Дело № 1-143/11 г. Фролово
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2011г.
Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Гаевой В.П.,
При секретаре Мелиховой М.Ю.,
С участием прокурора Фроловской межрайонной прокуратуры Аринушкина Ю.А.,
Защитника Юдкина В.А., предоставившего удостоверение № 973, ордер № 116949 от 30.05.2011 года,
А также подсудимого Романец И.В.,
Потерпевших Левченко А.И., Романец В.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Романец Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работавшего ...., военнообязанного, ранее судимого .... ДД.ММ.ГГГГ по ....,
в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романец И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба и, с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-м часу Романец И.В. пришел к своему отцу Романец В.И., проживающему в гражданском браке с Левченко А.И. в ее домовладении №, расположенном по <адрес>. Заметив, что в доме отсутствует свет, у Романец И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Левченко А.И. и Романец В.И. из указанного домовладения.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений Романец И.В., подойдя к запертой калитке, просунул правую руку в отверстие забора, открыл замок, и прошел на территорию двора дома Левченко А.И. Затем, подойдя к входной двери данного домовладения, Романец И.В. дернул за ручку входной двери дома, убедившись, что входная дверь заперта. После этого, Романец И.В., подойдя к веранде данного домовладения, отогнул деревянные штапики на оконном проеме, вытащил стекло и поставил его рядом с домом.
Продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, Романец И.В. через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь дома. Находясь в помещении веранды, Романец И.В. через незапертую входную дверь, ведущую в жилые комнаты дома, прошел в кухню, где открыл шкаф, и оттуда похитил, принадлежащие Левченко А.И. продукты питания: 1 пачку спагетти «Забавные» весом 1 кг, стоимостью 33 рубля за 1 кг.; 1 кг гороха в полиэтиленовом пакете, стоимостью 50 рублей за 1 кг; 1 пачку приправы для картофельного пюре, стоимостью 8 рублей. Затем, пройдя в левую часть кухни, Романец И.В. обнаружил в углу металлическое ведро с картофелем и репчатым луком, принадлежащие Левченко А.И. После чего Романец И.В., найдя в кухне хозяйственную сумку, не представляющую какой-либо материальной ценности для Левченко А.И., сложил в нее обнаруженные им овощи, принадлежащие Левченко А.И.: картофель-весом 3 кг, стоимостью за 1 кг 40 рублей, на общую сумму 120 рублей; репчатый лук весом 2 кг, стоимостью за 1 кг 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, а также ранее им похищенные горох, спагетти и приправу. После этого, Романец И.В. нашел в кухонном шкафу кухонный нож стоимостью 200 рублей и, похитив его, положил в хозяйственную сумку, где находились похищенные им ранее продукты питания. Далее, Романец И.В., оставив сумку с похищенными продуктами питания в помещении указанной кухни, прошел в зал, откуда похитил с тумбочки телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 8 000 рублей, видеомагнитофон «Aiwa» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 000 рублей, 2 видеокассеты «ТDК», стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, принадлежащие Левченко А.И.
После этого, Романец И.В. подошел к креслу, стоящему в данной комнате и оттуда похитил джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Романец В.И. Затем Романец И.В. сорвал с дивана простынь, принадлежащую Левченко А.И., не представляющую какой-либо материальной ценности для последней, постелил ее на пол и сложил на нее похищенную выше аудиовидеотехнику и джинсовые брюки. Завязав простынь с похищенным имуществом в узел, взял в руки и вышел из зала в кухню указанного домовладения. Там взял оставленную им хозяйственную сумку с похищенными продуктами питания. Удерживая при себе все похищенное им имущество, Романец И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Романец И.В. потерпевшей Левченко А.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 571 рублей, потерпевшему Романец В.И был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
Кроме того, Романец И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу Романец И.В. совместно с ФИО3 находились в одной из комнат <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, <адрес>. Примерно в 00 часов30 минут ФИО3 ушел в спальню и в этот момент у Романец И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3
Из корыстных побуждений, действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, пройдя в спальню данного домовладения, убедившись, что ФИО3 спит и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Романец И.В. поднял с пола сотовый телефон «Нокиа-5700», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО3, отсоединил его от зарядного устройства, тем самым похитив его.
Затем, действуя в продолжении реализации своего преступногоумысла, направленного на совершение тайного хищения имущества,принадлежащего ФИО3, Романец И.В. прошел в зал указанного домовладения, где с вешалки похитил зимнюю куртку стоимостью 2000 рублей; джинсовые брюки стоимостью 1 000 рублей, в кармане которых находились деньги в сумме 1000 рублей; спортивную сумку стоимостью 400 рублей. Одев на себя похищенную зимнюю куртку и джинсовые брюки, Романец И.В. положил в карман зимней куртки похищенный им сотовый телефон «Нокиа-5700» и вышел в веранду данного домовладения. Увидев там весенние туфли, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО3, Романец И.В. обул их, тем самым тайно похитил их. После чего, Романец И.В., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО3, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.
Подсудимый Романец И.В. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он решил пойти к отцу Романец В.И., проживающему со своей сожительницей Левченко А.И. по <адрес> и совершить из их дома кражу. Подойдя к указанному домовладению, он обнаружил, что калитка заперта на врезной замок. Тогда он достал из кармана монету достоинством в 1 рубль, просунул правую руку в отверстие забора, вставил монету в замочную скважину и, провернув монету в замке, открыл калитку. Пройдя на территорию двора, он подошел к дому и увидел, что входная дверь в дом заперта на врезной замок и свет в доме отсутствует. Подойдя к окну веранды данного домовладения, вытащил из оконного проема деревянные штапики, вытащил стекло из окна и поставил его рядом с домом, после чего, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник внутрь жилища. Оказавшись в веранде, он подошел к двери, ведущей в жилые помещения дома и дернул за дверную ручку. Открыв дверь, которая оказалась не запертой, он прошел в кухню, где нашел хозяйственную сумку и стал в неё складывать продукты питания, а именно: из шкафа похитил 1 пачку спагетти, 1 упаковку гороха, 1 пачку приправы. Затем рядом со шкафом он обнаружил ведро с картофелем и репчатым луком. Оттуда он похитил примерно 3 кг картофеля и 2 кг репчатого лука, который также сложил в найденную им хозяйственную сумку. Затем он в кухонном шкафу нашел нож и также похитил его. После этого, он оставил сумку с похищенными им продуктами питания и пошел в первую комнату домовладения, расположенную после кухни. Зайдя в нее, он увидел, стоящий на телевизионной тумбочке телевизор «Самснуг» и видеомагнитофон, которые также решил похитить. После этого, он подошел к дивану, стоящему вдоль стены, стащил с него простынь, постелил ее на пол. Затем он отсоединил антенну от телевизора, отсоединил видеомагнитофон от сети, в тумбочке он нашел две видеокассеты и все сложил на простынь, расстеленную им на полу. Затем он подошел к креслу и похитил лежащие на нем джинсовые брюки отца Романец В.И., положив их также на простынь. Завязав в узел простынь, взял в руки похищенное и прошел в кухню. Там он взял сумку с ранее похищенными им продуктами питания и вышел через входную дверь домовладения, которую открыл с внутренней стороны веранды. В последствие все похищенное им возвращено.
Примерно с января 2011 года он временно проживал у своего знакомого ФИО3, по адресу: <адрес> <адрес>. Так как ФИО3 часто уезжал на заработки в <адрес>, то он оставался приглядывать за его домовладением. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО3 приехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 30 минут он находился в домовладении ФИО3 Заметив, что ФИО3 уснул, у него возник умысел на совершение хищения личных вещей, принадлежащих последнему. Убедившись, что ФИО3 крепко спит и за его действиями никто не наблюдает, он отсоединил от зарядного устройства сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, лежащий на полу во второй комнате, где спал ФИО3 Затем прошел в первую комнату дома и с вешалки, снял зимнюю куртку, черного цвета с меховым воротом, на кресле взял джинсовые брюки светло-серого цвета. Одев на себя похищенные им вещи, принадлежащие ФИО3, он положил в карман куртки похищенный им сотовый телефон «Нокиа». Затем он вышел в прихожую данного домовладения и увидел там, мужские туфли, принадлежащие ФИО3 и также похитил их, надев на себя. В кармане похищенных джинсовых брюк он обнаружил 28 рублей. В правом верхнем кармане зимней куртки он обнаружил пластиковые карты банка «Сбербанк России» и «Газпромбанк». Он понял, что данные карты принадлежат ФИО3 и оставил их в кармане без цели их дальнейшего использования. Похитив указанные вещи, он вышел из домовладения и пошел в центральную часть <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре изъяли вышеперечисленные похищенные им вещи. Также при личном досмотре в кармане зимней куртки был обнаружен медицинский полис, который он на момент хищения не заметил в данной куртке.
Помимо признательных показаний подсудимого Романец И.В., его вина подтверждается показаниями потерпевших, иными доказательствами, иссле5дованными в ходе судебного заседания.
Потерпевшая Левченко А.И. суду показала, что с 1996 года она проживает в гражданском барке с Романец В.И.. Иногда у них в гостях был сын сожителя – Романец И.В. Его вещей в ее доме нет. Ключей от дома Романец И.В. не имел. Разрешения находиться в доме без ее ведома, не имел.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она вместе с супругом пошла ночевать к его больной матери ФИО12 проживающей в <адрес> <адрес>. Уходя, Романец В.И. запер входную дверь дома и калитку на внутренние замки, взяв ключи с собой. На следующий день в 14 часов Романец В.И. вернулся домой, а через некоторое время позвонил ей и сообщил, что в дом кто-то проник за время их отсутствия. Вызвав такси, она приехала домой, вызвала милицию. Подойдя к дому, она увидела, что на веранде выставлено стекло. Пройдя внутрь, она обнаружила отсутствие принадлежащего ей телевизора «Самсунг», который находился в 1-ой комнате дома, на металлической подставке для телевизора. Телевизор оценивает в 8000 рублей. Вместе с телевизором отсутствовал пульт дистанционного управления, который лежал на гладильной доске стоявшей рядом с телевизором. Кроме того, отсутствовал видеоплеер «Айва», который находился рядом с телевизором, на той же полке. Видеоплеер оценивает в 2000 рублей. Вместе с видеоплеером отсутствовал пульт дистанционного управления, который находился на корпусе видеоплеера. Кроме того, отсутствовали две видеокассеты, по 50 рублей каждая. Также в этой же комнате отсутствовали джинсы синего цвета, принадлежащие Романец В.И. В комнатах порядок нарушен не был. После этого она прошла в кухню, где обнаружила отсутствие в шкафу 1 пачки спагетти «Забавные», стоимостью 33 рубля, 1 килограмма гороха, стоимостью 50 рублей, 1 пачки приправы для картофеля, стоимостью 8 рублей. Рядом со шкафом на полу она обнаружила отсутствие в ведре картофеля в количестве 3 килограмм, стоимостью 120 рублей и репчатого лука в количестве 2 килограмм, стоимостью 60 рублей. В ящике стола, стоявшего на кухне отсутствовал нож. Стоимость ножа 200 рублей. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 571 рубль, что для нее является значительным, так как размер ее заработной платы составлял 4330 рублей, а в настоящее время она безработная.
Потерпевший Романец В.И. в судебном заседании пояснил, что с 1996 года он проживает в гражданском барке с Левченко А.И. в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. У него от первого брака есть сын Романец Иван Валерьевич 1991 года рождения, который с ними не проживает. Разрешения находиться в доме, без ведома Левченко А.И. и его ведома, сын не имел.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он вместе с Левченко А.И. пошел ночевать к его больной матери ФИО4, проживающей в мкр.Заречный 21-78 <адрес>. Уходя, из дома он запер входную дверь дома и калитку на внутренние замки, взяв ключи с собой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вернулся домой и увидел, что калитка не заперта. Подойдя к входной двери дома, он увидел, что выставлено стекло из оконной рамы на веранде. Стекло лежало на земле, возле стены веранд. Входная дверь дома была закрыта и заперта. Он открыл дверь своим ключом и зашел внутрь дома, где обнаружил отсутствие телевизора и видеоплеера. О случившемся он сообщил в милицию и Левченко А.И.. Дождавшись сотрудников милиции, и Левченко А.И., они тщательнее стали осматривать находящееся в доме имущество и установили, что в 1-ой комнате дома отсутствует телевизор «Самсунг», в корпусе черного цвета, диагональю 51 см и пульт дистанционного управления к нему. Также отсутствовал видеоплеер «Айва», в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления к нему. Отсутствовали также две видеокассеты, с записью фильмов. В той же комнате отсутствовали принадлежащие ему джинсы синего цвета, которые лежали на кресле. Джинсы оценивает в 1000 рублей. Кроме того, в этой же комнате отсутствовала простыня, которой был застелен диван. В кухне они обнаружили отсутствие в шкафу 1 пачки спагетти «Забавные», 1 килограмма гороха, пачки приправы для картофеля. Рядом со шкафом на полу в ведре отсутствовало 3 килограмма картофеля и 2 килограмма репчатого лука. В ящике стола отсутствовал нож с самодельной рукояткой. Все вышеуказанное похищенное имущество, кроме джинсовых брюк, стоимостью 1 000 рублей, принадлежит Левченко А.И. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, где он пояснял, что проживает по пер.Западный <адрес> один. Романец И.В. ему знаком давно, так как они вместе учились в одном классе. С января 2011 года и до ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В этот период домой он не приезжал и с Романец И.В. не виделся, и не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, приехав в <адрес>, он находился дома один. Около 23 часов к нему домой пришел Романец П.В. и попросился у него переночевать. Со слов Романец И.В., тот поругался с родителями, ушел из дома. Он согласился. В 24 часа они легли спать в одной комнате, на разных кроватях. Он заснул быстро. Проснулся он в 07 часов 40 минут, так как ему нужно было ехать в <адрес> на работу. Романец И.В. в доме уже не было. Входная дверь дома была прикрыта, но не заперта, хотя на ночь он запирал её изнутри. После этого он обнаружил отсутствие принадлежащих ему вещей, а именно: спортивной сумки красного цвета, которую оценивает в 500 рублей, отсутствовали джинсы светло-серого цвета, стоимостью 900 рублей. В коридоре на полу отсутствовали принадлежащие ему весенние туфли из кожзаменителя черного цвета, лакированные, стоимостью 1200 рублей. На крючке вешалки находящейся в первой комнате отсутствовала принадлежащая ему зимняя куртка из болоньевой ткани черного цвета, с меховым воротником рыжего цвета, стоимостью 2500 рублей. На полу возле телевизора во второй комнате отсутствовал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия 5700» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей. В кармане похищенной куртки находились деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Также в кармане находились: пластиковая карта «Газпромбанк», на которую перечисляется заработная плата, на счету данной карты имелись денежные средства в сумме 200 рублей; пластиковая карта «Сбербанк России», которую он использовал в личных целях для денежных переводов, на счету данной карты денежных средств не было; пропуск ОАО «Волтаир-пром» в виде пластиковой карты белого цвета; страховой медицинский полис, выданный по месту работы, связка ключей на сером шнурке. Обнаружив отсутствие вышеуказанных принадлежащих ему вещей, он обратился с заявлением в милицию. С учетом стоимости похищенного на момент кражи, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, так как среднемесячный размер заработной платы 15000 рублей (л.д.№).
Вина подсудимого Романец И.В. в совершении хищения имущества из домовладения Левченко А.А. подтверждается следующими материалами дела:
-заявлением Левченко А.И., зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о хищении имущества, принадлежащего последней из домовладения, расположенного по <адрес> (л.д.№
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 6 следов рук (л№
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, по <адрес>, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, видеоплеер «Айва» с пультом дистанционного управления, 1 пачка спагетти «Забавные», 1 пачка приправы, две видеокассеты, 3 килограмма картофеля, 2 килограмма репчатого лука, 1 килограмм гороха, нож и джинсовые брюки (л.д. №);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено похищенное имущество, а именно: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, видеоплеер «Айва» с пультом дистанционного управления, пачка спагетти «Забавные», пачка приправы, две видеокассеты, 3 килограмма картофеля, 2 килограмма репчатого лука, 1 килограмм гороха, нож и джинсовые брюки (л.д№);
-фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Романец И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении №, расположенном по <адрес>, где он указал время, место, способ совершения хищения имущества, принадлежащего Левченко А.А. и Романец В.И. (л.д. №);
-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что следы, изъятые на месте осмотра места происшествия по <адрес>, оставлены соответственно потерпевшей Левченко А.И. и указательным пальцем правой руки обвиняемого Романец И.В.(л.д. №).
Доказательствами вины подсудимого в совершении кражи у ФИО3 являются следующие материалы дела:
-заявление ФИО3, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о хищении имущества, принадлежащего последнему из домовладения, расположенного по <адрес> (л.д. №);
протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение №, по <адрес>, <адрес>, в котором было совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО3 В ходе данного осмотра в указанном домовладении были обнаружены и изъяты 9 следов рук (л.д.№);
протокол личного досмотра Романец И.В. от ДД.ММ.ГГГГ -года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: мужские туфли; мужские джинсы; мужская зимняя куртка; сотовый телефон «Нокия 5700»; деньги в сумме 28 рублей, пластиковая карта «Газпромбанк»; пластиковая карта «Сбербанк России»; пропуск ОАО «Волтаир-пром»; страховой медицинский полис №; связка ключей (л.д.132- 134);
-протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрено похищенное имущество, а именно: мужские туфли; мужские джинсы; мужская зимняя куртка; сотовый телефон «Нокия 5700»; деньги в сумме 28 рублей, пластиковая карта «Газпромбанк»; пластиковая карта «Сбербанк России»; пропуск ОАО «Волтаир-пром»; страховой медицинский полис №; связка ключей (л.д. 149-151);
-протокол проверки показаний на месте подозреваемого Романец И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении №, расположенном по пер. Западный, <адрес>, где он указал время, место, способ совершения им хищения имущества, принадлежащего ФИО3 (л.д. №
фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что следы, изъятые на месте осмотра места происшествия по пер<адрес>, <адрес> оставлены соответственно потерпевшим ФИО3 и ладонью правой руки и большим пальцем правой руки обвиняемого Романец И.В. (л.д.№);
-протокол очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Романец И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой показания потерпевшего ФИО3 о количестве похищенного были полностью подтверждены (л.д№).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Романец И.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, незаконно проник в домовладение Левченко А.И., где она проживала с Романец В.И., и оттуда похитил имущество, принадлежащее Левченко А.И. на сумму 10571 рубль, что для неё является значительным, а также имущество принадлежащее Романец В.И. на сумму 1000 рублей.
Кроме того, Романец И.В., находясь у ФИО3 дома, воспользовавшись тем, что он спит и не наблюдает за его действиями, совершил тайное хищение его имущества, причинив значительный ущерб.
При таких данных действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Романец И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Романец И.В., а также обстоятельства, влияющие на размер наказания.
Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными, относятся к категории тяжкого и средней тяжести.
Ранее Романец И.В. судим <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 134 УК РФ к наказанию ....
Романец И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. №); на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.№).
Обстоятельством смягчающим вину подсудимого, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд находит возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый давал правдивые показания, согласующиеся с другими доказательствами по делу.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших Левченко А.А. и Романец В.И., которые просили назначить подсудимому минимальное наказание.
В связи с изложенным, подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания следует определить – общий.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания подсудимого.
Штраф, ограничение свободы суд находит возможным не применять с учетом указанных выше обстоятельств.
Гражданских исков в рамках рассмотрения уголовного дела потерпевшими не заявлено.
Вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романец Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – ....
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – ....
В ....
В ....
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Романец И.В. оставить– содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись