Дело № 1-64/11 г. Фролово П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 апреля 2011г. Фроловский городской суд Волгоградской области в составе: Председательствующего судьи Гаевой В.П., При секретаре Фетхуллиной Г.М., С участием прокурора Чубукова А.Г., Защитников: адвоката Мысякина Г.И., предоставившего удостоверение № 1035, ордер № 108501 от 21.03.2011 года, адвоката Юдкина В.А., предоставившего удостоверение № 973, ордер № 108480 от 21.03.2011 года, Подсудимых Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А., Потерпевшего Коробкина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шинкоренко Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ....», военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, Пивненко Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ....», военнообязанного, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ..... .... ДД.ММ.ГГГГ из ....; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.... в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шинкоренко В.А. умышленно причинил Коробкину С.В. средней тяжести вред здоровью не опасный для его жизни и не повлекший последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Шинкоренко В.А. находился в кухне, расположенной в домовладении Коробкина С.В. и ФИО10 проживающих по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. Там же находилась бывшая жена Коробкина С.В. - ФИО7 и Пивненко А.А.. В ходе распития спиртного, между Коробкиным С.В, и ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой Пивненко А.А. стал заступаться за ФИО7, высказывая замечания в адрес Коробкина С.В.. Последний, игнорируя замечания ФИО2, продолжил словесную ссору с ФИО7 В этот момент у ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровья Коробкину С.В. Действуя в целях реализации своего преступного умысла, он подошел к Коробкину С.В., и, после того, как Пивненко А.А. нанес два удара руками в нижнюю лицевую часть головы Коробкина С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, также нанес два удара в область носа потерпевшему. Затем, Пивненко А.А. нанес Коробкину С.В. удар ногой в область передней поверхности живота. От полученного удара Коробкин С.В. упал на пол. После чего, Шинкоренко А.А. нанес два удара ногой в правую скуловую область головы Коробкина С.В. и один удар в правую боковую поверхность живота. От полученных ударов Коробкин С.В. перевернулся на левый бок лицом к Пивненко А.А. После чего, Пивненко А.А. нанес Коробкину С.В. около трех ударов ногой в область передней поверхности живота. От полученных ударов Коробкин С.В., испытывая сильную физическую боль, потерял сознание. В это время, Шинкоренко В.А., находясь со стороны спины, продолжавшего лежать на левом боку Коробкина С.В., нанес ему два удара ногой по левой боковой поверхности грудной клетки в область 6 и 7 ребер. В результате преступных действий Шинкоренко В.А., согласно заключения ситуационной экспертизы №-у №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заключения дополнительной экспертизы №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коробкину С.В. причинены телесные повреждения, в виде: оскольчатого перелома костей носа; перелома правой скуловой кости со смещением; сгибательных переломов 6 и 7 левых ребер по задней подмышечной линии. Оскольчатый перелом костей носа квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства - сроком менее 21 дня; Перелом правой скуловой кости со смещением, по степени тяжести относится к категории травм, причинивших средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства - сроком более 21 дня; Сгибательные переломы 6 и 7 левых ребер по задней подмышечной линии, по степени тяжести относятся к категории травм, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства - сроком более 21 дня. Пивненко А.А. умышленно причинил Коробкину С.В. тяжкий вред здоровью опасный для его жизни при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пивненко А.А. находился в кухне, расположенной в домовладении Коробкина С.В. и ФИО10 проживающих по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Там же находилась бывшая жена Коробкина С.В. - ФИО7 и Шинкоренко В.А. В ходе распития спиртного между Коробкиным С.В, и ФИО7 произошла словесная ссора. Пивненко А.А. стал заступаться за ФИО7, высказывая замечания в адрес Коробкина С.В. Последний, игнорируя замечания Пивненко А.А., продолжил ссору с ФИО7 В этот момент у Пивненко А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья Коробкину С.В. С этой целью Пивненко А.А. подошел к потерпевшему, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес два удара руками в нижнюю лицевую часть головы Коробкина С.В. После чего, Шинкоренко А.А. нанес два удара в область носа Коробкина С.В. Затем, Пивненко А.А. нанес Коробкину С.В. удар ногой в область передней поверхности живота. От полученного удара Коробкин С.В. упал на пол. После чего, Шинкоренко А.А. нанес два удара ногой в правую скуловую область головы Коробкина С.В. и один удар в правую боковую поверхность живота. От полученных ударов Коробкин С.В. перевернулся на левый бок лицом к Пивненко А.А. После чего, Пивненко А.А. нанес Коробкину С.В. около трех сильных ударов ногой в область передней поверхности живота. От полученных ударов Коробкин С.В., испытывая сильную физическую боль, потерял сознание. В это время, Шинкоренко В.А., находясь со стороны спины, продолжавшего лежать на левом боку Коробкина С.В., нанес ему два удара ногой по левой боковой поверхности грудной клетки в область 6 и 7 ребер. В результате преступных действий Пивненко А.А., согласно заключения ситуационной экспертизы №-у №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заключения дополнительной экспертизы №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коробкину С.В. причинены телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран на верхней и нижней губе; закрытой тупой травмы живота, включающей в себя отрыв петли тонкой кишки длиной 30 см, разрыв серозной оболочки поперечно-ободочной кишки. Две ушибленные раны на верхней и нижней губе, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Закрытая тупая травма живота, включающая в себя отрыв петли тонкой кишки длиной 30 см, разрыв серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, по степени тяжести относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шинкоренко В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с Пивненко А.А. купил спиртное и вместе поехали к своей знакомой ФИО7 Затем они втроем пошли в сторону балки расположенной на <адрес> для того, чтобы распить там спиртное. В процессе распития спиртного, на сотовый телефон ФИО7 позвонили, как ему стало известно со слов ФИО7, звонил ее бывший муж Коробкин С.В. Он слышал, что они разговаривали по телефону на повышенных тонах. Также слышал, что Коробкин С.В., просил ее прийти к нему домой по адресу: <адрес>. ФИО7 сказала по телефону, что она сейчас с друзьями, на что Коробкин С.В., сказал, чтобы приходили все. Примерно в 21 час того же дня, он вместе с ФИО7 и Пивненко А.А. пришли домой к Коробкину С.В., проживающему по адресу: <адрес>. С Коробкиным С.В., он был знаком несколько лет, так как работали вместе. Далее он с Пивненко А.А. и ФИО7 зашли в половину дома, где проживает Коробкин С.В. Там, в кухне увидели Коробкина С.В. и ФИО10, которые распивали спиртное. Они также сели за стол и всей компанией стали распивать спиртное. Спустя примерно 15 минут, Коробкин С.В. сказал, чтобы ФИО10 шла спать, так как она находилась в алкогольном опьянении. ФИО10 прошла в дальнюю комнату и легла спать. Он совместно с Коробкиным С.В., Пивненко А.А. и ФИО7 остались сидеть в кухне, где продолжили распивать спиртное. Спустя примерно 20 минут, он, с разрешения Коробкина С.В., прошел в свободную комнату и лег спать. Через некоторое время он проснулся из-за доносящегося из кухни шума. Выйдя из комнаты в кухню, он увидел, что там на полу лежит Коробкин С.В., на его лице была кровь. В стороне от Коробкина С.В. стоял Пивненко А.А. и ФИО7 На его вопрос Пивненко А.А. пояснил, что у него произошла ссора с Коробкиным С.В., который кидался на ФИО7 Он несколько раз сделал ему замечания, но тот не реагировал. Тогда он ударил Коробкина С.В. несколько раз. Он лично не видел, как Пивненко С.В. бил Коробкина С.В. После этого Пивненко А.А. позвонил по сотовому телефону и вызвал скорую помощь. Все это время они находились в кухне вместе с ФИО12, Пивненко А.А. и ФИО7 Через некоторое время приехала скорая помощь. Врач, осмотрев Коробкина С.В., сообщил ему, что нужно ехать в больницу. Но Коробкин С.В. отказался от госпитализации. В этот момент в доме находились он, Пивненко А.А. и ФИО7 Больше в дом никто не входил. После того, как уехала скорая помощь, он вместе с Пивненко А.А и ФИО7 пошли к нему домой по адресу: <адрес>. Коробкин С.В. остался в домовладении один. Также Шинкоренко В.А. пояснил, что с Коробкиным С.В. он знаком несколько лет, поддерживает с ним дружеские отношения, неоднократно был у него в гостях, знаком с его матерью ФИО13 С Коробкиным С.В. у него никаких ссор и конфликтов не было, в том числе и вечером ДД.ММ.ГГГГ. Коробкину С.В. он никаких ударов не наносил. Телесных повреждений и следов крови на нем и на его одежде не было. В этот вечер он был сильно пьян, но со слов Пивненко А.А. и ФИО7 ему стало известно, что он никого не трогал, а телесные повреждения Коробкину С.В. наносил один Пивненко А.А. Подсудимый Пивненко А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу после рабочей смены он вместе с Шинкоренко В.А. поехал в <адрес>, где, купив в магазине спиртного, зашли в гости к знакомой ФИО7 С ней вместе они пошли в сторону балки расположенной на <адрес>, чтобы там распить спиртное. В процессе распития спиртного, на сотовый телефон ФИО7 позвонили, как ему позже стало известно, это был ее бывший муж Коробкин С.В. Они разговаривали по телефону на повышенных тонах. Также он слышал, что Коробкин С.В. просил ее прийти к нему домой на <адрес>. ФИО7 ответила по телефону, что она сейчас с друзьями, на что Коробкин С.В., сказал, чтобы приходили все. В 21 часу, он, ФИО7 и Шинкоренко В.А. пошли в гости к Коробкину С.В., проживающему по адресу: <адрес>. Придя на указанный адрес и пройдя в домовладение, он увидел в кухне ранее ему не знакомых мужчину и женщину, которые находились в алкогольном опьянении. ФИО7 представила ему их как Коробкина С.В. и ФИО10 Коробкин С.В. предложил им сесть за стол и распить вместе спиртное. Они согласились и, сев за стол, все вместе стали распивать спиртное. Спустя 40 минут, ФИО10 ушла спать в дальнюю комнату, так как находилась в алкогольном опьянении, а они продолжили распивать спиртное. Спустя еще минут 20, Шинкоренко В.А., с разрешения Коробкина С.В., зашел в комнату и лег на диван. На кухне остались он, Коробкин С.В. и ФИО7 Они продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного у ФИО7 и Коробкина С.В. произошла ссора, Коробкин С.В. стал выражать недовольства в адрес ФИО7 по поводу их совместных детей. Он стал успокаивать Коробкина С.В., пытаясь перевести разговор на другую тему, но Коробкин С.В. на это не реагировал, и продолжал скандалить с ФИО7 После этого Коробкин С.В. схватил ФИО7 за ворот куртки, в результате чего, ФИО7 упала со стула на пол. Коробкин С.В., продолжая удерживать ФИО7 за ворот куртки, стал волочить ее по полу кухни. Тогда он подошел к Коробкину С.В. и оттащил его от ФИО7 После чего они снова сели за стол и стали распивать спиртное. Спустя примерно 5 минут, Коробкин С.В встал из-за стола и зашел в комнату, где спал Шинкоренко В.А. Дверь в комнату была открыта, и он увидел, как Коробкин С.В. подошел к дивану, где спал Шинкоренко В.А. и, наклонившись над ним, ударил его в область груди. Увидев это, он зашел в комнату для того, чтобы успокоить Коробкина С.В. и там увидел, как Коробкин С.В. схватил за ворот спортивного костюма Шинкоренко В.А. и пытался его поднять. Он стал успокаивать Коробкина С.В., но он продолжал удерживать Шинкоренко В.А. После этого Коробкин С.В. попытался его ударить, но он, увернувшись от удара, толкнул его в сторону кухни. Так как Коробкин С.В. находился в алкогольном опьянении, он упал на пол в кухне, ударившись лицом о порог. После этого Коробкин С.В. попытался встать, но он подошел к нему и ударил его два раза кулаком в область лица, в результате чего на лице у Коробкина С.В. появилась кровь. После этого он придавил коленом Коробкина С.В. к полу, пытаясь его успокоить. Затем он помог ему встать с пола и предложил выйти на улицу, на свежий воздух, после чего он, Коробкин С.В. и ФИО7 вышли на улицу. Находясь во дворе домовладения, Коробкин С.В. попытался вновь ударить его, но он увернулся, после чего свалил Коробкина С.В. на землю, и стал удерживать его руками, чтобы он не поднялся. Коробкин С.В. продолжал вести себя агрессивно, и поэтому, чтобы успокоить его, он ударил Коробкина С.В. один раз ладонью правой руки в область живота. После этого Коробкин С.В. успокоился. В это время ФИО7 зашла в комнату, где спала ФИО10 и разбудила её. После этого он совместно с ФИО7 и ФИО10 подняли Коробкина С.В. и завели его в кухню. Там он увидел, что около стены стоит ФИО1, а также в кухню зашла ранее ему незнакомая женщина. Она стала спрашивать у них:- «что произошло?». Коробкин С.В. лег на пол кухни. Он отодвинул женщину к стене для того, чтобы она не создала конфликтную ситуацию, при этом он спросил у нее, кто она. Женщина представилась ФИО13 - матерью Коробкина С.В. После этого ФИО13 ушла из дома, а он с ФИО7 и ФИО10 помог подняться Коробкину С.В., завели его в комнату и положил на диван. Затем он позвонил в скорую помощь. Спустя некоторое время приехала скорая помощь, врач оказал Коробкину С.В. первую медицинскую помощь, и предложил проехать в больницу, на что он отказался. После того, как «скорая» уехала, он, Шинкоренко В.А. и ФИО7 вызвали такси и поехали домой к Шинкоренко В.А., по адресу: <адрес>. 27. Кроме того, Пивненко А.А. пояснил, что в тот день, он был одет в серо-синий спортивный костюм, на ногах у него были черные туфли. Шинкоренко В.А. был одет в синюю спортивную куртку, темные вельветовые брюки, на ногах были кроссовки синего цвета. Шинкоренко В.А. телесных повреждений Коробкину С.В. не наносил. Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновными Шинкоренко А.И. и Пивненко А.А. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, так и других доказательств по делу. Так, потерпевший Коробкин С.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он и его сожительница ФИО10 находились дома по адресу: <адрес> распивали спиртное. После того, как у них закончилось спиртное, он позвонил своей бывшей жене ФИО7 на сотовый телефон и попросил у нее в долг деньги, но ФИО7 ответила, что у нее нет денег. Далее он пригласил ФИО7 в гости. Она ему сообщила, что приедет ни одна, а со своим другом. Он согласился. В 21 часу к нему в гости приехала ФИО7, вместе с ней был ранее незнакомый ему молодой человек, а также его знакомый Шинкоренко В.А. Все они находились в алкогольном опьянении. Он пригласил их в гости. ФИО7 представила ему парня, который был с ней - Пивненко Александра. Затем они всей компанией стали распивать спиртное. В 22 часу ФИО10 зашла в другую комнату и легла спать, так как находилась в алкогольном опьянении. Они остались в комнате вчетвером, где продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного, у него с ФИО7 произошла ссора. После чего Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А. встали из-за стола и стали наносить ему удары руками и ногами – 6-8 ударов. После этого у него были телесные повреждения – поломана кость над бровью, верхняя челюсть, порваны губы и тупая травма живота. Во время избиения он потерял сознание, поэтому разграничить – кто сколько наносил ударов, чем и куда – он не может. Избивали его в помещении кухни, когда он падал ни о какие предметы не мог удариться, так как там таковых нет. Все телесные повреждения были нанесены в результате побоев, а не от падений. В связи с противоречиями в показаниях данных в суде и на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе следствия, были оглашены в судебном заседании, где он пояснял, что в ходе его ссоры с бывшей супругой ФИО7, Пивненко А.А. встал из-за стола и нанес ему два удара кулаком в нижнюю лицевую часть. После чего Шинкоренко А.А., нанес ему два удара рукой в область носа. Затем Пивненко А.А. нанес ему удар ногой в область живота. От полученного удара он упал на пол. После чего Шинкоренко А.А., нанес ему два удара ногой в правую нижнюю лицевую часть и один удар в правую боковую поверхность живота. От полученных ударов он перевернулся на левый бок, лицом к Пивненко А.А. После чего Пивненко А.А. нанес ему около трех сильных ударов ногой в живот. ФИО7 стала их успокаивать. От полученных ударов он потерял сознание. В момент, когда он пришел в сознание, в дом зашла его мама- Коробкина В.М., которая стала говорить Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А., - «что вы делаете?». На что Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. оттолкнули ее. Кто именно толкнул ФИО13, он не видел. Его мать- ФИО13 и его бывшая жена- ФИО7 стали успокаивать Шинкоренко В.А и Пивненко А.А. Последние успокоились и вышли на улицу. После чего он поднялся и, пройдя в комнату, лег на кровать. Далее ФИО13 вызвала скорую помощь. Спустя некоторое время приехала скорая помощь, ему была оказана медицинская помощь, после чего было предложено проехать в больницу. Он отказался ложиться в больницу. На следующий день он стал плохо себя чувствовать, у него болела голова и живот, и поэтому он обратился во Фроловскую ЦРБ. Его положили в больницу, сделали операцию. После чего он находился на излечении во Фроловской ЦРБ. (том 1 л.д. №). Противоречия в показаниях относительно механизма нанесения ему телесных повреждений потерпевший объяснил суду тем, что во время избиения он потерял сознание, поэтому не может разграничить – кто, сколько, куда и чем ему наносил удары. Это он говорил и следователю, но он сказал ему, какие необходимо дать показания. Данный довод опровергается показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля – следователя СО при ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО15, который пояснил, что допрашивал потерпевшего Коробкина С.В. в помещении ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, состояние его было нормальным, он давал последовательные показания, при этом хорошо помнил – какие удары ему были нанесены, куда и кем – разграничивал их между Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А. Показания он заносил в протокол со слов Коробкина С.В., который, ознакомившись с ними, замечаний и дополнений не имел. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте с участием потерпевшего Коробкина С.В., от ДД.ММ.ГГГГ, последний подтвердил свои показания о том, что ему были причинены телесные повреждения Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А., указав место и механизм их нанесения, а именно, что Пивненко А.А. встал из-за стола и нанес ему два удара кулаком в нижнюю лицевую часть поочередно – сначала кулаком правой руки, затем кулаком левой руки. После чего Шинкоренко А.А., нанес ему не менее двух ударов в лицо сначала кулаком правой руки, затем кулаком левой руки. От полученных ударов он стал наклоняться вперёд, и в это время Пивненко А.А. нанес ему удар ногой в живот. От полученного удара он упал на пол на спину, после чего Шинкоренко А.А., нанес ему два удара ногой в правую нижнюю лицевую часть и один удар в правую боковую поверхность живота. Затем Пивненко А.А. нанес ему около трех сильных ударов ногой – два удара в лицевую часть и один удар в живот. После этого он потерял сознание (протокол проверки и фототаблица к нему том №). Указанное следственное действие проведено следователем СО при ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО16 с участием понятых. При этом, следователь ФИО16, допрошенная судом в качестве свидетеля пояснила, что в ходе проверки показаний потерпевшего на месте, с участием понятых, последний без каких-либо принуждений и подсказок с её стороны пояснял о нанесенных ему ударах Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А., при этом он помнил каждый удар – кем он был нанесен, куда и каким образом, показывая каждое действие на манекене, впоследствии отраженные в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и на фототаблице. С протоколом следственного действия потерпевший был ознакомлен под роспись, замечаний и заявлений не имел. Помимо этого, свидетель ФИО16 пояснила, что ею также была проведена очная ставка между потерпевшим Коробкиным С.В. и подозреваемым Шинкоренко В.А., где Коробкин С.В. также описывал механизм нанесенных ему ударов со стороны Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А., а она заносила их в протокол, после чего все участники следственного действия, в том числе адвокат Мысякин Г.И., его подписали. Никакого давления на потерпевшего не оказывалось. Свидетель ФИО18, участвовавший в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе указанного выше следственного действия, пояснил, что проверка показаний с участием Коробкина С.В. проходила в здании ОВД. Последний с помощью манекена показывал, как и куда ему были нанесены удары. Он (Каунов) не помнит всех деталей, но следователь отражала всё в протоколе, который он в последствие прочитал и подписал. При этом, Коробкин С.В. показания давал сам, следователь ему не задавала наводящих вопросов и не говорила – какие надо дать показания. Таким образом, оценивая показания потерпевшего Коробкина С.В., суд принимает во внимание показания, данные им на дознании, поскольку они были подтверждены им в дальнейших следственных действиях, на протяжении всего следствия он давал последовательные не противоречащие друг-другу показания относительно механизма нанесения ударов, излагая их свободно, без какого-либо давления, или подсказок со стороны следователей. Кроме того, проверка его показаний была проведена с участием понятых. Один из них – ФИО18 в судебном заседании подтвердил правильность проведения данного следственного действия. Очная ставка между Коробкиным С.В. и Шинкоренко В.А. проведена с участием защитника Мысякина Г.И. При этом, показания, данные потерпевшим в ходе судебного следствия, суд отвергает, поскольку они противоречат ранее им данным, согласующимся между собой, последовательным показаниям, которые суд принял во внимание. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу к ней домой по адресу <адрес> пришли её знакомые Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. и предложили ей распить вместе с ними спиртное. Она согласилась, и они пошли в сторону балки, расположенной на <адрес>, чтобы распить спиртное. В это время ей на сотовый телефон позвонил её бывший муж - Коробкин С.В. и попросил у неё в долг денег. Она ответила, что у неё денег нет. После чего Коробкин С.В. пригласил её в гости. На что она ему ответила, что сейчас находится не одна, а вместе с друзьями. Коробкин С.В. пригласил их всех вместе к себе домой, и они, в 21 часу, пошли к нему в гости на <адрес>. Зайдя в дом, они увидели, что в кухне сидят Коробкин С.В. и ФИО10 и распивают спиртное. Они с собой тоже принесли спиртное, и стали распивать его все вместе. Спустя некоторое время, Коробкин С.В. сказал ФИО10, чтобы она шла спать, так как она была сильно пьяна. ФИО10 ушла спать в комнату, а они продолжили в кухне распивать спиртное. Спустя примерно 20 минут, Шинкоренко В.А. попросил разрешения у Коробкина С.В. пойти лечь спать в комнату, Коробкин С.В ему разрешил и Шинкоренко В.А. зашел в комнату. В кухне остались она, Коробкин С.В. и Пивненко А.А., где продолжали распивать спиртное. Шинкоренко В.А. отсутствовал некоторое время, а затем вышел из комнаты и вместе с ними продолжил распивать спиртное, в ходе чего у неё с Коробкиным С.В. произошла ссора, а затем он, схватив её за ворот куртки, стал таскать по кухне. От этого она упала на спину. Пивненко А.А., заступившись за неё, сделал Коробкину С.В. замечание, на что он не реагировал. Тогда Пивненко А.А., не выдержав, стал наносить удары руками по лицу Коробкину С.В. – ударов 5-6. Она стала их разнимать, а Коробкин С.В. упал. В это время Пивненко А.А. нанес еще удара 2 или 3 руками в грудь Коробкину С.В., а затем 2 удара ногами в живот. Все это время Шинкоренко В.А. находился рядом, бил ли он потерпевшего, она не видела. В связи с противоречиями в показаниях, протокол допроса свидетеля ФИО7 на дознании, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ был оглашен в судебном заседании. Так, в ходе дознания свидетель ФИО7 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу она вместе с Пивненко А.А., Шинкоренко В.А. и Коробкиным С.В., дома у последнего по <адрес>, распивали спиртное. ФИО10 – сожительница Коробкина С.В. ушла спать в комнату. В ходе распития спиртного, между ней и Коробкиным С.В. возникла ссора, после чего он стал выражать в её адрес недовольства. Пивненко А.А. стал заступаться за неё, но Коробкин С.В. игнорировал его замечания, продолжая её ругать. В это время она сидела на порожке, который расположен поперек кухни, разделяя ее на две разноуровневые зоны. В этот момент Коробкин С.В. схватил её за ворот куртки и потянул на себя. От чего она упала на спину. Пивненко А.А., заступившись за неё, сказал Коробкину С.В., чтобы он оставил её в покое. При этом Коробкин С.В., не отпуская ворот её куртки, развернулся к Пивненко А.А., став относительно последнего, под углом ближе левым боком к Пивненко А.А. Тогда Пивненко А.А. стал наносить удары кулаком правой руки в область левой скулы лица Коробкина С.В. Удары были не частые. Руку, сжатую в кулак он отводил, согнув в локте под углом примерно 60 градусов. Пивненко А.А. нанес примерно четыре удара кулаком правой руки в область левой скулы Коробкина С.В. После второго удара у Коробкина С.В. из носа пошла кровь. Между указанными ударами Коробкин С.В. пытался обороняться от Пивненко А.А. В этот момент из комнаты вышел Шинкоренко В.А., который примерно за двадцать минут до начала драки выходил по разрешению Коробкина С.В. в одну из комнат для того, чтобы лечь спать. При этом Шинкоренко В.А. встал на расстояние 70 или 80 см от Коробкина С.В. в дверном проеме, через который осуществляется вход в комнату. После четвертого удара Пивненко А.А. по лицу Корбкина С.В., последний упал на левый бок головой по направлению к входу в жилые комнаты. При этом он согнулся, согнув колени. Его руки при этом были полусогнуты и полуприжаты к груди. Голова его находилась на расстоянии примерно 10 см от дверного проема. Шинкоренко В.А. стоял рядом, ближе к умывальнику. Пивненко А.А., разозлившись и, пребывая в состоянии сильного возбуждения, продолжил наносить Коробкину С.В. удары правой ногой в область живота, делая замахи и ударяя Коробкина С.В. носочной частью стопы. Какая в тот момент была на нем обувь, она точно не помнит, но она была закрытая, темного цвета. Во время того, как Пивненко А.А. наносил удары Коробкину С.В. ногой, она стала его оттягивать за левую руку на себя в левую сторону. При этом она находилась чуть позади Пивненко А.А., на расстоянии примерно 10 см от него слева. В её обзор попадала кухня, в том числе и та ее часть, где расположен умывальник. Пытаясь оттянуть Пивненко А.А. от Коробкина С.В., она заметила, что Шинкоренко В.А. находится на расстоянии примерно 20 или 25 см от головы Коробкина С.В., рядом с умывальником, стоя со спины лежавшего Коробкина С.В. Расстояние между нею и Шинкоренко В.А. на тот момент было около одного метра. Она видела, что Шинкоренко В.А., стоя на указанном месте, также нанес Коробкину С.В. примерно два удара, как ей показалось, правой ногой, но не делая таких сильных замахов, как Пивненко А.А. Удары Шинкоренко В.А. пришлись, в верхнюю часть спины Коробкина С.В., по её левой боковой поверхности. Пивненко А.А. нанес Коробкину С.В. всего примерно три удара. После того, как Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А. перестали наносить удары Коробкину С.В., из комнаты вышла ФИО20 Почти одновременно с ней зашла с улицы мать Коробкина С.В. - ФИО21, которая, зайдя в кухню и, увидев лежащего на полу ФИО13, стала кричать и требовать прекратить избиение ее сына. По окончании драки, она и ФИО10 помогли Коробкину С.В. лечь на диван в комнате. Спустя некоторое время приехала скорая помощь. Кто её вызывал, она не помнит. Врач оказал Коробкину С.В. медицинскую помощь, и предложил поехать в больницу, но Коробкин С.В. отказался. После того, как уехала скорая помощь, она вместе с Пивненко А.А. и Шинкоренко А.А. вызвали такси и поехали домой к Шинкоренко В.А. На следующий день ей стало известно, что Коробкина С.В. положили в больницу (том № Свидетель ФИО7 подтвердила правильность показаний, данных ею на дознании и оглашенных в судебном заседании, поскольку во время её допроса она лучше помнила произошедшее, могла воспроизвести всё в деталях. На данный момент, в связи с истечением времени она что-то могла забыть. Просила взять во внимание оглашенные показания, данные ею на дознании. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. в одной половине, а в другой половине проживает её сын Коробкин С.В. со своей сожительницей ФИО10 и двумя Свидетель ФИО23 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> сожителем Коробкиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ они дома распивали спиртное, потом по приглашению Коробкина С.В. к ним домой пришла ФИО7 – бывшая жена Коробкина С.В., Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А. Они все вместе стали распивать спиртное. Спустя примерно час, она ушла в комнату и легла. Когда она уходила, в кухне остались Коробкин С.В., ФИО7, Шинкоренко В.А и Пивненко А.А. Через некоторое время её разбудила ФИО13 и сказала, что Коробкина С.В. избили. Она вышла из комнаты и увидела, что на диване лежит Коробкин С.В., его лицо было в крови. Спустя некоторое время приехала скорая помощь. Врач, оказав Коробкину С.В. первую медицинскую помощь, сообщил, что Коробкину С.В необходимо лечь в больницу и предложил проехать с ним, но он отказался. После того, как уехала скорая помощь, Шинкоренко В.А. сказал, что он лично оплатит все расходы, связанные с лечением Коробкина С.В., но чтобы он не обращался в милицию с заявлением о нанесении ему телесных повреждений. После этого Шинкоренко В.А, ФИО7, Пивненко А.А. ушли. На следующий день Коробкин С.В. стал плохо себя чувствовать, и обратился в приемный покой Фроловского ЦРБ. Свидетель ФИО24 в судебное заседание не явилась, её показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, где она поясняла, что работает ведущим специалистом в территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Согласно справки о стоимости услуг, предоставленных Коробкину С.В., который находился на лечении в ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исх. №К, на его лечение было затрачено 20298 рублей 00 копеек за счёт средств «ТФОМС <адрес>». Длительность лечения составила 20 койко-дней. Согласно справки о стоимости услуг, предоставленных Коробкину С.В., который находился на лечении в МУЗ «Фроловская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на его лечение было затрачено 6423 рубля 00 копеек за счёт средств «ТФОМС <адрес>». Длительность лечения составила 10 койко-дней. (том №). Кроме того вина подсудимых подтверждается материалами дела: - заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о причинении Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. телесных повреждений её сыну - Коробкину С.В. (т. №).; - заявлением поступившим в ОВД от Коробкина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о причинении ему Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. телесных повреждений (том №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе, которого было осмотрено домовладение Коробкина С.В. расположенное по адресу: <адрес>, где последнему были причинены телесные повреждения Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. (том №); - протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО13, в ходе которой ФИО13 подтвердила свои показания о том, что её сыну Коробкину С.В. были причинены телесные повреждения Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А., указав место и механизм их нанесения (том 1 л.д. №); - схемой №№1,2 составленной ФИО7, на которой ФИО7 указала место и механизм причинения Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. телесных повреждений Коробкину С.В. (том 1 л.д. №); - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которой Коробкину С.В. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома скуловой кости справа со смещением и тупая травма живота с повреждением тонкого кишечника, осложненная внутрибрюшным кровотечением и разлитым перитонитом (том №) Данное заключение было сделано на основании представленной эксперту истории болезни Фроловской ЦРБ. В последствие была проведена ситуационная экспертиза в ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, на исследование эксперту были представлены материалы уголовного дела, история болезни стационарного больного № Фроловской ЦРБ, история болезни стационарного больного № Волгоградской ОКБ отделения челюстно-лицевой хирургии и рентгенснимки. - согласно заключения данной ситуационной экспертизы №-у №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заключением дополнительной экспертизы №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимым Шинкоренко В.А. Коробкину С.В. причинены телесные повреждения, в виде: оскольчатого перелома костей носа; перелома правой скуловой кости со смещением; сгибательных переломов 6 и 7 левых ребер по задней подмышечной линии. Согласно вышеуказанным заключениям, показания Пивненко А.А. об обстоятельствах причинения телесных повреждений Коробкину С.В., которые он указал и воспроизвел в ходе их проверки ДД.ММ.ГГГГ полностью не соответствуют объективным медицинским данным (т. №); - справкой о стоимости услуг, предоставленных Коробкину С.В., который находился на лечении в ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исх. №К, на его лечение было затрачено 20298 рублей 00 копеек за счёт средств «ТФОМС <адрес>». Длительность лечения составила 20 койко-дней (т№); - справкой о стоимости услуг, предоставленных Коробкину С.В., который находился на лечении в МУЗ «Фроловская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на его лечение было затрачено 6423 рубля 00 копеек за счёт средств «ТФОМС <адрес>». Длительность лечения составила 10 койко-дней (т. № ); - протоколом очной ставки между Коробкиным С.В. и Шинкоренко В.А., в ходе которой Коробкин С.В. подтвердил свои показания о том, что Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. №); - протоколом очной ставки между ФИО13 и Шинкоренко В.А., в ходе которой ФИО25 подтвердила свои показания о том, что Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. причинили Коробкину С.В. телесные повреждения (том №). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шинкоренко В.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, а Пивненко А.А. – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Коробкину С.В. Доводы Шинкоренко В.А., высказываемые им на предварительном и судебном следствии о том, что он не наносил ударов потерпевшему, опровергнуты в ходе судебного следствия следующими доказательствами его вины: потерпевший Коробкин С.В. на протяжении всего предварительного расследования давал последовательные, согласующиеся между собой показания относительно механизма нанесения ему ударов, в частности подсудимым Шинкоренко В.А., а именно: двух ударов рукой в область носа, один удар ногой в область живота, двух ударов ногой в правую нижнюю лицевую часть и одного удара ногой в правую боковую поверхность живота. Данные показания подтверждены им в ходе проверки показаний на месте, а также на очной ставке с Шинкоренко В.А. В результате действий Шинкоренко В.А., Коробкину С.В. причинены телесные повреждения, в виде: оскольчатого перелома костей носа; перелома правой скуловой кости со смещением; сгибательных переломов 6 и 7 левых ребер по задней подмышечной линии. Данные телесные повреждения относятся к категории средней тяжести по признаку длительности его расстройства сроком более 21 дня, что подтверждено заключением ситуационной экспертизы №-у №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заключением дополнительной экспертизы №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Описание механизма нанесения телесных повреждений согласно указанной экспертизе, полностью совпадают с описанием их потерпевшим Коробкиным С.В. на предварительном следствии, а также показаниями свидетеля ФИО7, описавшей в деталях нанесение ударов Шинкоренко С.В. и свидетеля ФИО13, которая была очевидцем удара Шинкоренко С.В. ногой в область лица потерпевшему. Кроме того, ФИО13 видела, что руки и обувь Шинкоренко В.А. после случившегося были в крови. Подсудимый Пивненко А.А. показал, суду, что Шинкоренко В.А. не наносил ударов потерпевшему, а все телесные повреждения причинены только им. Однако, согласно заключениям ситуационной экспертизы, показания Пивненко А.А. об обстоятельствах причинения телесных повреждений Коробкину С.В., полностью не соответствуют объективным медицинским данным. Таким образом, показания Шинкоренко В.А., данные им на предварительном и судебном следствии об отрицании своей вины в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему суд отвергает, расценивая их как способ защиты, избранный для себя подсудимым, с целью уйти от ответственности за содеянное. Вина Пивненко А.А., кроме его признательных показаний в содеянном, доказана в ходе судебного следствия как показаниями свидетеля ФИО7, так и заключением ситуационной экспертизы №-у №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заключением дополнительной экспертизы №-у проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подсудимым Пивненко А.А. потерпевшему Коробкину С.В. причинены телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран на верхней и нижней губе; закрытой тупой травмы живота, включающей в себя отрыв петли тонкой кишки длиной 30 см, разрыв серозной оболочки поперечно-ободочной кишки. При этом, две ушибленные раны на верхней и нижней губе, квалифицируются как не причинившие вред здоровью, а закрытая тупая травма живота, включающая в себя отрыв петли тонкой кишки длиной 30 см, разрыв серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, по степени тяжести относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимых в совершении преступлений свидетельствует то обстоятельство, что они осознавали опасность последствий своих действий, желали причинить потерпевшему вред здоровью. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия подсудимого Шинкоренко В.А. следует квалифицировать по ст. 112 ч.1 УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Пивненко А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. А в санкции статей 112 ч.1 и 111 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лиц совершивших преступление, действия подсудимых следует квалифицировать в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает как обстоятельства совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимых. Подсудимый Шинкоренко А.В. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, юридически он не судим (л.д. №), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в принудительном лечении не нуждается (л.д. №). Обстоятельств отягчающих, а также смягчающих вину подсудимого Шинкоренко А.В., предусмотренных ст. ст. 63 и 61 УК РФ судом не установлено. Суд находит целесообразным назначение подсудимому Шинкоренко В.А. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. Мера пресечения избранная Шинкоренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении остается без изменения в связи с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы. Подсудимый Пивненко А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. №), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. №). Пивненко А.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> по ч..... (л.д. №), поставлен на учет в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на ....л.д. №). Наказание по данному приговору назначено с учетом в действиях Пивненко А.А. рецидива, поскольку он был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по .... (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к .... В данных обстоятельствах в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подсудимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ – по совокупности приговоров. Поскольку судимость Пивненко А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном ст. 86 УК РФ порядке не снята и не погашена, данное обстоятельство свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива, и является отягчающим его вину, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Пивненко А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Поскольку отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ влечет назначение наказания по совокупности приговоров, а уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, предыдущие судимости, которые учитывались при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ следует привести в соответствие с УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. Однако, в диспозицию и санкцию ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 78 -ФЗ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 139 ч.1 и ч.1 ст. 131 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), как и в ст. 68 УК РФ Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ изменения улучшающие положение осужденного внесены не были, в связи с чем наказание по данным приговорам снижению не подлежит. Меру пресечения Пивненко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на содержание под стражей в связи с назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества. Срок наказания подлежит исчислению с момента заключения под стражу. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку в действиях Пивненко А.А. имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. <адрес> заявлены исковые требования в интересах ТФОМС к Шинкоренко В.А. и Пивненко А.А. о взыскании с них средств затраченных на лечение Коробкина С.В. в размере 26721 рубль. Размер ущерба подтвержден счетами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых в солидарном порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шинкоренко Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в .... В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение .... Обязать Шинкоренко В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в нём один раз в месяц в специально отведенные для этого дни, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Шинкоренко В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Пивненко Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде ..... На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фроловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить .... Меру пресечения Пивненко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания Пивненко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Граждснский иск Фроловского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить, взыскать с Пивненко Александра Алексеевича и Шинкоренко Виктора Анатольевича в пользу территориального фонда обязательного страхования <адрес> в лице Фроловского филиала ТФОМС в возмещение ущерба 26721 рубль солидарно. Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: В.П. Гаевая
несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с внуками. Коробкин С.В был дома со своей сожительницей ФИО10 и распивали спиртное. В 21 часу она увидела в окно, что к ним во двор зашла бывшая жена её сына, ранее ей знакомый Шинкоренко В.А. и незнакомый молодой человек. Они были в нетрезвом состоянии и прошли в половину дома к Коробкину С.В. В 22 часу она услышала шум, который доносился из-за стены, с половины дома Коробкина С.В. Она пошла к нему, и в кухне увидела, что на полу лежит её сын, у которого лицо было в крови. Там же находились Шинкоренко В.А, ФИО7 и незнакомый ей молодой человек. Как в последствии ей стало известно, его звали Пивненко А.А. Она спросила у присутствующих – что случилось?, стала ругаться. После этого Шинкоренко В.А. подошел к лежащему на полу Коробкину С.В., и ударил его ногой один раз в область лица. Она стала успокаивать Шинкоренко А.А. В этот момент к Коробкину С.В. хотел подойти Пивненко А.А., но его остановила ФИО7 Она обратила внимание, что у Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А. руки были в крови, а также обувь тоже была в крови. У Коробкина С.В. все лицо было в крови и он был без сознания. После этого она зашла в комнату, где на кровати увидела спящую ФИО10, которая находилась в алкогольном опьянении. Разбудив ФИО10, она сразу же пошла в свою половину дома и позвонила в скорую помощь. Пивненко А.А., Шинкоренко В.А. и ФИО28 остались в половине сына. После того, как она вызвала скорую помощь, она вернулась к сыну. Зайдя в дом, она увидела, что Коробкин С.В. уже лежит в комнате на диване, а рядом с ним находится ФИО10 Коробкин С.А. уже пришел в себя и разговаривал с Алимовой Л.А. Спустя некоторое время приехала скорая помощь. Оказав первую помощь, врач сообщил, что Коробкину С.В. нужно ехать с ним в больницу. Но он отказался ехать в больницу. После того, как уехала скорая помощь, Шинкоренко В.А. сказал, что он лично оплатит все расходы связанные с лечением Коробкина С.В., поясняя при этом, чтобы Коробкин С.В не обращался в милицию с заявлением о нанесении ему телесных повреждений. После этого Шинкоренко В.А, ФИО7, Пивненко А.А. ушли. На следующий день Коробкин С.В. стал плохо себя чувствовать и они обратились во Фроловскую ЦРБ, где ему сделали операцию. Позже Коробкин С.В. ей рассказывал, что его били оба – Пивненко А.А. и Шинкоренко В.А.