Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «21» февраля 2011 года <адрес> Судья Фроловского городского суда <адрес> Мысякина О.П., с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И., подсудимого Алексеева А.В., защитника адвоката Юдкина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Казаковой Н.Г., с участием потерпевшего .... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, проживающего по <адрес>, судимого приговором Фроловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Урюпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев; приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Фроловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы на п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы, окончательное наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней; приговором мирового судьи судебного участка № Фроловского раойна от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание не отбыл; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Алексеев А.В. находился в домовладении ФИО8, расположенном по <адрес>, где распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось Алексеев А.В. пошел к ФИО5, проживающему по соседству на <адрес>, чтобы занять денег на приобретение спиртного. Придя к домовладению ФИО5, Алексеев А.В. постучал в окно данного домовладения, но дверь ему не открыли. В этот момент у Алексеева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из домовладения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу Алексеев А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, отогнул гвозди и вытащил штапик из оконной рамы, выставил стекло из оконной рамы веранды данного домовладения. Затем через образовавшийся проем Алексеев А.В. незаконно проник внутрь жилого дома ФИО5, прошел в зал жилого дома и увидел стоявший на телевизоре DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5 Взяв данный DVD-плеер «ВВК», Алексеев А.В. вылез из жилого дома через тот же оконный проем и скрылся с места преступления, удерживая похищенный DVD-плеер «ВВК», причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Подсудимый Алексеев А.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал с сожительницей ФИО8 по <адрес>. За время проживания по указанному адресу он познакомился и периодически общался с ФИО5, проживающим в частном жилом доме по <адрес>, который разделен на две части. В одной части дома ФИО5 занимается ремонтом бытовой техники, в другой части дома проживает. В жилой части дома ФИО5 он никогда не был. ДД.ММ.ГГГГ с 6 часов утра до 21 часа он находился на бахче в х.Новая Паника Фроловского раойна, работал на погрузке арбузов у фермера ФИО6 После возвращения в <адрес> домой к ФИО5 он не ходил и кражу DVD-плеера из домовладения ФИО5 не совершал. Явку с повинной подписал, не читая ее. Давал признательные показания о совершении им кражи DVD-плеер «ВВК» из домовладения ФИО5 под психологическим давлением со стороны сотрудников уголовного розыска Фроловского ОВД, считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано. Несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении преступления, суд находит полностью доказанной вину подсудимого показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшего ФИО5, показавшего, что ему принадлежит жилой дом по <адрес>, который разделен на две части с самостоятельными входами. Одну часть дома он использует как мастерскую по ремонту бытовой техники, в другой части дома он проживает. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 18 часов он пошел с другом в центр <адрес>, входную дверь жилой части дома закрыл на замок, ключи забрал с собой. Он отсутствовал дома примерно 3-4 часа, затем возвратился домой, входная дверь жилой части дома и замок не имели никаких повреждений. Когда он зашел в дальнюю комнату дома, то увидел, что на телевизоре отсутствует DVD-плеер «ВВК», приобретенный им в 2010 году за 1500 рублей. Утром следующего дня он обнаружил, что в оконной раме веранды жилой части дома отсутствует стекло размером примерно 35х70 см, в который можно пролезть. Алексеева А.В. знает как соседа, который неоднократно приходил к нему домой. Похищенный DVD-плеер «ВВК» ему не возвращен. Показаниями свидетеля ФИО7, работающего оперативным уполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, показавшего, что в начале сентября 2010 года патрулем ППС ОВД был задержан Алексеев А.В. и доставлен Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшей, что с мая 2010 года по ноябрь 2010 года сожительствовала с Алексеевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она пришла домой и увидела, что на диване спит Алексеев в алкогольном опьянении. Этот день она запомнила, потому что до этого примерно 3 дня Алексеева не было дома. Она стала ругаться и выгнала его из дома, а сама легла спать. Проснувшись утром, она увидела, что Алексеева нет. ДД.ММ.ГГГГ к соседу ФИО5 приезжали сотрудники милиции, от них она узнала, что у ФИО5 из домовладения был похищен DVD-плеер. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Алексеев доставлен в ОВД <адрес>. Она пришла в ОВД, в ее присутствии Алексеев дал признательные показания и написал явку с повинной. Никто из сотрудников милиции давление на Алексеева не оказывал и телесные повреждения не причинял. Алексеев с конца мая 2010 года по июнь 2010 года работал на бахче у Лазаря, фамилию которого не знает. В сентябре 2010 года Алексеев у Лазаря не работал. (л.д.104) В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердила данные показания, и свои подписи в протоколе допроса. Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшей, что она сожительствовала с ФИО5, они проживали в доме по <адрес>, где ФИО5 занимался ремонтом техники. ДД.ММ.ГГГГ она к 8 часам она ушла на работу. Вернулась домой в мкр.Заречный, <адрес>, так как к ней приехала дочь. Примерно в 19 часов ей позвонил ФИО5 и сказал, что он будет с другом в парке. Около 23 часов она на такси приехала к ФИО5 на <адрес>. ФИО5 сказал, что он только что пришел домой и обнаружил пропажу DVD-плеера, который стоял в комнате на телевизоре. ДД.ММ.ГГГГ не найдя DVD-плеера, они решили написать заявление в милицию. По приезду к ним домой сотрудников милиции к ним пришла соседка ФИО8 и она сказала, что предполагает, что DVD-плеер украл ее сожитель Алексеев А.В., постоянно употребляющий спиртные напитки и не работающий. (л.д.30) В судебном заседании свидетель ФИО9 полностью подтвердила данные показания и дополнительно пояснила, что DVD-плеер находился в жилой части дома ФИО5, Алексеев бывал там и видел DVD-плеер. Показаниями свидетеля ФИО10, показавшей, что с весны по ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО8 сожительствовала с Алексеевым А.В., они проживали по <адрес> в одной части дома, а она проживает в другой части дома. ДД.ММ.ГГГГ днем Алексеев находился в доме в состоянии алкогольного опьянения. Днем домой пришла ее дочь ФИО8, которая также находилась в алкогольном опьянении, она услышала как дочь стала ругаться с Алексеевым, будила его и требовала, чтобы тот ушел. Днем ее внук сообщил ей, что Алексеев спит в подвале дома, она пошла к лазу в повал дома и увидела там спящего Алексеева. Она разбудила его, Алексеев был в состоянии алкогольного опьянения. На ее требования он вылез из подвала дома и ушел. Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что он является заместителем главы крестьянско-фермерского хозяйства «Ерганян», занимается выращиванием бахчевых культур. С конца мая по июнь 2010 года у него работал Алексеев А.В. Отработав около одного месяца, Алексеев начал употреблять спиртные напитки, и он уволил Алексеева. Затем с середины августа по начало сентября 2010 года Алексеев вновь работал в его хозяйстве в поле на погрузке арбузов. Работал ли Алексеев ДД.ММ.ГГГГ, он не может сказать, поскольку документов об этом он не вел, оплачивал работу за каждый день. Вина подсудимого Алексеева А.В. в совершении преступления подтверждается также протоколом явки с повинной Алексеева А.В., принятой от него ДД.ММ.ГГГГ, в которой он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу DVD-плеера из дома соседа Николая, проживающего по <адрес>, путем проникновения в окно. Данный DVD-плеер он продал за 300 руб. (л.д.18-19); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО5, расположенное по <адрес>. В пристройке к дому имеется оконный проем размером 70х30см с отсутствующим стеклами. В комнате дома имеется телевизор «Sharр», в дальней комнате дома со слов ФИО5 находился DVD-плеер, похищенный ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-13); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алексеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Алексеев А.В. в присутствии защитника и понятых ФИО12 и ФИО13 показал домовладение ФИО5 и пояснил о времени, месте и способе совершения им хищения DVD-плеера (л.д.82-86). Проведение проверки показаний на месте подозреваемого Алексеева А.В. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13 Свидетель ФИО11 показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Алексеева А.В. в совершении хищения DVD-плеера из жилого дома ФИО5 Ею проводилась проверка показаний на месте подозреваемого Алексеева в присутствии защитника ФИО3 и понятых ФИО12 и ФИО13 Алексеев добровольно рассказал о том, что он совершил кражу DVD-плеера из дома по <адрес>. Они прибыли на данный адрес, Алексеев показал на веранду дома, в окне которой он выставил стекло, проник в дом и похитил DVD-плеер. В дом они не заходили, так как ФИО5 при проведении этого следственного действия не присутствовал. Алексеев добровольно давал все показания, в присутствии защитника и понятых он расписался в протоколе, замечаний к протоколу не поступило. Свидетель ФИО12 показала, что в данном следственном действии она участвовала в качестве понятой, в следственном действии участвовали следователь ФИО11, Алексеев А.В., его защитник и понятая ФИО14 Алексееву было предложено указать место совершения кражи DVD-плеера, он назвал адрес: <адрес>. После этого они прибыли на данный адрес, Алексеев показал на веранду дома, которая находилась на задней стороне дома, и пояснил, что он проник в дом через выставленное им оконное стекло, и из дома похитил DVD-плеер. Алексеев добровольно все показывал и рассказывал, в ее присутствии Алексеев расписался в протоколе, замечаний к протоколу Алексеев и другие лица не имели. Свидетель ФИО13 показала, что в ноябре 2010 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подсудимого Алексеева А.В., кроме нее участвовали следователь ФИО11, Алексеев А.В., его защитник и понятая ФИО12 Алексеев добровольно рассказал, что он совершил кражу DVD-плеера из дома по <адрес>. Они прибыли на данный адрес, Алексеев показал на веранду дома и пояснил, что он проник в дом через выставленное им оконное стекло, и похитил DVD-плеер. В жилой дом они не заходили, так как хозяина не было. Алексеев добровольно давал все показания, в ее присутствии он расписался в протоколе, замечаний к протоколу он и другие участники не имели. Суд считает неправдивыми показания подсудимого Алексеева А.В., данные им в судебном заседании, избранными им в качестве способа защиты. В ходе предварительного расследования Алексеев А.В., допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в домовладении ФИО8 по <адрес>, где они распивали спиртное. Примерно в 20 часов закончились деньги, а ему хотелось еще выпить, он решил пойти к соседу Николаю, чтобы занять денег на спиртное. Он пошел в соседний дом на <адрес>. Зайдя во двор домовладения, подошел к окну и стал стучать. Ему никто не ответил. После этого у него возник умысел на совершение хищения имущества из данного домовладения. Он подошел к веранде дома, отогнул гвозди на деревянном штапике на оконной раме, вытащил стекло и через образовавшийся проем он проник в жилое помещение. Зашел в зал и увидел там стоящий на телевизоре DVD-плеер серебристого цвета. Он решил его похитить и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Затем через тот же оконный проем он вылез с похищенным DVD-плеером и пошел к магазину «Натала», чтобы продать его и приобрести спиртное. Там он продал DVD-плеер неизвестному мужчине за 300 рублей. (л.д.79-81) Замечаний к данному протоколу допроса от подозреваемого Алексеева А.В. и его защитника не поступило. Суд считает данные показания правдивыми, основания не доверять им не имеется. Доводы подсудимого о том, что указанные показания даны им под психологическим давлением сотрудников Фроловского ОВД, суд находит несостоятельными. Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на бахче в х.Новая Паника Фроловского раойна, после возвращения в <адрес> домой к ФИО5 не ходил и кражу DVD-плеера из домовладения ФИО5 не совершал, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10 и ФИО6, оснований не доверять которым суд не имеет. Доводы подсудимого о том, что явка с повинной не подтверждает его вину, поскольку подписана им без прочтения, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 и показаниями самого подсудимого, данными им позднее в присутствии защитника (л.д.79-81). Совокупностью исследованных доказательств суд находит доказанной вину подсудимого Алексеева А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку на день совершения преступления Алексеев А.В. имел непогашенные судимости по приговору Фроловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление и по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (измененного кассационным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление. Подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.51), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.53, 54) Учитывая указанные обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление и достижение цели наказания подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Алексееву Александру Викторовичу наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алексееву Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.П.Мысякина
в ОВД по подозрению в совершении кражи DVD-плеера из домовладения ФИО5. В ходе беседы Алексеев признался в совершении данной кражи, Алексеевым собственноручно было написано объяснение, и Алексеев пожелал написать явку с повинной. Он составил протокол явки с повинной, в котором полностью отразил все сказанное Алексеевым. Явку с повинной Алексеев дал добровольно, психологического давления на Алексеева не оказывалось и физическое насилие к Алексееву не применялось. После написания явки с повинной Алексеев не был задержан, он ушел и находился на свободе.