Дело № 1- 261/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Фролово 02 ноября 2011 года
Фроловский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Фоменко А.П.,
с участием государственного обвинителя Фроловского межрайонного прокурора Аринушкина Ю.А.,
защитника Дивина А.В., представившего удостоверение № 1640 и ордер № 67131 от 31 октября 2011 года,
подсудимого Заставного Ю.А.,
при секретаре Мишаткиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении
ЗАСТАВНОГО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, воспитывающего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес> <адрес> городе <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Заставной Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Заставной Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая наступления, находясь на участке местности, расположенном на берегу .... у <адрес>, с произрастающих там дикорастущих растений конопля, собрал в принесенный с собою полимерный пакет верхушечные части.
Сорванные части растения Заставной Ю.А. принёс по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, .... Полученные свертки спрятал в полимерную банку и стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта на лоджии под стулом, в тайне от проживающих с ним лиц, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, то есть до того момента, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Фроловского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия сотрудниками Фроловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в <адрес> городе <адрес>, на лоджии под стулом в полимерной банке были обнаружены и изъяты № журнальных свертка с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой № грамма, № грамма, № грамма и № грамма, общей массой № грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и запрещена к свободному доступу на территории Российской Федерации и в количестве № грамма относится к категории крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Заставной Ю.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Аринушкин Ю.А., защитник Дивин А.В. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Заставному Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Заставного Ю.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит вину Заставного Ю.А. доказанной собранными по делу доказательствами в полном объеме в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Заставной Ю.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, месту службы, прежней работы (л.д. 38, 41, 131-132).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заставному Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.
Заставной Ю.А. в совершении преступления раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указав обстоятельства совершенного деяния, воспитывает и содержит на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения.
Данные обстоятельства, а именно, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Заставному Ю.А.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Заставному Ю.А. наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Заставному Ю.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – полимерный пакет с находящейся внутри него банкой с №-мя журнальными свертками с наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой 4№ грамм, общим весом № грамм, ...., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Фроловского межрайонного отдела УФСКН по Волгоградской области, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307–309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЗАСТАВНОГО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и на основании санкции данной статьи с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Заставному Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – полимерный пакет с находящейся внутри него банкой с №-мя журнальными свертками с наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой 4№ грамм, общим весом № грамм, ...., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Фроловского межрайонного отдела УФСКН по Волгоградской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.П. Фоменко