ч.1 ст.328 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2011 года <адрес>

Судья Фроловского городского суда <адрес> Мысякина О.П.,

с участием прокурора Фроловской межрайонной прокуратуры Атаева Р.З.,

защитника-адвоката Никитина С.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Попова Е.О.,

при секретаре Горкавченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении

Попова Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, аспиранта Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, зарегистриро- ванного в х.<адрес>, проживаю- щего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Попов Е.О. совершил уклонение от призыва на воен­ную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов Е.О., являясь гражданином Российской Федерации, не имеющим законных осно­ваний для освобождения от военной службы, был надлежащим образом уведомлен ДД.ММ.ГГГГ работником военного комиссариата <адрес> и Фроловскому рай­ону на основании ч.2 ст.31 Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», к которому он приписан по месту жительства, о явке на призывную комиссию ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат, путем вручения ему повестки под роспись. Кро­ме того, Попов Е.О. был лично предупрежден об уголовной и административной ответствен­ности за уклонение от призыва на военную службу.

Несмотря на неоднократные предупреждения работников военного комиссариата Волго­градской области по <адрес> и <адрес> об уголовной ответственности за укло­нение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Попов Е.О., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осоз­навая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступле­ния общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного долга и обязанно­сти гражданина Российской Федерации по защите Отечества, и желая их наступления, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, не прибыл и документов, подтверждающих уважительность своей неявки, не предоставил.

Тем самым Попов Е.О., нарушив требования ч.4 ст.31 Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле - июле 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призы­ву», ст.59 Конституции Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Попов Е.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Попова Е.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – уклонение от призыва на воен­ную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления и раскаялся, что суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч.2 ст.61 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.70-71).

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает что исправление и достижение цели наказания подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову Евгению Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.П.Мысякина