Дело № 1-250/2011 г.Фролово
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2011 года
Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Гаевой В.П.
С участием прокурора Аханова Д.Н.,
Защитника Чулошниковой В.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Бадикове Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пахомовой Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении .... № года рождения, работающей ...., не военнообязанной, ранее не судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1)Пахомова И.А. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на совершение сбыта поддельных денег, получила от не установленного в ходе следствия лица, поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством .... рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации .... года.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение сбыта заведомо поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая из наступления, в период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А. пришла в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где сбыла денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года, заведомо зная о том, что но является поддельным, использовав его в качестве средства платежа при оплате продукции, купив продукты питания.
2) Кроме того, Пахомова И.А. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на совершение быта поддельных денег, получила от неустановленного в ходе следствия лица, поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение сбыта заведомо поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей, из корыстных побуждений. Осознавая общественную опасность своих действий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе судебного следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А. пришла в магазин № .... расположенный по адресу: <адрес>, где сбыла денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года, заведомо зная о том, что он является поддельным, использовав его в качестве средства платежа при оплате продукции, купив продукты питания.
3) Также, Пахомова И.А. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на совершение сбыта поддельных денег, получила от неустановленного в ходе следствия лица, поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение сбыта заведомо поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей, из корыстных побуждений. Осознавая общественную опасность своих действий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе судебного следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А. пришла в магазин № <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где сбыла денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года, заведомо зная о том, что он является поддельным, использовав его в качестве средства платежа при оплате продукции, купив продукты питания.
4) Кроме того, Пахомова И.А. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на совершение быта поддельных денег, получила от неустановленного в ходе следствия лица, поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение сбыта заведомо поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей, из корыстных побуждений. Осознавая общественную опасность своих действий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе судебного следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А. пришла в магазин № № расположенный по адресу: <адрес>, где сбыла денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года, заведомо зная о том, что он является поддельным, использовав его в качестве средства платежа при оплате продукции, купив продукты питания.
5) Также, Пахомова И.А. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на совершение быта поддельных денег, получила от неустановленного в ходе следствия лица, поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года.
Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение сбыта заведомо поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей, из корыстных побуждений. Осознавая общественную опасность своих действий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе судебного следствия не установлена, в дневное время, Пахомова И.А. пришла в павильон <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где сбыла ранее не знакомой ей ФИО7 денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством № рублей серии № №, образца № года выпуска, модификации № года, заведомо зная о том, что он является поддельным, использовав его в качестве средства платежа при оплате продукции, купив продукты питания.
Подсудимая Пахомова И.А. полностью признала свою вину в совершении преступлений, согласившись с обвинительным заключением, просит применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Пахомова И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, наказание по ч.1 ст.186 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что обвинение Пахомовой И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пахомовой И.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Преступления, совершенные Пахомовой И.А., относятся к категории тяжких. На момент совершения указанных преступлений она не была судима (л.д. №). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №). На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. №.
Обстоятельствами смягчающими вину подсудимой, предусмотренными п.п.«г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), а также полное признание вины в инкриминируемых ей преступлениях, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В данных обстоятельствах, принимая во внимание, что подсудимая совершила деяния, имеющие повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывающие устойчивость отечественной валюты и затрудняющие регулирование денежного обращения в Российской Федерации, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять, поскольку у подсудимой на иждивении находятся трое малолетних детей, которых она воспитывает одна.
В связи с этим же обстоятельством, суд считает, что в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание Пахомовой И.А. подлежит отсрочке до достижения ребенком – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – четырнадцатилетнего возраста.
Пахомова И.А. совершила преступления до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым, с учетом изменений судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, ей было назначено наказание в виде .... лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком – Пахомовым С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения – четырнадцатилетнего возраста.
В данных обстоятельствах указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при проведении судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с назначением наказания с отсрочкой исполнения приговора, меру пресечения Пахомовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: поддельные денежные купюры достоинством № рублей серии № №, серии № №, серии № №, серии № №, серии № № хранящееся в камере хранения МО МВД России «Фроловский» - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАХОМОВУ ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.186 УК РФ (по факту сбыта поддельного денежного билета Центрального банка РФ в магазине ....-ДД.ММ.ГГГГ)– .... лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.186 УК РФ (по факту сбыта поддельного денежного билета Центрального банка РФ в магазине ....-ДД.ММ.ГГГГ) .... лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.186 УК РФ (по факту сбыта поддельного денежного билета Центрального банка РФ в магазине ....-ДД.ММ.ГГГГ) .... лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.186 УК РФ (по факту сбыта поддельного денежного билета Центрального банка РФ в магазине ....-ДД.ММ.ГГГГ) – .... лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.186 УК РФ (по факту сбыта поддельного денежного билета Центрального банка РФ в мясном павильоне .... ....-ДД.ММ.ГГГГ)– .... лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пахомовой И.А. к отбытию .... лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить назначенное наказание в виде лишения свободы Пахомовой до достижения ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14 летнего возраста.
Меру пресечения Пахомовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: поддельные денежные купюры достоинством № рублей серии № №, серии № №, серии № №, серии № №, серии № № хранящееся в камере хранения МО МВД России «Фроловский» - хранить при уголовном деле.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке через Фроловский городской суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Гаевая