обвинительный приговор, вступивший в законную силу, по ч. 1 ст 222 УК РФ



№ 1- 115/11

                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Фролово                                            «25» мая 2011 года

Фроловский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,

защитника Никитина С.Ф., предъявившего удостоверение ,ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гомонова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ...., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к годам месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Центрального районного суда города Волгограда условно-досрочно на неотбытый срок месяцев дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на года месяцев, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на год, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к годам месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы сроком на года месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на месяц дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 58 Фроловского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на года месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на года;

- ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 134 УК РФ к лишению свободы сроком на год месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на год месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомонов С.В. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу Гомонов С.В. находился на пункте приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, где при сборе металла обнаружил картонный коробок. Осмотрев содержимое коробка, Гомонов С.В. обнаружил в нем тридцать четыре патрона, калибра 5,6 мм., являющиеся штатными, унитарными спортивно - охотничьими боеприпасами. В этот момент у Гомонова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение указанных боеприпасов.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, Гомонов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно завладел 34 патронами, которые перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, таким образом незаконно приобрел и перенес боеприпасы.

Действуя в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, Гомонов С.В. с целью исключения к ним доступа посторонних лиц, положил 34 патрона в отверстие, расположенное около трубы газового отопления указанной выше комнаты, где оставил боеприпасы на постоянное незаконное хранение, до момента их обнаружения и изъятия сотрудником милиции, то есть, до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта 3-его МЭКО при ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ЭКЦ при ГУВД по Волгоградской области от года, 34 патрона изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Гомонова С.В. <адрес>, являются штатными, унитарными спортивно -охотничьими боеприпасами калибра 5,6 мм., для стрельбы только из нарезного оружия, предназначены для спортивных тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрела.

    Подсудимый ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставив заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

    Суд, огласив показания подсудимого ФИО3, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину ФИО3 в совершении преступления доказанной.

    Так из показаний подсудимого Гомонова С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании с соблюдением требований п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. ) следует, что он в полном объеме признал свою вину в совершении преступления. Указав, что ДД.ММ.ГГГГ года он работал на пункте приема металла, расположенном по адресу: <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в 14 - м часу при сборе металла, он обнаружил картонный коробок с надписью «Патроны винтовочные целевые», при вскрытии которого увидел патроны в количестве 34 штук. Патроны на внешний вид каких-либо повреждений не имели. Коробок с патронами был заводского производства. Он положил патроны в карман своей одежды и никому не рассказал о случившемся. После рабочего дня, он пошел к себе в квартиру по <адрес>, где спрятал коробку с патронами в отверстие в стене, расположенноймежду отопительными трубами. Отверстие заложил осколками кирпича, так чтобыкоробок не было видно. Больше коробку с патронами он не доставал.

    С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он находился в СИЗО № 3 г. Фролово Волгоградской области за совершение кражи. После освобождения он снова стал один жить в своей квартире по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке его по месту жительства УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции ФИО4, УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району майором милиции ФИО6 и УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции ФИО5 он, в ходе беседы с сотрудниками милиции облокотился руками на отопительную трубу, в своей комнате. В этот момент из отверстия, между отопительными трубами упал на пол осколок кирпича и вместе с ним коробок с патронами. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него патроны, он ответил, что нашел при сборе металла. Данный коробок с патронами сотрудниками милиции был изъят.

Показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области.

ДД.ММ.ГГГГ им совместно с УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району майором милиции ФИО6 и УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции, ФИО5 проводился поквартирный обход многоквартирного <адрес>, с целью проверки соблюдения гражданами паспортного режима. В ходе проверки ими была посещена <адрес>, принадлежащая гражданину Гомонову С.В., который на тот момент находился дома. В ходе беседы, Гомонов С.В. стоя у окна в комнате, руками облокотился на трубу газового отопления и в этот момент из стены в районе указанной трубы выпал осколок кирпича. Кроме осколка упал картонный коробок с надписью «Патроны винтовочные целевые». В данной коробке находились патроны в количестве 34 штук без повреждений на внешний вид. Гомонову С.В. был задан вопрос о принадлежности патрон, последний ответил, что он их нашел в ДД.ММ.ГГГГ года на пункте приема металла, расположенном по <адрес>. Кроме этого Гомонов С.В. указал, что о данной находке он никому не рассказывал. Спрятал патроны у себя в квартире по адресу: <адрес>, при этом отверстии в стене и заложил осколком кирпича. Патроны он оттуда больше не доставал. На вопрос, с какой целью Гомонов С.В. принес патроны домой и хранил их, последний ничего не смог пояснить.

    Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) о том, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району майором милиции ФИО6 и УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции ФИО4 проводился поквартирный обход многоквартирного <адрес>, с целью проверки соблюдения гражданами паспортного режима, В ходе проверки ими была посещена <адрес>, принадлежащая гражданину Гомонову С.В., который на тот момент находился дома. В ходе беседы, Гомонов С.В. стоя у окна в комнате, руками облокотился на трубу газового отопления. В этот момент из стены в районе указанной трубы выпал осколок кирпича. Кроме осколка упал картонный коробок с надписью «Патроны винтовочные целевые». Гомонов С.В. поднял коробку и открыл ее. В данной коробке находились патроны в количестве 34 штук. На внешний вид патроны каких - либо повреждении не имели. С слов Гомонова С.В. данные патроны были найдены им в ДД.ММ.ГГГГ года на пункте приема металла, расположенном по <адрес>. Кроме этого Гомонов С.В. указал, что о данной находке он никому не рассказывал. Спрятал патроны у себя в квартире в отверстии в стене и заложил осколком кирпича. Патроны он оттуда больше не доставал. На вопрос, с какой целью Гомонов С.В. принес патроны домой и хранил их, последний ничего не смог пояснить.

    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.) пояснил, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Фролово и Фроловскому району.

    ДД.ММ.ГГГГ им совместно с УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции ФИО4 и УУМ ОВД по г. Фролово и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции ФИО5 проводился поквартирный обход многоквартирного <адрес>, с целью проверки соблюдения гражданами паспортного режима. В ходе проверки ими была посещена квартира.№4, в которой проживет Гомонов С.В. В ходе беседы, Гомонов С.В., стоя у окна в комнате, руками облокотился на трубу газового отопления. В это время из стены в районе указанной трубы выпал осколок кирпича. Кроме осколка упал картонный коробок, на котором имелась надпись «Патроны винтовочные целевые». Гомонов С.В. поднял коробку и открыл ее, в ней находились патроны в количестве 34 штук, которые повреждений на внешний вид не имели. Гомонов С.В. пояснил им, что данные патроны он нашел в ДД.ММ.ГГГГ года на пункте приема металла, расположенном по <адрес>. Кроме этого Гомонов С.В. указал, что о данной находке он никому не рассказывал, спрятал патроны у себя в квартире, в отверстии в стене и заложил осколком кирпича. Патроны он оттуда больше не доставал. На вопрос с какой целью Гомонов С.В. принес патроны домой и хранил их, последний, ничего не смог пояснить.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия в квартире Гомонова С.В., расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ним был приглашен второй понятой, ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, после чего подошел к отопительной трубе в комнате и с пола поднял коробку, в, которой находилось 34 патрона. Данная коробка сотрудником милиции была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, а свободные концы скрепил бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке он и второй понятой расписались. По факту изъятия 34 патронов был составлен надлежащий протокол, в котором он и второй понятой так же расписались. (том 1 л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия в квартире Гомонова С.В., расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с нею был приглашен второй понятой, ФИО8, проживающий по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, после чего он подошел к отопительной трубе в комнате и с пола поднял коробку, в которой находилось 34 патрона. Данная коробка сотрудником милиции была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, а свободные концы скрепил бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке она и второй понятой расписались. По факту изъятия: 34 патронов был составлен надлежащий протокол, в котором она и второй понятой так же расписались.

Также вина Гомонова С.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами дела:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что участковым уполномоченным ОВД по г. Фролово и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции ФИО4, совместно с У УМ ОВД по г. Фролове и Фроловскому району старшим лейтенантом милиции ФИО5 и УУМ ОВД до г. Фролово и Фроловскому району майором милиции ФИО6, был выявлен факт незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов гражданином Гомоновым С.В.

        ( л.д. );

    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гомонова С.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 34 патрона калибра 5,6 мм.

    ( л.д. );

    - заключениями судебно-баллистических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых патроны в количестве 34 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Гомонова С.В., расположенной по адресу: <адрес>, являются штатными, унитарными спортивно – охотничьими боеприпасами калибра 5,6 мм., для стрельбы только из нарезного оружия, предназначены для спортивных тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов

    ( л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: 34 патронов, изъятых у Гомонова С.В., которым зафиксирован внешний вид и состояние указанных предметов

(л.д. );

- протоколом проверки показаний подозреваемого Гомонова С.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Гомонов С.В. указал место, время и способ совершения преступления, в частности сообщив о месте нахождения им патронов, способе их переноса в принадлежащее ему жилище и месте их последующего хранение в жилом помещении

(л.д. ).

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенного им деяния, направленности его умысла существенных противоречий не содержат.

Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания свидетелей последовательны, стабильны, соответствуют друг другу и дополняют друг друга, не содержат противоречий по факту совершенного, а поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Данных о том, что эти лица оговаривают Гомонова С.В., либо эти показания получены с нарушением закона, материалы дела не содержат.

    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает вину Гомонова С.В доказанной в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ– незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

    К данному выводу суд приходит исходя из того, что Гомонов С.В., обнаружив боевые патроны, взял их себе, перенес к себе домой, где продолжал их хранить до изъятия.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, и личность виновного.

    Так, подсудимый Гомонов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.).

         Гомонов С.В. ранее судим (до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ1г.), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.

    Указанный факт в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Гомонова С.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    Гомонов С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 58 Фроловского района Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на год месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком года. Также Гомонов С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 134 УК РФ к лишению свободы сроком на год месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком год месяцев.

    Поскольку данные преступления совершены Гомоновым С.В. не в период испытательного срока, назначенного приговорами, оснований, установленных ст. 74 УК РФ к отмене условного осуждения не имеется.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гомонов С.В. осужден по ч. 1 ст. 134 УК РФ к году месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на год месяцев. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ было совершено Гомоновым С.В. до вынесения данного приговора.

    С учетом положительных характеристик Гомонова С.В, тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения, суд считает, что Гомонов С.В. не представляет значительной социальной опасности и необходимости в его изоляции от общества в целях исправления подсудимого не имеется, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

    При этом назначение иных видов наказания из числа, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку иное наказание не сможет обеспечить исправление подсудимого и способствовать достижению целей наказания.

    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

С учетом назначения Гомонову С.В. наказания условно, избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу – 34 патрона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Фролово и Фроловскому району, передать в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302; 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гомонова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и с учетом санкции данной статьи, а также требований ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком год месяцев.

В период испытательного срока обязать Гомонова Сергея Викторовича: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Приговор мирового судьи судебного участка № 58 Фроловского района Волгоградской области от 04 марта 2011 года и приговор Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гомонова Сергея Викторовича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гомонову Сергею Викторовичу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу34 патрона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Фролово и Фроловскому району, передать в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд.

Судья:                    М.Н. Власова