приговор, вступивший в законную силу, по ч. 1 ст. 105 УК РФ



№1-117\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года г. Фролово

Фроловский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Аринушкина Ю.А.,

представителя потерпевшей ФИО12,

подсудимого Зубцова Н.А.,

защитника Чулошниковой В.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Фролово уголовное дело по обвинению:

Зубцова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, .... детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубцов Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зубцов Н.А. находился в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО3, где распивал с последней спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных на­питков, у Зубцова Н.А. произошла ссора с ФИО3, в результате которой последняя стала высказывать в адрес Зубцова Н.А. оскорбления. В этот момент, у Зубцова Н.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направ­ленный на убийство ФИО3

С целью реализации задуманного, Зубцов Н.А., взял в прихожей указанного домовладения топор, и подойдя к потерпевшей, которая сидела на дива­не, расположенном в первой комнате вышеуказанного домовладения относительно входа в дом, умышленного нанес ФИО3 лезвием топора один удар в область левого лучезапястного сустава.

Далее, Зубцов Н.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО3, откинув в сторону вышеуказанный топор, взял в правую руку с разделочного стола, расположенного в вышеуказанной комнате, кухонный нож, которым нанес потерпевшей один удар в область шеи слева, тем самым причинил ФИО3 прони­кающее, колото-резанное ранение шеи слева с повреждением слюной околоушной железы, мышц, кровеносных сосудов и пищевода, которое по ступени тяжести квалифицируется, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.

После этого, Зубцов Н.А., убедившись в том, что от нанесенных телесных повреждений смерть ФИО3 не наступила, желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство последней, Зубцов Н.А. взял в прихожей домовладения второй топор, более круп­ных размеров.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Зубри­линой Г.Ж., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неиз­бежность наступления общественно опасных последствий в виде причинение смерти Зубрили­ной Г.Ж., и желая этого, Зубцов Н.А., подойдя к потерпевшей, которая сидела на диване, рас­положенном в первой комнате <адрес> облас­ти, умышленно и целенаправленно нанес ФИО3 не менее 6 ударов обухом топора в область лица и волосистой части головы, а также один удар лезвием топора по левой голени и один удар обухом топора по тыльной поверхности правой кисти, тем самым причинил потер­певшей открытую тупую черепно-мозговую травму в виде множественных ушибленных ран головы с открытыми оскольчатыми, вдавленными переломами лобной кости слева и височной кости справа с переходом на основание черепа, открытый перелом лобной кости справа, ос­ложненная развитием диффузных кровоизлияний в твердую, под твердую и мягкие мозговые оболочки с прорывом в желудочковую систему головного мозга, которая по степени тяжести относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как обусловившая непосредственную причину смерти ФИО3, а также руб­ленную рану на передней поверхности левой голени в средней трети, которая в совокупности с рубленной раной задней поверхности левого лучезапястного сустава, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровья, по признаку кратковременности его рас­стройства, сроком не более 3-х недель; открытый оскольчатый перелом костей носа, который по степени тяжести квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 дня; ушибленную рану тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя II-го пальца, по степени тяжести квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 дня.

После получения вышеуказанных телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия, а Зубцов Н.А. предпринял попытки к сокрытию орудий и иных следов преступления.

В судебном заседании подсудимый Зубцов Н.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично, пояснив, что он сожительствовал с ФИО3, проживали в принадлежащем ему жилом доме по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня до 23 часов он употреблял спиртные напитки совместно с ФИО3 В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО3 возник конфликт, причину которого в настоящее время он не помнит из-за сильного опьянения. В процессе ссоры ФИО3 оскорбляла его, грозила посадить в тюрьму, нанесла ему удары руками в область груди. Он разозлился данным поведением ФИО3 и между ними возникла драка. ФИО3 сидела в комнате на диване. Он сказал ей, чтобы она прекратила его оскорблять и наносить удары, в противном случае он отрубить ей руки. В ответ на это ФИО3 стала провоцировать его, продолжала оскорблять, сказала, чтобы он взял топор. Он вышел из комнаты в коридор, где взял топор небольшого размера. Вернувшись в комнату, он подошел к ФИО3, которая продолжала его оскорблять, взял её левую руку, которую положил на гредушку дивана. В правой руке у него находился топор, лезвием которого он сделал надрез на предплечье ФИО3 Из раны потекла кровь, ФИО3 стала кричать, продолжала высказывать в его адрес оскорбления и угрозы. Он отпустил её руку, отбросил от себя топор. Он не помнит как в его руках оказался кухонный нож, который он нанес удар в шею ФИО3 Однако она не успокаивалась, продолжала оскорблять его, говорила, что он слабак и не может даже зарезать, сказала, чтобы он взял большой топор. Он сильно разозлился на ФИО3, хотел, чтобы она замолчала и перестала его оскорблять. Тогда он взял топор большего размера и подойдя к ФИО3, которая продолжала сидеть на диване, попытался нанести ей удары данным топором в область головы. ФИО3 отмахивалась от него руками. Из-за состояния опьянения он не помнит сколько ударов он нанес ФИО3 по голове данным топором. ФИО3 упала на диван на правый бок. После чего он ушел в другую комнату и лег спать. Ночью он проснулся, пройдя в другую комнату, увидел, что ФИО3 лежит на полу вся в крови. Он пошел к соседям ФИО4 за помощью. Вместе с ним к нему домой пришла ФИО4, которая вызвала скорую помощь.

Он не отрицает, что действительно наносил ФИО3 удары как топорами, так и ножом, однако умысла на причинение смерти у него не было. Данные действиями были вызваны оскорбительным поведением ФИО3, которая провоцировала его, оскорбляла, сама просила взять нож, топор и ударить её.

Несмотря на частичное признание Зубцовым Н.А. своей вины в совершении умышленного убийства ФИО3, она подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что она проживает по соседству с Зубцовым Н.А., который на протяжении нескольких лет сожительствовал с ФИО3 Зубцов Н.А. и ФИО3 не работали, употребляли спиртные напитки, часто конфликтовали, между ними неоднократно возникали драки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Зубцов Н.А. избивал ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес>. Вечером к ним пришел Зубцов Н.А., который пригласил к себе в гости с целью употребления спиртных напитков. Она согласилась и пошла к Зубцову Н.А. ФИО3 находилась в домовладении Зубцова Н.А., занималась приготовлением пищи. Вместе с Зубцовым Н.А. и ФИО3 они употребляли спиртные напитки, при этом никаких конфликтов между ними не возникало. Через 30 минут она ушла домой. Она видела, что ФИО3 закрыла калитку на засов. Примерно в 23 часа она стала смотреть телевизор. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Зубцов Н.А., который сообщил о том, что ФИО3 упала. Вместе с Зубцовым Н.А. она пошла к нему домой, где в одной из комнат на полу она увидела ФИО3 Одежда ФИО3 до пояса была пропитана кровью, лицо, голова и руки в крови, на полу также была лужа крови. Зубцов Н.А. пояснил, что он спал, телесных повреждений ФИО3 не причинял, она упала. Она вызвала по телефону скорую помощь, после приезда, которой медицинским работником была констатирована смерть ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что вместе со своей супругой ФИО4 он проживает по соседству с Зубцовым Н.А., который на протяжении нескольких лет сожительствовал с ФИО3 Между ними часто возникали ссоры, конфликты, они употребляли спиртные напитки. При этом инициатором конфликтов выступала ФИО3 В состоянии алкогольного опьянения Зубцов Н.А. грозил убить её.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился дома вместе с супругой ФИО4 В это время к ним пришел Зубцов Н.А. и предложил пойти к нему в гости, чтобы употребить спиртные напитки. Он отказался, а его супруга ФИО4 пошла к Зубцову Н.А. Через 30 минут она вернулась домой. Через некоторое время он лег спать. Ночью жена разбудила его, сообщив, что приходил Зубцов Н.А., она ходила к нему домой, где видела лежащую на полу ФИО3, которая была в крови. Со слов Зубцова Н.А. она упала. Иных подробностей ему неизвестно, так как знает данные факты со слов супруги, сам к Зубцову Н.А. он не ходил.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что она работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ диспетчеру поступил вызов по поводу травмы. Она выехала по данному вызову по адресу <адрес>. У ворот домовладения её встретила женщина, представившаяся соседкой. Пройдя в дом в одной из комнат на полу она увидела женщину, осмотрев которую она обнаружила несколько рубленных ран головы, на лице следы ушибов. Кроме того на дверном косяке она заметила следы крови, а также брызги крови имелись на столе, находившимся в данной комнате. Данная женщина была мертва. В комнате находился мужчина, в настоящее время ей известно, что это Зубцов Н.А., который ничего пояснить не мог, сказал, что спал и ничего не знает. Он немного волновался, но в целом находился в адекватном состоянии, был вполне спокоен.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что он проживает по соседству с Зубцовым Н.А. О наличии между Зубцовыым Н.А. и его сожительницей ФИО3 конфликтов ему ничего не известно.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии (л.д. том ) следует, что Зубцова Н.А. и ФИО3 он характеризует с отрицательной стороны, так как они нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, постоянно конфликтуют. В ходе ссор Зубцов Н.А. неоднократно избивал ФИО3 Весной 2010г. года Зубцов Н.А. причинил ФИО3 телесные повреждения ножом. ФИО3 жаловалась ему на избиения со стороны Зубцова Н.А. Однако ей негде было жить, поэтому она продолжала проживать вместе с ним.

У суда отсутствуют основания не доверять данным показаниям, так как они даны ФИО10 непосредственно после убийства Зубцовым Н.А. ФИО3 ФИО10 пояснил, что допрашивался следователем по данному факту, однако подобных показаний не давал, протокол подписал не читая. Вместе с тем, каких-либо обстоятельств, препятствующих этому у ФИО10 не было, перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Изменений показаний в судебном заседании суд расценивает как способ помочь Зубцову Н.А. смягчить ему наказание.

Помимо показаний свидетелей вина Зубцова Н.А. подтверждается показаниями, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании с учетом требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. том , л.д. том , л.д. том ), где Зубцов Н.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он употреблял спиртные напитки, всего он выпил око­ло 700 грамм самогона. В период времени с 17 до 18 часов ФИО3 сходила и приобре­ла еще спиртного. Данное спиртное они распивали в период времени с 18 часов до 23 часов. В процессе распития спиртного, во сколько по времени точно он не помнит, между ним и Зубри­линой Г.Ж. возник конфликт. Из-за чего конкретно возник конфликт, пояснить не может, так как был сильно пьян. Когда между ними происходил конфликт, они находились в помещении комнаты, которая расположена первой, относительно входа в дом. В процессе ссоры, Зубрили­на Г.Ж. стала высказывать в его адрес различные обидные нецензурные выражения, которые его оскорбляли. Он также стал ее оскорблять. Также ФИО3 говорила ему, что поса­дит его в тюрьму и заберет его домовладение. Потом, они стали драться, В ходе драки, он и ФИО3 друг другу наносили удары по телу. Он наносил удары кулаками по телу Зуб­рилиной Г.Ж., а именно в область лица. В ходе драки, он очень сильно разозлился на Зубрили­ну Г.Ж. В этот момент он испытывал к ней сильную неприязнь, так как ФИО3 надое­ла ему своим поведением, а именно тем, что била его. Он пригрозил ФИО3, что ес­ли она не прекратит, то он ей отрубит руки, чтобы она их на мужика не поднимала. Он считает сильным оскорблением, когда женщина «поднимает руку» на мужчину. С целью избиения ФИО3, он вышел из комнаты в коридор, где на столе взял топор небольшого разме­ра. Взяв указанный топор, он вернулся в комнату. ФИО3 сидела на диване. Она про­должала высказывать в его адрес различные обидные выражения. Данное ее поведение его ра­зозлило еще сильней. Он взял ее за левую руку, приложил ее к деревянной гредушке дивана и сказал: «Я тебе сейчас руку отрублю, чтобы ты на мужика ее не поднимала!». В ответ на это, ФИО3 не успокоилась и продолжила высказывать в мой адрес оскорбления и гово­рить, что посадит. Данное поведение ФИО3 меня вообще взбесило и он, желая при­чинить ей боль, имеющимся у него топором, сделал ей надрез лезвием топора в районе верх­ней наружной части левого предплечья. Он увидел, что из раны, которая образовалась в ре­зультате его действий, пошла кровь. Он осознавал свои действия и понимал, что причинит ей физическую боль. Он этого и хотел. ФИО3 стала сильно кричать. Он отпустил ее ру­ку, которую до этого держал. Топор он кинул в дверной проем, ведущий в коридор. Их кон­фликт продолжился. В это время он был очень зол на ФИО3 и хотел чтобы она замолчала, перестала его оскорблять. Спустя какое-то мгновение, у него в руках оказался нож, который до этого лежал на столе. Когда именно он взял в руки нож, он не помнит. Испытывая злость и неприязнь к ФИО3, он решил этим ножом ударить ее в шею, что и сделал. После того, как он нанес ей удар ножом в шею, ФИО3 продолжила ему оказывать со­противление, угрожала ему тюрьмой. Взяв топор, он вернулся обратно в комнату. ФИО3 также находилась в положении сидя на диване. После причинения ей ножевого ранения, она находилась в сознании. Какого-либо сопротивления она ему не оказывала, какой-либо опасности для него не представляла. Он подошел к ней вплотную и замахнулся топором, желая ударить ее по голове. Топор он держал в правой руке, возможно придерживал левой рукой, точно не помнит. Лезвие топора было направлено на него, обухом в сторону ФИО3 Он хотел ударить ее по голове именно обухом. Когда он замахнулся, ФИО3 стала от­махиваться от него руками, закрывать голову. Он же в свою очередь старался ударить ее именно по голове. Он нанес ФИО3 в область головы около 2-4 ударов обухом топора. Сколько именно ударов, он не помнит. Удары он наносил примерно в область темени и лба. Видя, что ФИО3 не оказывает ему уже ни какого сопротивления, он перестал наносить ей удары. В момент нанесения ударов топором по голове ФИО3, он допускал, что она может умереть, но убивать он ее не хотел. В момент нанесения ударов ФИО3, ему было все равно останется она живая или умрет, так как в тот момент был пьян и в полной мере не осознавал последствий, которые могут наступить.

Кроме того, вина Зубцова Н.А. подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия: домовладения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано место совершения преступления. На тумбочке в коридоре данного домовладения обнаружен топор с отломанным топорищем, на котором имеются следы вещества бурого цвета, на фрагменте деревянной ручки также имеются следы вещества бурого цвета. Кроме того, радом с тумбочкой обнаружен топор с помарками вещества бурого цвета. В комнате данного домовладения на диване обнаружены следы пропитывания веществом бурого цвета, на гредушке данного дивана имеются вещества бурого цвета. На полу имеются множественные брызги вещества бурого цвета. В кресле, находящемся в данной комнате обнаружена подушка, имеющая множественные следы вещества бурого цвета. В комнате на полу находится труп ФИО3, с телесными повреждениями в области головы

(л.д. том );

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась открытая тупая черепно-мозговая травма в виде множественных ушибленных ран головы с открытыми оскольчатыми, вдавленными переломами лобной кости слева и височной кости справа с переходом на основание черепа, открытый перелом лобной кости справа, осложненная развитием диффузных кровоизлияний в твердую, подтвердую и мягкие мозговые оболочки с прорывом в желудочковую систему головного мозга. Смерть ФИО3 наступила не ранее 10-16 часов до момента исследования трупа.

У ФИО3 были обнаружены телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма в виде множест­венных (6) ушибленных ран волосистой части головы с открытыми оскольчатыми переломами лобной кости слева и височной кости справка, открытым переломом лобной кости справа с пе­реходом на основание черепа, следствием чего явилось развитие прижизненного кровоизлия­ния в твердую, под твердую и мягкие мозговые оболочки с прорывом в желудочковую систему головного мозга; открытый оскольчатый перелом костей носа; проникающее колото-резанное ранение шеи слева с повреждением околоушной слюной железы, мышц, кровеносных сосудов и пищевода; ушибленная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя II-го пальца; рубленная рана на задней поверхности левого лучезапястного суста­ва; рубленная рана передней поверхности средней трети левой голени с повреждением большеберцовой кости.

Открытая тупая черепно-мозговая травма носит прижизненный характер, образовалась незадолго (от нескольких минут, но не более 1-2 часов) до момента смерти от не менее чем 6-ти ударных воздействий в область головы твердым (возможно металлическим) предметом, имеющим продолговатую заостренную контактную поверхность в виде ребра образованного 2-мя сходящимися под углом гранями, с приложением достаточной силы, каковым в частности мог быть заостренный угол (край) обуха топора и т.п. По степени тяжести данная открытая ту­пая черепно-мозговая травма относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоро­вью, по признаку опасности для жизни.

Открытый оскольчатый перелом костей носа также причинен прижизненно, незадолго до момента смерти, возможно в период причинения выше описанной ОТЧМТ, в результате не менее чем 1 открытого ударного воздействия в данную область лица твердым тупым предме­том, имеющим ограниченную контактную поверхность, каковым мог быть обух топора и т.п. При жизни данный перелом костей носа изолировано, квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сро­ком не более 21 дня.

Проникающее, колото-резанное ранение шеи слева с повреждением слюной околоушной железы, мышц, кровеносных сосудов и пищевода носит прижизненный характер, также обра­зовалось незадолго до смерти в результате однократного удара колюще-режущим плоским предметом, имеющим П-образной обушок и одностороннюю заточку лезвия (нож) в область левой поверхности шеи в направлении слева - направо, сверху - вниз и несколько сзади - напе­ред, образуя щелевидный раневой канал длиной около 8 см. По степени тяжести данное коло-то-резанное проникающее ранение шеи слева является опасным для жизни телесным повреж­дением и по этому признаку относится к травмам, причинившим тяжкий вред здоровью.

Ушибленная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разги­бателя II пальца, также причинена прижизненно, незадолго до момента смерти, от однократно­го ударного воздействия, направленного тангенциально поверхности кисти в направлении от лучезапястного сустава к основанию пальцев кисти, твердым предметом, имеющим П-образную контактную поверхность, образованную тремя сходящимися под прямым углом реб­рами в одной плоскости каковыми в частности мог быть П-образный конец обуха топора. При жизни подобного рода телесное повреждение квалифицировалось бы как повреждение причи­нившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 дня. Данная ушибленная рана на тыльной поверхности кисти могла быть получена при защите рукой головы потерпевшей от ударов по ней топором.

Рубленные раны на задней поверхности левого лучезапястного сустава и передней по­верхности левой голени в средней трети также носят прижизненный характер, образовались незадолго до смерти в результате двух ударных воздействий твердым (возможно металличе­ским) предметом, имеющим продолговатую, заостренную поверхность, обладающую рубящим свойством (лезвие топора и т.п.). В совокупности данные рубленные раны при жизни по степе­ни тяжести квалифицировались бы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства, сроком не более 3-х недель.

Рубленная рана на задней поверхности левого лучезапястного сустава также могла быть получена, например, в результате защиты рукой головы потерпевшей от нанесенных по ней ударов топором.

В данном конкретном случае усматривается прямая причинная связь полученными ФИО3 телесными повреждениями, а именно ОТЧМТ с переломами костей свода и ос­нования черепа, сопровождавшаяся в и под мозговые оболочки и в желудочки мозга и непо­средственной причиной смерти потерпевшей

Все обнаруженные на трупе телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, и сопровождались кровоизлияниями в окру­жающую клетчатку и мягкие ткани. Схожесть в морфологической картине, наличие в окружаю­щих повреждениях мягких тканях прижизненных кровоизлияний позволяет считать, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО3 были ей нанесены в течении небольшого промежутка времени (считанные секунды, минуты) и чередовались последова­тельно один за другим. Точную последовательность нанесения телесных повреждений устано­вить в данном случае весьма проблематично. Ушибленные раны на во­лосистой части головы, перелом носа, и ушибленная рана на тыле правой кисти могли образо­ваться от воздействия предмета, контактирующая ударная поверхность которого образована двумя - четырьмя гранями с образованием продолговатых ребер или трехгранных пирамид с вершиной в месте пересечения ребер. Колото-резаное ранение шеи слева образовалось в ре­зультате плоского продолговатого предмета имеющего одностороннюю заточку лезвия и П-образный обушок (нож и т.п.). Рубленные раны на задней поверхности левого лучезапястного сустава и передней поверхности средней трети левой голени, являются результатом воздейст­вия заостренного продолговатого предмета, образованного двумя сходящимися под острым углом плоскими гранями, каковыми и является лезвие топора.

В область головы ФИО3 было нанесено: в лобную область слева - не менее 1 ударного воздействия; в лобную область (центральная часть) - также не менее 1 удара твердым предметом; правая височная область - 1 ударное воздействие и в левую теменную область го­ловы - не менее 3 ударов травмирующим предметом, в область носа - не менее однократного удара твердым предметом; в область шеи слева - 1 удар колюще-режущим предметом; по тыльной поверхности правой кисти — однократное ударное воздействие; по задней поверхно­сти левого лучезапястного сустава и по передней поверхности средней трети левой голени по однократному воздействию лезвенной части рубящего предмета.

Не смотря на тот факт, что все обнаруженные на трупе ФИО3 телесные по­вреждения находятся в областях тела, свободно для причинения собственной рукой погибшей, - возможность причинения самой себе всего комплекса телесных повреждений, равно как иполучение его при падении тела с высоты собственного роста на неровную твердую подлежа­щую поверхность, полностью исключена.

В момент получения телесных повреждений ФИО3 могла находится по отно­шению к нападающему в весьма различных взаиморасположения по отношению друг к другу, как то: в вертикальном (стоя, сидя) или же горизонтальном (лежа, полулежа) на расстоянии от нападающего, допускающем возможность нанесения ударов орудием травмы в ту или иную, описанную выше анатомическую область тела потерпевшей.

Сила ударов была вполне достаточной для образования того или иного телесного повре­ждения.

Вполне вероятно, что уже после получения первых нескольких ударов в область головы ФИО3 твердым предметом, последняя могла потерять сознание, тем самым полно­стью утратив возможность совершения каких-либо самостоятельных осознанных действий, например, передвигаться, кричать, звать о помощи, оказывать сопротивление.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ЗубрилинЖй Г.ж. был обна­ружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,80 %, в моче - 2,65 %, что соответствует алкогольному опьянению средней тяжести.

(л.д. том );

- протоколом проверки показаний подозреваемого Зубцова Н.А. на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он рассказал следователю об обстоятельствах убийства ФИО3, а также на месте преступления по <адрес> воспроизвел изложенные им сведения, продемонстрировав место нахождение ФИО3 в момент совершения преступления, а также его место нахождение, место нахождение орудий преступления, механизм и последовательность нанесения им ударов топорами, ножом в область предплечья, шеи, головы ФИО3

(л.д. том );

- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно выводам которой на свитере, спортивных брюках, трусах, подногтевом содержимом рук погибшей, на покрывале, подушке, фрагментах напольного покрытия и обивки дивана, на спортивных брюках, упаковке и окурке сигарет «Прима», на большом топоре и двух частях малого, кухонном ноже с деревянной ручкой обмотанной коричневой изоляционной лентой, смывах с дверцы стола и пола, в соскобе со стены в комнате имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО3

На следах пота на топорище большого топора выявлены группоспецифические фактора А,В и Н, что не исключает присутствие пота Зубцова Н.А. и ФИО3 На двух частых топорища второго топора и ручке кухонного ножа установлено наличие незначительных следов пота только ФИО3

Объекты, изъятые с большого топора, являются отделенными быстрым движением периферическими отделами волос с головы человека сходными по морфологическому строению с образцами волос ФИО3 и принадлежащими вероятно ей.

В эпительных клетках подногтевого содержимого рук Зубцова Н.А. выявляются антигены А и Н, свидетельствующие о наличии его собственных клеток и не исключающие присутствия клеток эпидермиса ФИО3, которой свойственен антиген Н.

(л.д. том );

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: свитера светло-коричневого цвета, кухонного ножа с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета; кухонного ножа с деревянной рукояткой, обмотанного изоляционной лентой синего цвета; кухонного ножа с металлической рукояткой; кухонного ножа с деревянной ручкой коричневого цвета; кухонного ножа с деревянной ручкой, обмотанного изоляционной лентой желтого цвета; носков трикотажных серого цвета, спортивных брюк черного цвета; покрывала из хлопчато-бумажной ткани синего цвета с пятнами вещества бурого цвета; подушки с пятнами вещества бурого цвета; майки синего цвета; фрагмента ковровой дорожки со следами вещества бурого цвета; рубашки темно-коричневого цвета; спортивных брюк; трусов женских; пачки сигарет «Прима»; топора с деревянной рукояткой коричневого цвета со следами пятен бурого цвета; топора с деревянной рукояткой коричневого цвета со следами пятен бурого цвета; фрагмента деревянной рукоятки топора со следами пятен вещества бурого цвета

(л.д. том ).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Зубцова Н.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К данному выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Зубцова Н.А., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Зубцова Н.А., данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенного им деяния, направленности умысла существенных противоречий не содержат.

В судебном заседании подсудимый Зубцов Н.А. не отрицал факт причинения ФИО3 телесных повреждений топором в область предплечья, ножом в область шеи, а также 2-ым топором в область головы, подтвердив, что в данный момент они находились с ФИО3 вдвоем, иных лиц не присутствовало, данные действия совершались именно им.

Характер и локализация причиненных Зубцовым Н.А. телесных повреждений полностью соответствует обнаруженным при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 телесным повреждениям.

Вместе с тем, его доводы об отсутствии умысла на причинение смерти ФИО3 суд считает несостоятельными, поскольку Зубцов Н.А. осознавал, что наносит удары в жизненно важные органы ФИО3 – шею, голову. Удары в область головы топором носили множественный характер, Зубцов Н.А. неоднократно менял орудия преступления, что свидетельствует о целенаправленном стремлении достичь смерти ФИО3, которая после нанесенных ей ударов топором по предплечью и ножом в шею была жива.

Объективными и правдивыми суд считает показания Зубцова Н.А. данные им на предварительном следствии, где он подробно излагал обстоятельства совершения им убийства ФИО3 В ходе проверки показаний на месте с участием защитника Зубцов Н.А. воспроизвел события преступления, указав механизм, последовательность нанесения ударов ФИО3 О наличии на него какого-либо физического или психологического давления, под воздействием которых он мог оговорить себя, Зубцов Н.А. не сообщал.

При этом частичное изменение показаний в судебном заседании суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения.

Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО10 видно, что Зубцов Н.А. неоднократно причинял ФИО3 телесные повреждения, между ними постоянно возникали конфликты, имел место случай причинения ФИО3 телесных повреждений ножом.

Непосредственно в день совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 видела, что в домовладении Зубцова Н.А. иных лиц кроме него самого и ФИО3 не было. Ночью, придя в дом Зубцова Н.А. она видела труп ФИО3, следы преступления. Помимо Зубцова Н.А. иных лиц в доме не было.

Показания свидетелей последовательны, стабильны, соответствуют друг другу и дополняют друг друга, не содержат противоречий по факту совершенного, а поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Данных о том, что эти лица оговаривают Зубцова Н.А., либо эти показания получены с нарушением закона, материалы дела не содержат.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Зубцова Н.А, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он, осознавая, что голова является жизненно важным органом человека, нанес множественные удары топором в область головы ФИО3, а также ножом нанес удар в область шеи, что свидетельствует о наличии прямого умысла на причинение смерти ФИО3

При этом у суда отсутствуют основания полагать, что Зубцов Н.А. действовал в состоянии физиологического аффекта, вызванного оскорблениями со стороны потерпевшей. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зубцов Н.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженности, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Зубцов Н.А. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания на тот период, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Зубцов Н.А. не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином приравненном к нему состоянии (л.д. том ).

Данное заключение суд находит научно обоснованным, поскольку поведение Зубцова Н.А. в судебном заседании полностью соответствует отраженным в заключении сведениям, а поэтому сомневаться в его достоверности у суда нет оснований.

Совокупность исследованных доказательств, взаимно согласующихся между собой и дополняющих друг друга, достаточно подтверждает наличие в действиях Зубцова Н.А. состава преступления, которое суд квалифицирует ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно ст. 60 УК РФ суд назначает справедливое наказание, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд приходит к выводу о необходимости назначении Зубцову Н.А. наказания исключительно в виде лишения свободы, поскольку совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Непогашенных судимостей у Зубцова Н.А. не имеется, он имеет постоянное место жительство, осуществляет уход за престарелыми родителями. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание Зубцова Н.А., а также восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только лишь назначением наказания в виде лишения свободы. Целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает наличие у Зубцова Н.А. признаков психического расстройства в форме синдрома зависимости употребления алкоголя. К числу данных обстоятельств суд не может отнести поведение потерпевшей ФИО3, которое не носило противоправного характера. ФИО6 сидела на диване, никаких реальных противоправных действий, непосредственно угрожающих жизни и здоровью Зубцова Н.А. не совершала.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 58 УК РФ наказание Зубцову Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: топор, ручка от топора, топор без рукоятки, фрагмент обивки дивана, окурок от сигареты, пачка сигарет «Прима», подушка, рубашка, брюки спортивные, покрывало синего и белого цветов, фрагмент ковровой дорожки, 5 ножей, одежда потерпевшей ФИО3 – спортивные брюки, свитер, трусы, футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Фроловского межрайонного следственного отделу СУ СК РФ по Волгоградской области – подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубцова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения сроком на лет месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зубцову Николаю Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: топор, ручка от топора, топор без рукоятки, фрагмент обивки дивана, окурок от сигареты, пачка сигарет «Прима», подушка, рубашка, брюки спортивные, покрывало синего и белого цветов, фрагмент ковровой дорожки, 5 ножей, одежда потерпевшей ФИО3 – спортивные брюки, свитер, трусы, футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Фроловского межрайонного следственного отделу СУ СК РФ по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в 10-ти дневный срок.

Судья: М.Н. Власова