обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



№1-139/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» июня 2011 года                                    г. Фролово

Фроловский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры, Попова П.И.,

потерпевших ФИО7. ФИО8,

подсудимой Бычко С.А.,

защитника Юдкина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Фролово уголовное дело по обвинению:

Бычко Светланы Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ....; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к годам месяцам дням лишения свободы в воспитательной колонии. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычко С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного ля жизни или здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу Бычко С.А. находилась в занимаемой ею комнате в общежитии по <адрес>. В это время в гостях у неё находилась несовершеннолетняя ФИО8 года рождения. Бычко С.А. взяла у несовершеннолетней ФИО8 сотовый телефон «....», принадлежащий ФИО7, чтобы послушать на нем музыку. В этот момент у Бычко С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотого телефона, принадлежащего ФИО7

Бычко С.А. и ФИО8 вышли из комнаты в коридор общежития, где ФИО8 попросила Бычко С.А. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Бычко С.А., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и сознательно желая их наступления, с целью удержания сотового телефона ФИО7 у себя, подошла к несовершеннолетней ФИО8 и, применяя к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО8 множественные удары кулаками в область лица, а также по туловищу, причинив тем сам физическую боль. На требования ФИО8 о возвращении ей сотового телефона, Бычко С.А. ответила отказом и продолжала удерживать у себя данный сотовый телефон.

Затем, Бычко С.А. удерживая у себя сотовый телефон ФИО7, совместно с несовершеннолетней ФИО8 пришли в домовладение ФИО9 по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час. находясь в зале указанного жилого дома, Бычко С.А. положила сотовый телефон, похищенный у ФИО8 на тумбочку. Увидев это, ФИО8 подошла к тумбочке и взяла свой сотовый     телефон «....», положив его в карман надетых на неё брюк. После чего, Бычко С.А., подойдя к ФИО8, действуя в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение сотового телефона, потребовала у ФИО3 отдать ей сотовый телефон, на что последняя ответила отказом. Бычко С.А. реализуя свой преступный усел на открытое хищение сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и сознательно желая их наступления, подошла к ФИО8 и применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, схватила её одной рукой за волосы, а другой рукой стала выкручивать руки, чем причинила ФИО3и. физическую боль. Затем, продолжая применять в отношении ФИО8 насилие и удерживая её одной рукой за волосы, Бычко С.А. вытащила из кармана одетых на ФИО8 брюк сотовый телефон «.... тем самым открыто похитив его. На законные требования ФИО8 о возвращении сотового телефона, Бычко С.А. не реагировала и удерживая при себе похищенное с места преступления скрылась. Данными действиями потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму руб.

Кроме того, Бычко С.А. совершила кражу имущества у несовершеннолетней ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу находясь в домовладении ФИО4 по адресу <адрес>, Бычко С.А. вышла в коридор указанного домовладения, где увидела висящую на вешалке куртку, принадлежащую ФИО8, стоимостью руб. В этот момент у Бычко С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной куртки. Действуя в целях реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и сознательно желая их наступления, Бычко С.А., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, сняла с вешалки куртку, принадлежащую ФИО7 данную куртку Бычко С.А. одела на себя, после чего с места преступления скрылась. Данными действиями Бычко С.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в размере руб.

В судебном заседании подсудимая Бычко С.А. виновной себя в совершении указанных деяния полностью не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома в комнате общежития по <адрес>. В гостях у нее находилась её знакомая ФИО8, которая добровольно дала ей сотовый телефон ....», чтобы она послушала на нем музыку. Примерно в 18 часу ФИО8 сообщила ей, что собирается в гости к ранее знакомому ей парню. Она не хотела отпускать ФИО8 к данному лицу, так как ФИО8 является несовершеннолетней. Она взяла с тумбочки сотовый телефон ФИО8, что та не ушла от нее. ФИО8 стала просить её вернуть ей сотовый телефон, она отказалась сделать это, объяснив, что не пустит ее к парню по имени Алексей.

Затем они вышли из комнаты в коридор общежития, где ФИО8 повторила свою просьбу вернуть сотовый телефон. На её отказ, продолжала настаивать на возвращении сотового телефона. Тогда она, подойдя к ФИО8, несколько раз нанесла ей удар ладонью в область затылка. Затем вместе с ФИО8 они покинули общежитие, на такси приехали в гости к ФИО9 на <адрес>. Все это время сотовый телефон ФИО8 находился у неё (Бычко С.А.).

По приезду к ФИО4 примерно в 21 час. ФИО8 вновь потребовала от неё вернуть сотовый телефон, сказав, что пойдет к своему парню, она ответила ей отказом, дернула ФИО8 рукой за волосы. После этого ФИО8 легла на диван. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО8 позвонил её знакомый, который пригласил к кафе «....». Она согласилась, после чего покинула домовладение ФИО4, в то время как ФИО8 осталась там.

Кроме того, куртку у ФИО8 она не похищала. Во время нахождения у неё дома по <адрес> они с ФИО8 обменялись своими куртками, поэтому уходя от ФИО4, она одела куртку ФИО8 Свою куртку она предоставила ФИО8, так как её куртка теплее, чем у ФИО8

Несмотря на непризнание подсудимой Бычко С.А своей вины она подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании о том, что её мать ФИО7 передала ей в пользование принадлежащий ей сотовый телефон «....».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в гостях у своей знакомой Бычко С.А. в общежитии по <адрес>. Находясь в комнате Бычко С.А., она положила свой сотовый телефон на тумбочку и вышла из комнаты. Вернувшись через непродолжительное время, увидела, что сотовый телефон находится в руках у Бычко С.А. Примерно в 18 часов она решила идти домой, о чем сообщила Бычко С.А. и попросила вернуть ей сотовый телефон. Бычко С.А. ответила отказом, сказав, что домой она не пойдет, вместе они поедут в гости к ФИО9 После этого, Бычко С.А. покинула комнату, а она последовала за ней. Находясь в коридоре общежития, она вновь попросила Бычко С.А. вернуть сотовый телефон, на что та ответила отказом. Тогда она сказала Бычко С.А. о том, что обратиться в милицию, в ответ на что Бычко С.А. подошла к ней и нанесла несколько ударов кулаками в область лица, а также ногами в область тела. От данных ударов она испытала физическую боль. После этого Бычко С.А. сообщила, что вернет ей сотовый телефон, если она вместе с ней поедет в гости к ФИО9 Опасаясь дальнейшего применения к ней насилия со стороны Бычко С.А., она согласилась поехать к ФИО9 На такси они вместе с Бычко С.А. прибыли к ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>. Зайдя в дом, Бычко С.А. положила её телефон на тумбочку в комнате. Увидев это, она подошла к тумбочке и взяла свой сотовый телефон, положив его в карман брюк. Бычко С.А. стала требовать отдать сотовый телефон назад, на что она ответила отказом. Тогда Бычко С.А. подойдя к ней, схватила её одной рукой за волосы, а другой рукой стала выкручивать ей руку, отчего она испытала физическую боль. Бычко С.А. отпустила одну руку, а другой продолжала удерживать её за волосы и стала забирать у неё сотовый телефон. Она пыталась оказать ей сопротивление, прикрывала рукой карман брюк, в котором находился сотовый телефон. ФИО9 стал разнимать их. В это время Бычко С.А. силой отстранила её руку и вынула из кармана одетых на ней брюк сотовый телефон, после чего вышла из комнаты. Побыв некоторое время у ФИО9 она решила идти домой. Выйдя на кухню, обнаружила, что на вешалке отсутствует принадлежащая ей куртка, которая была приобретена ей матерью ФИО7 за руб. Данную куртку придя к ФИО9, она повесила на вешалку. При этом куртка, принадлежащая Бычко С.А., в которой она приехала к ФИО9 находилась на вешалке. Обмен куртками они с Бычко С.А. не производили, свою куртку в пользование Бычко С.А. она не передавала. Принадлежащая ей куртка была новой, ей приобрели её за неделю по хищения. Она была осенне-весенней. Куртка Бычко С.А. была зимней, старой, поношенной, по размеру они были разными.

Показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании о том, что у нее имеется несовершеннолетняя дочь ФИО3 Анэлина года рождения. Она приобрела сотовый телефон «....» стоимостью руб., который передала в пользование своей дочери. Также для дочери она приобрела куртку, стоимостью руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дочь поехала в <адрес>, сказав, что переночует у родственников.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часу дочь позвонила ей на сотовый телефона и попросила вызвать такси на адрес <адрес>. Она выполнила её просьбу и вызвала такси по указанному дочерью адресу. Через некоторое время Анэлина приехала домой, она заметила, что у нее под левым глазом гематома. На её расспросы дочь ответила, что плохо себя чувствует, о том, что произошло, расскажет завтра. Когда дочь снимала верную одежду, она обратила внимание, что у нее чужая куртка. На следующий день дочь рассказала ей, что её избила Бычко С.А. и похитила у неё сотовый телефон, а также украла куртку. Действиями Бычко С.А. ей причинен материальный ущерб на общую сумму руб. После указанных событий, она звонила на сотовый телефон дочери, пытаясь поговорить с Бычко С.А., чтобы та вернула сотовый телефон. Однако Бычко С.А. сотовый телефон не брала. Со слов дочери ей известно, что свою куртку в пользование Бычко С.А. она не передавала. Куртку для дочери она приобрела за неделю до похищения, она была новой, осеннее-зимней. Куртка, в которой дочь вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ была старой, поношенной.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в гости по адресу <адрес> приехали его знакомые Бычко С.А. и ФИО8 Когда ФИО8 зашла в комнату, он обратил внимание, что у нее заплаканное лицо. Со слов ФИО8 ему стало известно, что, под у них с Бычко С.А. произошла ссора и они подрались.

Зайдя в комнату, Бычко С.А. достала сотовый телефон, марка которого мне неизвестна в корпусе .... цвета и положила его на тумбочку. Затем к тумбочке подошла ФИО3, которая взяла данный сотовый телефон и положила его себе в карман брюк. Увидев это, Бычко С.А. подошла к ФИО8 и потребовала отдать сотовый телефон, на что ФИО3 ответила отказом. Тогда Бычко С.А. схватила её рукой за волосы. Он стал разнимать их., а когда они успокоились, то он обратил внимание, что данный сотовый После того как он разнял девушек, Бычко С.А. вышла из комнаты, а ФИО3 села на диван. Через некоторое время Бычко С.А. вернулась в комнату, сообщила, что уезжает, вышла на кухню, где с вешалки сняла куртку, которую одела на себя и ушла. Проводив Бычко С.А. до калитки, он вернулся в дом. ФИО3 попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить матери. Затем ФИО3 стала собираться домой, выйдя на кухню, обнаружила, что отсутствует принадлежащая ей куртка, о чем сообщила ему. ОН рассказал ФИО3 о том, что уходя Бычко С.А. отдела одну из курток, после чего ФИО3 одела куртку Бычко С.А. и ушла.

Кроме того, вина Бычко С.А. подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Бычко С.А., похитившей у несовершеннолетней ФИО8 сотовый телефон «....», стоимостью руб. и куртку стоимостью руб.

(л.д. );

-протоколом осмотра места происшествия: домовладения по <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления

(л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 марта 2011г., которым зафиксирован факт выдачи Бычко С.А. в помещении ОВД по г. Фролово и Фроловскому району сотового телефона «....» в корпусе розового цвета, женской куртки, которые со слов Бычко С.А. принадлежат ФИО8

(л.д. );

- справкой о стоимости сотового телефона «....» в размере руб.

(д.д. ....);

-справкой о стоимости женской куртки в размере руб.

(л.д. );

- протоколом выемки у ФИО7 куртки от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.

- протоколом осмотра предметов: сотового телефона «....» и женской куртки, которым зафиксирован внешний вид и состояние указанных предметов

(л.д. );

-распиской о возвращении ФИО7 сотового телефона и женской куртки

(л.д. );

- протоколом осмотра предметов куртки женской, принадлежащей Бычко С.А., которым зафиксирован ей внешний вид

(л.д. );

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подозреваемой Бычко С.А., в ходе которой потерпевшая ФИО8 подтвердила обстоятельства, совершенных в отношении нее Бычко С.А. ДД.ММ.ГГГГ преступлений. В частности указав о том, что Бычко, применяя в отношении неё насилие, подвергнув ее избиению, завладела сотовым телефоном «....», принадлежащим ей матери ФИО7 Кроме того, в тот же день Бычко С.А. тайно похитила принадлежащую ей куртку.

(л.д. );

- протоколом очной ставки между подозреваемой Бычко С.А. и свидетелем ФИО9, в ходе которой тот подтвердил события, происходившие с его участием ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. );

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и свидетелем ФИО9 в ходе которой указанные лица подтвердили обстоятельства событий ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. ).

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Бычко С.А. виновной в совершении изложенных выше преступлений.

К данному выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой Бычко С.А. об её участии в совершении преступлений, так и других доказательств.

В судебном заседании подсудимая Бычко С.А. отрицала как факт открытого хищения сотового телефона у ФИО8 с применением в отношении нее насилия, так и факт хищения принадлежащей ФИО8 куртки.

Однако данные показания суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Несогласие с обвинением подсудимой Бычко С.А. суд расценивает как способ защиты от предъявленного ей обвинения.

Так из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что Бычко С.А. взяла её сотовый телефон, на просьбы о возвращении не реагировала. После очередного обращения к ней потерпевшей о возвращении сотового телефона Бычко С.А. нанесла ФИО8 удары кулаком в область лица и ногами в область тела. Данными действиями ФИО8 была причинена физическая боль. Сотовый телефон Бычко С.А. удерживала у себя. По прибытию к ФИО9 Бычко С.А. положила сотовый телефон ФИО3 на тумбочку, а когда ФИО3 взяла его, вновь применила к ней физическое насилие, схватив её рукой за волосы, выкручивала руку, силой забрала сотовый телефон, вытащив его из кармана брюк ФИО8 очевидцем указанных действий являлся ФИО9

Показания, данные свидетелем ФИО9 о том, что он вышел из комнаты после того, как Бычко С.А. положила сотовый телефон на тумбочку и вернулся когда между Бычко С.А. и ФИО8 уже происходил конфликт, суд считает несоответствующими действительности, расценивает их как желание помочь Бычко С.А. избежать ответственности, так как, состоит с ней в дружеских отношениях.

На предварительном следствии, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 (л.д. ) подтвердил, что конфликт между Бычко С.А. и ФИО3 по поводу сотового телефона произошел в его присутствии. Он видел, как Бычко С.А. положила сотовый телефон на тумбочку, после чего его взяла ФИО3 и положила в карман брюк, а увидев это, Бычко С.А. стала требовать вернуть его. В ходе драки сотовый телефон оказался у Бычко С.А.

Данные показания суд находит достоверными, соответствующим обстоятельствам преступления, в полном объеме согласуются с показаниями потерпевшей ФИО8

Свидетеля ФИО9 показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с наличием противоречий полностью подтвердил, пояснив, что в настоящее время он плохо помнит события, но во время его допроса следователем помнил их хорошо, давал правдивые показания.

Доводы Бычко С.А. о том, что сотовый телефон ФИО3 в общежитии она забрала, чтобы та не ушла от нее, суд находит несостоятельными, поскольку прибыв вместе с ФИО3 к ФИО9 она имела возможность отдать сотовый телефон ФИО8 Однако не сделала этого, после того, как ФИО3 попыталась вернуть себе телефон, вновь стала применять к ней насилие и забрала сотовый телефон, с которым скрылась.

Равным образом, суд считает несостоятельным утверждение Бычко С.А. о том, что они с ФИО3 произвели обмен куртками. Данные утверждения опровергнуты показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что принадлежащую ей куртку Бычко С.А. она не передавала, а куртку Бычко С.А. – не одевала.

По уходу Бычко С.А. ФИО3 заметила отсутствие своей куртки, о чем сообщила ФИО9 В случае наличия между Бычко С.А. и ФИО3 договоренности на обмен куртками, у неё не имелось оснований сообщать об отсутствии своей куртки, так как куртка Бычко С.А. оставалась на месте и она имела возможность использовать её.

Кроме того, как установлено в судебном заседании куртки у ФИО8 Бычко С.А. невозможно было перепутать, так как они были разными по размеру, цвету и иным характеристикам.

Об обстоятельствах похищения сотового телефон и куртки ФИО8 сообщила на следующий день своей матери ФИО7, которая полностью подтвердила их в судебном заседании. Кроме того, она видела под левым глазом своей дочери ФИО3 гематому. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ, также как и с вечера ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась совместно с Бычко С.А., о наличии иных лиц, причинивших ей данное телесное повреждение, не сообщала.

Показания потерпевших ФИО8 и ФИО7 согласуются друг с другом, последовательны, стабильны, соответствуют друг другу и дополняют друг друга, не содержат противоречий по факту совершенного, а поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Данных о том, что эти лица оговаривают Бычко С.А., либо эти показания получены с нарушением закона, материалы дела не содержат.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Бычко С.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Бычко С.А. действуя открыто в присутствии владельца сотового телефона ФИО8, похитила его, на требования ФИО8 о возвращении сотового телефона, ответила отказом, применила в отношении ФИО3 насилие, выражающееся в нанесении ударов в область головы, причинивших ей физическую боль. Завладев сотовым телефоном, удерживала его у себя. Кроме того, в тот момент, когда он выбыл из ее обладания и оказался у его владельца ФИО3, Бычко С.А. стала требовать возвращения сотового телефона, вновь применила в отношении ФИО3 насилие, схватив её за волосы, выкручивала руку. Препятствуя сопротивлению. Из кармана брюк ФИО8 вытащила сотовый телефон, завладев им таким образом, после чего удерживания при себе данный сотовый телефон скрылась.

Кроме того, Бычко С.А. осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, одела куртку ФИО8, таким образом завладев ей и также скрылась.

Совокупность исследованных доказательств, взаимно согласующихся между собой и дополняющих друг друга, достаточно подтверждает наличие в действиях Бычко С.А. состава преступления, которое суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ст. 60 УК РФ суд назначает справедливое наказание, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бычко С.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, а также преступление небольшой тяжести.

Ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к годам месяцам дням лишения свободы в воспитательной колонии. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Однако, рецидив в действиях Бычко С.А. отсутствует, поскольку судимость имела место в несовершеннолетнем возрасте.

После отбытия наказания за совершение преступлений против собственности, Бычко С.А. надлежащих выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, продолжив преступную деятельность, вновь совершила аналогичные преступления против собственности.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Бычко С.А. наказание в виде лишения свободы, назначение иных видов наказания из числа, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения Бычко С.А. дополнительного наказания суд не находит.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бычко С.А. без изоляции от общества, назначением условного наказания, поскольку она имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно (л.д. ). На иждивении Бычко С.А. имеется малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бычко С.А. из числа, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «....» и женскую куртку, переданные потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности указанному лицу.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычко Светлану Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и ей назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на год месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бычко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком года.

Обязать Бычко Светлану Андреевну в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бычко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «....» и женскую куртку, переданные потерпевшей ФИО7 – оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья:                            М.Н. Власова