приговор, вступивший в законную силу, по ч. 1 ст. 318 УК РФ



№ 1- 119/11

                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Фролово                                            «25» мая 2011 года

Фроловский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,

защитника Фалькина А.П., предъявившего удостоверение ,ордер ,

потерпевшего – ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулиева Рамиля Сехриман оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> городе <адрес>, ....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кулиев Р.С.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 25 минут старшему группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району прапорщику милиции ФИО12 от оперативного дежурного ОВД по г. Фролове и Фроловскому району поступило сообщение о том, что возле кафе «....», расположенного по адресу: <адрес> происходит драка и необходимо оказать помощь наряду ППСМ по пресечению общественных беспорядков. Для проверки поступившего сообщения старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.Фролово и Фроловскому району Волгоградской области ФИО14. совместно с милиционером-водителем ОВД по г.Фролово и Фроловскому району Волгоградской области ФИО6 примерно в 03 часов 35 минут прибыли на вышеуказанный адрес, где в состоянии алкогольного опьянения находился Кулиев Р.С.

Находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представившись и предъявив служебное удостоверение, прапорщик милиции ФИО12, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому «полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия», для пресечения противоправных действий Кулиева Р.С., потребовал от последнего прекратить нарушать общественный порядок, и пройти в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств. Грубо игнорируя законные требования сотрудника милиции, Кулиев Р.С. стал оказывать активное сопротивление, в результате чего представителями власти было принято решение о его принудительном задержании.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 40 минут возле кафе «....», расположенного по адресу: <адрес> Кулиева Р.С., достоверно понимавшего о том, что старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области ФИО12 является представителем власти, желая оказать противодействие законным требованием представителя власти, возник преступный умысел на применение насилия в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитет, и желая наступления этих последствий, находясь в непосредственной близости от старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области ФИО12 (назначенного на приказом начальника ОВО при ОВД по г.Фролово и Фроловскому району Волгоградской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ) Кулиев Р.С. нанес один удар лобной частью головы в область левого глаза потерпевшего, тем самым применил насилие в отношении представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 при осмотре обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое по степени тяжести относится к категории травм, не причинивших вред здоровью, то есть не опасного для жизни и здоровья.

    Подсудимый Кулиев Р.С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. При данных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кулиева Р.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отсутствие подсудимого.

Вина ФИО3 подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний подсудимого Кулиева Р.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании с соблюдением требований п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. ) следует, что свою вину в совершении преступления он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с друзьями в кафе «....», расположенном по адресу: <адрес>. Там он кинул рюмкой, стоявшей на столе, в сторону барной стойки. К их столику подошла хозяйка кафе «Русь», которая сказала им удалиться из помещения кафе. Они решили покинуть кафе, чтобы не усугублять обстановку. Примерно в 02 часа 35 минут они вышли на улицу, где между ними и другими посетителями кафе завязалась драка. Причин драки он назвать не может, так как был пьян и не помнит начала конфликта. Примерно через 40-50 минут к кафе подъехала служебная автомашина сотрудников милиции, из которой вышли два сотрудника в форменной одежде. Они представились им и предъявили законное требование прекратить нарушать общественный порядок. Однако он, а также его друзья, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, отказались исполнять требования сотрудников милиции. Сотрудники милиции еще несколько раз предъявляли им законные требования прекратить нарушение общественного порядка, однако они их игнорировали и продолжали нарушение общественного порядка. Примерно в 03 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ к кафе «....» подъехал еще один служебный автомобиль сотрудников милиции. Из него вышли два сотрудника милиции одетые в форменную одежду, которые так же представились им и предъявили законные требования прекратить нарушать общественный порядок и пройти в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств. Он проигнорировал данное требование сотрудников милиции. Тогда они, используя приемы задержания, попытались утихомирить его, однако он начал оказывать им сопротивление. В процессе оказания сопротивления одному из сотрудников милиции прапорщику милиции ФИО12 удалось задержать его, и он стал сопровождать его к служебному автомобилю. Однако он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении служебных обязанностей, продолжил оказание сопротивления при этом нанес ему удар лобной частью своей головы в область глаз. Отчего сотрудник милиции вскрикнул, однако его не отпустил и продолжил его сопровождать к служебному автомобилю. Примерно в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ его и друзей доставили в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району, где он увидел, что у прапорщика милиции ФИО12 под левым глазом начал образовываться синяк, как он понял от его удара головой. В отношении их были составлены протоколы об административном правонарушении, поясняет, что от прохождения, медицинского освидетельствования он отказался, так как был сильно пьян. Свою вину в том, что он причинил телесные повреждения сотруднику милиции ФИО12 признает и считает себя виновным, в содеянном полностью раскаивается (л.д.).

Кроме признательных показаний Кулиева Р.С., данных на предварительном следсвтии его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также всеми материалами дела в их совокупности.

Так, потерпевший ФИО12 в ходе судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час 00 мин, он заступил на суточное дежурство, согласно графика дежурств, совместно с милиционером-водителем ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час 25 мин от оперативного дежурного ОВД по г. Фролово и Фроловскому району им на рацию поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> возле кафе «....» происходит драка и им необходимо выехать на место для оказания помощи, так как ранее туда был направлен наряд сотрудников ППСМ при ОВД по <адрес> и <адрес>, однако пресечь общественный беспорядок не удается. Их служебный автомобиль полиции прибыл по указанному адресу примерно в 03 час 35 мин. При этом они увидели, что слева от входа в кафе находятся сотрудники ППСМ при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району, которые пытались предотвратить общественный беспорядок. Нарушителями общественного порядка являлась группа молодых людей, среди которых были лица кавказской национальности, в том числе и Кулиев Р.С.

Примерно в 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ когда они подошли к данной группе лиц и,находясь в форменной одежде, представились, показали служебное удостоверение и предъявили Кулиеву Р.С. законное требование пройти с ними в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств и последующего доставления в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. На что Кулиев Р.С. ответил ему отказом, то есть не подчинился законному требованию сотрудника милиции. Тогда он вместе с милиционером-водителем ФИО6 приняли решение для задержания Кулиева Р.С. и доставления его в дежурную часть ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. Используя приемы задержания они утихомирили Кулиева Р.С. и повели его в служебный автомобиль, однако на половине пути Кулиев Р.С. снова начал оказывать им сопротивление. При этом он игнорировал его законные требования прекратить оказывать сопротивление. Примерно через 30 секунд ФИО7, продолжая оказывать сопротивление и неподчинение его законным требованиям нанес ему удар лобной частью головы в область левого глаза, отчего он ощутил сильную физическую боль и вскрикнул. Примерно через 20 секунд им совместно с милиционером-водителем ФИО6 удалось подавить сопротивление Кулиева Р.С. после чего они доставили его в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. Затем Кулиев Р.С. был доставлен в МУЗ «Фроловская ЦРБ», где отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Поясняет, что в результате данных действий Кулиева Р.С. ему были причинены телесные повреждения и ощущалась физическая боль. В настоящее время претензий к Кулиеву Р.С.о. он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. том, что с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой и ее подругой ФИО5 находились в кафе «....», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно через 40-50 минут в кафе пришла компания молодых людей, их было примерно 7-8 человек. Они расположились справа от входа в кафе, и первоначально вели себя спокойно, употребляя спиртные напитки. Примерно в 02 часа 30 минут один из молодых людей из вышеуказанной компании бросил стопкой в сторону официантов, в результате чего к ним подошла хозяйка данного кафе и выгнала их из кафе. Он после этого сразу же позвонил в милицию на номер «02». Они посидели в кафе еще примерно 30 минут, после чего вышли на улицу. Там они увидели, что рядом с кафе происходит какая-то драка, с участием большого количества людей. В это время к кафе «....» подъехал служебный автомобиль с сотрудниками милиции, которые начали пресекать нарушение общественного порядка. Примерно через 10-15 минут к кафе «.... подъехала еще одна служебная машина, в которой находились два сотрудника милиции в форменной одежде. Они начали помогать ранее прибывшим сотрудникам милиции разнимать дерущихся. При этом один из дерущихся, длинноволосый, кавказской национальности, как позднее узнал Кулиев Р.С. оказался рядом с одним из прибывших сотрудников милиции, как позднее он узнал это был ФИО12

Кулиев Р.С. совершил короткий взмах головой и нанес сотруднику милиции удар лобной частью головы в лицо. Он услышал, как сотрудник милиции вскрикнул. После этого он увидел, что у сотрудника милиции появился большой синяк под глазом. Примерно через 3-4 минуты сотрудники милиции смогли разнять дерущихся и отвезли их в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. Там он дал объяснение о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем и подругой ФИО5 с 23 часов 30 минут находились в кафе «....», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе они расположились за столиком и заказали себе выпить и поесть. Примерно через 40-50 минут в кафе пришла компания молодых людей, их было примерно 7-8 человек, среди них она также увидела несколько лиц кавказской национальности. Они заняли столик справа от входа в кафе, первоначально данная компания вела себя спокойно, однако она сразу заметила, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Данные лица заказали себе спиртное. Примерно в 02 часа 30 минут один из молодых людей из вышеуказанной компании бросил стопкой в сторону официантов, в результате чего к ним подошла хозяйка данного кафе и выгнала их из кафе. Ее муж сразу же позвонил в милицию на номер «02». Они посидели в кафе еще примерно 30 минут, после чего вышли на улицу. Там они увидели, что рядом с кафе происходит какая-то потасовка, в которой участвовало большое количество людей. Она точно видела, что там находятся молодые люди, которых ранее выгнала из кафе хозяйка. К кафе «....» подъехала машина с сотрудниками милиции, которые начали пресекать нарушение общественного порядка. Примерно через 10-15 минут к кафе «Русь подъехала еще одна служебная машина, в которой находились два сотрудника милиции в форменной одежде. Они начали помогать ранее прибывшим сотрудникам милиции разнимать дерущихся. При этом один из дерущихся, длинноволосый, кавказской национальности, как позднее стало известно Кулиев Р.С. оказался рядом с одним из прибывших сотрудников милиции, как позднее стало известно ФИО12 После того как Кулиев Р.С. оказался рядом, последний совершил короткий взмах головой и нанес сотруднику милиции удар лобной частью головы в лицо. Она услышала, как сотрудник милиции вскрикнул. После этого она увидела, что у сотрудника милиции появился большой синяк под глазом. Примерно через 3-4 минуты сотрудники милиции смогли разнять дерущихся и отвезли их в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. Там она дала объяснение о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требования ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она вместе с своей подругой ФИО4 и ее мужем находились в кафе «....», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе они приехали примерно в 23 часа 30 минут. Там они расположились за столиком и заказали себе выпить. Примерно через 40-50 минут в кафе пришла компания 7-8 человек, среди них она увидела несколько лиц кавказской национальности. Они заняли столик справа от входа в кафе, первоначально данная компания вела себя спокойно, однако она сразу заметила, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем они заказали себе спиртное. Данное спиртное они распили примерно за 2 часа. Примерно в 02 часа 30 минут один из молодых людей из вышеуказанной компании бросил стопкой в сторону официантов, в результате чего хозяйка данного кафе выгнала их. ФИО8 при этом позвонил в милицию на номер «02». Они посидели в кафе еще примерно 30 минут, после чего вышли на улицу. Там они увидели, что рядом с кафе происходит какая-то драка, она увидела, что там находятся молодые люди, которых ранее выгнала из кафе хозяйка.

К кафе «....» подъехала машина с сотрудниками милиции, которые начали пресекать нарушение общественного порядка. Примерно через 10-15 минут к кафе подъехала еще одна служебная машина, в которой находились два сотрудника милиции в форменной одежде. Они начали помогать ранее прибывшим сотрудникам милиции разнимать дерущихся. При этом один из дерущихся, длинноволосый, кавказской национальности, как она узнала позднее Кулиев Р.С. оказался рядом с одним из прибывших сотрудников милиции, как стало ей позднее известно ФИО12 После того как Кулиев Р.С. оказался рядом, последний совершил короткий взмах головой и нанес сотруднику милиции удар лобной частью головы в лицо. Она услышала, как сотрудник милиции вскрикнул. После этого она увидела, что у сотрудника милиции появился большой синяк под глазом. Примерно через 3-4 минуты сотрудники милиции смогли разнять дерущихся и отвезли их в ОВД по <адрес> и <адрес>. Там она дала объяснение о случившемся.

Показаниям свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час 00 мин, согласно графика дежурств, он заступил на суточное дежурство. Вместе с ним на дежурство заступил старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час 25 мин от оперативного дежурного ОВД по г. Фролово и Фроловскому району на автомобильную рацию поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> возле кафе «....» происходит драка и им необходимо выехать на место для оказания помощи, так как ранее туда уже был направлен наряд ППСМ. К вышеуказанному кафе они подъехали примерно в 03 час 35 мин. Возле кафе они увидели сотрудников ППСМ при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району, которые пытались предотвратить нарушение общественного порядка. При этом он увидел, что нарушителями общественного порядка была группа молодых людей, среди которых были лица кавказской национальности, в том числе и Кулиев Р.С. Он со старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО12 вышли из служебного автомобиля. При этом они находились в форменной одежде.

ФИО12 предъявил Кулиеву Р.С. законное требование пройти с ними в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств и последующего доставления в ОВД по г. Фролове и Фроловскому району. На что Кулиев Р.С. ответил им отказом, то есть не подчинился законному требованию сотрудника милиции. Тогда он вместе со старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО12 приняли решение о задержании Кулиева Р.С. и доставлении его в дежурную часть ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. Используя приемы задержания они утихомирили Кулиева Р.С. на некоторое время, и повели в служебный автомобиль, однако на половине пути Кулиев Р.С. снова начал оказывать сопротивление сотрудникам милиции. При этом он игнорировал законные требования старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО12 прекратить оказывать им сопротивление. Примерно через 30 секунд Кулиев Р.С., продолжая оказывать сопротивление и неподчинение его законным требованиям, нанес ФИО12 удар лобной частью головы в область левого глаза, отчего последний вскрикнул. Примерно через 20 секунд им совместно со старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО12 удалось подавить сопротивление Кулиева Р.С. после чего они доставили его ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. Кулиев Р.С. был доставлен в ....», где отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Также вина Кулиева Р.С. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заявлением старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут Кулиевым Р.С. ему были причинены телесные повреждения при исполнении служебных обязанностей

(л.д.);

-приказом ОВД по г. Фролово и Фроловскому районк л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО12 на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел

(л.д. );

- должностной инструкцией старшего группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел. Которой подтверждено наличие у ФИО12 полномочий по охране общественного порядка

(л.д. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 при осмотре обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека левой орбитальной области, которое по степени тяжести относится к категории травм, не причинивших вред здоровью, то есть не опасного для жизни и здоровья. Данное телесное повреждение образовалось от ударного воздействия твердым тупым предметом в данную область лица, каковым мог быть кулак постороннего лица и т.п. Морфологические особенности данного телесного повреждения (его цвет, отечность) позволяют предполагать, что оно образовалось за несколько часов до момента осмотра, то есть могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. ).

Допросив потерпевшего, огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кулиева Р.С.о. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К данному выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Кулиева Р.С.о. на предварительном следствии об его участии в совершении преступления, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенного им деяния, направленности его умысла существенных противоречий не содержат.

Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показания потерпевшего ФИО12 видно, что он находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, на место происшествия прибыл по вызову оперативного дежурного ОВД по г. Фролово и Фроловскому району с целью предотвращения драки. В ходе предотвращения нарушения общественного порядка получил удар в глаз от Кулиева Р.С.о.

С показаниями потерпевшего согласуются показания свидетелей, которые последовательны, стабильны, соответствуют друг другу и дополняют друг друга, не содержат противоречий по факту совершенного, а поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Данных о том, что эти лица оговаривают ФИО9, либо эти показания получены с нарушением закона, материалы дела не содержат.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кулиева Р.С.о., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он, достоверно понимая, что ФИО12, находящийся в форменной одежде сотрудника милиции, прибыл для предотвращения нарушения общественного порядка, в ответ на обращенное к нему законное требование о прекращении действий, нарушающих общественный порядок, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, нанеся ему удар головой в область лица, что причинило потерпевшему физическую боль.

Совокупность исследованных доказательств, взаимно согласующихся между собой и дополняющих друг друга, достаточно подтверждает наличие в действиях Кулиева Р.С.о. состава преступления, которое суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011г.) - применение насилия, не опасного для жизни или в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, и личность виновного.

    Кулиев Р.С.о. имеет семью и постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно (л.д. ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. ). Непогашенных судимостей не имеет.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие у Кулиева Р.С.о. малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

    В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кулиева Р.С.О. не установлено.

    Принимая во внимание в совокупности тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что Кулиев Р.С.О. не представляет значительной социальной опасности и необходимости в его изоляции от общества в целях исправления подсудимого не имеется, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты данным наказанием.

    При этом назначение иных видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302; 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулиева Рамиля Сехриман оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( вред. ФЗ 326 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком год месяцев.

В период испытательного срока обязать Кулиева Рамиля Сехриман оглы: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кулиеву Рамилю Сехриман оглы - до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд.

Судья:                    М.Н. Власова