приговор в отношении Авилова А.А.



Дело № 1-91/2011                                              г.Фролово

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года

Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Гаевой В.П.

С участием прокурора Аринушкина Ю.А.,

Защитника Ветютнева А.И., предоставившего удостоверение № 1602, ордер № 108461 от 03.03.2011 года (л.),

При секретаре Фетхуллиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АВИЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч..... Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ .... .... <адрес>,

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона РФ № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Авилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу, Авилов А.А. проходил мимо <адрес>, принадлежащего ранее ему не знакомой Иващенко Л.Н. В это время у Авилова А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения ценностей, находящихся в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу.

После этого, Авилов А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зашел на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к входной двери домовладения. Убедившись, что в доме никого нет, он подошел к окну, а затем рукой, на которую натянул рукав свитера, он разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в домовладении, Авилов А.А. в гостиной увидел видеомагнитофон марки «Сони», принадлежащий Иващенко Л.П., стоимостью 2000 рублей, в спальне обнаружил два покрывала, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащих также Иващенко Л.П. Авилов А.А. взял видеомагнитофон марки «Сони» и два покрывала, и через окно покинул домовладение. Завладев похищенным, Авилов А.А. скрылся с места преступления, причинив тем самым Иващенко Л.Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

    Помимо этого, Авилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу, Авилов А.А. проходил мимо <адрес>, принадлежащего ранее ему знакомому Самохвалову О.В. В это время у Авилова А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения ауди-видео техники, находящейся в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу.

После этого, Авилов А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зашел на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к входной двери домовладения. Постучав в нее, он убедился, что в доме никого нет. После этого Авилов А.А. подошел к окну кухни, и, при помощи камня, который нашел во дворе, разбил форточку в окне кухни. В образовавшийся проем просунул руку, и открыл форточку и через неё незаконно проник в домовладение. Находясь в помещении, Авилов А.А. в спальне обнаружил DVD плеер марки ВВК принадлежащий Самохвалову О.В., стоимостью 2250 рублей. Авилов А.А. взял DVD плеер, марки ВВК, и через форточку в окне кухни вылез из домовладения.

Завладев похищенным, Авилов А.А. скрылся с места преступления, причинив тем самым Самохвалову О.В., материальный ущерб, на сумму 2250 рублей.

Подсудимый Авилов А.А. полностью признал свою вину в совершении указанных выше преступлений, согласившись с обвинительным заключением, просил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            В соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Авилов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ и по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не превышает 10 лет лишения свободы, прокурор и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что обвинение Авилова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Авилова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подпадают под квалификацию п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона РФ № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

Действия Авилова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 10 ч.1 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку, действия Авилова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют диспозиции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а санкция в указанной редакции по сравнению с редакцией от ДД.ММ.ГГГГ и с предыдущей редакцией ФЗ претерпела изменения в сторону улучшения положения лица совершившего преступление, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по каждому эпизоду - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            При определении вида и меры наказания подсудимому Авилову А.А., суд учитывает как тяжесть совершенных им преступлений, так и данные о его личности. Преступления, совершенные Авиловым А.А., относятся к категории тяжких. По месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. ); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. )

Подсудимый ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.... (л.д. ).

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Авилов А.А. .... (л.д

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> <адрес> освобожден .... (л.).

Поскольку последующим приговором условно-досрочное освобождение Авилова А.А. не было отменено и наказание по указанному приговору не присоединялось, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена и он считается по нему юридически не судимым.

Авилов А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 .... (л.д. ).

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Авилову А.А. отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в .... В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отбытие наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением .... освобожден .....

Поскольку Авилов А.А. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, оно в ....

В связи с тем, что отмена условно-досрочного освобождения влечет присоединение наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а также то, что из санкции ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение лиц совершивших преступление, приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует привести в соответствие с действующим законодательством и ....

Кроме того, суд учитывает, что поскольку в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Авилов А.А. совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим вину подсудимого. В данных обстоятельствах назначать наказание следует по правилам ст. 68 УК РФ.

Наряду с этим, судом установлено, что имеют место явки с повинной Авилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сознался в совершении кражи из домовладения Иващенко Л.Н. (л.д. и от ДД.ММ.ГГГГ о признании вины в совершении кражи из жилища Самохвалова О.В. (л.д.).

Указанное обстоятельство суд признает смягчающим вину подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Потерпевшие Самохвалов О.В. и Иващенко Л.Н. претензий к подсудимому не имеют, просили назначить ему минимальное наказание за совершенные преступления.

            Кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при проведении судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

              В связи с назначением Авилову А.А. наказания связанного с изоляцией от общества, меру пресечения подсудимому следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ при наличии в действиях Авилова А.А. опасного рецидива, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания – штраф и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – приобщенные к материалам дела - обувь (кроссовки), документы на DVD плеер и платёжные документы подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданские иски по делу заявлены не были.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           АВИЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – ....

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии со ст. 68 УК РФ – ....

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить – ....

        В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров окончательно назначить наказание Авилову А.А. – ....

    Меру пресечения Авилову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: обувь (кроссовки) – Авилову А.А.; документы на DVD плеер и платёжные документы - Самохвалову О.В.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Фроловский городской суд в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                             подпись        В.П. Гаевая