Дело № 1-74/11 г. Фролово
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года
Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Гаевой В.П.
При секретаре Бадикове Е.А.
С участием прокурора Попова П.И.,
Подсудимого Киреева В.П.,
Защитника – адвоката Никитина С.Ф., представившего удостоверение № 1990, ордер № 108424 от 14.02.2011 года (том №),
Подсудимого Мананкова Д.В.,
Защитника Дивина В.П. предоставившего удостоверение № 1640, ордер № 67151 от 27.01.2011 года (том №),
Потерпевших Мызгиной Л.Н., Шиповаловой Р.Я., Панкратова В.А., Десятовой А.О., Богачевой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Киреева Валерия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ....
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч....
освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ....
- ДД.ММ.ГГГГ .... <адрес> по ....
....
в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ); п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Мананкова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. ....
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч...... Исполнительное производство окончено ДД.ММ.ГГГГ в связи с уплатой штрафа. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
1. Киреев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего Разуваевой Л.Д. с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Киреева В.П., проходящего мимо <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного домовладения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу, Киреев В.П. прошел через незапертую калитку на территорию двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего Разуваевой Л.Д., и подошел к входной двери данного домовладения. Убедившись, что входная дверь заперта, и дома никого нет, Киреев В.П. подошел к окну, расположенному на веранде, вытащил деревянные штапики, выставил стекло из оконного проема и поставил его рядом с домовладением.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, Киреев В.П. через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь дома. Находясь в кухне, Киреев В.П. увидел на столе кухонный нож, и, при помощи этого ножа, сломал замок на входной межкомнатной двери, ведущей в жилые комнаты. Через открытую им межкомнатную дверь он незаконно проник внутрь жилого помещения дома и прошел в зал. Находясь в указанной комнате, Киреев В.П. с тумбочки похитил видеоплеер «Самсунг», стоимостью 2 650 рублей. Далее он прошел в спальню, откуда похитил аудиомагнитофон «LG», стоимостью 2 500 рублей, стоящий на тумбочке. Киреев В.П. сложил похищенные им предметы в пакет, найденный в этом же доме, после чего, тайно завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Разуваевой Л.Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей.
2. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу имущества, принадлежащего Паньшенскову А.Е., с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением потерпевшему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
В первых числах ноября 2010 года в вечернее время у Киреева В.П., проезжающего на велосипеде мимо <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных на территории указанного домовладения.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, в первых числах ноября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в 20 часу, Киреев В.П. прошел через незапертую калитку во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего Паньшенскову А.Е., и подошел к гаражу, расположенному на территории двора. Затем Киреев В.П. через незапертые ворота, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь помещения гаража, являющегося иным хранилищем. Там Киреев В.П. нашел пакеты, куда стал складывать имущество, принадлежащее Паньшенскову А.Е., а именно: одну аккумуляторную батарею, ценности которая для Паньшенскова А.Е. не представляет; одно зарядное устройство к аккумуляторной батарее, стоимостью 400 рублей; один комплект поршней на автомобиль УАЗ, стоимостью 500 рублей; один комплект поршней на автомобиль ВАЗ, стоимостью 500 рублей; автомобильный домкрат, стоимостью 200 рублей, а также две алюминиевые канистры объемом 20 литров каждая, стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. Завладев похищенным, Киреев В.П. вышел из гаража, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери сарая, расположенного так же во дворе вышеуказанного частного домовладения. Через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, Киреев В.П. незаконно проник внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, откуда похитил швейную машинку фирмы «Зингер», стоимостью 500 рублей, и алюминиевую флягу объемом 30 литров, стоимостью 700 рублей После этого, Киреев В.П., тайно завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшему Паньшенскову А.Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
3. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу имущества, принадлежащего Железниковой В.П., незаконно проникнув в её жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по <адрес>. Для облегчения проникновения в жилище он взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик, отвертку и, выйдя из дома около 23 часов, пришел к вышеуказанному дому.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Железниковой В.П., Киреев В.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1-м часу, перелез через запертую калитку забора, и подошел к входной двери дома. Там, при помощи принесенных с собой инструментов, Киреев В.П. попытался взломать запорное устройство на входной двери, но не смог, после чего он подошел к окну, где при помощи своих же инструментов снял штапики, выставил стекло, и, просунув руку в образовавшийся проем в оконной раме, открыл врезной замок на входной двери, и через открытую им входную дверь незаконно проник внутрь жилища. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел по комнатам и, убедившись, что Железникова В.П. спит, прошел в кухню. Там, он подошел к холодильнику, где из-под газеты, лежавшей на нем, похитил 1000 рублей, положив их карман своей одежды. Далее, он нашел пакеты, и стал складывать туда из холодильника похищенные им продукты питания, ценности которые для Железниковой В.П. не представляют. С целью последующего хищения, Киреев В.П. подошел к сундуку, и при помощи своих инструментов, взломал навесной замок на крышке сундука, откуда достал две бутылки водки «Пшеничка», ценности которые для Железниковой В.П. не представляют, и положил в пакет. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Железниковой В.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
4. Помимо этого, Киреев В.П. совершил кражу имущества принадлежащего Поповой А.П., с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреева В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью около 23 часов он вышел из дома, и, проходя мимо <адрес> в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу, Киреев В.П. перелез через запертую калитку забора во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего Поповой А.П., и подошел к входной двери нежилой летней кухни, являющейся иным хранилищем. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, Киреев В.П. с целью облегчения проникновения в помещение летней кухни, нашел на территории данного двора небольшой кусок металлической трубы, после чего при помощи этой трубы сорвал навесной замок, и незаконно проник внутрь помещения летней кухни. Там, Киреев В.П. нашел пакеты, и стал складывать туда из холодильника продукты питания, а именно: 50 яиц, стоимостью за 1 десяток 30 рублей, на общую сумму 150 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла, объемом 1 литр, стоимостью 58 рублей, 5 сарделек, общим весом 500 грамм, стоимостью 136 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 68 рублей, 1 жестяную банку тушенки, стоимостью 50 рублей и кухонный нож, стоимостью 100 рублей. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Поповой А.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 426 рубля.
5. Кроме этого, Киреев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего Елизаровой Н.В. с причинением ей значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища. С целью реализации своего преступного намерения, Киреев В.П. взял с собой отвертку для облегчения проникновения в домовладение, и вышел из дома. Проходя мимо <адрес> у Киреева В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного домовладения.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу, Киреев В.П. перелез через запертую калитку забора во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего Елизаровой Н.В., подошел к входной двери дома, и через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел по комнатам и, убедившись, что Елизарова Н.В. спит, прошел в кухню. Там, он нашел пакеты, и стал складывать в них из холодильника продукты питания, а именно; 500 грамм печенья, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму 30 рублей; две упаковки сметаны объемом по 400 грамм каждая, стоимостью за одну упаковку 36 рублей 70 копеек, на общую сумму 73 рубля 40 копеек; 4 банки объемом 800 грамм с вареньем, стоимостью за одну банку 100 рублей, на общую сумму 400 рублей; 2 килограмма мяса, стоимостью за 1 килограмм 150 рублей, на общую сумму 300 рублей. Далее Киреев В.П. там же взял со стола радиоприемник, стоимостью 500 рублей, после чего, удерживая в руках пакет с похищенными продуктами и радиоприемником, прошел в кладовую комнату. Там он взял с полки коробочку, в которой находилась денежная сумма в размере 1560 рублей и, похитив данные деньги из коробочки, положил их в карман своей одежды. Там же на полке он взял упаковку объемом 2,5 килограмма стирального порошка «Миф», стоимостью 125 рублей, и положил в пакет, в котором лежали похищенные им продукты питания из холодильника. С похищенным Киреев В.П. стал выходить к входной двери, где в веранде из газовой плиты он похитил 10 килограммов гречневой крупы, стоимостью за 1 килограмм 55 рублей, на общую сумму 550 рублей, после чего тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Елизаровой Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3538 рублей 40 копеек.
6. Кроме того, Киреев В.П. группой лиц по предварительному сговору с Мананковым Д.В. совершил кражу имущества принадлежащего Твердохлебовой М.М., причинив ей значительный ущерб, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Киреев В.П. и Мананков Д.В. находились в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>. В это время у Мананкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища №, расположенного по <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, он предложил Кирееву В.П. совместно совершить кражу из указанного домовладения. Киреев В.П. с предложением Мананкова Д.В. согласился. Затем, дождавшись наступления вечера, Мананков Д.В. для облегчения совершения преступления взял с собой одну пару строительных перчаток, металлический ломик и гвоздодер, а Киреев В.П. - отвертку. Около 19 часов, Киреев В.П. и Мананков Д.В. вышли из дома, и пошли к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Твердохлебовой М.М., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Киреев В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мананковым Д.В., убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, перелезли через запертую калитку во двор данного домовладения, и подошли к входной двери дома. Убедившись, что входная дверь дома заперта, Киреев В.П. и Мананков Д.В. подошли к окну, расположенному на веранде. При помощи принесенных с собой инструментов, Киреев В.П. и Мананков Д.В. совместно сняли деревянные штапики и выставили стекло, после чего через образовавшийся оконный проем Киреев В.П. незаконно проник внутрь домовладения. Находясь внутри жилища, Киреев В.П. открыл входную дверь Мананкову Д.В., и таким образом, они вместе незаконно проникли в жилые комнаты дома.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел в первую комнату, а Мананков Д.В. по общей договоренности остался в коридоре с целью предупреждения чьего-либо вмешательства со стороны в случае пресечения преступления.
Тем временем Киреев В.П., находясь в первой комнате, подошел к шифоньеру, откуда с полки похитил кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 600 рублей, а также под вещами, которые лежали на полке шифоньера, похитил денежную сумму в размере 5600 рублей. После чего, тайно завладев похищенным, Киреев В.П. и Мананков Д.В. с места совершения преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Киреева В.П. и Мананкова Д.В. потерпевшей Твердохлебовой М.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.
7. Помимо этого, Киреев В.П., группой лиц по предварительному сговору с Мананковым Д.В., совершил тайное хищение имущества принадлежащего Мызгиной Л.Н. с незаконным проникновением в её жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. и Мананков Д.В. находились в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>. В это время у Киреева В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища №, расположенного по <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, он предложил Мананкову Д.В. совместно совершить кражу из указанного домовладения. Мананков Д.В. с предложением Киреева В.П. согласился. Затем, Киреев В.П. для облегчения совершения преступления взял с собой отвертку, а Мананков Д.В. 1 пару строительных перчаток и металлический ломик. Около 24 часов, Киреев В.П. и Мананков Д.В. вышли из дома, и пошли к указанному Киреевым В.П. домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Мызгиной Л.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Киреев В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мананковым Д.В., убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, перепрыгнули через запертую калитку во двор данного частного домовладения и подошли к входной двери дома. Убедившись, что входная дверь дома заперта, Киреев В.П. и Мананков Д.В. при помощи принесенных с собой инструментов, повредили замок на входной двери, после чего незаконно проникли внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. и Мананков Д.В. прошли по комнатам и, убедившись, что Мызгина Л.Н. спит, прошли в кухню. Там, они нашли пакеты и положили туда 1 буханку хлеба стоимостью 16 рублей, лежавшую на кухонном столе, а из холодильника стали похищать и складывать в пакеты продукты питания, а именно: 1,5 килограмма мяса свинины, стоимостью за 1 килограмм 209 рублей 90 копеек, на общую сумму 314 рублей 85 копеек; 1 килограмм мясного фарша, стоимостью 190 рублей 40 копеек; 1 килограмм рыбы, стоимостью 50 рублей; 1 курицу, стоимостью 100 рублей. Далее, Киреев В.П. и Мананков Д.В. прошли в зал, где Киреев В.П. с дивана похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 370 рублей, а также с дивана похитил пакет с конфетами «Батончик» весом 200 гр., стоимостью за 1 килограмм 130 рублей, на общую сумму 26 рублей.
Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. и Мананков Д.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П. и Мананкова Д.В., потерпевшей Мызгиной Л.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 367 рублей 25 копеек.
8. Кроме того, Киреев В.П. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Панариной Н.П., незаконно проникнув в её жилище, при следующих обстоятельствах.
В первых числах декабря 2010 года в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по <адрес>. После этого Киреев В.П., для облегчения проникновения в жилище, взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и отвертку, и, выйдя из дома около 24 часов, пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Панариной Н.П., Киреев В.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в первых числах декабря 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 1 часа, Киреев В.П. убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через калитку, и подошел к входной двери данного дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П. подошел к окну, где при помощи принесенных с собой инструментов снял штапики и выставил стекло, после чего через образовавшийся оконный проем в раме, незаконно проник внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел по комнатам, где увидел спящую Панарину Н.П., после чего, увидев на столе стационарный телефон, он, с целью не быть застигнутым на месте преступления, при помощи ножниц, которые нашел в кухонном столе, перерезал телефонный кабель. Далее Киреев В.П. прошел в кухню. Там, он нашел пакеты и стал складывать туда из холодильника продукты питания, а именно: 1 банку с 1 килограммом сала объемом 3 литра, стоимостью 250 рублей; 20 яиц куриных, стоимостью 40 рублей за 10 штук, на общую сумму 80 рублей; 7 жестяных банок с говяжий тушенкой, стоимостью за одну банку 30 рублей, на общую сумму 210 рублей; 1 банку со сметаной объемом 1 литр, на сумму 80 рублей; колбасу «Чесночная» весом 500 грамм, стоимостью за 1 килограмм 140 рублей, на общую сумму 70 рублей, а также буханку хлеба, стоимостью 15 рублей, после чего тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Панариной Н.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 705 рублей.
9. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу принадлежащего Павленко В.Н. имущества, причинив ему значительный ущерб, незаконно проникнув в его жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по <адрес>. После этого Киреев В.П. для облегчения проникновения в жилище взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и отвертку и, выйдя из дома около 24 часов, пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Павленко В.Н., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через запертую калитку на территорию двора, и подошел к входной двери данного дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П. подошел к окну, где при помощи принесенных с собой инструментов снял штапики и выставил стекло, и, через образовавшийся оконный проем в раме, незаконно проник внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел в кухню. Там он нашел пакеты, и стал складывать в них из холодильника продукты питания, а именно: мясо говядины весом 4 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 200 рублей на общую сумму 800 рублей; свиное сало весом 1,5 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 80 рублей на общую сумму 120 рублей; 30 готовых котлет весом 1,2 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 300 рублей на общую сумму 360 рублей; 2 пачки сливочного масла, стоимостью за 1 пачку 22 рубля на общую сумму 44 рубля; 1 банку сгущенного молока, стоимостью 40 рублей; 2 лимона, стоимостью за 1 лимон 20 рублей на общую сумму 40 рублей; 1 бутылку вина «Рябина на коньяке», стоимостью 60 рублей и 1 буханку хлеба, стоимостью 16 рублей.
Далее, в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Киреев В.П. вышел из кухни в коридор, где из сумки, висевшей на вешалке, похитил деньги в размере 1200 рублей, после чего, тайно завладев похищенным, он с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшему Павленко В.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2680 рублей.
10. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу имущества принадлежащего Абашеву П.А., незаконно проникнув в иное хранилище и причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
В первой декаде декабря 2010 года в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных на территории двора домовладения № по <адрес>. Для облегчения проникновения в хозяйственные постройки, он взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и отвертку и, выйдя из дома около 24 часов, пришел к указанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Абашеву П.А., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в первой декаде декабря 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 1 часа, Киреев В.П., убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через запертую калитку на территорию двора, и подошел к входной двери хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, Киреев В.П., при помощи принесенных с собой инструментов, сломал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, являющегося иным хранилищем. Находясь внутри, он похитил флягу объемом 36 литров, стоимостью 800 рублей, и пересыпал туда из находившегося там бака сахар весом в 20 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 40 рублей на общую сумму 800 рублей.
Далее, в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Киреев В.П. там же нашел мешки, и спустился с ними в погреб, откуда похитил свежие яблоки весом 20 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 40 рублей на общую сумму 800 рублей и картофель весом 15 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 30 рублей на общую сумму 450 рублей. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшему Абашеву П.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.
11. Кроме того, Киреев В.П. совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Чеботаревой К.Ф., с незаконным проникновением в её жилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес>, <адрес>. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по пер. Речной, <адрес>. После этого, Киреев В.П. для облегчения проникновения в жилище взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и отвертку и, выйдя из дома около 20 часов, пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес> по пер. Речной <адрес>, принадлежащего Чеботаревой К.Ф., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую калитку на территорию двора, и подошел к входной двери указанного дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П. подошел к окну и открыл форточку, после чего, через образовавшийся оконный проем форточки незаконно проник внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел в кухню, где с целью дальнейшего хищения продуктов питания, нашел пакеты и открыл холодильник. В этот момент Киреев В.П. услышал приближающиеся шаги из другой комнаты и, испугавшись, что может быть застигнут на месте преступления, не доведя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из жилища Чеботаревой К.Ф. до конца по независящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся через входную дверь дома.
12. Кроме того, Киреев В.П. группой лиц по предварительному сговору с Мананковым Д.В. совершил кражу имущества принадлежащего Панченко Р.Н. с незаконным проникновением в его жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. и Мананков Д.В. шли по пер. Речной <адрес>. В это время у Мананкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища №, расположенного по <адрес> <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, он предложил Кирееву В.П. совместно совершить кражу из вышеуказанного домовладения. Киреев В.П. с предложением Мананкова Д.В. согласился, после чего они подошли к указанному Мананковым Д.В. домовладению.
Находясь у <адрес> по пер. Речной <адрес>, принадлежащего Панченко Р.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения, Киреев В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мананковым Д.В., убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, прошли через незапертую калитку во двор данного домовладения, и подошли к входной двери дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П. и Мананков Д.В. подошли к окну, расположенному на веранде дома, где Киреев В.П. руками открыл форточку, и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри помещения, Киреев В.П. открыл входную дверь Мананкову Д.В., который также незаконно проник в жилые комнаты домовладения.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. и Мананков Д.В. прошли в кухню. Там Киреев В.П. нашел пакет, и Мананков Д.В., похитив из холодильника 1 бутылку водки «Беленькая» объемом 0,33 литра, стоимостью 120 рублей, положил ее в переданный Киреевым В.П. пакет. Далее Киреев В.П. и Мананков Д.В. прошли в другую комнату, где Киреев В.П. из шкафа похитил кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в размере 1500 рублей.
Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. и Мананков Д.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П. и Мананкова Д.В., потерпевшей Панченко Р.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей.
13. Кроме того, Киреев В.П. совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Квасовой Л.И., с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по пер. Совхозный 4 <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения, Киреев В.П. взял с собой 1 пару строительных перчаток и отвертку, после чего, около 22 часов, вышел из дома. Проходя мимо <адрес>, у Киреева В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных на территории вышеуказанного домовладения.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, Киреев В.П. прошел через незапертую калитку во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего Квасовой Л.И., и подошел к входной двери нежилой летней кухни, являющейся иным хранилищем. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, Киреев В.П. при помощи отвертки принесенной с собой, сломал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь помещения летней кухни. Там, Киреев В.П. нашел пакеты и стал складывать туда из холодильника продукты питания, а именно: 1 палку колбасы, весом 1 килограмм, стоимостью 150 рублей; печенье «Праздничное» весом 1 килограмм, стоимостью 59 рублей; 1 банку сметаны, весом 200 грамм, стоимостью 35 рублей; 1 килограмм сухарей, стоимостью 40 рублей и 3 банки с соленьями, объемом 2 литра, стоимостью 90 рублей за 1 банку, на общую сумму 270 рублей. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. попытался скрыться с места совершения преступления, но был Глебездиным А.С. После чего Киреев В.П., бросив похищенное им имущество во дворе данного домовладения, с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Киреев В.П., незаконно проникнув в помещение летней кухни, не довел свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания, принадлежащих Квасовой Л.И. на общую сумму 554 рубля до конца, по независящим от него обстоятельствам.
14. Помимо этого, Киреев В.П. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Шиповаловой Р.Я., незаконно проникнув в её жилище, при следующих обстоятельствах.
В конце второй декады декабря 2010 года в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по пер. <адрес> <адрес>. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, Киреев В.П. для облегчения проникновения в жилище взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и отвертку и, выйдя из дома около 19 часов, пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Шиповаловой Р.Я., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в конце второй декады декабря 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, и подошел к входной двери данного дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П., при помощи принесенных с собой инструментов, сломал замок, и, через открытую им входную дверь, незаконно проник внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел по комнатам, где увидел спящих Шиповалову Р.Я. и Иванкову Е.В. Затем, Киреев В.П. прошел в спальную комнату, где в это время спала Шиповалова Р.Я. и с прикроватной тумбочки похитил сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1200 рублей; деньги в сумме 50 рублей и 1 пачку сигарет «Дукат», ценности, которая для Шиповаловой Р.Я. не представляет. Далее, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Киреев В.П. прошел в коридор, где с шифоньера похитил деньги в сумме 150 рублей, которые лежали в кармане пальто. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Шиповаловой Р.Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
15. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу имущества принадлежащего Панкратову В.А. с незаконным проникновением в его жилище.
Так, в конце второй декады декабря 2010 года в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с домовладения № по <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, Киреев В.П. для облегчения проникновения в жилище взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и отвертку и, около 19 часов, пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Панкратову В.А., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного домовладения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в конце второй декады декабря 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 20 часов, прошел через незапертую калитку во двор, и подошел к летней кухне, в которой горел свет, расположенной на территории вышеуказанного частного домовладении. Киреев В.П. увидев через окно, что там находится Панкратов В.А., и, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения находится не в доме, и никто за его преступными действиями не наблюдает, подошел к входной двери домовладения. Увидев на входной двери навесной замок, Киреев В.П. подошел к окну, расположенному на веранде данного дома, и при помощи принесенных с собой инструментов, вытащил стекло из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь жилища.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел в зал, где нашел пакет и стал туда складывать похищенные им продукты питания, которые находились на полке в шифоньере, а именно: 1 килограмм грецких орехов, стоимостью 300 рублей.; 4 пачки лапши «Анаком», стоимостью 5 рублей за 1 пачку на общую сумму 20 рублей; 500 грамм крупы перловки, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 10 рублей и 500 грамм крупы гречихи, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму 30 рублей. Далее Киреев В.П. прошел в другую комнату, где со стола похитил деньги в сумме 30 рублей, находящиеся в 2-х спичечных коробках. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшему Панкратову В.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 390 рублей.
16. Кроме того, Киреев В.П. совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Устиновой П.Д., незаконно проникнув в её жилище, при этом преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно,
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по <адрес>. После этого Киреев В.П., для облегчения проникновения в жилище, взял с собой 1 пару строительных перчаток и отвертку и, выйдя из дома, около 24 часов пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Устиновой П.Д., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через запертую калитку на территорию двора, и подошел к входной двери данного дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П., при помощи принесенной с собой отвертки, сломал замок, после чего, незаконно проник внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел на кухню. Затем он открыл холодильник и, убедившись, что там имеются продукты питания, стал искать подходящий пакет для хищения вышеуказанных продуктов питания, однако в это момент в комнату зашла Устинова П.Д., и Киреев В.П., боясь быть застигнутым на месте преступления, через входную дверь дома скрылся.
Таким образом, Киреев В.П., незаконно проникнув в жилище, не довел свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания, принадлежащих Устиновой П.Д. до конца, по независящим от него обстоятельствам.
17. Помимо этого, Киреев В.П. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Матвиенко Р.Я., незаконно проникнув в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в центре <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных на территории двора домовладения № по <адрес>, после чего с целью реализации своего преступного намерения, примерно в 21 часу, Киреев В.П. пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Матвиенко Р.Я., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через запертую калитку на территорию двора, и подошел к входной двери хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, Киреев В.П., при помощи имеющейся у него отвертки, сломал навесной замок и незаконно проник внутрь помещения летней кухни, являющейся иным хранилищем. Находясь внутри помещения летней кухни, он нашел мешки, и стал складывать туда стеклянные банки, а именно: 14 стеклянных пустых банок емкостью по 3 литра каждая, стоимостью за 1 банку 31 рубль на общую сумму 434 рубля и 5 пустых стеклянных банок, емкостью по 2 литра каждая, стоимостью за 1 банку 29 рублей, на общую сумму 145 рублей. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Матвиенко Р.Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму 579 рублей.
18. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу имущества принадлежащего Давыдовой З.П., незаконно проникнув в её жилище, а именно,
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находился в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения, ФИО2 взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и отвертку и около 24 часов вышел из дома.
Проходя мимо <адрес>, у Киреева В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по <адрес>, принадлежащего Давыдовой З.П., Киреев В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, и подошел к входной двери данного дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П. при помощи принесенных с собой инструментов, сломал замок на входной двери, и через открытую им входную дверь, незаконно проник внутрь жилища.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел в прихожую, где из сумки, висевшей на вешалке в этой же комнате, похитил деньги в сумме 100 рублей, после чего, не найдя больше ничего ценного, Киреев В.П. тайно завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Давыдовой З.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
19. Помимо этого, Киреев В.П. тайно похитил имущество, принадлежащее Десятовой А.О., причинив ей значительный ущерб, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного намерения, Киреев В.П. взяв с собой 1 пару строительных перчаток, металлический лом и отвертку, около 4 часов вышел из дома.
Проходя мимо домовладения № по <адрес>, у Киреева В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного домовладения. Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часу, Киреев В.П. прошел через калитку на территорию двора данного дома и подошел к входной двери дома, ведущей в первую половину дома. При помощи принесенных с собой инструментов, Киреев В.П. сломал навесной замок на входной двери и, таким образом, через открытую им дверь, незаконно проник внутрь жилища.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения Десятовой А.О., Киреев В.П. прошел в зал, где из под новогодней елки похитил 2 пакета конфет весом по 1 килограмму каждый, стоимостью 300 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 600 рублей. Далее, Киреев В.П. подошел к серванту, откуда похитил копилку, стоимостью 600 рублей, и деньги в размере 3000 рублей, которые находились в ней. Затем Киреев В.П. прошел в кухню и из холодильника похитил торт, стоимостью 100 рублей и сосиски весом 0,5 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 200 рублей, на общую сумму 100 рублей. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. вышел из первой половины дома.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, Киреев В.П. подошел к входной двери ведущей во вторую половину дома, принадлежащую Буянову В.Ф. Аналогичным способом, Киреев В.П. при помощи принесенных с собой инструментов сломал врезной замок, открыл входную дверь, и незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри домовладения, Киреев В.П., с целью продолжения хищения чужого имущества, прошел в жилые комнаты, но, не найдя ценных вещей, с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Десятовой А.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.
20. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу имущества принадлежащего Пуказовой А.Г., незаконно проникнув в её жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения № по <адрес>. С целью осуществления своего преступного намерения, Киреев В.П., взяв с собой 1 пару строительных перчаток, металлический лом и отвертку, около 21 часа вышел из дома и пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Пуказовой А.Г., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую калитку к входной двери дома, где при помощи принесенных с собой инструментов попытался сломать запорное устройство на двери, но не смог. Затем он подошел к окну, расположенному в веранде данного дома, и при помощи этих же инструментов, снял стекло с оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. похитил куртку «Газпром» стоимостью 1500 рублей, находящуюся в веранде, а со стола похитил 1 буханку хлеба, стоимостью 15 рублей. Далее, Киреев В.П. с порога похитил 1 пару войлочных сапог, стоимостью 650 рублей, после чего, тайно завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Пуказовой А.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2165 рублей.
21. Кроме того, Киреев В.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Ергакову М.Л., с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно,
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по пер. Совхозный 4 <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения, Киреев В.П. взял с собой 1 пару строительных перчаток и отвертку, после чего около 22 часов вышел из дома.
Проходя мимо <адрес>, у Киреева В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных на территории указанного домовладения.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, Киреев В.П. перелез через запертую калитку во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего Ергакову М.Л., и подошел к входной двери хозяйственной постройки, являющейся иным хранилищем. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, Киреев В.П. при помощи принесенных с собой инструментов сорвал навесной замок, и таким образом, попытался незаконно проникнуть внутрь помещения, однако в этот момент услышал лай собаки, и, не доведя своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ергакову М.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.
22. Кроме того, Киреев В.П. совершил кражу принадлежащего Богачевой М.М. имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по <адрес> В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из хозяйственной постройки, расположенной на территории частного домовладения № по <адрес>. С целью осуществления своего преступного намерения, Киреев В.П., взяв с собой 1 пару строительных перчаток и отвертку, и около 24 часов вышел из дома и пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Богачевой М.М., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных на территории указанного домовладения, действуя из корыстных побуждения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, перепрыгнул через забор во двор домовладения, и подошел к входной двери летней кухни. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, Киреев В.П., при помощи принесенных с собой инструментов, сорвал навесной замок, открыл дверь и незаконно проник внутрь помещения летней кухни, являющейся иным хранилищем. Там Киреев В.П. нашел пакеты и стал складывать туда похищенные им продукты питания из двух холодильников, а именно: ветчину весом 1,5 килограмма, стоимостью 233 рубля за 1 килограмм на общую сумму 350 рублей; 6 банок куриной тушенки объемом 1 литр, стоимостью за 1 литровую банку тушенки 100 рублей, на общую сумму 600 рублей и 3 килограмма конфет, стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 480 рублей. Тайно завладев похищенным, Киреев В.П. с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киреева В.П., потерпевшей Богачевой М.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.
Кроме того, Киреев В.П. совершил покушение на кражу имущества принадлежащего Зарудней М.А., с незаконным проникновением в её жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киреев В.П. находился в домовладении, расположенном по пер. Совхозный 4, <адрес>. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища № по <адрес>. После этого, Киреев В.П. для облегчения проникновения в жилище взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический лом и отвертку и, выйдя из дома, около 20 часов пришел к вышеуказанному домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Зарудней М.А., Киреев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор на территорию двора, и подошел к входной двери данного дома. Убедившись, что входная дверь заперта, Киреев В.П., в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из данного домовладения, взял лестницу, стоявшую там же во дворе, и подставил к окну дома, после чего стал по ней взбираться вверх к окну, однако в этот момент лестница наклонилась к стеклу окна, отчего оно лопнуло и разбилось, в результате этого Киреев В.П., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, не доведя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из жилища, принадлежащего Зарудней М.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам с места совершения преступления скрылся.
1. Манаков Д.В. группой лиц по предварительному сговору с Киреевым В.П. совершил кражу имущества принадлежащего Твердохлебовой М.М., с незаконным проникновением в её жилище и причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мананков Д.В. и Киреев В.П. находились в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у Мананкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища №, расположенного по <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, он предложил Кирееву В.П. совместно совершить кражу из вышеуказанного домовладения. Киреев В.П. с предложением Мананкова Д.В. согласился. Затем, дождавшись вечера, Мананков Д.В. для облегчения совершения преступления взял с собой 1 пару строительных перчаток, металлический ломик и гвоздодер, а Киреев В.П. отвертку. Около 19 часов, Мананков Д.В. и Киреев В.П. вышли из дома, и пошли к указанному Мананковым Д.В. домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Твердохлебовой М.М., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Мананков Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Киреевым В.П., убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, перепрыгнули через запертую калитку во двор данного частного домовладения, и подошли к входной двери дома. Убедившись, что входная дверь дома заперта, Мананков Д.В. и Киреев В.П. подошли к окну, расположенному на веранде дома. При помощи принесенных с собой инструментов, Мананков Д.В. и Киреев В.П. сняли деревянные штапики и выставили стекло, после чего через образовавшийся оконный проем Киреев В.П. незаконно проник внутрь домовладения. Находясь внутри жилища, Киреев В.П. открыл входную дверь Мананкову Д.В., и таким образом, они вместе незаконно проникли в жилые комнаты дома.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Киреев В.П. прошел в первую комнату, а Мананков Д.В. по общей договоренности остался в коридоре, с целью предупреждения чьего-либо вмешательства со стороны, в случае пресечения преступления.
Тем временем Киреев В.П., находясь в первой комнате, подошел к шифоньеру, откуда с полки похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 600 рублей, а также под вещами, которые лежали на полке шифоньера, похитил денежную сумму в размере 5600 рублей, после чего, тайно завладев похищенным, Мананков Д.В. и Киреев В.П. с места совершения преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Мананкова Д.В. и Киреева В.П., потерпевшей Твердохлебовой М.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.
2. Кроме того, Мананков Д.В. группой лиц по предварительному сговору с Киреевым В.П. совершил кражу имущества принадлежащего Мызгиной Л.Н., незаконно проникнув в её жилище, а именно,
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мананков Д.В. и Киреев В.П. находились в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время у Киреева В.П. возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища №, расположенного по <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, он предложил Мананкову Д.В. совместно совершить кражу из вышеуказанного домовладения. Мананков Д.В. с предложением Киреева В.П. согласился. Затем, Киреев В.П. для облегчения совершения преступления взял с собой отвертку, а Мананков Д.В. 1 пару строительных перчаток и металлический ломик. Около 24 часов, Мананков Д.В. и Киреев В.П. вышли из дома, и пошли к указанному Киреевым В.П. домовладению.
Находясь у <адрес>, принадлежащего Мызгиной Л.П., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Мананков Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Киреевым В.П., убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, перепрыгнули через запертую калитку во двор данного частного домовладения, и подошли к входной двери дома. Убедившись, что входная дверь дома заперта, Мананков Д.В. и Киреев В.П. при помощи принесенных с собой инструментов, совместно повредили замок на входной двери, после чего, незаконно проникли внутрь жилища.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Мананков Д.В. и Киреев В.П. прошли по комнатам и, убедившись, что Мызгина Л.Н. спит, прошли в кухню. Там, они нашли пакеты, и положили туда 1 буханку хлеба, стоимостью 16 рублей, лежавшую на кухонном столе, а из холодильника стали похищать и складывать в пакеты продукты питания, а именно; 1,5 килограмма мяса свинины, стоимостью за 1 килограмм 209 рублей 90 копеек, на общую сумму 314 рублей 85 копеек; 1 килограмм мясного фарша стоимостью 190 рублей 40 копеек; 1 килограмм рыбы, стоимостью 50 рублей; 1 курицу стоимостью 100 рублей. Далее, Мананков Д.В. и Киреев В.П. прошли в зал, где Киреев В.П. с дивана похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 370 рублей, а также с дивана похитил пакет с конфетами «Батончик», весом 200 гр., стоимостью за 1 килограмм 130 рублей, на общую сумму 26 рублей.
Тайно завладев похищенным, Мананков Д.В. и Киреев В.П. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Мананкова Д.В. и Киреева В.П., потерпевшей Мызгиной Л.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1367 рублей 25 копеек.
3. Помимо этого, Мананков Д.В. группой лиц по предварительному сговору с Киреевым В.П. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Панченко Р.Н. с незаконным проникновением в его жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мананков Д.В. и Киреев В.П. шли по переулку Речной <адрес>. В это время у Мананкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища <адрес>. С целью реализации своего преступного намерения, он предложил Кирееву В.П. совместно совершить кражу из указанного домовладения. Киреев В.П. с предложением Мананкова Д.В. согласился, после чего они подошли к указанному им домовладению.
Находясь у <адрес> по пер. Речной <адрес>, принадлежащего Панченко Р.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения, Мананков Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Киреевым В.П., убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа прошли через незапертую калитку во двор данного частного домовладения, и подошли к входной двери дома. Убедившись, что входная дверь дома заперта, Мананков Д.В. и Киреев В.П. подошли к окну, расположенному в веранде дома, где Киреев В.П. руками открыл форточку, и через образовавшийся оконный проем форточки, незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри помещения дома, Киреев В.П. открыл входную дверь Мананкову Д.В., который также незаконно проник в жилые комнаты домовладения.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно находясь внутри домовладения, Мананков Д.В. и Киреев В.П. прошли в кухню. Там Киреев В.П. нашел пакет, а Мананков Д.В., похитив из холодильника 1 бутылку водки «Беленькая» объемом 0,33 литра, стоимостью 120 рублей, положил ее в переданный Киреевым В.П. пакет. Далее Мананков Д.В. и Киреев В.П. прошли в другую комнату, где Киреев В.П. из шкафа похитил кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в размере 1500 рублей.
Тайно завладев похищенным, Мананков Д.В. и Киреев В.П. с места совершения преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Мананкова Д.В. и Киреева В.П., потерпевшей Панченко Р.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей.
Подсудимый Киреев В.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив, что состоит в гражданском браке с матерью Мананкова Д.В. - Родионовой Н.П. Отношения с Мананковым Д.В. у него всегда были хорошими. От дачи показаний по существу, относительно предъявленного ему обвинения, Киреев В.П. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, однако пояснил, что кражи у Твердохлебовой М.М., Мызгиной Л.Н. и Панченко Р.Н. он совершал по предварительной договоренности вместе с Мананковым Д.В.. Оговаривать его у него нет оснований, поскольку неприязненных отношений к нему нет.
В порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, показания подсудимого Киреева В.П., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, с участием защитника, были оглашены в судебном заседании, где он в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, и показал, что в конце февраля 2004 года он освободился из мест лишения свободы и прибыл по месту жительства <адрес>,1/2 <адрес>, где ранее был зарегистрирован у своей тети - ФИО1. Приближались майские праздники, денег у него не было, и тогда он решил совершить кражу из домовладения, так как ранее он неоднократно совершал кражи из домовладений, за что понес наказания. С этой целью, он дождался праздника 9 мая, и подумал, что скорее всего в утреннее время люди будут находится в центре <адрес>, и у него будет возможность незамеченным проникнуть в какой-нибудь дом и совершить кражу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-м часу, он пошел по улицам <адрес> с той целью, чтобы найти домовладение, в котором можно совершить кражу. Примерно в начале 11 часов, проходя по <адрес>, он увидел домовладение №. В этот момент он решил проникнуть в данное домовладение с целью хищения чужого имущества. Он прошел во двор этого дома для того, чтобы убедиться, что хозяев нет дома. Увидев, что входная дверь дома закрыта, он решил проникнуть через окно веранды данного дома, после чего отогнул руками штапики на оконной раме, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь помещения кухни домовладения. Дальше кухни, проникнуть в дом он не смог, так как дверь, ведущая в жилые комнаты дома, была закрыта на ключ. Он нашел в кухне кухонный нож, взял его, и вылез обратно через оконный проем, выставленный им на улицу. Обойдя дом, он подошел к окну, где располагается жилая комната дома, и, при помощи ножа, отогнул штапики, открыл форточку и через нее проник внутрь помещения домовладения. Находясь внутри жилой комнаты, он увидел видеоплеер «Самсунг», стоящий на тумбочке с телевизором, отсоединил его от телевизора и сети, взял его в руки и прошел в другую комнату домовладения. Там он увидел кассетный магнитофон «LG» черного цвета. Похищенные им вещи он сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел в этом же доме. После этого он обратно вылез через форточку и с похищенным имуществом пошел в центр <адрес> к торговым киоскам. Там он увидел торгующих таджиков, и продал им похищенные вещи примерно за 900 рублей. На вырученные деньги он приобрел спиртное. Нож, который он нашел в кухне и которым отгибал штапики, выбросил по дороге на <адрес>.
В конце августа 2010 года, он освободился из мест лишения свободы и прибыл к своей сожительнице ФИО42, проживающей <адрес> <адрес>. Так как денег у него не было и у его сожительницы постоянно были финансовые долги, средств к существованию не было, он решил совершать кражи. С этой целью, примерно в первых числах ноября 2010 года, он дождался вечера, и примерно около 19 часов, сел на велосипед и поехал по улицам. Проезжая по <адрес>, он приметил небольшой <адрес>, и подумал, что возможно в этом доме проживают пожилые люди. После этого, он поставил велосипед возле калитки данного дома и прошел на территорию двора указанного домовладения. Подойдя к входной двери дома, он дернул за ручку, дверь оказалась запертой. В этот момент он увидел на территории данного двора хозяйственные постройки и гараж. Тогда он решил, что кражу чужого имущества совершит из этих хозяйственных построек и гаража, и с этой целью подошел к гаражу. Ворота в гараж были открыты, лишь на крючке этих ворот висел навесной замок. Он прошел внутрь и увидел на полу алюминиевую канистру емкостью примерно около 20 литров, АКБ и зарядное устройство к нему, а также домкрат от автомобиля, и 3 генератора от автомобиля ВАЗ. Все это он сложил в пакет, который нашел в этом же гараже. Затем, с этим пакетом он вышел на территорию двора, и подошел к одной из хозяйственных построек. Он дернул за ручку входную дверь, и она оказалась не запертой. После этого он прошел в помещение и увидел там алюминиевою флягу емкостью около 30 литров и швейную машинку, он положил это в пакет, в котором находились предметы, похищенные им из гаража, и поехал на велосипеде домой. Дома, он все сложил около сарая, а утром примерно около 8 часов, сдал в пункт приема металла примерно за 200 рублей, которые потом потратил на продукты питания.
ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, решил совершить кражу, и с этой целью, пойти к домовладению №, по <адрес>, где проживала, как позже установлено, Железникова В.П. О том, что там проживала Железникова В.П., он знал давно, так как неоднократно проходил по этой улице и видел ее во дворе данного дома. Дождавшись наступления темноты, примерно около 23 часов вышел из дома, взяв с собой перчатки строительные, чтобы не оставлять следов на месте преступления, а также металлический ломик и отвертку для облегчения проникновения в жилище. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому № по <адрес>, и, убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, перепрыгнул через запертую калитку и подошел к входной двери дома. Он дернул за ручку дверь, но она оказалась закрытой, после чего стал пробовать взломать запорное устройство принесенным с собой ломиком и отверткой. Дверь открыть он не смог, тогда он подошел к окну, которое расположено в веранде этого дома, и при помощи принесенной с собой отвертки стал вытаскивать штапики. Сняв стекло, он просунул свою руку через образовавшийся проем и открыл врезной дверной замок, после чего, прошел внутрь жилища. Он зашел в первую комнату и услышал сопение, и понял, что хозяева спят, после чего, прошел в кухню, где увидел сундук, на котором висел замок навесной. При помощи принесенного с собой ломика, он открыл замок и увидел внутри данного сундука две бутылки водки «Пшеничка». Он взял пакет, который лежал в кухне и положил их в него. Затем он открыл холодильник и стал оттуда доставать и складывать в этот же пакет продукты питания: более десятка яиц, сгущенное молоко 2 банки, два пакета макарон «Макфа» и муку, около 10 кг. Там же, на холодильнике под газетой, он увидел 1000 рублей и положил эти деньги к себе в карман. После этого он взял пакеты с похищенными продуктами питания, и пошел домой. В торговом киоске он купил себе сигарет на деньги, которые украл, и когда пришел домой, то своей сожительнице Родионовой Н.П. передал с оставшейся похищенной им суммы 300 рублей, а продукты питания съел.
ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из домовладения. С этой целью он дождался вечера и, примерно около 23 часов вышел на улицу, предварительно взяв с собой строительные перчатки, которые принадлежат Мананкову Д.В. и отвертку. Примерно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, он решил, что кражу совершит именно из этого дома. Перепрыгнув через забор, подошел к входной двери этого дома. Она была закрыта изнутри. Взломать замок он бы не смог, так как у него не было с собой подходящего инструмента, поэтому решил, что кражу совершит из хозяйственных построек, которые находились на территории данного домовладения. Он подошел к одному из строений и увидел, что на входной двери висит навесной замок, который был закрыт. Во дворе он нашел небольшой кусок металлической трубы, при помощи которой с входной двери сорвал навесной замок. Затем он прошел внутрь, и понял, что проник в летнюю кухню. Там он нашел пакет и стал складывать туда продукты питания, которые находились в холодильнике, а именно: сардельки, яйца, подсолнечное масло и тушенку, в каком количестве, не помнит. На столе увидел нож и взял его с собой. Затем с похищенным он вышел из летней кухни и, перепрыгнув через забор, пошел домой. Нож по дороге домой выбросил, так как он ему был не нужен. Дома, все похищенные им продукты питания он положил в холодильник, которые впоследствии совместно с Родионовой Н.П. и Мананковым Д.В. употребили в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил совершить кражу из домовладения. С этой целью, он взял с собой отвертку, и примерно около 20 часов вышел из дома, и пошел искать подходящее для кражи домовладение. Когда он проходил мимо домовладения № по <адрес>, то обратил внимание, что света в доме нет, тогда он решил, что кражу совершит из данного домовладения. Через незапертую калитку он прошел во двор и подошел к дому. Он дернул за ручку входную дверь, и та оказалась открытой, через неё он проник в жилище. Сначала он прошел по комнатам и в одной из них увидел спящую женщину, как позже установлено, Елизарову Н.В. Он потихоньку прошел в кухню, где нашел пакеты и стал туда складывать продукты питания из холодильника, а именно: печенье; 2 упаковки сметаны; 4 банки варенья; около двух килограмма мяса. На столе, он увидел радиоприемник, и его положил в другой пакет. В другой комнате, открыв дверь, зашел в кладовую, где было много разной посуды, на полке среди посуды, он нашел небольшую коробочку с деньгами, примерно чуть больше 1500 рублей. Эти деньги он положил себе в карман. Там же он увидел порошок стиральный и его положил в пакет. Затем он вышел в веранду, там увидел газовую плиту, из которой взял пакет с гречневой крупой и положил в пакет, где лежал похищенный им радиоприемник. Когда он пришел домой, то оказалось, что радиоприемник сломан, поэтому на следующий день он его выбросил на мусорку. Деньги он потратил, а продукты питания употребил в пищу.
Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ ему Мананков Д.В. сообщил, что знает адрес по <адрес>, где проживает пожилая женщина, как позже установлено - Твердохлебова М.М., и из этого домовладения можно совершить кражу, и предложил ему с ним участвовать в данной краже. Он согласился. Дождавшись вечера, они пошли по адресу указанному Мананковым Д.В., при этом он взял с собой отвертку с черной ручкой, а Мананков Д.В. строительные перчатки, гвоздодер и ломик. По дороге Мананков Д.В. ему рассказал, что про этот адрес он знает давно, так как неоднократно видел во дворе пожилую женщину. Также он пояснил, что пер. Совхозный, пересекается с <адрес>, он часто ходит по этой улице и, таким образом, приметил этот дом, где проживает одинокая пожилая женщина. Подойдя к дому № по <адрес>, они перелезли через забор и прошли к входной двери дома, которая была закрыта изнутри. Они подошли к окну расположенному в веранде дома и Мананков Д.В., одев на руки перчатки, стал при помощи ломика и гвоздодера снимать штапики с окна, а он ему помогал при помощи своей отвертки. Вытащив стекло, он пролез через оконный проем внутрь веранды, и открыл входную дверь Мананкову Д.В., после чего они вместе зашли в дом. Мананков В.Д. остался в коридоре с целью предупреждения его об опасности в случае пресечения преступления, а он прошел в комнату. Там, он увидел шифоньер, на полке которого лежал кошелёк. Его он взял и положил в карман своей куртки. Далее он стал поднимать вещи, которые лежали на полке в этом шифоньере, и нашел там деньги, которые также положил в карман куртки. Сколько всего было денег, он не знал, посчитал только после того, как с Мананковым Д.В. ушли оттуда. Когда он положил деньги в карман, то услышал скрип двери и чьи-то шаги. Он испугался, и притаился в комнате. Затем он услышал голос пожилой женщины, как позже установлено-Твердохлебовой М.М., которая увидела Мананкова Д.В., и сказала ему: «Что ты здесь делаешь?», а Мананков Д.В. ей ответил: «Бабушка, я уже ухожу». В этот момент он выбежал из входной двери дома во двор, и вместе с Манаковым Д.В. открыв калитку, пошли домой. По дороге домой, он Мананкову Д.В. рассказал, что похитил кошелек и деньги из шифоньера. Он достал похищенный им кошелек и деньги из кармана, и стал считать денежные купюры. В кошельке находилось 500 рублей, а под вещами оказалось 5600 рублей. Мананков Д.В. ему рассказал, что когда он прошел в комнату и хотел открыть дверь, из неё вышла пожилая женщина, и, скорее всего, она его запомнила, и сможет опознать. На следующий день он Родионовой Н.П. и Мананкову Д.В. передал по 2000 рублей из похищенных денег, а остальную сумму оставил себе, которые в последствии потратил на продукты питания и спиртное.
29.11. 2010 года вечером он решил совершить кражу. Он предложил Мананкову Д.В. совершить кражу из дома, расположенного по <адрес>. О том, что там проживала пожилая женщина, он знал. Мананков Д.В. согласился. Они дождались вчера, и примерно около 24 часов вышли из дома. Мананков Д.В. взял свой ломик и строительные перчатки, а он - отвертку. Подойдя к указанному домовладению, они перелезли через забор и подошли к входной двери дома. Мананков Д.В. одел перчатки, и при помощи ломика, стал ломать замок на входной двери, так как дверь была заперта изнутри. Он ему помогал открывать дверь при помощи отвертки. Открыв дверь, они прошли в веранду, но там также увидели входную дверь, которая была заперта изнутри. Взломав запорное устройство, они проникли внутрь жилища. В одной из комнат они увидели спящую женщину, как позже установлено - Мызгину Л.Н., и в эту комнату заходить не стали, а прошли в кухню, где нашли пакет и стали складывать из холодильника продукты питания: мясо, мороженную рыбу, мясной фарш и курицу. Далее они прошли в другую комнату, где с дивана он взял кулек с конфетами и положил в пакет. Там же он увидел кошелек, в котором были деньги в сумме 370 рублей. Этот кошелек он положил к себе в карман. Затем они вышли из дома через входную дверь, и, открыв запорное устройство на заборе, вышли с территории двора и пошли домой. Деньги он потратил, а продукты питания употребил в пищу.
В первой декаде декабря 2010 года в вечернее время он решил совершить кражу из домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего пожилой женщине, как позже установлено Панариной Н.П. Около 24 часов он вышел из дома, взяв с собой строительные перчатки, ломик и отвертку. Дойдя до <адрес>, он перелез через забор, прошел на территорию двора и подошел к входной двери дома. Решив проникнуть в дом через окно, он вытащил штапики с окна, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь жилища. В одной из комнат он увидел телефон, и, чтобы он не зазвонил и не разбудил спящую хозяйку дома, найденными ножницами обрезал телефонный кабель. Затем он прошел в кухню, нашел пакеты, в которые стал складывать продукты питания из холодильника: банку с салом, около 20 штук яиц, 7 жестяных банок тушенки, пластмассовую банку со сметаной, буханку хлеба и примерно пол килограмма колбасы. Сложив продукты питания в пакеты, он стал выходить, и в этот момент увидел, что в его сторону из комнаты идет пожилая женщина, он испугался и выбежал из дома через входную дверь, и пошел домой. Похищенные продукты питания позже он употребил в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он решил совершить кражу из <адрес>, так как денег и продуктов питания у него дома не было. С этой целью, примерно около 23 часов он вышел из дома и пошел на <адрес>, при этом взял с собой ломик, строительные перчатки и отвертку. Подойдя к указанному дому, он перелез через забор, и подошел к входной двери домовладения, которая была закрыта изнутри. Он решил проникнуть в дом через форточку, подошел к окну, вытащил штапики, снял стекло, и проник в жилище. Находясь в доме, он прошел в кухню. Там, нашел пакет, и стал складывать туда продукты питания из холодильника: мясо говядины, сало, готовые котлеты, сливочное масло, сгущенное молоко, лимоны, и бутылку вина. На вешалке, в коридоре, он увидел сумку, из которй взял деньги в размере 1200 рублей. После этого он вышел из дома через открытую им входную дверь и пошел домой. Продукты питания он употребил в пищу, а деньги потратил на свои личные нужды.
Примерно в первой декаде декабря 2010 года он решил совершить кражу продуктов питания из погреба, расположенного на территории домовладения №, по <адрес>. Он дождался ночи, и примерно около 24-х часов вышел из дома, взяв с собой, как обычно, строительные перчатки, ломик и отвертку. Подойдя к дому № по <адрес>, он обратил внимание, что в доме не горит свет, после чего, перелез через запертую калитку на территорию двора и подошел к хозпостройкам. У одного из сараев на входной двери он увидел навесной замок. При помощи ломика и отвертки он сорвал этот навесной замок и прошел внутрь. Там он нашел сахар, который пересыпал в большую алюминиевую флягу, которая там же стояла. Затем залез в погреб, взяв мешки из сарая. В погребе он увидел яблоки и картофель, и стал складывать их в мешки. Вытащив мешки из погреба, взял их, флягу с сахаром и пошел домой. По дороге, он пересыпал сахар в мешок, так как ему было тяжело все нести, а пустую флягу из - под сахара, он оставил на другой улице по деревом. На следующий день он пошел за этой флягой, но ее уже на месте не было. Все продукты питания, он употребил в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером решил совершить кражу из <адрес>, расположенного по пер. Речной <адрес>. О том, что там проживала пожилая женщина он знал заранее, так как неоднократно проходя мимо этого дома, видел её во дворе. Дождавшись вечера, он вышел из дома, взяв с собой, перчатки строительные, металлический ломик и отвертку. Дойдя до дома барачного типа №, по пер. Речной <адрес>, он прошел через незапертую калитку во двор и подошел к входной двери <адрес>, которая дверь была закрыта изнутри. Он постучал, но никто дверь не открыл, и тогда он проник в помещение через форточку. В кухне, в холодильнике увидел большое количество продуктов питания, но сложить все в пакеты не успел, так как услышал, шаги. Он испугался, и через открытую им входную дверь выбежал во двор и, пройдя через калитку, вышел на улицу.
ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Мананков Д.В. предложил ему совместно совершить кражу из дома барачного типа, расположенного по пер. Речной <адрес>, где проживают пожилые люди. Он согласился. Проходя по переулку, Мананков Д.В. остановился возле дома барачного типа № и сказал, что не помнит тот ли это дом или нет, где можно совершить кражу. Он сказал, что разницы уже нет, и предложил Мананкову Д.В. проникнуть в данное домовладение, так как света в доме не было, и, скорее всего хозяева легли спать. Мананков Д.В. согласился, и они прошли через незапертую калитку на территорию двора домовладения. Когда подошли к входной двери одной из квартир, дверь была закрыта изнутри. Он постучал в дверь, но никто не открыл, тогда он сказал Мананкову Д.В., что дома, наверное, все спят, и необходимо приступать к краже. Он подошел к окну и подцепил форточку своей отверткой, которая была у него при себе, и форточка открылась. Он пролез через форточку в домовладение, после чего открыл входную дверь Мананкову Д.В., который также прошел в дом. Когда они находились в доме, то сначала прошли в кухню, Мананков Д.В. открыл холодильник и достал оттуда одну бутылку водки «Беленькая», и положил в пакет, который он нашел и передал Мананкову Д.В. На столе он нашел кошелек, открыв его, увидел деньги в размере 1500 рублей, которые положил вместе с кошельком к себе в карман. После этого они вышли с похищенным на улицу, и ушли домой. Деньги потратил по своему усмотрению, а продукты питания употребил в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ он также решил совершить кражу. Около 22 часов, взяв с собой перчатки и отвертку, и пошел на <адрес>. Примерно около 23 часов, проходя мимо <адрес>, решил, что кражу совершит из этого дома, так как предположил, что там проживают пожилые люди. Он прошел через незапертую калитку во двор домовладения, подошел к одной из хозяйственных построек, и увидел, что входная дверь заперта на навесной замок. Надев перчатки, при помощи отвертки он взломал замок, прошел внутрь и понял, что проник в летнюю кухню. Там, он нашел пакет и стал складывать туда продукты питания: банку сметаны, палку колбасы, сухари, печенья, хлеб и несколько банок консервированных овощей. Затем, он с похищенным вышел из летней кухни и, в тот момент, когда выходил через калитку на улицу, увидел молодого человека, как позже установлено Глебездина А.С., который подходил к этому двору. Он испугался, что его увидели, и забежал снова во двор, попытавшись спрятался, но парень увидел его. Бросив пакет с похищенными продуктами, а также пакет со своей обувью, он перепрыгнул через забор, и побежал домой.
Примерно во второй декаде декабря 2010 года в вечернее время он решил совершить кражу из домовладения №, расположенного по <адрес>. О том, что в данном доме живет бабушка, он знал, так как неоднократно видел ее во дворе дома, когда проходил мимо. С этой целью, когда стемнело, примерно около 24-х часов, он пошел на <адрес>, при этом взял с собой перчатки, ломик и отвертку. Дойдя до <адрес>, он перепрыгнул через калитку, и прошел во двор данного домовладения. Он подошел к входной двери дома, и при помощи отвертки стал пытаться взломать запорное устройство. Войлок, который оторвался от двери, бросил тут же на порожках. Открыв двери, он прошел в дом. В одной комнате спала девушка, как позже установлено, Иванкова Е.В., а в другой - пожилая женщина, как позже установлено, Шиповалова Р.Я. На тумбочке рядом с кроватью Шиповаловой Р.Я. лежал сотовый телефон, он взял его и положил к себе в карман, так же с тумбочки он взял пачку сигарет и 50 рублей. Вернувшись к входной двери, он увидел на вешалке верхнюю одежду. В одном из пальто он нашел деньги в размере 150 рублей, их он взял и положил в карман своей куртки. После этого он пошел домой, где передал Родионовой Н.П. сотовый телефон, а деньги потратил на сигареты.
Примерно в конце второй декады декабря 2010 года он решил совершить кражу из домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего пожилому мужчине. Взяв с собой строительные перчатки, ломик и отвертку, около 19 часов он подошел к дому № по <адрес>, через незапертую калитку зашел во двор и увидел, что в одной из хозяйственных построек горит свет и там находится пожилой мужчина, как позже установлено Панкратов В.А., который готовил себе еду. Воспользовавшись тем, что хозяина нет в дом, он подошел к окну, и при помощи принесенной отвертки, вытащил штапики, снял стекло и проник в дом. В одной из комнат он увидел шифоньер, в котором были кульки с грецкими орехами, крупой перловой и гречневой и 4 пачки с лапшой «анаком». Эти продукты питания он положил в пакет, который там же нашел и пошел дальше по комнатам. На столе он увидел две маленькие спичечные коробки, и их также взял, а потом, обратив внимание, что эти коробочки тяжелые, открыв их, увидел денежные монеты, позже при пересчете, там оказалось 30 рублей. Затем, он через входную дверь, которая оказалась незапертой, вышел во двор и пошел домой. Продукты питания он съел, а деньги потратил на сигареты.
ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу. С этой целью он дождался ночи и примерно около 24 часов вышел на улицу. С собой он взял строительные перчатки, которые принадлежат Мананкову Д.В. и свою отвертку. Примерно около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он проходил по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он решил, что кражу совершит из этого дома, так как подумал, что там проживают пожилые люди, которые, скорее всего, уже спят, так как света в доме не было. Затем он перелез через запертую калитку во двор домовладения и подошел к входной двери дома. Дверь была закрыта изнутри. При помощи отвертки, он повредил дверь и запорное устройство, после чего, прошел внутрь жилища. Там, он прошел в кухню и, открыв холодильник, стал смотреть его содержимое, продуктов питания было достаточно, и когда стал искать пакет, для того чтобы сложить продукты питания, то увидел пожилую женщину, как позже установлено- Устинову П.Д. Он, испугавшись, выбежал через входную дверь и побежал домой.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел домой из центра <адрес>. Проходя по <адрес>, он приметил небольшой <адрес>, и подумал, что там, скорее всего, проживают пожилые люди, после чего, решил совершить кражу из хозяйственных построек, которые находились на территории вышеуказанного дома. С этой целью, он подошел к дому и, дождавшись, когда свет в доме выключат, перелез через запертую калитку во двор. Там подошел к входной двери кухни, которая была заперта на навесной замок. Он при помощи отвертки, взломал его, и прошел в помещение летней кухни. На полу увидел большое количество стеклянных банок. Больше ничего ценного в кухни не было. Он нашел мешки в кухне, и стал складывать в них эти банки. Сложив похищенное в несколько мешков, он вышел через калитку на улицу. Позже банки он продал ранее ему незнакомым мужчинам кавказской национальности за 300 рублей, и деньги потратил на свои личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу из домовладения. С этой целью, он дождался ночи и примерно около 24 часов вышел на улицу. С собой он взял строительные перчатки и ломик, принадлежащие Мананкову Д.В. и свою отвертку. Примерно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> он решил, что кражу совершит именно из этого дома, так как домик был небольшой, и подумал, что там, скорее всего, проживают пожилые люди, которые уже спят, в связи с тем, что света в доме не было. Затем, он перелез через запертую калитку во двор данного домовладения и подошел к дому. Проникнуть в домовладение он решил через окно, после чего одел перчатки, и при помощи своей отвертки отогнул штапики, и выставил стекло. Пролезть через образовавшийся проем в окне у него не получилось, и тогда он решил взломать входную дверь. Входная дверь была закрыта изнутри. Он, при помощи своей отвертки и ломика, повредил дверь и запорное устройство, после чего прошел внутрь жилища данного дома. Там, на вешалке он увидел верхнюю одежду, и стал осматривать содержимое карманов этих вещей, но ничего ценного там не нашел. Тут же он увидел небольшую сумку, и когда ее открыл, то увидел деньги в сумме 100 рублей. Он забрал деньги, вышел из дома через дверь, и пошел к себе домой.
ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из домовладения. С этой целью, он взял с собой строительные перчатки, которые принадлежат Мананкову Д.В., лом и свою отвертку. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из дома, и пошел искать подходящее для кражи домовладение. Когда проходил мимо домовладения № по <адрес>, обратил внимание, что света в доме нет и решил, что кражу совершит из данного домовладения. Затем, он прошел через незапертую калитку во двор и подошел к дому. Надев перчатки, при помощи металлического лома взломал замок на входной двери. Когда проник в жилище и прошел в комнату, то увидел новогоднюю елку, под которой лежали 2 кулька с конфетами, он их взял, и положил в пакет, который там же нашел. В серванте он увидел копилку в виде коровы, он ее достал и также положил в пакет. В данной копилке находились деньги в сумме 3000 рублей. Затем, он прошел в кухню и заглянул в холодильник, где увидел пирог, его он также взял и положил в пакет. Больше он там ничего брать не стал, и вышел из дома. Когда собирался выходить со двора данного домовладения, то обратил внимание, что в доме есть еще одна входная дверь, и решил ее взломать и проникнуть в дом, с целью хищения ценного имущества. Он подошел к двери и при помощи лома взломал запорное устройство проникнув в комнату. Там, ничего ценного он не нашел, вышел из дома и пошел домой. Позже он вспомнил, что там забыл свой лом, но возвращаться за ним не стал. Деньги он потратил на спиртное и продукты питания, а похищенные продукты, употребил в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он решил совершить кражу из домовладения №, расположенного по <адрес>. О том, что по этому адресу проживает бабушка, он знал, так как, проходя мимо этого дома, видел её во дворе. С этой целью, он примерно около 21 часа пошел на <адрес>. Когда выходил из дома, взял, как обычно, строительные перчатки, ломик и отвертку. Дойдя до дома барачного типа № по <адрес>, он прошел во двор, и сразу подошел к входной двери дома. При помощи своей отвертки он стал пытаться взломать внутренний замок. У него не удалось взломать запорное устройство, и тогда он решил проникнуть в дом через окно. Тут же рядом с входной дверью он увидел оконную раму, и, вытащив ее, проник внутрь жилища. Находясь в коридоре, он увидел еще одну дверь, которая была заперта, но пытаться открыть ее он не стал. В коридоре на стуле он увидел куртку темно-синего цвета с надписью «Газпром». Он ее взял, а также со стола взял одну буханку хлеба и положил в пакет, который там же нашел. Затем, он вышел во двор через входную дверь, и на порожках увидел одну пару обуви «бурки» и взял их. Раму он опять поставил на место, после чего, вышел через калитку и пошел домой. По дороге домой решил, что ему «бурки» не нужны и выбросил их. Хлеб он употребил в пищу, а куртку позже у него изъяли сотрудники милиции.
ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу, так как продукты питания дома закончились, и денег на покупку продуктов у него не было. С этой целью, он дождался вечера и примерно около 22 часов вышел на улицу. С собой он взял строительные перчатки, ломик, принадлежащие Мананкову Д.В., и свою отвертку с черной ручкой. Примерно около 23 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, он проходил мимо <адрес>. Он подошел к этому дому, и через забор увидел на территории двора хозяйственные постройки, после чего, он решил, что кражу совершит из этих хозяйственных построек. Он перепрыгнул через деревянный заборчик, и прошел на территорию двора. Там, он подошел к сараю, на входной двери, которой висел навесной замок. Он надел строительные перчатки, и при помощи ломика сорвал этот навесной замок. В этот момент услышал, что у соседей стала лаять собака. Он испугался, что хозяева дома могут его застать на месте преступления, после чего перепрыгнул через забор и побежал домой.
ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из летней кухни, расположенной на территории частного домовладения № по <адрес>. О том, что на территории указанного домовладения имеется летняя кухня, он знал давно, а также знал, что в этом доме проживает бабушка, так как видел ее неоднократно во дворе дома. С этой целью, он примерно около 24 часов вышел из дома, и как обычно взял с собой строительные перчатки и отвертку. Когда он подошел к дому № по <адрес>, то обратил внимание, что в доме не горит свет, после чего, он перелез через запертую калитку и прошел на территорию двора. Находясь во дворе, он пошел в сторону хозпостроек, и, подойдя к входной двери летней кухни, дернул дверь за ручку. Дверь была заперта. При помощи отвертки, он вскрыл замок и прошел внутрь помещения. Там, он увидел холодильник и стал оттуда вытаскивать продукты питания и складывать в пакет, который там же нашел, а именно: кусок мяса, 6 банок тушенки-курица, шоколадные конфеты и примерно 2 кг. ветчины. Забрав пакет с похищенным, он стал выходить во двор, и в это момент увидел будку, он сразу кинул мясо к будке и из будки выбежала собачка, которая стала, есть этот кусок мяса. После этого, он перелез обратно через забор, и пошел домой, где все похищенные им продукты питания употребил в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из <адрес>, расположенного по <адрес>, так как дома не было ни денег, ни еды. О том, что там проживала бабушка, он знал, так как видел ее во дворе этого дома, когда проходил мимо. Он дождался, когда стемнеет, и около 20 часов вышел из дома, при этом взял с собой, как обычно, перчатки строительные, металлический ломик и отвертку с черной ручкой. Дойдя до <адрес>, он перелез через забор и прошел на территорию двора, после чего, сразу подошел к входной двери дома. Запертую дверь он вскрывать не стал, так как решил проникнуть в дом через окно. Он поднес к веранде лестницу, которая стояла на территории этого двора, и когда стал залазить на лестницу, то она наклонилась, попав на окно, отчего лопнуло стекло в раме. Он испугался и побежал за угол этого дома. Немного постояв, и, убедившись, что никого нет, пошел домой (том 7 №).
В судебном заседании подсудимый Киреев В.П. полностью подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии.
Подсудимый Мананков Д.В. полностью не признал вину в совершении указанных выше преступлений, пояснив, что не причастен ни к одной краже, вмененных ему в вину. Киреев В.П. оговаривает его, поскольку имеет к нему неприязненные отношения.
В связи с противоречиями, показания Мананкова Д.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.
Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, и ДД.ММ.ГГГГ - в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Мананков Д.В. давал аналогичные друг другу показания, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-м часу он Кирееву В.П. предложил сходить на <адрес> и совершить оттуда хищение какого-либо ценного имущества. На его предложение Киреев В.П. согласился. После чего, они для облегчения совершения преступления, взяли отвертку и гвоздодер, а также строительные перчатки, для сокрытия следов преступления. Дойдя до домовладения № по <адрес>, они надели перчатки, зайдя во двор домовладения через незапертую калитку, Киреев В.П. стал при помощи отвертки вскрывать входную дверь домовладения, а он в это время стоял рядом, с целью предупреждения чьего-либо вмешательства со стороны. Вскрыв входную дверь дома, они проникли в жилище. Находясь внутри домовладения, он совместно с Киреевым В.П. стали ходить по комнатам дома в поисках денежных средств. В первой комнате они увидели спящую женщину, как позже установлено - Твердохлебову М.М. В комнате, где стоял шифоньер, он нашел кошелек с деньгами в сумме 600 рублей и похитил их вместе с кошельком. Затем они зашли в кухню и стали там искать деньги. Не найдя больше ничего ценного, он вышел из дома. Киреев В.П. вышел раньше. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи Киреев В.П. предложил ему совершить кражу из домовладения по <адрес>. С его предложением он согласился. После чего они для облегчения совершения преступления, взяли с собой отвертку, гвоздодер и для сокрытия следов преступления - строительные перчатки. Дойдя до указанного домовладения, Киреев В.П. дернул за ручку входной двери, которая оказалась закрытой. После этого они надели перчатки. Киреев В.П., взяв отвертку, стал ломать замок двери домовладения, а он при помощи гвоздодера стал ломать входную дверь дома. Открыв входную дверь дома, они прошли в веранду домовладения и стали ломать входную дверь, ведущую в жилое помещение, таким же способом, что входную дверь в веранду. Проникнув в жилое помещение домовладения, он с Киреевым В.П. стали ходить по комнатам дома. В одной из комнат они увидели спящую женщину, как позже установлено - Мызгину Л.Н. Зайдя в зал, он похитил из кошелька, лежащего под диваном, деньги в сумме 370 рублей. Затем, пройдя в кухню, расположенную в домовладении, он совместно с Киреевым В.П. из холодильника похитил продукты питания, которые сложили в найденный в доме полиэтиленовый пакет, после чего вышли из домовладения через входную дверь и пошли домой. Похищенные продукты питания они употребили в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи Киреев В.П. предложил ему совместно совершить кражу из домовладения расположенного по пер. Речной, <адрес>. Он согласился. Для облегчения совершения преступления он взял с собой отвертку и строительные перчатки для сокрытия следов преступления. Дойдя до <адрес> по <адрес>, он совместно с Киреевым В.П. прошел через незапертую калитку на территорию двора. Подойдя к двери дома, Киреев В.П. дернул за ручку, но дверь была заперта. Тогда Киреев В.П. пошел к окну, ведущему в комнату дома, и при помощи отвертки, открыл форточку. Через образовавшийся проем, Киреев В.П. проник внутрь помещения дома, а он остался во дворе, с целью предупреждения чьего-либо вмешательства со стороны. Примерно через 15 минут Киреев В.П. вылез через ту же форточку, и показал ему 1 бутылку водки и деньги в сумме 1 500 рублей. С похищенным они пошли домой. Деньги он потратил по своему усмотрению, а водку употребил Киреев В. П. (том №
Противоречия в показаниях Мананков Д.В. объяснил тем, что его на предварительном следствии сотрудники милиции вынудили дать признательные показания, применяли к нему запрещенные методы допроса.
Суд считает, что данное обстоятельство подсудимым надумано, поскольку в обоих случаях он был допрошен в присутствии защитника, в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, собственноручно в протоколах указывал, что замечаний и дополнений не имеет. Данный факт он в судебном заседании не отрицал.
Потерпевшая Мызгина Л.Н. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она легла спать. Ночью ничего подозрительного не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда пошла выпускать на улицу кота, обратила внимание, что замок на входной двери поврежден и дверь открыта. Она прошла в комнаты и обнаружила, что в кухне со стола пропала 1 буханка хлеба, стоимостью 16 рублей, а из холодильника пропали продукты питания: 1,5 килограмма мяса свинины, стоимостью за 1 килограмм 209 рублей 90 копеек, на общую сумму 314 рублей 85 копеек; 1 килограмм мясного фарша, стоимостью 190 рублей 40 копеек; 1 килограмм рыбы, стоимостью 50 рублей; 1 курицу, стоимостью 100 рублей. Далее, она прошла в зал, где обнаружила пропажу кошелька, стоимостью 300 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 370 рублей, а также с дивана пропал пакет с конфетами «Батончик», весом 200 гр., стоимостью за 1 килограмм 130 рублей, на общую сумму 26 рублей. О данном факте она сообщила в милицию. Просит суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.
Потерпевшая Десятова А.О. пояснила, что в настоящее время она снимает квартиру у Буянова В.Ф., по адресу <адрес>, где проживает со своим малолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов она вместе со своим сыном поехала в гости к знакомым в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа вернулась домой, и, подойдя к входной двери дома, обнаружила, что на двери сорван навесной замок. Она прошла в дом и обнаружила, что в серванте отсутствует копилка, выполненная в форме коровы, стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в размере 3000 рублей. Также обнаружила пропажу двух новогодних кульков, стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, которые лежали под елкой. Она подошла к холодильнику и, осмотрев его, обнаружила пропажу торта, стоимостью 100 рублей, а также сосисок весом 500 грамм, стоимостью 100 рублей. О данном факте она сообщила в милицию. Ущерб, причиненный ей в результате кражи, для нее является значительным, так как ее зарплата маленькая и иного дохода у неё нет. Ущерб ей не возмещен. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая Шиповалова Р.Я. пояснила, что примерно в середине декабря 2010 года, точную дату не помнит, она весь день находилась у себя дома со своей внучкой - Иванковой Е.В. Примерно около 18 часов она легла спать, а внучка смотрела телевизор. Перед этим она положила свой сотовый телефон марки «LG», в красно-белом корпусе, приобретенный ею в магазине, примерно в октябре 2010 года за 1200 рублей, на тумбочку возле кровати. Около 6 часов следующего дня она проснулась, и сразу же обратила внимание, что на тумбочке нет сотового телефона, пачки сигарет «Дукат», ценности которые для нее представляют, а также отсутствовала денежная купюра достоинством 50 рублей. Около входной дери она обнаружила, что она приоткрыта, а на порожках лежит войлок, который утеплял коробку двери. Она подошла к шифоньеру, стоящему около входной двери, на дверце которого висело ее старое пальто фиолетового цвета, и обнаружила пропажу из кармана пальто денег в размере 150 рублей. Телефон ей возвращен. Просит назначить подсудимому более мягкое наказание.
Потерпевшая Богачева М.М. пояснила суду, что около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла во двор, где расположена летняя нежилая кухня. Зайдя внутрь, увидела на полу кастрюлю и тазик. Она поняла, что в кухню проникли воры, после чего стала осматривать помещение. В холодильнике обнаружила пропажу 1,5 кг ветчины на общую сумму 350 рублей; 6 банок объемом 1литр тушенки из курицы, стоимостью за одну литровую банку 100 рублей, на общую сумму 600 рублей. Затем обнаружила пропажу из второго холодильника 3 кг конфет, стоимостью 160 рублей за килограмм, на общую сумму 480 рублей. О данном факте она сразу же сообщила в милицию. Наказание подсудимому Кирееву В.П. просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший Панкратов В.А. пояснил суду, что он проживает один. На территории его домовладения имеется летняя нежилая кухня. Примерно в конце декабря 2010 года, около 20 часов, он вышел из дома, повесил на входную дверь навесной замок, который не стал закрывать на ключ и пошел в летнюю кухню, где находился минут 30-40, после чего пошел обратно в дом. Когда подошел к дому, обратил внимание, что входная дверь в дом открыта. Он прошел в дом и увидел в комнатах беспорядок, вещи были разбросаны. Осмотрев помещение, обнаружил пропажу 1 кг грецкого ореха, стоимостью 300 рублей за 1кг.; 4 пачки лапши «Анаком» стоимостью 5 рублей, за 1 пачку, на общую сумму 20 рублей; 500 гр. крупы перловки стоимостью 20 рублей за 1кг, на сумму 10 рублей; 500 гр. крупы гречихи стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей, а также 2-х коробок из-под спичек, в которых находились денежные монеты в размере 30 рублей. О данном факте он сообщил в милицию. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевшие Разуваева Л.Д., Паньшенсков Е.А., Железникова В.П., Попова А.П., Елизарова Н.В., Твердохлебова М.М., Панарина Н.П., Павленко В.Я., Абашев П.А., Чеботарева К.Ф., Панченко Р.Н., Квасова Л.И., Матвиенко Р.Я., Давыдова З.П., Буянов В.Ф., Устинова П.Д., Пуказова А.Г., Ергаков М.В., Зарудняя М.А. в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании.
Потерпевшая Разуваева Л.Д. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она вместе со своей дочерью ФИО38 ушла на рынок <адрес>, при этом закрыла все входные двери на ключи, которые вели внутрь ее жилища. Когда они вернулись домой, то обнаружили пропажу видеоплеера «Самсунг», стоимостью 2650 рублей, а также аудио магнитофона «LG», стоимостью 2500 рублей. Ущерб от похищенного имущества для нее является значительным (том №).
Потерпевший Паньшенсков А.Е. на следствии пояснил о том, что на территории его домовладения расположены хозяйственные постройки. В первых числах ноября 2010 года он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества из гаража, а именно: одной аккумуляторной батареи, ценности которая для него не представляет, так как была неисправна; одного зарядного устройства к аккумуляторной батарее, стоимостью 400 рублей; одного комплекта поршней на автомобиль УАЗ, стоимостью 500 рублей; одного комплект поршней на автомобиль ВАЗ, стоимостью 500 рублей; автомобильный домкрата, стоимостью 200 рублей, а также двух алюминиевых канистр объемом 20 литров каждая, стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. В сарае то обнаружил пропажу швейной машинки фирмы «Зингер» стоимостью 500 рублей и алюминиевой фляги объемом 30 литров стоимостью 700 рублей. Ущерб похищенного имущества для него является значительным, так как его пенсия очень маленькая и другого дохода у него нет (том №).
Потерпевшая Железникова В.П. на следствии показала, что около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась оттого, что услышала скрип входной двери. Выйдя в коридор, увидела, что в оконной раме отсутствует стекло, а на входной двери было повреждение в районе замка. Она поняла, что в дом проникали воры, после чего прошла в кухню и увидела, что сундук открыт, и на нем была оторвана душка. Осмотрев сундук, она обнаружила, что оттуда пропали две бутылки водки. Из холодильника пропали яйца в количестве 15 штук, две банки сгущенного молока, два пакета макарон, 10 кг муки, а также пропали с холодильника деньги достоинством 1000 рублей, которые лежали под газеткой. Также потерпевшая пояснила, что ей ущерб причинен на сумму 1000 рублей, похищенные же продукты питания и поврежденное стекло ценности для нее не представляют (том №).
Потерпевшая Попова А.П. на предварительном следствии пояснила, что на территории ее домовладения имеется нежилая летняя кухня, где она хранит продукты питания и иное имущество. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она закрыла входную дверь летней кухни на навесной замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда вышла на улицу, то обнаружила, что с входной двери летней кухни сорван навесной замок, а когда прошла внутрь помещения, обнаружила пропажу продуктов питания из холодильника, а именно: 50 яиц, стоимостью за 1 десяток 30 рублей, на общую сумму 150 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла, объемом 1 литр, стоимостью 58 рублей, 5 сарделек, общим весом 500 грамм стоимостью 136 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 68 рублей, 1 жестяную банку тушенки стоимостью 50 рублей, а также пропажу кухонного ножа стоимостью 100 рублей, который лежал на столе. О краже она сообщила в милицию (том №).
Потерпевшая Елизарова Н.В. пояснила в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она находилась дома. В связи с тем, что у ней больные ноги, за ней ухаживает ее племянница – ФИО40 Закрывала ли она перед сном двери, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла ФИО40, и они вместе обнаружили, что у нее из домовладения была совершена кража. Из холодильника пропали продукты питания, а именно: 500 грамм печенья стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму 30 рублей; две упаковки сметаны объемом по 400 грамм каждая стоимостью за одну упаковку 36 рублей 70 копеек, на общую сумму 73 рубля 40 копеек; 4 банки объемом 800 грамм с вареньем стоимостью за одну банку 100 рублей, на общую сумму 400 рублей; 2 килограмма мяса стоимостью за 1 килограмм 150 рублей, на общую сумму 300 рублей. В кухне со стола пропал радиоприемник стоимостью 500 рублей. Из кладовой комнаты пропала коробочка с деньгами в размере 1560 рублей, и упаковка объемом 2,5 килограмма, стирального порошка «Миф» стоимостью 125 рублей. В веранде из газовой плиты пропало 10 килограммов гречневой крупы стоимостью за 1 килограмм 55 рублей, на общую сумму 550 рублей. Ущерб, причиненный ей в результате хищения для нее является значительным, так как ее пенсия очень маленькая, а иного дохода у неё нет. О случившемся она сообщила в милицию (том №).
Из оглашенных показаний потерпевшей Твердохлебовой М.М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она находилась дома и смотрела телевизор. В кухне был включен свет и она обратила внимание, что дверь в коридор приоткрыта. Подойдя к двери, и обернувшись, она увидела у себя за спиной молодого человека, как позже установлено Мананкова Д.В., который ей сказал: «Все бабушка мы уходим». Затем, она увидела еще одного мужчину, как позже установлено Киреева В.П. Мужчины через входную дверь убежали. Она прошла в комнату и обнаружила, что из шифоньера пропал кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в размере 600 рублей. Так же из шифоньера пропали деньги в сумме 5600 рублей, которые лежали на полке под одеждой. Ущерб, причиненный ей в результате хищения, является значительным, так как ее пенсия маленькая, а иного дохода у неё нет. Об этом она сообщила в милицию (том №).
Потерпевшая Панарина Н.П. в ходе следствия пояснила о том, что в середине декабря 2010 года, около 3 часов она проснулась от шума, который доносился из кухни. Она встала и пошла посмотреть, что произошло, и когда включила свет в комнате, обнаружила беспорядок - вещи были разбросаны. Она прошла в кухню, и обратила внимание, что был перерезан телефонный кабель, а холодильник открыт, из него пропали: трехлитровая банка с салом около 1 кг, стоимостью 250 рублей; 20 яиц куриных, стоимостью 40 рублей за 10 штук, на общую сумму 80 рублей; 7 жестяных банок с говяжий тушенкой стоимостью за одну банку 30 рублей, на общую сумму 210 рублей; литровая банка со сметаной, на сумму 80 рублей; колбаса «Чесночная» весом 500 грамм стоимостью 70 рублей, а также буханка хлеба, стоимостью 15 рублей. Потом, она обнаружила, что в кухне разбито окно, и поняла, что воры проникали именно через этот оконный проем. Сразу в милицию, она не обратилась, так как болеет а позже - когда сотрудники милиции сами к ней приехали, она им сообщила о случившимся (том №.
Потерпевший Павленко В.Н. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своей супругой спали, к ним в дом через окно, расположенное в кухне, пристроенной к их дому проник вор, как позже установлено Киреев В.П., и совершил кражу продуктов из холодильника: мясо говядины весом 4 килограмма стоимостью за 1 килограмм 200 рублей на общую сумму 800 рублей; свиное сало весом 1,5 килограмма стоимостью за 1 килограмм 80 рублей на общую сумму 120 рублей; 30 готовых котлет весом 1,2 килограмма стоимостью за 1 килограмм 300 рублей на общую сумму 360 рублей; 2 пачки сливочного масла стоимостью за 1 пачку 22 рубля на общую сумму 44 рубля; 1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей; 2 лимона стоимостью за 1 лимон 20 рублей на общую сумму 40 рублей; 1 бутылку вина «Рябина на коньяке» стоимостью 60 рублей и 1 буханку хлеба стоимостью 16 рублей. Из хозяйственной сумки, висевшей на вешалке, похищены деньги 1200 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб, так как пенсия у него не большая, иного дохода у него нет. О данном факте он сообщил в милицию (том №).
Потерпевший Абашев П.А. на следствии показал, что на территории его домовладения есть сарай, в котором имеется погреб. В начале декабря 2010 года, утром он вышел на улицу, и увидел, что на двери в сарае сорван замок. Он прошел в сарай, и обнаружил пропажу с 4-х литрового бака сахара, примерно около 20 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей; алюминиевой фляги стоимостью 800 рублей; с погреба пропали свежие яблоки примерно около 20 кг, стоимостью 40 рублей за 1кг на общую сумму 800 рублей; и картофель весом 15 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб, так как его пенсия маленькая, а иного дохода нет (том № №).
Потерпевшая Чеботарева К.Ф. на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Примерно около 21 часа смотрела телевизор, и в это время услышала шум, который доносился с улицы. Выходить на улицу она не стала, а утром увидела, что в зале открыта форточка, хотя она ее не открывала. В доме ничего не пропало. Об этом факте она сообщила в милицию (том №).
Из показаний потерпевшей Панченко Р.Н., данных ею на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом весь день находились дома. Примерно около часа ночи они легли спать. Входные двери перед сном она закрыла изнутри на ключ и накинула цепочку. Ночью никаких посторонних шумов не слышала. Утром, когда проснулась, зашла в зал и увидела, что дверцы у шкафов открыты. Она осмотрела шкаф и обнаружила отсутствие кошелька, стоимостью примерно 400 рублей, в котором находилась денежная сумму в размере 1500 рублей. Осмотрев дом, обнаружила, что из холодильника пропала бутылка объемом 0,33 литра водки «Беленькая», стоимостью 120 рублей. Больше дома ничего не пропало (том №).
Потерпевшая Квасова Л.И. на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, она услышала под окнами дома шум, после чего, во входную дверь постучали. Она открыла дверь, и увидела внука ФИО44, который ей сообщил, что во дворе он встретил незнакомого ему мужчину, как позже установлено Киреева В.П., который перепрыгнул через забор и убежал, а также сообщил, что входная дверь в летнюю нежилую кухню, которую она накануне вечером закрывала на навесной замок, открыта. Она и внук пошли в летнюю кухню, при осмотре которой она обнаружила пропажу продуктов питания, а именно: палки колбасы, пакетика с печеньем, буханки хлеба и двух банок с соленостями, которые ценности для нее не представляют. Позже во дворе они нашли пакет с вышеперечисленными продуктами питания, которые вор выбросил возле забора на территории ее домовладения. Также возле забора они нашли пакет с мужской обувью. О случившимся она сообщила сотрудникам милиции (том №).
Потерпевшая Устинова П.Д. на предварительном следствии пояснила, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи, она проснулась оттого, что услышала шорох, который доносился из кухни. Зайдя в кухню, она увидела там мужчину, как установлено позже, Киреева В.П., который что-то искал. Мужчина, увидев ее, выбежал из кухни и побежал к входной двери, открыл ее и выбежал на улицу. Она подошла к входной двери и увидела, что запорное устройство повреждено - металлический засов согнут. Какого либо имущества из ее дома похищено не было. О данном факте она сообщила утром в милицию (том №).
Потерпевшая Матвиенко Р.Я. в ходе предварительного следствия пояснила, что на территории ее домовладения имеется летняя кухня, где она хранит продукты питания и иные вещи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она закрыла входную дверь в летнюю кухню на навесной замок и закрыла на задвижку калитку, после чего зашла в дом. ДД.ММ.ГГГГ утром она вышла на улицу и увидела, что калитка открыта, а на входной двери в летнюю кухню отсутствует навесной замок а дверь открыта. Она прошла в помещение кухни и обнаружила пропажу 14 пустых стеклянных банок емкостью 3 литра, на общую сумму 431 рубль, а также пропажу стеклянных банок емкостью 2 литра в количестве 5 штук, на общую сумму 145 рублей (т.№).
Потерпевшая Давыдова З.П. на следствии показала о том, что утром около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, она пошла в кухню, и обнаружила, что входная дверь в дом открыта. Подойдя к двери, увидела, что на ней сломано запорное устройство. Она поняла, что к ней в дом проникали воры, после чего, осмотрела свое домовладение, и обнаружила пропажу денег в размере 100 рублей, которые лежали в кармане ее пальто. Больше в доме ничего не пропало (№
Из оглашенных показаний потерпевшего Буянова В.Ф. видно, что у него имеется частное домовладения, где он зарегистрирован: <адрес>. В настоящее время в одной половине дома проживает квартирантка – Десятова А.О. со своим ребенком. В другой половине дома никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он подошел к дому, и обратил внимание, что входная дверь открыта, и на ней имеются повреждения. На второй двери был взломан внутренний замок. Он прошел в дом и увидел, что на полу лежали вещи из шифоньера. Похищено ничего не было, так как в этой половине дома ничего ценного не было. Затем, он вышел из дома и подошел ко второй половине дома, где проживала квартирантка с ребенком, и увидел, что входные двери в дом также взломаны, и в коридоре лежала металлическая монтировка. О случившемся он сообщил в милицию (том №
Потерпевшая Пуказова А.Г. на предварительном следствии пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ1 года примерно около 21 часа она легла спать. Перед сном она закрыла входные двери в дом на засов. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно около 7 часов вышла на порог и обнаружила, что оттуда пропали ее войлочные сапоги стоимостью 600 рублей. Она зашла в дом, и обнаружила, что с вешалки пропала ее зимняя куртка с надписью «ГАЗПРОМ», стоимостью 1500 рублей. Из кухни пропала сайка хлеба ценности которая для нее не представляет (том №).
Потерпевший Ергаков М.Л. на предварительном следствии пояснил, что на территории его частного домовладения имеются хозяйственные постройки, в которых он хранит инвентарь. Входные двери сарая он обычно закрывает на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно около 9 часов, он вышел на улицу и увидел, что на одном из сараев приоткрыта входная дверь. Он подошел к сараю и увидел, что входная дверь повреждена и навесной замок оторван от основания двери, но по-прежнему находился в закрытом положении. Он прошел внутрь сарая и обратил внимание, что порядок вещей там не нарушен и ничего из сарая не пропало ( том №
Потерпевшая Зарудняя М.А. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, около 21 часа она услышала звон разбитого стекла, который доносился из котельной. Она прошла в котельную комнату и увидела, что разбито в оконной раме стекло размером 30х50 см. На улицу выходить не стала. Ущерб от поврежденного стекла, для нее никакой материальной ценности не представляет. О данном факте она сообщила сотрудникам милиции (том №).
Свидетель Родионова Н.П. в судебном заседании от дачи показаний в отношении своего сына Мананкова Д.В. отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В отношении Киреева В.П. свидетель Родионова Н.П. пояснила, что состоит в гражданском браке с Киреевым В.П., отношения с ним нормальные. Он нигде не работал, но домой часто приносил продукты питания, а иногда и деньги. Она спрашивала, где он это берёт, на что Киреев отвечал, что не её дело.
В связи с противоречиями, показания свидетеля Родионовой Н.П., данные ею на предварительном следствии относительно Киреева В.П., были оглашены судом, из которых видно, что с августа 2010 года до начала января 2011 года она сожительствовала с Киревым В.П. Все это время Киреев В.П. нигде не работал, но постоянно приносил домой в ночное время различные продукты питания и деньги. О том, что Киреев В.П. эти продукты питания и деньги похищал, она знала, так как он сам ей об этом говорил (том №).
Родионова Н.П. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, объяснив противоречия тем, что в настоящее время она все события помнит хуже по истечении времени.
В связи с этим, суд отвергает показания, данные Родионовой Н.П. в судебном заседании в той части, что она не знала о совершаемых Киреевым В.П. кражах, расценивая их как способ помочь ему уйти от ответственности за содеянное.
Свидетель Глебездин А.С. в судебное заседание не явился, в связи с чем его показания данные на предварительном следствии, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании, где он пояснял, что в начале декабря 2010 года он проживал у своей бабушки - Квасовой Л.И. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел гулять, а когда возвращался, то увидел возле ворот незнакомого мужчину, как позже установлено Киреева В.П., у которого в руках был пакет. Киреев В.П., увидев его, забежал во двор и стал прятаться. Он прошел во двор, и увидел Киреева В.П., который пытался спрятаться, а потом, перепрыгнув через забор, убежал. Находясь во дворе, он увидел, что входная дверь, ведущая в летнюю кухню, открыта, и навесной замок на двери отсутствует. После этого он подошел к дому, постучал в дверь и через несколько минут вышла его бабушка Квасова Л.И. Он ей сообщил о случившимся. Они вместе зашли в летнюю кухню, там обнаружили пропажу продуктов питания, а позже во дворе они нашли пакет с этими продуктами питания, которые вор выбросил возле забора, на территории домовладения Квасовой Л.И. Также возле забора они нашли пакет с мужской обувью. О случившемся Квасова Л.И. сообщила сотрудникам милиции (том №).
Помимо признательных показаний подсудимых Киреева В.П. и Мананкова Д.В., данных ими на предварительном следствии, показаний потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершенных преступлений, вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях также подтверждается материалами дела:
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Разуваевой Л.Д.:
- протоколом принятия устного заявления, поступившим от Разуваевой Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения были похищены видеомагнитофон и аудио магнитофон (том №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория двора домовладения и домовладение, принадлежащее Разуваевой Л.Д. (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки на отрезке ленты размерами 61х48 мм, оставлен большим пальцем левой руки Киреева В.П. (том №);
по факту совершения тайного хищения имущества Киреевым В.П., принадлежащего Паньшенскову А.Е.:
- заявлением Паньшенскова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале ноября 2010 года из гаража и сараев, расположенных на территории домовладения № по <адрес>, были похищены принадлежащие ему вещи (том №
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены все хозяйственные постройки, из которых была совершена кража, расположенных на территории двора домовладения, принадлежащего Паньшенскову А.Е. (том №
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Железниковой В.П.:
- заявлением, поступившим в ОВД от Железниковой В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения №, по <адрес>, были похищены продукты питания и деньги (том №
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес>, где была совершена кража, принадлежащего Железниковой В.П. имущества (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> Золотаревым П.В. были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения № пер. <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа черного цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Совхозный,4, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ1 года (том №).
По факту совершения Киреевым тайного хищения имущества, принадлежащего Поповой А.П.:
- заявлением Поповой А.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни, расположенной на территории ее частного домовладения №, по <адрес>, была совершена кража (том №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена летняя кухня, расположенная на территории двора частного домовладения № по <адрес>, где была совершена кража, принадлежащего Поповой А.П. имущества (том №
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Елизаровой Н.В.:
- заявлением Елизаровой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения № «а», расположенного по <адрес>, была совершена кража (том №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № «а», расположенное по <адрес>, где была совершена кража, принадлежащего Елизаровой Н.В. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. и Мананковым Д.В. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Твердохлебовой М.М.:
- заявлением Твердохлебовой М.М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения №, расположенного по <адрес> была совершена кража (том №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес>, где была совершена кража, принадлежащего Твердохлебовой М.М. имущества (том 2 л.д№);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- явкой с повинной Мананкова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> Золотаревым П.В. были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – Татаринова М.А. были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из домовладения №, <адрес>, <адрес>, где проживали Киреев В.П. и Мананков Д.В., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мананков Д.В. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа черного цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенному по адресу: <адрес>, пер. Совхозный,4, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ1 года (том №).
По факту совершения тайного хищения имущества с домовладения, принадлежащего Мызгиной Л.Н. подсудимыми Киреевым В.П. и Мананковым Д.В.:
- заявлением Мызгиной Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ее домовладения №, расположенного по <адрес> была совершена кража (том №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Мызгиной Л.Н. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- явкой с повинной Мананкова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мананков Д.В. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> Золотаревым П.В. были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из домовладения № <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П. и Мананков Д.В., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа желтого цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенному по адресу: <адрес> г. <адрес> Совхозный,4 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ1 года (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Панариной Н.П.:
- протоколом принятия устного заявления Панариной Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале декабря 2010 года из ее домовладения №, расположенного по <адрес>, была совершена кража (№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Панариной Н.П. имущества (том №
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> Золотаревым П.В. были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №
№ протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из домовладения № <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества, принадлежащего Павленко В.Н.:
- заявлением Павленко О.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения была совершена кража (т.3 №
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Павленко В.Н. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из домовладения № <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Абашеву П.А. подсудимым Киреевым В.П.:
- заявлением Абашева П.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале декабря 2010 года из сарая, расположенного на территории частного домовладения № по <адрес>, была совершена кража принадлежащего ему имущества (том №
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный на территории домовладения №, по <адрес>, где была совершена кража, принадлежащего Абашееву П.А. имущества (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения № <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту покушения на совершение тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Чеботаревой К.Ф. Киреевым В.П.:
- заявлением Чеботаревой К.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес>, была совершена попытка хищения принадлежащего ей имущества ( т. №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, по <адрес> <адрес>, где было совершено покушение на кражу принадлежащего Чеботаревой К.Ф. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №
№ протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения №, пер. Совхозный <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: обувь, в которой Киреев В.П. совершал преступление, а также отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа черного цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след подошвенной части обуви, изображенный на фото № фототаблицы к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по пер. Речной,5 <адрес> оставлен подошвой обовью того же типа вида и размера, что и подошвенная часть мужского ботинка на правою ногу, изготовленного из черного кожевенного материала, имеющего блочки для шнурков, зашнурованные шнурками белого цвета, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес> (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. и Мананковым Д.В. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Панченко Р.Н.:
- заявлением Панченко Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения №, расположенного, по пер. Речной <адрес>, была совершена кража принадлежащего ей имущества (№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Панченко Р.Н. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- явкой с повинной Мананкова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мананков Д.В. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №;
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с домовладения №, пер. Совхозный, <адрес>, где проживал Киреев В.П.и Мананков Д.В., были изъяты различные предметы, в том числе: обувь, в которой Киреев В.П. и Мананков Д.В. совершали преступление, а также отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: пер. Речной, 3/1, <адрес> оставлены перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа черного цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес> Совхозный,4, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след подошвенной части кроссовой обуви, предоставленный в виде гипсового слепка, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по пер. Речной,3 <адрес> оставлен подошвой кроссовой обуви на левую ногу, изготовленной из белого дерматина, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес>, а след подошвенной части обуви, предоставленный в виде гипсового слепка, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по пер. <адрес> <адрес> оставлен подошвой обови того же типа вида и размера, что и подошвенная часть мужского ботинка на левую ногу, изготовленного из черного кожевенного материала, имеющего блочки для шнурков, зашнурованные шнурками белого цвета, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес> <адрес> (том №.д. №).
По факту покушения на совершения тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Квасовой Л.И. Киреевым В.П.:
- заявлением ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов из летней кухни расположенной на территории ее домовладения № по <адрес>, была совершена попытка хищения принадлежащего ей имущества (т№ №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена летняя кухня, расположенная на территории двора домовладение № по <адрес>, где была совершена попытка кражи, принадлежащего Квасовой Л.И. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: обувь, в которой Киреев В.П. совершал преступление, а также отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес> <адрес> оставлены перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа черного цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ1 года (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след подошвенной части обуви, предоставленный в виде гипсового слепка, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> оставлен обовью того же типа, вида и размера, что и мужской зимний ботинок на правую ногу, изготовленный из черного кожевенного материала, имеющий на боковой поверхности застежку «молния», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес>, а след подошвенной части обуви на фото № фототаблицы к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> оставлен подошвенной частью обуви на правую ногу, мужских зимних ботинок, изготовленных из черного кожевенного материала, имеющих на боковой поверхности застежку «молния», изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес> <адрес> (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Шиповаловой Р.Я.:
- заявлением Шиповаловой Р.Я. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в середине декабря 2010 года в ночное время из ее домовладения № по <адрес> была совершена кража принадлежащего ей имущества ( т№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Шиповаловой Р.Я. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
-протоколом личного досмотра Родионовой Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> был изъят сотовый телефон «LG», похищенный Киреевым В.П. у Шиповаловой Р.Я. (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – ФИО46 был изъят сотовый телефон марки «LG», принадлежащий Шиповаловой Р.Я. Указанный сотовый телефон был изъят ДД.ММ.ГГГГ1 года в ходе личного досмотра у Родионовой Н.П. (том №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «LG», похищенный из домовладения Шиповаловой Р.Я. (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР – ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с домовладения №, <адрес>, <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Панкратову В.А.:
- заявлением Панкратова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в конце декабря 2010 года в вечернее время из его домовладения № по <адрес> была совершена кража принадлежащего ему имущества ( т.№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Панкратову В.А. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту покушения на совершение Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Устиновой П.Д.:
- заявлением Устиновой П.Д. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его домовладения № по <адрес>, была совершена попытка кражи принадлежащего ей имущества ( т№ );
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, где было совершено покушение на кражу принадлежащего Устиновой П.Д. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал ФИО2, были изъяты отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Матвиенко Р.Я. Киреевым В.П.:
- заявлением Матвиенко Р.Я. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни, расположенной во дворе ее домовладения № по <адрес> была совершена кража принадлежащего ей имущества ( т№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена летняя кухня, расположенная на территории двора частного домовладения №, по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Матвиенко Р.Я. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след подошвенной частью обуви, изображенный на фототаблице № к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, оставлен обувью того же типа, вида и размера, что и кроссовая обувь из дерматина белого цвета на левую ногу, изъятая в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ1 года (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Давыдовой З.П.:
- заявлением Давыдовой З.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения №, по <адрес> была совершена кража принадлежащего ей имущества (т№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Давыдовой З.П. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> оставлен перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа желтого цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ1 года (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Буянову В.Ф. - у Десятовой А.О.:
- заявлением Буянова В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его домовладения № по <адрес> была совершена попытка кражи принадлежащего ему имущества ( т№);
- заявлением Десятовой А.О. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из домовладения № по <адрес> была совершена кража принадлежащего ей имущества (т.№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Десятовой А.О. имущества (том № );
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из домовладения №, № <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, оставлен перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа желтого цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ1 года (том №).
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Пуказовой А.Г.:
- заявлением Пуказовой А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения № по <адрес> была совершена кража принадлежащего ей имущества (т№ №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Пуказовой А.Г. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе куртка, являющаяся предметом преступного посягательства, а также отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 была изъята куртка, принадлежащая Пуказовой А.Г. Указанная куртка была изъята ДД.ММ.ГГГГ1 года в ходе личного досмотра у Киреева В.П. (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства куртка, похищенная Киреевым В.П. из домовладения Пуказовой А.Г. (том №
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с домовладения № <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту покушения совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества, принадлежащего Ергакову М.Л.:
- заявлением Ергакова М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из сарая расположенного на территории двора его частного домовладения № по <адрес> была совершена попытка кражи принадлежащего ему имущества (т№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный на территории двора частного домовладения №, по <адрес>, где была совершена попытка кражи принадлежащего Ергакову М.Л. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал ФИО2, были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на предоставленном дверном пробое, изъятом при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с сарая, расположенного на территории частного домовладения по <адрес>, имеются следы от воздействия более твердого по плотности постороннего предмета в виде потертостей и деформации. Таким предметом может быть лом, монтировка (том №
По факту совершения Киреевым В.П. тайного хищения имущества, принадлежащего Богачевой М.М.:
- заявлением Богачевой М.М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни расположенной на территории двора ее частного домовладения №, по <адрес>, была совершена кража принадлежащего ей имущества ( т. №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена летняя кухня, расположенная на территории двора частного домовладения №, по <адрес>, где была совершена кража принадлежащего Богачевой М.М. имущества (том №);
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Киреев В.П. подтвердил свои показания, указав время, место и способ совершения им преступления (том 1 л.д. 181-205);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал Киреев В.П., были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен перчатками того же типа, вида переплетения, что и хозяйственные перчатки из трикотажа желтого цвета, имеющего на своей поверхности наплывы точечного характера из пластического материала, изъятого в ходе обыска в домовладении, расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (том №).
По факту покушения на совершение тайного хищения имущества из домовладения, принадлежащего Зарудней М.А. Киреевым В.П.:
- заявлением Зарудней М.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ее домовладении №, расположенном по <адрес> разбили стекло в окне ( т№ );
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, где была совершена попытка кражи принадлежащего Зарудней М.А. имущества (том №
- явкой с повинной Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (том №);
- протоколом личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО45 были изъяты различные предметы, в том числе отвертка и строительные перчатки, являющиеся орудием преступления (том №);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ОУР ФИО46 были изъяты предметы, изъятые в ходе личного досмотра Киреева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения №, <адрес> <адрес>, где проживал ФИО2, были изъяты различные предметы, в том числе: отвертка, и металлический лом, являющиеся орудиями преступления (том №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ (том №).
Кроме того, вина Мананкова Д.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями Киреева В.П. о том, что совершить кражу имущества у Твердохлебовой М.М. ему предложил Мананков Д.В. Для этого они взяли с собой, отвертку, строительные перчатки, гвоздодер и ломик, с помощью которых совершили кражу имущества и денежных средств из домовладения № по <адрес>, принадлежащего потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Мананкову Д.В. совершить кражу из дома, расположенного по <адрес> принадлежащего Мызгиной Л.Н., после чего, также взяв с собой орудия преступления, они вместе совершили кражу продуктов питания из домовладения последней. ДД.ММ.ГГГГ по предложению Мананкова Д.В. они вместе совершили кражу имущества и денег из дома принадлежащего Панченко Р.Н. Похищенные продукты питания они употребляли в пищу, а денежные средства тратили (том № л.д. №
- протоколом очной ставки между обвиняемым Киреевым В.П. и обвиняемым Мананковым Д.В., где Киреев В.П. подтвердил свои показания, изобличающие Мананкова Д.В. в совершении преступлений (том №
Допросив подсудимых Киреева В.П. и Мананкова Д.В., потерпевших Шиповалову Р.Я., Панкратова В.А., Десятову А.О., Богачеву М.М., Мызгину Л.Н., свидетеля ФИО54., исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Киреева В.П. и Мананкова Д.В. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех доказательств по делу в их совокупности. Собранных доказательств суд считает достаточным для разрешения уголовного дела.
Киреев В.П. по всем эпизодам признал свою вину полностью. С объемом и стоимостью похищенного согласен. В содеянном раскаивается.
Показания Мананкова Д.В., в которых он отрицает полностью свою вину, суд расценивает как избранный им способ защиты. Давая такие показания, Мананков Д.В., тем самым, желает уйти от ответственности за содеянное.
Данное обстоятельство подтверждается тем, что в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а впоследствии в качестве обвиняемого, он признавал свою вину, давал согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания. При этом, допрошен был он в присутствии защитника, кроме того, как сам подтвердил в судебном заседании, ознакомился с протоколами допросов, замечаний к ним не имел, собственноручно подписал их.
Помимо этого, по каждому эпизоду имеются явки с повинной, где он также собственноручно подписывал их.
Доводы подсудимого о том, что явки с повинной он давал под принуждением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку они не подтверждены какими-либо доказательствами.
Кроме того, о совершении краж у потерпевших Твердохлебовой М.М., Мызгиной Л.Н. и Панченко Р.Н. Киреев В.П. показал, что совершал он их вместе с Мананковым Д.В. по предварительной договоренности. Оснований оговаривать его у него не имеется, поскольку отношения с ним нормальные.
В данных обстоятельствах суд отвергает показания Мананкова Д.В. об отрицании вины, данные в ходе судебного следствия и расценивает их как избранный им способ защиты.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в указанных выше преступлениях.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Киреев В.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества совершал кражи из жилищ, путем незаконного проникновения в домовладения потерпевших Разуваевой Л.Д., Железниковой В.П., Елизаровой Н.В., Панариной Н.П., Павленко В.Н., Шиповаловой Р.Я., Панкратова В.А., Давыдовой З.П., Десятовой А.О., Пуказовой А.Г., и иных хранилищ потерпевших Паньшенскова А.Е., Поповой А.П., Абашеева П.А., Матвиенко Р.Я., Богачевой М.М., причинив при этом потерпевшим Разуваевой Л.Д., Паньшенскову А.Е., Елизаровой Н.В., Павленко В.Н., Абашееву П.А., Десятовой А.О., значительный ущерб.
Три кражи: у потерпевших Твердохлебовой М.М., Мызгиной Л.Н. и Панченко Р.Н. Киреев В.П. совершил в группе с Мананковым Д.В. по предварительному сговору с ним, с незаконным проникновением в жилища потерпевших. Потерпевшей Твердохлебовой М.М., причинив при этом, значительный ущерб.
Киреев В.П., кроме того, совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище Чеботаревой К.Ф., Устиновой П.Д., Зарудней М.А., в иное хранилище Квасовой Л.И., Ергакова М.Л., при этом, довести свой преступный умысел ему не удалось по независящим от него обстоятельствам.
Поскольку в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а в санкции ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лиц совершивших преступление, действия подсудимых суд квалифицирует в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.
При таких данных действия подсудимого Киреева В.П. суд квалифицирует:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Разуваевой Л.Д. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ноября 2010 года у Паньшенскова А.Е. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Железниковой В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Поповой А.П. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; 4
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Елизаровой Н.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Твердохлебовой М.М. - по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Мызгиной Л.Н. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от декабря 2010 года у Панариной Н.П. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Павленко В.Н. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от декабря 2010 года у Абашева П.А. - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Чеботаревой К.Ф. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Панченко Р.Н. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Квасовой Л.И. - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду от декабря 2010 года у Шиповаловой Р.Я. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от декабря 2010 года у Панкратова В.А. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Устиновой П.Д. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Матвиенко Р.Я. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Давыдовой З.П. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Десятовой А.О. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Пуказовой А.Г. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Ергакова М.Л. - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Богачевой М.М. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Зарудней М.А. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Мананкова Д.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Твердохлебовой М.М. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Мызгиной Л.Н. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Панченко Р.Н. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
За совершение указанных выше преступлений подсудимые Киреев В.П. и Мананков Д.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд учитывает как обстоятельства содеянного, так и конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, подсудимый Киреев В.П. неоднократно судим за совершение преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести (в редакции ДД.ММ.ГГГГ №6-ФЗ).
Преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершено им при опасном рецидиве, а последующие преступления - при рецидиве и особо опасном рецидиве, что является отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
В данных обстоятельствах ему надлежит назначать наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Киреева В.П., предусмотренными п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд находит возможным признать явки с повинной, которые имели место по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также его заболевания, указанные в медицинской справке здравпункта ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН по <адрес> и медицинским заключением ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по <адрес> (том №
На учете у врача нарколога и врача психиатра Киреев В.П. не состоит (том № ), по месту жительства характеризуется отрицательно (том №).
Наличие не снятых и не погашенных судимостей за аналогичные преступления также характеризует Киреева В.П. с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению уголовно наказуемых деяний.
В данных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Киреева В.П. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ – при наличии особо опасного рецидива - с содержанием в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.
Подсудимый Мананков Д.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (том №), в связи с чем оно подлежит отмене, а наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Кроме того, Мананков Д.В. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему было назначено наказание в виде штрафа, что характеризует его отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений.
По месту жительства Мананков Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра он не состоит (том №).
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
По всем эпизодам Мананковым Д.В. были составлены явки с повинной, где он излагал обстоятельства совершенных им преступлений. Несмотря на то, что в судебном заседании Мананков Д.В. не подтвердил явки с повинной, отрицая свою вину в совершении преступлений, суд принял их как доказательства обвинения, расценив их отрицание подсудимым, как избранную им позицию защиты.
Поэтому, обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Мананкова Д.В., предусмотренными п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд находит возможным признать явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также его заболевания, указанные в медицинских документах (том № В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Мананкову Д.В. следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.
В данных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мананкова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему тяжкие преступления, в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого и его материального положения.
В связи с назначением подсудимым наказания в виде лишения свободы, избранная им мера пресечения остается прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Кирееву В.П. и Мананкову Д.В. исчислять с момента их фактического задержания.
Вещественные доказательства – орудия преступлений – подлежат уничтожению, обувь – возврату по принадлежности.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Киреева Валерия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Разуваевой Л.Д. – ....
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ноября 2010 года у Паньшенскова А.Е. – ....
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Железниковой В.П. – ....
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Поповой А.П. – ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Елизаровой Н.В. - ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Твердохлебовой М.М. - ....
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Мызгиной Л.Н. – ....
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от декабря 2010 года у Панариной Н.П. – ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Павленко В.Н. - ....
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от декабря 2010 года у Абашева П.А. – ....;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Чеботаревой К.Ф. - ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Панченко Р.Н. - ....
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Квасовой Л.И. – ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от декабря 2010 года у Шиповаловой Р.Я. – ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от декабря 2010 года у Панкратова В.А. – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Устиновой П.Д. – ....
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Матвиенко Р.Я. – ....;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Давыдовой З.П. - ....;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Десятовой А.О. – ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Пуказовой А.Г. - ....
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Ергакова М.Л. – ....
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Богачевой М.М. – ....
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Зарудней М.А. – ....
В соответствии со ст. 68 и ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ....
Мананкова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Твердохлебовой М.М. – ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Мызгиной Л.Н. – ....
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у Панченко Р.Н. – ....
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить – ....
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ - условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить - ....
Меру пресечения Кирееву В.П. и Мананкову Д.В. оставить прежнюю - .....
Срок наказания исчислять Кирееву В.П. - с ДД.ММ.ГГГГ, Мананкову Д.В. - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – 2 отвертки, 2 ножа, медицинские перчатки, 2 пары строительных перчаток, металлическую монтировку, гвоздодер, дверной пробой, металлический крючок – уничтожить; 5 пар мужской обуви – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке через Фроловский городской суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей – со дня вручения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: