приговор в отношении Гильдерман В.А.



Дело № 1-63/2011                                г. Фролово

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года

Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Гаевой В.П.,

При секретаре Фетхуллиной Г.М.,

С участием прокурора Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,

Адвоката Елатонцева Г.Д., представившего удостоверение № 258, ордер № 32696 от 11 марта 2011 года,

А также подсудимого Гильдерман В.А.,

Потерпевшего Карпухина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гильдерман Виктора Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п....

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гильдерман В.А., из хулиганских побуждений нанес Карпухину А.В. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Гильдерман В.А. совместно с ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по центральному парку, расположенному напротив <адрес>, в сторону перекрестка улиц <адрес>. Подходя к лавочкам, Гильдерман В.А. и ФИО13 увидели сидящих на одной из них ранее им незнакомых Карпухина А.В. и ФИО14, которые распивали пиво. ФИО13, приблизившись к ФИО14, спросил у последнего, где он приобрел пиво. В ходе завязавшегося разговора, между ними произошла словесная ссора, а затем ФИО13, из хулиганских побуждений, нанес ФИО14 удар рукой в область лица, в результате чего, ФИО14 упал на землю. Видя противоправные действия ФИО13 по отношению к ФИО14, ФИО12 решил прекратить их, двинувшись в сторону указанных лиц. В этот момент у Гильдерман В.А., из хулиганских побуждений, возник преступный умысел на причинение физической боли Карпухину А.В. Воспользовавшись малозначительным поводом, находясь в центральном парке <адрес>, который является общественным местом, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, Гильдерман В.А., приблизившись к Карпухину А.В., совершая умышленные действия, направленные на причинение ему физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, умышленно нанес несколько ударов руками по лицу Карпухина А.В., причинив последнему физическую боль.

    Кроме того, Гильдерман В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Карпухину А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Гильдерман В.А. совместно с ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигались по центральному парку, расположенному напротив <адрес>, в сторону перекрестка улиц <адрес>. Подходя к установленным в парке лавочкам, у Гильдерман В.А возник конфликт с сидевшим на одной из них Карпухиным А.В., который в последствие перерос в драку. В ходе драки, у Гильдерман В.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения сумки – барсетки, принадлежащей Карпухину А.В.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Гильдерман В.А., действуя в целях реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, сорвал с ремня, висевшую на шее у Карпухина А.В., принадлежащую ему сумку, тем самым открыто похитил ее. Завладев сумкой стоимостью 400 рублей, в которой находились вещи и личные документы на имя Карпухина А.В., а именно: деньги в сумме 1500 рублей, водительские права, ключ от автомобиля, сотовый телефон Samsung GT-E1080i стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон LG (модель телефона не установлена) стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей, свидетельство о страховании транспортного средства, медицинская справка, технический талон транспортного средства, а также паспорт удостоверяющий личность Карпухина А.В., Гильдерман В.А., отойдя от места драки на 5 метров, бросил сумку-барсетку на землю и скрылся с места совершения преступления. ФИО15, которая шла следом за подсудимым, подумав, что Гильдерман В.А. обронил сумку, подобрала её и через некоторое время передала ему её. В последствие он и ФИО13 совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Карпухину А.В. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимый Гильдерман В.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснив, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 были в гостях у ФИО17 ФИО29, распивали спиртные напитки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, встретив жену ФИО13ФИО13 Ольгу с работы, втроем проходили по центральному парку, расположенному напротив <адрес>, в сторону перекрестка улиц <адрес> В это время, ФИО15, поссорившись с ФИО13 отошла в сторону и села на лавочку, а они, пожелав купить пиво, подошли к круглосуточному магазину «<адрес>», однако он был закрыт. На одной из лавочек, увидели двух парней, распивающих пиво, подошли к ним и спросили, где они его купили. Парни ответили. ФИО13 спросил у потерпевшего пиво, он отдал ему бутылку с пивом. ФИО13 что-то не понравилось, он стал придираться к парням. Потерпевший Карпухин А.В. сделал ему замечание, на что ФИО13 ударил его бутылкой по голове, а потом ногой. Другого парня ФИО13 тоже ударил. Он (Гильдерман) сделал ФИО13 замечание и отправился в сторону стоянки такси. ФИО13 пошел за ним. В машине такси ФИО15 отдала ему (Гильдерману) сумку-барсетку, однако, он не понял, что это за барсетка и отбросил её на сидение. Втроем они приехали в гости к ФИО17 Вере, проживающей по <адрес>. Там во второй раз увидел эту барсетку. ФИО13 взял её, открыл и достал оттуда все содержимое. Золотое кольцо он отдал своей жене ФИО13 Ольге, а сотовый телефон LG подарил ФИО7, который также находился дома у ФИО17 Деньги в размере 800 рублей, находящиеся в барсетке, ФИО13 взял себе. Золотое кольцо в последствие ФИО13 продал ФИО23 – директору кафе «ФИО30». Откуда эта сумка-барсетка появилась у ФИО13, он не интересовался. ФИО2 сказала ему, чтобы он забрал барсетку из её дома. Он (Гильдерман) взял её и отнес своей знакомой по имени Валя, а вечером сказал ФИО13, чтобы он забрал свою барсетку.

Через несколько дней, по просьбе ФИО13 он ходил в милицию. Там оперативный работник спросил у ФИО13 – где барсетка, на что он ответил, что она находится у него (Гильдермана). Он позвонил ФИО15, попросил, чтобы она взяла барсетку у Вали и принесла её в милицию. У него ничего не изымали. Тогда же ФИО13 попросил его «взять на себя барсетку», так как у него условное осуждение, маленький ребенок. Пообещал также, что найдет деньги, чтобы нанять хорошего адвоката, а после чего, на суде признает свою вину. Он поверил ему и согласился.

В связи с противоречиями, показания, данные Гильдерман В.А. в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, где он в качестве подозреваемого в присутствии защитника давал признательные, согласующиеся между собой показания, а именно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов он вместе с ФИО13 проходил по центральному парку <адрес>, в сторону перекрестка <адрес>, чтобы найти магазин, в котором можно приобрести спиртное. Однако, магазин был закрыт. Приближаясь к одной из находящихся в указанной части парка лавочек, они увидели сидящих на ней ранее незнакомых Карпухина А.В. и ФИО14, распивающих пиво. Поскольку они не знали, где можно приобрести спиртное, ФИО13 спросил у ФИО14, где тот приобрел пиво. В ходе возникшего разговора, у них произошла словесная ссора, после чего ФИО13 нанес ФИО14 один удар рукой в область лица. От полученного удара ФИО14 упал на землю. Находящийся в этот момент рядом Карпухин А.В., как ему показалось, хотел кинуться драться на ФИО13 Увидев это, он решил опередить Карпухина А.В., так как стоял рядом с ним, поэтому ударил Карпухина А.В. кулаком в лицо, от чего тот упал. Когда Карпухин А.В. от полученного удара упал на землю, он еще раз нанес ему удар рукой в область лица. В момент нанесения указанных ударов, он осознавал, что совершает противоправные действия по отношению к Карпухину А.В.

Затем, увидев, что на ремне на шее у парня висит сумка-барсетка, он решил сорвать сумку для того, чтобы оставить её у себя. В то время, когда парень лежал на земле, он сорвал с его шеи сумку. Он видел, что парень находился в сознании, говорил ли тот ему что либо в тот момент, он не помнит. После этого он, удерживая при себе барсетку, вместе с ФИО13, пошел в сторону такси, которое стояло на <адрес>, около магазина «<адрес>». Отойдя от места драки, на расстоянии около 5 метров, он подумал, что барсетка ему не нужна, и бросил её на тротуар на <адрес> этого он вместе с ФИО13 сел в машину такси. Через несколько минут, в машину также села ФИО15, и они поехали домой к его сожительнице Вере на <адрес>. Там ФИО15 отдала ему барсетку, сказав, что она подобрала её, когда та у него выпала после драки, произошедшей в парке. Она сказала ему, что подумала, что это его барсетка и поэтому её подобрала. Он взял у нее барсетку, при этом сказал, что это барсетка принадлежит не ему, и положил её на стол. Спустя некоторое время, ФИО15 ушла домой, а он с ФИО13 продолжили распивать спиртное. Осмотрев похищенную барсетку, он увидел, что в ней находятся деньги в сумме 1500 рублей, водительские права, ключ от автомобиля, сотовый телефон Samsung, свидетельство о страховании транспортного средства, медицинская справка, технический талон транспортного средства. Он взял все деньги из барсетки, и в дальнейшем потратил их на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. SIM карту из телефона он вынул, чтобы на него невозможно было дозвониться. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к ФИО13, и тот ему сообщил, что к нему приходили сотрудники милиции. В этот же день он вместе с ФИО13 пошел в милицию, где вернул все ранее им похищенное, за исключением денежных средств, в сумме 1500 рублей. Свою вину он полностью признает, и в содеянном раскаивается (том ).

Противоречия в показаниях, данных на дознании и в суде, Гильдерман В.А. объяснил тем, что он давал показания, как ему сказал ФИО13, так как по его просьбе он взял на себя вину за совершенное им преступление. А так как он не сдержал обещание признать свою вину в суде, сейчас дал правдивые показания, просит суд брать их за основу.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, исходя из анализа собранных по делу доказательств, суд считает виновным Гильдерман В.А. в совершении изложенных выше преступлений.

Так, потерпевший Карпухин А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он пришел на работу, где находился до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя с работы, он пошел в центр <адрес>. С ним вместе пошел его знакомый ФИО14, который по дороге купил бутылку пива 0,5 литра. Когда они находились в центральном парке <адрес>, напротив <адрес>, к ним подошли ранее им незнакомые Гильдерман В.А. и ФИО13, с которыми была девушка. ФИО13 поинтересовался у ФИО14, где тот приобрел пиво, и в ходе разговора между ними возникла ссора. В ходе ссоры он увидел, как ФИО13 нанес ФИО14 удар рукой по лицу. Видя противоправные действия ФИО13, он решил прекратить их, помочь ФИО14 и, двинулся в его сторону, одновременно повернувшись к Гильдерман В.А., который ничего не объясняя, нанес ему несколько ударов руками в область лица. От полученных ударов он ощутил резкую боль, от которой упал на землю. Затем, в то время, когда он лежал на земле, он на некоторое время потерял сознание, и в это время кто-то сорвал с него сумку-барсетку, которая висела на ремне у него на шее. Кто это сделал, он не видел. В сумке, которую он оценивает в 400 рублей, находились документы на его имя: водительские права, свидетельство о страховании транспортного средства, медицинская справка, технический талон транспортного средства, паспорт, а также деньги в сумме 1500 рублей, ключ от автомобиля, сотовый телефон Samsung GT-Е1080i, стоимостью 1000 рублей, сотовый талефон LG стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2 грамма стоимостью 1200 рублей. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей, что является для него значительным. Увидев удаляющихся парней и девушку, он стал кричать им вслед, чтобы они вернули ему барсетку, однако они не отреагировали на его требование. Догонять он их не смог, так как чувствовал себя плохо после полученных ударов. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по <адрес> и <адрес> с заявлением о привлечении неизвестного ему на тот момент Гильдермана В.А. к уголовной ответственности. По поводу образовавшихся у него гематом на лице, в какие-либо лечебные учреждения он не обращался, кровоподтеки исчезли через некоторое время.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, возвращаясь с работы, он вместе с Карпухиным А.В. пошел в центр <адрес>. По дороге он купил бутылку пива 0,5 литра. Когда они находились в центральном парке <адрес>, напротив <адрес>, к ним подошли ранее им незнакомые Гильдерман В.А., ФИО13 и ФИО15 ФИО13 поинтересовался у него, где он приобрел пиво, и в ходе разговора между ними возникла ссора. Затем ФИО13 нанес ему удар рукой в область лица, от которого он упал на землю. Он поднялся с земли и увидел, что ФИО13, ФИО1 и ФИО15 уходят от них в сторону магазина «Спорткульттовары». Он помог подняться с земли Карпухину А.В., которому Гильдерман В.А. нанес несколько ударов руками в область лица. Осмотрев свою одежду, Карпухин А.В. обнаружил, что сумка, которая висела у него на плече, отсутствует. Кто срывал сумку у Гильдермана В.А., он не видел. Гильдерман В.А. кричал вслед парням, чтобы они вернули ему его барсетку, однако они на это требование не отреагировали. Пойти за ними они не могли, так как чувствовали себя плохо после причиненных побоев. После этого он пошел домой. В милицию обращаться он не стал.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гильдерман В.А. и супругой ФИО15 находился в парке в центре <адрес> одной из лавочек они увидели двух незнакомых парней, которые распивали пиво. Так как магазин «24 часа» был закрыт, они подошли к ним, чтобы спросить где они купили пиво. Один из парней стал объяснять ему, при этом, выражаясь нецензурно. Он сделал ему замечание. На этой почве у них с этим парнем произошла ссора, в результате которой он один раз ударил парня кулаком в область лица, от чего молодой человек упал. Он обернулся и увидел, что второй парень тоже лежит на земле, а Гильдерман В.А. удаляется в сторону магазина «....». Он пошел за ним. Они сели в такси, после чего подошла ФИО15 и тоже села в такси. В машине она отдала Гильдерману В.А. барсетку и пояснила, что она подобрала её на земле, так как думала, что это его барсетка. Все вместе они поехали к сожительнице Гильдермана Вере на <адрес>. У неё дома был ФИО7. Там они стали распивать спиртное. Гильдерман В.А. взял барсетку и достал все содержимое на стол. В сумке были документы, золотое кольцо, два сотовых телефона. Он (Наумов) взял кольцо себе, чтобы подкинуть владельцу, а телефон подарил ФИО7. Второй телефон Гильдерман взял себе. После этого он с женой уехали домой, а барсетка осталась у Веры. В последствие Гильдерман В.А. забрал себе золотое кольцо у ФИО15 Деньги в сумме 1500 рублей они потратили вместе. Недели через две его и Гильдермана В.А. вызвали в милицию, и они отнесли туда барсетку со всем содержимым, кроме кольца и денег.

Кроме того ФИО13 пояснил, что не просил Гильдермана В.А. «взять всю вину на себя» по поводу хищения барсетки.

Ввиду противоречий, показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе дознания, были оглашены судом, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он собирался встретить свою жену ФИО15 с работы – из кафе <адрес>». В это время к нему пришел Гильдерман В.А. и они вместе пошли в «<адрес>». Его жена - ФИО15 находилась на рабочем месте, а он с Гильдерман В.А. стал распивать спиртное. По данному поводу у них с женой произошла ссора, в результате которой та уехала из кафе «<адрес>», а они с Гильдерман В.А. остались в кафе и продолжали распивать пиво. Примерно в 24 часу он позвонил на сотовый телефон своей жене и спросил у нее, где она находится. Она ему ответила, что находится в парке, на <адрес>. Они с Гильдерман В.А. вызвали машину такси и поехали в парк. На лавочке в парке, сидела его жена ФИО15 Он подошел к ней, поговорил с ней и они помирились. Затем они вместе решили распить пиво. Подойдя к магазину «<адрес>», который находится в <адрес>, они увидели, что магазин закрыт. Проходя обратно по парку, они увидели двух молодых парней, которые сидели на лавочке и распивали пиво. Один из парней был в очках. Когда они подошли к парням, он спросил у того парня, который был в очках, где тот купил пиво. Молодой человек стал объяснять ему, где находится ближайший магазин, при этом стал выражаться нецензурными словами, объясняя, как пройти в магазин. Он сделал парню замечание. На этой почве у них, произошла ссора, в результате которой он один раз ударил парня кулаком в область лица, отчего молодой человек упал. Он обернулся и увидел, что второй парень тоже лежит на земле, а Гильдерман В.А. идет в сторону магазина «....». Он пошел за ним в сторону такси, и на тротуаре увидел сумку-барсетку. Он не стал её поднимать, прошел мимо. Они с Гильдерман В.А. сели в такси, а через несколько минут подошла ФИО15, и тоже села в такси. Затем они вместе приехали домой к сожительнице Гильдермана Вере, где он своим ключом открыл входную дверь и они зашли внутрь. Там ФИО15 отдала Гильдерману В.А. барсетку, пояснив, что её подобрала на тротуаре, так как подумала, что она у него выпала, когда он шел к такси. Гильдерман В.А. ответил, что это не его сумка и положил её на стол. Спустя некоторое время, ФИО15 ушла домой, а они с Гильдерман В.А. продолжили распивать спиртное. 23.12.2010 года он от жены узнал, что к нему приезжали сотрудники милиции. После этого он пошел туда и рассказал о случившемся (л.д.

Свидетель ФИО13 пояснил, что на дознании не говорил, как распорядились сумкой-барсеткой и содержимым, так как следователь об этом не спрашивал. Подтверждает показания, данные им в суде.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в кафе «<адрес> расположенном на <адрес>, в районе <адрес> <адрес>, где она работает поваром. Около 22 часов к ней на работу пришел её муж ФИО13 со своим знакомым Гильдерман В.А. Они прошли в зал, где стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она закончила работать, и они вместе с её мужем и Гильдерман В.А. пошли домой пешком. Перешли через перекидной мост, и со стороны детской поликлиники зашли в центральный парк <адрес>, расположенный на <адрес> к лавочке, она присела на неё. ФИО13 и Гильдерман В.А. в это время подошли к двум парням, которые сидели на лавочке, недалеко от <адрес> она услышала, как между парнями и её мужем завязалась ссора, в ходе которой один из парней стал выражаться матом, после чего завязалась драка. Кто ударил первым она не видела, так как в этот момент смотрела в сторону. В частности, она не видела, ударил ли Гильдерман В.А. Карпухина А.В. и срывал ли сумку. Драка длилась недолго, после чего её муж и Гильдерман В.А. быстрым шагом направились в сторону магазина «<адрес>». Она пошла вслед за мужем, и примерно метрах в 5 от места драки, по направлению к магазину «<адрес>, увидела лежащую на тротуаре сумку-барсетку. Так как эта сумка была похожа на сумку Гильдермана В.А., и, подумав, что это он её выронил, она подняла её, чтобы передать Гильдерману В.А. В это время один из парней что-то закричал в адрес ФИО13 и Гильдераман В.А. Она села в такси к ФИО13 и Гильдерману и они втроем поехали к ФИО17 ФИО31. Так как Гильдерман В.А. был сильно пьян, барсетку ему она отдала только дома у Веры. Гильдерман В.А. сказал, что это не его сумка и бросил её на диван.

В последствие, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО15 изменила свои показания, пояснив, что во время драки между парнями, она находилась рядом и отчетливо видела, что Гильдерман В.А. два раза ударил Карпухина А.В. кулаком в лицо. Когда парень упал, Гильдерман В.А. попытался сорвать барсетку, которая находилась у него на ремне на шее. Первый раз у него это не получилось, а на второй раз он сорвал сумку. В такси Гильдерман В.А. сказал ФИО13, что он забрал барсетку. Приехав домой к ФИО17 ФИО32 Гильдерман В.А. разбирал содержимое сумки.

В связи с противоречиями, показания ФИО15, данные ею в ходе дознания были оглашены в судебном заседании. Так, на предварительном следствии она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в кафе «<адрес> расположенном на <адрес>, в районе Центрального рынка <адрес>, где она работает поваром. Около 22 часов к ней на работу пришел её муж ФИО13 со своим знакомым Гильдерман В.А. Они прошли в зал, где стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она закончила работать, и они вместе с её мужем и Гильдерман В.А. решили пойти домой пешком. Перейдя через перекидной мост, со стороны детской поликлиники они зашли в центральный парк <адрес>, расположенный на <адрес> к лавочке, она присела на неё. ФИО13 и Гильдерман В.А. в это время подошли к двум парням, которые находились на аллее, недалеко от улицы Фроловская. Вскоре она услышала, как между парнями и её мужем завязалась ссора, в ходе которой один из парней стал выражаться матом в адрес её мужа, после чего завязалась драка. Кто ударил первым она не видела, так как в этот момент смотрела в сторону. Драка длилась недолго, после чего её муж и Гильдерман В.А. быстрым шагом направились в сторону магазина «<адрес>. Она пошла за ними, и метрах в пяти от места драки, увидела барсетку. Так как сумка была похожа на сумку Гильдермана В.А., она решила подобрать её и вернуть ему. В это время услышала, что один из парней крикнул что-то ФИО13 и Гильдерману В.А. Дойдя до магазина, она села в такси к мужу и Гильдерману В.А. Так как они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, она отдала барсетку Гильдерману В.А. только дома. Он сказал, что это не его барсетка и бросил её на диван (л.д. ).

ФИО15 обосновала противоречия в своих показаниях тем, что на предварительном следствии и первоначальные показания в суде она давала, чтобы помочь Гильдерману В.А. избежать наказания за содеянное им преступление, по его просьбе. В последствие решила дать суду правдивые показания.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО15 данные ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они противоречат показаниям свидетеля ФИО13 в той части, что она не подбирала сумку-барсетку на земле в парке и не передавала её Гильдерману В.А., а увидела её у него в такси, а также в той части, что Гильдерман В.А. сказал ФИО13, что он забрал у парня барсетку.

На предварительном следствии и первоначально в суде ФИО15 показывала, что она не видела ни драку, ни то, как Гильдерман В.А. срывал с потерпевшего сумку. Поясняла, что сумку она подобрала метрах в пяти от места драки, чтобы передать её Гильдерману В.А., так как думала, что она принадлежит ему. Передала ему сумку, находясь в доме у ФИО17 Эти показания полностью согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями ФИО13, который пояснил, что ФИО15 в доме у ФИО17 отдала барсетку Гильдерману В.А., пояснив ему, что она её подобрала на земле, так как подумала, что она принадлежит ему.

Её показания в той части, что в доме у ФИО17 Гильдерман В.А. разбирал содержимое сумки-барсетки противоречит показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО16, которые показывали в судебном заседании, что именно ФИО13 осмотрел содержимое сумки и стал распоряжаться им, а Гильдерман В.А. при этом присутствовал.

Довод ФИО15 о том, что на предварительном следствии и первоначально в суде она давала ложные показания по просьбе Гильдермана В.А., чтобы помочь ему избежать ответственности, суд находит несостоятельным, поскольку они не являются родственниками, либо близкими друзьями, чтобы иметь заинтересованность в исходе данного дела, подвергая при этом себя возможности быть привлеченной к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поскольку она была предупреждена об этом на следствии и в суде.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО17 ФИО33 на <адрес>. Проснувшись ночью, он увидел, что к Вере домой пришли Гильдерман В.А., ФИО13 и ФИО15 и они распивали спиртное. На столе, за которым они сидели, он увидел сумку-барсетку, золотое кольцо и сотовый телефон «Samsung» или «LG». Кольцо ФИО13 отдал своей жене ФИО15, которая надела его на палец, а сотовый телефон подарил ему. Он принял подарок, но оставил его на столе и ушел спать. Проснувшись утром, обнаружил, что никого уже нет, и сотового телефона тоже.

Свидетель ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел её знакомый ФИО16, а также Гильдерман В.А. и ФИО13 Они распивали спиртные напитки, после чего ФИО13 и Гильдерман В.А. ушли встречать жену ФИО13 с работы. Часа в 4 утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ФИО15 и Гильдерман В.А. вновь пришли к ней домой, принесли барсетку. У кого из них она была – не видела. Они стали меду собой обсуждать какую-то драку, которая произошла в центре города. Затем они стали осматривать содержимое этой барсетки. В ней были документы, карточки, сотовый телефон, что-то еще, она не обратила внимание. Затем ФИО13 подарил сотовый телефон, который достал из сумки, ФИО16 Также слышала, что золотое кольцо он подарил своей жене ФИО15 Кто в последствие взял эту барсетку, она не видела.

Кроме того пояснила, что ФИО13 она знает как очень грубого и наглого человека, даже опасается его. Через несколько дней после описанных событий их всех вызывали в милицию, где ФИО13 просил ФИО1 «взять на себя» вину за хищение барсетки. Гильдерман В.А. согласился. Она позже спрашивала у него, зачем он вину взял на себя, на что он ответил, что у ФИО13 условный срок, и маленький ребенок.

Свидетель ФИО23 пояснил в судебном заседании, что он работал директором кафе «Трактир», там же работала ФИО15 В декабре 2010 года ФИО13 предложил ему купить у него золотое кольцо. Он спросил, откуда у него это кольцо, на что ФИО13 ответил, что оно принадлежит его жене. ФИО15 также подтвердила, что это её кольцо. После этого он купил себе кольцо у ФИО13 При этом присутствовал также и Гильдерман В.А., но он никаких действий не предпринимал.

Свидетель Гайдамакин С.П. пояснил суду, что он знаком с отцом Карпухина А.В. В декабре 2010 года, точную дату он не помнит, он находился на <адрес>, где нашел паспорт на имя Карпухина А.В. Через некоторое время к нему приехал отец Карпухина А.В. и он отдал ему паспорт.

Свидетель ФИО19 пояснила, что является сестрой ФИО13, проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ часов в 7 утра к ней домой пришел брат ФИО13 с женой ФИО15 ФИО13 рассказал ей, что ночью в парке на <адрес> он и Гильдерман В.А. подрались с двумя парнями, и Гильдерман В.А. отобрал у одного из них сумку-барсетку. В обеденное время этого же дня к ней пришел Гильдерман В.А. за золотым кольцом. ФИО15 вышла к нему и отдала кольцо. Гильдерман В.А. сказал также ей, что вчера «отработал» барсетку. Через несколько дней, когда ФИО13 и Гильдермана В.А. вызывали в милицию, последний рассказал ей, что в ходе драки с парнями, он сделал «два контрольных» удара в голову одному из них, «вырубив» его, и отобрал барсетку.

Свидетель ФИО21 пояснил, что является сожителем ФИО19, проживает у неё дома на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил Гильдерман В.А. за кольцом. Ему ФИО15 вынесла кольцо, которое он забрал и ушел. ФИО13 и Гильдерман В.А. он знает по работе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 спрашивал у Гильдермана В.А. – зачем срывал барсетку?, на что он ответил, что был сильно пьян, Кроме этого он сказал, что сделал «два контрольных в голову», «вырубил» потерпевшего и забрал сумку.

    Показания свидетеля ФИО19 и ФИО21 суд отвергает, так как они не согласуются с другим доказательствами по делу, а именно, согласно показаниям ФИО13 и ФИО15, от ФИО17 они ушли в разное время – сначала ушла ФИО15, а ФИО13 остался у неё распивать спиртное, и только через некоторое время ушел домой и он. Кроме того, показания ФИО19 и ФИО21 в той части, что ФИО15 передала кольцо Гильдерману В.А., противоречат показаниям свидетеля ФИО23, пояснившего, что золотое кольцо он приобрел у ФИО13, который сказал ему, что оно принадлежит его жене, а ФИО15 это подтвердила. Свидетелю ФИО23 у суда нет оснований не доверять, так как он не заинтересован в исходе данного дела, дружеских и неприязненных отношений ни с кем из участников процесса не имеет. Свидетель ФИО19 является близким родственником ФИО13, который присутствовал при совершении преступления, а именно, принимал участие в распоряжении похищенным имуществом. Со слов ФИО19 и ФИО21, на дознании их не допрашивали, а в судебное заседание они пришли дать свидетельские показания по просьбе ФИО13

    Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что проживает в ст. <адрес>. С ФИО13 он знаком со школы, дружили с ним. Долгое время с ним не виделись до мая 2010 года, после этого дружба возобновилась. Гильдермана В.А. знает, иногда пили с ним вместе пиво. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гильдерман В.А. и попросил одолжить ему 25 000 рублей для того, чтобы не возбуждали против него уголовное дело, при этом рассказал, что участвовал в драке, в ходе которой он «отработал» сумку-барсетку. Он ответил, что у него денег нет. Позже встретился с Гильдерманом В.А., который сказал, что дело уже возбудили. Также со слов ФИО13 знает, что он не участвовал в похищении сумки.

    Свидетель ФИО20 пояснил, что С ФИО13 и ФИО5 он дружит давно. Проживает в ст. <адрес>. С Гильдерманом В.А. он знаком. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гильдерман В.А., попросил 25 000 рублей, чтобы «замять» дело, сказал также, что он подрался с кем-то и забрал у него барсетку. Он сказал, что у него нет денег. Позвонил ФИО13, спросил что случилось, на что он ответил: «Не знаю, мне деньги не нужны». Через некоторое время ему Гильдерман В.А. сказал, что дело уже возбудили.

    Показания свидетелей ФИО5 и ФИО20 суд также не принимает как доказательство по делу, отвергает их, поскольку в судебном заседании установлены отношения данных свидетелей с ФИО13 – с ним они дружат на протяжении многих лет, а также с Гильдерман В.А., с которым они только знакомы, в судебное заседание они явились по просьбе ФИО13 В связи с этим, усматривается заинтересованность свидетелей ФИО5 и ФИО20 в исходе данного дела. Кроме того, их показания в той части, что Гильдерман В.А. звонил им и рассказал, что против него возбудили уголовное дело, суд находит не достоверными, поскольку, учитывая отсутствие между ними каких-либо дружеских, либо приятельских отношений, у Гильдермана В.А. не было оснований вводить их в курс происходящих событий.

    Свидетель ФИО24 пояснил, что в средине декабря 2010 года к нему подходил Гильдерман В.А. и предлагал купить у него золотое кольцо и сотовый телефон, на что он отказался.

    Показания данного свидетеля суд также отвергает, поскольку, как пояснил он сам, дать свидетельские показания в суде его попросил ФИО13 дня 4 или 5 назад, так как, якобы случайно между ними произошел разговор о золотом кольце и сотовом телефоне.

    Свидетель ФИО6 пояснила, что со слов потерпевшего её сын Гильдерман В.А. взял вину всю на себя. Со слов ФИО7 знает, что имуществом находящимся в похищенной сумке распоряжался ФИО13

    Относительно отношений Гильдермана В.А. с ФИО13 свидетель пояснила, что её сын находится под влиянием ФИО13, так как в силу характера последнего, он его боится.

Свидетель ФИО18 пояснила, что является гражданской женой Гильдермана В.А., от совместной жизни у них имеется малолетняя дочь 2009 года рождения. Юридически ФИО1 не оформлен отцом, поскольку они некоторое время были в ссоре и не проживали вместе, и брак у них не зарегистрирован. Охарактеризовала его с положительной стороны.

По существу свидетель пояснила, что со слов Гильдермана В.А., он не похищал сумку-барсетку. ФИО13 просил его взять всю вину на себя. Обещая при этом, на суде дать правдивые показания и признать вину в содеянном. Это она знает также со слов Гильдермана В.А.

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО18 относительно существа предъявленного Гильдерману В.А. обвинения, суд не принимает во внимание, поскольку о произошедших событиях им известно только со слов других лиц.

Свидетель ФИО8 пояснила, что проживает с Гильдерман В.А. по соседству, может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Вина Гильдермана ВА. подтверждается следующими материалами уголовного дела.

- заявлением Карпухина А.В. на имя начальника ОВД по <адрес> и <адрес>, в котором он просит привлечь к ответственности лицо, которое совершило открытое хищение принадлежащей ему сумки-барсетки, с находящимися в ней документами и материальными ценностями (л.д);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в парке, на <адрес> (л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты документы и материальные ценности, принадлежащие Карпухину А.В. (л.д. );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- протоколом очной ставки, в ходе которой Карпухин А.В. изобличил Гильдерман В.А. в совершенном им преступлении, а Гильдерман В.А. в присутствии защитника показал, что в ходе возникшей ссоры он ударил два раза потерпевшего, а затем сорвал с его шеи сумку-барсетку, так как решил взять её себе (л.д. );

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела о преступлении предусмотренном ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.

- рапортом дознавателя ОВД <адрес> ФИО9 на имя начальника ОВД о том, что в ходе дознания по уголовному делу в отношении Карпухина А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, им установлено, что непосредственно перед совершением отрытого хищения Гильдерман В.А. их хулиганских побуждений подверг избиению Карпухина А.В., в связи с чем в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (л.д. );

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, которые, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности приняты судом и в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Гильдермана В.А. в нанесении побоев, причинивших физическую боль Карпухину А.В. из хулиганских побуждений, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения сумки-барсетки принадлежащей Карпухину А.В.

Показания подсудимого Гильдермана В.А. о том, что не совершал инкриминируемых ему преступлений, суд отвергает, как данные им с целью уйти от ответственности, поскольку и потерпевший, и свидетель ФИО14 указали на то, что Гильдерман В.А. наносил побои Карпухину А.В. Очевидцев того, как подсудимый срывал сумку с ремня, висевшего на шее потерпевшего, не было, но в ходе дознания Гильдерман В.А. давал признательные показания о том, что ударил дважды Карпухина А.В., и, после того, как тот упал, он сорвал с его шеи сумку. Довод подсудимого о том, что на дознании он оговорил себя, поскольку ФИО13 попросил его взять вину на себя за совершение хищения сумки-барсетки, суд находит не состоятельным в связи со следующим. Подсудимый пояснил суду, что выполнить просьбу ФИО13 взять на себя вину за хищение сумки он согласился из-за того, что ФИО13 отбывал условное наказание, а также у него на иждивении имеется малолетний ребенок. Однако, судом установлено, что на момент совершения преступления, Гильдерман В.А. также отбывал условную меру наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и у него также имеется малолетний ребенок, 2009 года рождения. То есть, действия подсудимого, направленные на то, чтобы помочь уйти от ответственности ФИО13, были бы лишены логики, поскольку он понимал последствия совершения преступления во время условного осуждения. По тем же основаниям суд подвергает сомнению и то, что, якобы ФИО13 обещал Гильдерману В.А. в суде дать признательные показания и сознаться в грабеже сумки.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Гильдерман В.А., имея малозначительный повод, совершил умышленные действия, направленные против личности потерпевшего, в виде нанесения ему двух ударов руками по лицу. Своими действиями подсудимый грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, поскольку это происходило в общественном месте – в центральном парке <адрес>, в присутствии посторонних лиц- в частности – ФИО14, ФИО13, ФИО15 Парк находится около жилого многоэтажного дома, окна которого выходят на парк, в связи с чем, действия Гильдермана В.А., совершаемые им около 4 часов ночи, являлись доступными для его жильцов и нарушающими покой граждан.

После совершения указанных выше действий, Гильдерман В.А., увидев сумку-барсетку, которая висела на ремне на шее у Карпухина А.В., решил её сорвать. С этой целью, когда Карпухин А.В. от полученных ударов упал на землю, и не мог оказать сопротивление, Гильдерман В.А. сорвал сумку, принадлежащую потерпевшему. Данное хищение совершено им открыто, в присутствии посторонних лиц, а также самого потерпевшего. В последствие, Гильдерман В.А. распорядился данным имуществом по своему усмотрению, поскольку, грабеж считается оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае, это выразилось в том, что, наблюдая, как ФИО13 реализовывает имущество, находящееся в похищенной сумке, позволил ему это делать, не прекратил его действия. После чего Гильдерман В.А. отнес сумку своей знакомой, у которой она находилась до того момента, когда была изъята органом дознания, несмотря на то, что у подсудимого имелась возможность вернуть её потерпевшему, поскольку в сумке имелись документы на его имя, по которым можно было установить его личность и адрес. Сумка-барсетка с находящимися в ней документами, денежными средствами, а также материальными ценностями в результате действий Гильдерман В.А. выбыла из владения потерпевшего, в связи с чем ему был причинен материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений и по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а в санкции статей 116 ч.2 и 161 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лиц совершивших преступление, действия подсудимых следует квалифицировать в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

В связи с тем, что Гильдерман В.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, при назначении ему наказания, суд учитывает как обстоятельства содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у виновного малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

Обстоятельств отягчающих его вину, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Гильдерман В.А. характеризуется посредственно (л.д. ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. ).

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), по которому он поставлен на учет в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок истекает ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

В данных обстоятельствах в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подсудимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Поскольку отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ влечет назначение наказания по совокупности приговоров, а уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание предыдущую судимость следует привести в соответствие с УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

Наказание Гильдерман В.А. было назначено по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ..... Поскольку в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, а именно исключен ...., Гильдерман В.А. следует ....

Меру пресечения Гильдерман В.А. необходимо оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания следует исчислять с момента его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку Гильдерман В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал реального лишения свободы, но совершил преступление в период условного осуждения, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности Карпухину А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильдерман Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – ....

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – ....

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить – ....

    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ....

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гильдерман В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего Карпухина А.В.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: