе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей на сотовый телефон позвонила ФИО15 и пояснила, что с ее братом случился какой-то несчастный случай, попросив поехать с ней в хутор <адрес> для оказания ФИО5 медицинской помощи. Она согласилась и совместно с ФИО13, ФИО15 они направились в хутор Зимовский. Когда приехали туда к дому Братухиных, то вместе с ФИО15 зашли в дом. В комнате, расположенной справа от входа в домовладение, они обнаружили, лежащего без сознания на полу ФИО5 На голове у него имелась большая рубленая рана. Она оказала ФИО5 первую медицинскую помощь и вызвала скорую медицинскую помощь, которая приехав, доставила ФИО5 в МУЗ «Фроловская ЦРБ», где ФИО5 скончался. Как ей стало известно, то Братухин С.П. нанес ФИО5 удары топором по голове.
Свидетель ФИО17 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась у матери в хуторе Новая <адрес>. Около часа ночи ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО14 Она плакала, говорила что-то невнятное и просила срочно приехать в хутор <адрес>, чтобы забрать ее. На ее вопросы дочь пояснила, что убили ФИО5 и ФИО19 После этого она выехала в хутор <адрес>, договорившись с дочерью о месте встрече. При встрече с ней, та пояснила, что Братухин С.П. убил топором ФИО5
Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (том 2, л.д. 4-7), то ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он встретился с ФИО5 и направился к одной из жительниц хутора <адрес> колоть дрова. Около 16.00 часов они закончили работу. Поскольку им не удалось поколоть все дрова, то им заплатили часть денег. С целью приобретения спиртного на автомобиле марки ВАЗ 2107, которым управлял ФИО5, они поехали в магазин в хутор Новая <адрес>. В хуторе Новая Паника они заехали за знакомой ФИО14, после чего направились за ФИО19, проживающим в том же хуторе. Все вместе они заехали в магазин, где купили две бутылки алкогольного коктейля «Айда», объемом 1,5 литра, после чего одну из них распили на четверых.
Из хутора Новая Паника они поехали в хутор Выездинский, чтобы поставить автомобиль ФИО13, которым управлял ФИО5 Последний хотел взять свой автомобиль ВАЗ 2106 и отвезти ФИО8 и ФИО19 обратно в хутор Новая Паника.
Около 19.00 часов они приехали в хутор Выездинский, где ФИО5 поставил автомобиль отца ВАЗ-2107 и они пересели на его автомобиль ВАЗ- 2106. Распив еще одну бутылку алкогольного напитка, ФИО14 попросила ФИО5 отвезти ее домой. ФИО5 согласился и они направились в хутор Новая Паника. Проехав 3-4 километра в сторону хутора Новая Паника в автомобиле закончился бензин. ФИО5 сказал, что в хуторе Зимовский проживает его знакомый Братухин С.П., у которого должен быть бензин. По предложению ФИО5 он остался в машине, ФИО5 вместе с ФИО14 и ФИО19 направились за бензином.
Примерно через час в окно автомобиля постучал ФИО19 Он открыл ему дверь. Тот сел в машину и он увидел, как по лицу у него течет кровь. ФИО19 пояснил ему, что когда они пришли к Братухину С.П., то он их выслушал и согласился помочь. Он вышел с ним из домовладения на улицу. Тот взял топор и нанес ему один удар топором в область головы, от чего он упал на землю. Затем поднялся и убежал. Что произошло с ФИО5 и ФИО14, он пояснить ему не смог. Через некоторое время в окно автомобиля постучали сотрудники милиции, которые доставили его и ФИО19 в ОВД по <адрес> и <адрес>.
На следующий день ему стало известно, что Братухин С.П. нанес ФИО5 два удара топором по голове, от которых тот скончался.
Свидетель ФИО18 показала, что ФИО4 является ей сыном. Последний проживал в хуторе <адрес> совместно с женой и ребенком. Охарактеризовала его с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, работает в фирме по ремонту тракторов, ранее не судим. В начале декабря 2010 ей позвонила дочь, которая сообщила, что ФИО5 находится в больнице, так как житель поселка – Братухин С.П. нанес несколько ударов по голове ее сыну, отчего последний скончался.
Вина подсудимого Братухина С.П. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также исследованными материалами уголовного дела.
- протоколом осмотра места происшествия – домовладения Братухиных в хуторе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого домовладения, обстановка на месте преступления, изъяты топор с крыши домовладения, шапка черная с повреждением в виде разреза, шапка черная за забором домовладения, сотовый телефон марки "Моторола С115", фрагмент бельевой веревки, смыв вещества бурого цвета из лужи у стола, смыв вещества бурого цвета из лужи у кровати, контрольный смыв с пола, образец марли (том 1, л.д.8-25);
- протоколом осмотра места происшествия – коридора отделения приемного покоя МУЗ «Фроловская ЦРБ», от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы обстановка отделения приемного покоя МУЗ «Фроловская ЦРБ», изъяты: одежда ФИО5 - спортивное трико синего, спортивное трико черного цвета с белыми полосами по бокам, свитер зеленого цвета, спортивная куртка «Адидас» черно-бело-зеленого цвета, куртка мужская черного цвета, одежда ФИО19 - куртка черного цвета фирмы «ДЕНРИ», спортивное трико с полосами белого и оранжевого цвета (том 1, л.д. 26-30);
- протоколом явки с повинной Братухина С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Братухин С.П. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов в домовладении своего отца, расположенного в хуторе <адрес> причинил топором телесные повреждения ФИО5 (том 1, л.д. 54-55);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведено изъятие в служебном кабинете № 3 Фроловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> у подозреваемого Братухина С.П. одежды - рубашки, спортивного трико, вязанной шапки (том 1, л.д. 103-105);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Братухина С.П. при осмотре обнаружено телесное повреждение в виде травматического отека носа (ушиб), которое образовалось за несколько часов до момента осмотра, в результате ударного воздействия в данную область лица твердым тупым предметом, каковым в частности могли быть кулак, голова постороннего лица и т.п. По степени тяжести вышеописанное телесное повреждение относится к категории травм, не причинившее вред здоровью (том 1, л.д. 109-110);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 была обнаружена открытая тяжелая проникающая черепно-мозговая травма в виде рубленых ран теменной области справа (1) и левой височной области (1) с переломом правой теменной кости, костей основания черепа в левой средней черепной ямке, повреждением оболочек и вещества головного мозга, сопровождавшаяся кровоизлиянием под оболочки головного мозга.
Рубленые раны правой теменной и левой височной областей носят прижизненный характер, образовались в короткий промежуток времени за несколько часов, но не ранее 1 суток до момента смерти, от двух ударных воздействий в соответствующие области головы твердым, заостренным, продолговатым предметом, обладающим рубящим свойством, с приложением достаточной, для их образования силой. Таковым предметом, в частности является лезвийная часть топора (вероятнее всего одного) и т.п.
Локализация рубленых ран на голове ФИО5 позволяет предположить, что первоначальным был нанесен удар топором сзади-наперед и сверху в правую теменную область, после чего потерпевший, изменив положение тела, мог подставить под удар левую боковую поверхность головы, куда был нанесен удар рубящим предметом в направлении слева-направо и несколько снизу-вверх, находясь при этом вероятнее всего в положении сидя на расстоянии от нападающего, допускающим возможность причинения последних.
После получения подобного характера рубленых ран головы с переломами костей свода и основания черепа и повреждением вещества головного мозга ФИО5 вероятнее всего потерял сознание, тем самым полностью утратив возможность совершать самостоятельно какие-либо активные действия, как-то: перемещаться, кричать, оказывать посильное сопротивление и т.п.
Открытая проникающая черепно-мозговая травма с рублеными ранами правой теменной и левой височной области с переломами костей свода и основания черепа, повреждением вещества головного мозга и ушибом головного мозга тяжелой степени по степени тяжести относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как обусловившая непосредственную причину смерти ФИО5 (том 1, л.д. 117-124);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО5 – кровоподтеки темно-бордового цвета на передней части шеи трупа слева и справа, кровоподтек на нижней трети левого плечевого сустава (том 1, л.д. 127-136);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы индивидуальные признаки изъятых предметов - топора, шапки черной с повреждением в виде разреза, шапки черной, изъятая за забором, сотового телефона марки "Моторола С-115", одежды ФИО5 - спортивных трико синего цвета, спортивных трико черного цвета с белыми полосами по бокам, свитера зеленого цвета, спортивной куртки «Адидас» черно-бело-зеленого цвета, куртки мужской черного цвета, одежды ФИО19 - куртки черного цвета фирмы «ДЕНРИ», спортивных трико с полосами белого и оранжевого цвета, одежды Братухина С.П. - рубашки сине-зеленого цвета, трико синего цвета, шапки вязанной серого цвета (том 1, л.д. 155-161);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на топоре, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы и выявлен антиген М системы MNSs, которая могла произойти от ФИО5 однако, принадлежность ФИО14 также к А? группе и невыявление в ее крови антигена М системы MNSs не позволили исключить присутствия в вышеуказанных следах примеси и ее крови.
На «шапке черного цвета», с повреждением в виде разреза», в смывах с лужи у стола и у кровати, изъятых при осмотре места происшествия, на куртке, спортивной куртке, свитере, двух спортивных брюках ФИО9 и шапке Братухина С.П. установлено присутствие крови человека с групповой характеристикой – А?, М, происходящей, возможно, от ФИО5
На черной шапке, изъятой за забором при осмотре места происшествия, куртке и спортивных брюках ФИО19 имеется кровь человека В? группы, которая могла произойти от ФИО19
В следах пота человека на топорище топора, изъятого при осмотре места происшествия, выявлены антиген А, В и Н, что может свидетельствовать либо о присутствии пота лица АВо группы, либо о смешении пота лиц, выделениями которых свойственны данные антигены. Таким образом, исключить присутствия пота Братухина С.П. в указанных следах не представляется возможным (том 1, л.д. 174-187);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Братухина С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы показания Братухин С.П. на месте преступления относительно обстоятельств нанесения ФИО5 ударов топором по голове (том 1, л.д. 215-221)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в морге МУЗ «Фроловская ЦРБ» изъяты образцы крови ФИО5, два фрагмента кожи головы с рублеными ранами, фрагмент правой теменной кости с рубленой раной (том 1, л.д. 223-225);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО19 при поступлении в МУЗ «Фроловская ЦРБ» были обнаружены телесные повреждения: рубленая рана лба и тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга, которые образовались, учитывая их локализацию, одномоментно, в результате не менее чем одного воздействия на голову твердого продолговатого предмета, обладающего рубящими свойствами либо предмета имеющего заостренное продолговатое ребро, образованное двумя плоскими сходящимися гранями, с приложением достаточной силы. Таковым предметом, в частности мог быть топор и т.п.
В момент получения рубленой раны лба ФИО19 мог находиться лицом к лицу по отношению к нападающему на расстоянии от последнего, допускающим возможность образования вышеописанного телесного повреждения.
По степени тяжести вышеописанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 дня.
Морфологические особенности рубленой раны лба (кровотечение, боль и т.п.) указывают на то, что оно образовалось не задолго (от нескольких минут до нескольких часов) до момента осмотра потерпевшего в лечебном учреждении (том 2, л.д. 17-19);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО14 при поступлении в МУЗ «Фроловская ЦРБ» были обнаружены телесные повреждения: рублено-скальпированная рана теменной области слева, тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга и осадненный кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались, учитывая их локализацию, вероятнее всего одномоментно от не менее чем однократного воздействия в теменную область слева твердым продолговатым предметом, обладающего рубящими свойствами либо предмета имеющего заостренное продолговатое ребро, образованное двумя плоскими сходящимися гранями, с приложением достаточной силы. Данным предметом, в частности, мог быть топор и т.п.
Осадненный кровоподтек тыльной поверхности правой кисти возник в результате удара твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью.
В момент получения телесных повреждений ФИО14 могла находиться непосредственно лицом к лицу к нападающему на расстоянии от последнего, допускающим возможность, образования вышеописанных телесных повреждений.
По степени тяжести рублено-скальпированная рана теменной области слева и тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 дня.
Осадненный кровоподтек тыльной поверхности правой кисти следует квалифицировать как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Морфологические особенности, описанных выше телесных повреждений (боль, кровотечение и т.п.) позволяют считать, что они образовались не задолго (от нескольких минут до нескольких часов) до момента осмотра потерпевшей в лечебном учреждении (том 2, л.д. 26-28);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы показания свидетеля ФИО14 на месте совершения Братухиным С.П. преступления в отношении ФИО5, нанесения последнему ударов топором по голове (том 2, л.д. 38-44);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы показания свидетеля ФИО6 на месте совершения Братухиным С.П. преступления в отношении ФИО5, отобрания им у ФИО5 топора и забрасывании его на крышу домовладения Братухина С.П. (том 2, л.д. 45- 49);
- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Братухин С.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако, имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. В момент времени, относящегося к совершению инкриминируемого деяния, Братухин С.П. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. По своему психическому состоянию Братухин С.П. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания (том 2, л.д. 54-55);
- заключением эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исследованное повреждение на шапке ФИО5 является рубленным и причинено в результате ударного воздействия лезвием рубящего предмета, типа топора, у которого длина лезвия не менее 71 мм., рубящая кромка лезвия острой около средней степени.
Такие конструктивные особенности были выявлены у предоставленного на исследование топора, что было подтверждено в ходе экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или топором со сходными следообразующими свойствами) вышеописанного рубленого повреждения (том 2, л.д.92-98);
- заключением эксперта №№ № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на предметах одежды потерпевшего ФИО5 были обнаружены следы крови от: пропитывания, брызг капель, потеков и помарок.
На шапке Братухина С.П. были обнаружены следы крови от брызг.
На предметах одежды ФИО19 были обнаружены следы крови от: брызг, пропитывания, капель и помарок.
С учетом данного механизма можно высказаться о том, что потерпевший ФИО5 после начала у него наружного кровотечения находился в вертикальном (или близком к таковому) положении, впоследствии положение его тела изменилось на горизонтальное, лежа на спине (или близком к таковому); ФИО10 после начала у него наружного кровотечения находился в вертикальном (или близком к таковому) положении; обвиняемый Братухин С.П. в момент нанесения ударов по потерпевшим находился от них в непосредственной близости и был обращен передней поверхностью своего тела (том 2, л.д. 104-118);
- заключением эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, показания свидетеля ФИО14 об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО5, и воспроизведенные ей действия по причинению этих телесных повреждений, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с ее участием от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по: характеру травмирующих воздействий, месту причинения первого повреждения в левой заушной области волосистой части головы потерпевшего, ориентации лезвия топора в момент причинения данного повреждения, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения, общему количеству ударных воздействий по голове ФИО5
Кроме этого были обнаружены несоответствия по: месту причинения второго повреждения в правой теменной области волосистой части головы потерпевшего, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения (том 2, л.д. 124-133);
- заключением эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, показания обвиняемого Братухина С.П. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО5, и воспроизведенные им действия по причинению этих телесных повреждений, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по: месту причинения второго повреждения в левой заушной области волосистой части головы потерпевшего, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения, общему количеству ударных воздействий по голове ФИО5
Кроме этого были обнаружены несоответствия по: характеру травмирующих воздействий, месту причинения первого повреждения в правой теменной области волосистой части головы потерпевшего, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения.
Показания обвиняемого Братухина С.П. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ему самому, и воспроизведенные им действия по причинению этих телесных повреждений, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по: характеру травмирующего воздействия, месту причинения телесного повреждения в области его лица, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению его и ФИО5 в момент причинения данного телесного повреждения, количеству ударных воздействий по его лицу.
Показания обвиняемого Братухина С.П. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО19, и воспроизведенные им действия по причинению этих телесных повреждений, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по: месту причинения повреждения в области лба потерпевшего, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения.
Кроме этого имеется различие по характеру травмирующего воздействия при причинении данного телесного повреждения (том 2, л.д. 152-162).
Подсудимый Братухин С.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал и указал, что поводом к совершению им преступления послужило аморальное поведение погибшего ФИО5, который зашел в его жилище и стал требовать бензин, в ходе конфликта нанес ему удар головой в лицо, причинив телесные повреждения.
Свидетели ФИО14 и ФИО19, являвшиеся из показаний подсудимого Братухина С.П., непосредственными очевидцами причинения ФИО5 телесных повреждений Братухину С.П., отрицали данный факт.
Вместе с тем, принять во внимание в качестве достоверных показания свидетелей ФИО14 и ФИО19 в части отсутствия непосредственно до совершения Братухиным С.П. убийства ФИО5 конфликта между ними, не нанесении ФИО5 телесных повреждений Братухину С.П., суд не может, поскольку в указанной части показания данных свидетелей опровергаются установленными по делу доказательствами.
Так, показания подсудимого Братухина С.П. о наличии конфликта между ним и ФИО5 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Братухина С.П. при осмотре обнаружено телесное повреждение в виде травматического отека носа (ушиб) (том 1, л.д. 109-110), заключением эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, показания обвиняемого Братухина С.П. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ему самому, и воспроизведенные им действия по причинению этих телесных повреждений, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по: характеру травмирующего воздействия, месту причинения телесного повреждения в области его лица, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению его и ФИО5 в момент причинения данного телесного повреждения, количеству ударных воздействий по его лицу (том 2, л.д. 152-162).
Оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется. Исследования проведены лицами, имеющими специальную квалификацию, стаж и опыт работы. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Свидетель ФИО6 в неприязненных отношениях с погибшим не состоял, оснований оговаривать его не имеет, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
При таких обстоятельствах показания подсудимого Братухина С.П., свидетеля ФИО6, заключения вышеуказанных экспертиз, согласующихся между собой и взаимодополняющих друг друга относительно наличия конфликтных отношений между Братухиным С.П. и ФИО5, причинения последним телесных повреждений Братухину С.П., суд считает необходимым принято во внимание в качестве достоверных.
Таким образом, совокупность исследованных вышеуказанных доказательств дает суду основание сделать вывод о наличии в ночь на ДД.ММ.ГГГГ конфликтных отношений между Братухиным С.П. и ФИО5, нанесении последним удара головой в лицо Братухина С.П. Показания свидетелей ФИО14, ФИО19, отрицавших вышеуказанные обстоятельства, в данной части суд считает неверными и направленными на выставлении ФИО5 в положительном аспекте.
Свидетель ФИО14 и подсудимый Братухин С.П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии алкогольного опьянения, детально обстоятельства произошедшего указать не смогли, что повлияло на несоответствие показаний свидетеля ФИО14 объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по месту причинения второго повреждения в правой теменной области волосистой части головы потерпевшего ФИО5, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения, что отражено в заключении эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 124-133), на несоответствие показаний подсудимого Братухина С.П. объективным данным, полученным в ходе проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз по: характеру травмирующих воздействий, месту причинения первого повреждения в правой теменной области волосистой части головы потерпевшего, направлению ударного воздействия при причинении данного телесного повреждения, положению потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения, отраженного в заключении эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 152-162).
При совокупности собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Братухина С.П. в совершении преступления установлена и доказана, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Братухин С.П. умышленно с целью причинения смерти ФИО5 нанес ему два удара топором в жизненно важный орган - голову, тем самым причинил тяжкий вред здоровью, от чего ФИО5 скончался при доставлении его в МУЗ «Фоловская ЦРБ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 1 ст. 105 УК РФ относятся к категории особо тяжких.
Братухин С.П. не судим (том 2, л.д. 206), по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д. 212, 214).
В судебном заседании Братухин С.П. раскаялся в совершении инкриминируемого деяния. Братухин С.П. ....
Как установлено судом Братухин С.П. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (Том 1, л.д. 54), сообщив о противоправных действиях в отношении ФИО5, принял меры к вызову медицинской помощи для потерпевшего ФИО5, позвонив матери. При производстве расследования дела активно способствовал расследованию преступления, указал обстоятельства совершенного деяния. Кроме этого, в судебном заседании установлено, что аморальность поведения потерпевшего ФИО5, послужило обстоятельством, совершения Братухиным С.П. преступления.
Данные обстоятельства, а именно, аморальность поведения потерпевшего ФИО5, явившееся поводом для преступления, явка с повинной Братухина С.П., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи потерпевшему, раскаяние в совершении преступления, наличие .... суд, согласно п.п. «з», «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, Братухину С.П.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Братухину С.П. не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Братухину С.П. наказание в виде лишения свободы.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд считает возможным не применять к Братухину С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, наиболее полно достигнет цели исправления осужденного.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Братухиным С.П. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - топор, шапку черную с повреждением в виде разреза, шапку черную, изъятую за забором, одежду ФИО5 - спортивные трико синего цвета, спортивные трико черного цвета с белыми полосами по бокам, свитер зеленого цвета, спортивную куртку «Адидас» черно-бело-зеленого цвета, куртку мужскую черного цвета, одежду ФИО19 - куртку черного цвета фирмы «ДЕНРИ», спортивные трико с полосами белого и оранжевого цвета, одежду Братухина С.П. - рубашку сине-зеленого цвета, трико синего цвета, шапку вязанную серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Фроловского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, как не представляющие ценности, никем не истребованные, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им; сотовый телефон марки "Моторола С-115", хранящийся в камере вещественных доказательств Фроловского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, передать по принадлежности ФИО19
Руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
БРАТУХИНА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Братухину С.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Братухину С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - топор, шапку черную с повреждением в виде разреза, шапку черную, изъятую за забором, одежду ФИО5 - спортивные трико синего цвета, спортивные трико черного цвета с белыми полосами по бокам, свитер зеленого цвета, спортивную куртку «Адидас» черно-бело-зеленого цвета, куртку мужскую черного цвета, одежду ФИО19 - куртку черного цвета фирмы «ДЕНРИ», спортивные трико с полосами белого и оранжевого цвета, одежду Братухина С.П. - рубашку сине-зеленого цвета, трико синего цвета, шапку вязанную серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Фроловского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, как не представляющие ценности, никем не истребованные, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им; сотовый телефон марки "Моторола С-115", хранящийся в камере вещественных доказательств Фроловского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, передать по принадлежности ФИО19
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.П. Фоменко