Дело №1-78/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» апреля 2012 года <адрес>
Судья Фроловского городского суда <адрес> Мысякина О.П.,
с участием государственного обвинителя Фроловской межрайпрокуратуры ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката ФИО13, представившего удостоверение №1640 и ордер №67138,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, инвалида 1 группы, зарегистрированного и проживающего в мк<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 переехал из х.<адрес> на постоянное место жительства в мк<адрес> и, имея преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, привёз с собой семь патронов калибра 5,6 мм. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО2 стал незаконно хранить семь патронов калибра 5,6 мм в указанной квартире. С целью исключения доступа к боеприпасам посторонних лиц, ФИО2 спрятал патроны в картонной коробке во встроенном шкафу, расположенном в спальной комнате указанной квартиры, и незаконно хранил патроны до момента их обнаружения сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут при проведении обыска в жилище ФИО2 были обнаружены и изъяты семь патронов калибра 5,6 мм.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» №13 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска в квартире ФИО2 семь патронов калибра 5,6 мм являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела. Подсудимый ФИО2 полностью признал вину в совершении преступления и показал, что ранее он проживал в <адрес>, увлекался стрельбой из винтовки в тире и использовал патроны к винтовке калибра 5,6 мм, имел большое количество патронов этого калибра. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> он переехал жить сначала в х.<адрес>, затем в <адрес>, привёз с собой принадлежащие ему вещи и стал проживать в <адрес> мк<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили обыск в его квартире, в ходе обыска в картонной коробке, находившейся во встроенном шкафу в спальной комнате, они обнаружили 7 патронов калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из винтовки. Указанная коробка, находящиеся в ней вещи и патроны принадлежат ему, их он привёз из <адрес>. После переезда в <адрес>, он не проверял содержимое коробки и забыл о хранившихся в ней патронах. При производстве обыска он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако адекватно воспринимал всё происходящее и после обнаружения у него семи патронов калибра 5,6 мм сразу подтвердил, что они принадлежат ему. Данные показания являются правдивыми, даны им добровольно, без какого-либо принуждения и не являются самооговором в совершении преступления. Он не подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования и первоначально в судебном заседании, в которых он полностью отрицал свою вину в совершении преступления и давал такие показания во избежание уголовной ответственности, в качестве способа защиты, показывая следующее. Что при производстве обыска сотрудник полиции ФИО14, находясь один в спальной комнате, в отсутствие него и понятых достал из встроенного шкафа картонную коробку, один осматрел её содержимое, и возможно он подбросил ему патроны. По окончании обыска патроны не были надлежаще упакованы, протокол обыска был составлен сотрудниками полиции после ухода понятых, а понятые расписались в пустом бланке протокола обыска. Протокол обыска он «подмахнул», не читая его, так как был пьяный. Указанные патроны могли быть подброшены его знакомой ФИО16, находившейся в его квартире с ДД.ММ.ГГГГ более полутора суток.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Показаниями свидетеля ФИО7 показавшего, что он является оперативным уполномоченным ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский». В декабре 2011 года к нему поступила оперативная информация о том, что в квартире ФИО2, проживающего в мк<адрес>, может находиться похищенная автомагнитола, по факту хищения которой имелось возбуждённое уголовное дело. Получив постановление суда о разрешении обыска в квартире ФИО2, он вместе с участковыми уполномоченными полиции ФИО14 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ прибыли по месту жительства ФИО2, пригласили понятых для участия в обыске, ФИО14 разъяснил понятым их права. В присутствии понятых он вручил ФИО2 постановление суда и предложил добровольно выдать автомагнитолу, ФИО2 отказался. После этого они приступили к обыску. Осмотр квартиры производили последовательно в присутствии всех участников, включая ФИО2 и понятых. Осмотрели кухню, ванную комнату, прихожую, зал и спальную комнату. При осмотре спальной комнаты ФИО14 во встроенном шкафу обнаружил картонную коробку, поставил её на находящийся посередине комнаты диван. При этом он, ФИО6 и ФИО2 находились в этой комнате, а понятые стояли в дверном проёме у входа в эту комнату и видели всё происходящее. Он осмотрел коробку, внутри неё обнаружил семь патронов, вытащил патроны из коробки, показал понятым и спросил у ФИО2, кому принадлежат эти патроны. ФИО2 ответил, что он ранее занимался спортивной стрельбой и привёз патроны с собой из <адрес>. Все обнаруженные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Понятые расписались на листе А-4, из этого листа он сделал бирки, а ФИО6 наклеил бирки на пакет с патронами. В присутствии понятых он составил протокол обыска, все присутствующие, в том числе ФИО2, расписались в протоколе, замечаний к протоколу никто не имел. ФИО2 находился в адекватном состоянии, уверенно отвечал на все вопросы.
Показаниями свидетеля ФИО14, показавшего, что он является участковым уполномоченным полиции Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 и ФИО6 участвовал при производстве обыска в квартире ФИО2, проживающего в мк<адрес>. Перед обыском были приглашены понятые, он разъяснил понятым их права. В присутствии понятых ФИО7 вручил ФИО2 постановление суда о разрешении обыска и предложил добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, ФИО2 отказался. После этого они приступили к обыску, в присутствии понятых и ФИО2 осмотрели всю квартиру. При осмотре спальной комнаты во встроенном шкафу обнаружили картонную коробку, поставили её на диван. ФИО7 осмотрел содержимое коробки, обнаружил в ней семь патронов и показал понятым. ФИО2 пояснил, что патроны принадлежат ему, он привёз их с другого места жительства. В это время понятые стояли в дверном проёме у входа в спальную комнату и видели все происходящее. ФИО7 составил протокол обыска, он расписался в нём и ушел. При упаковке патронов он не присутствовал.
Показаниями свидетеля ФИО8, показавшего, что он является участковым уполномоченным полиции Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский». В декабре 2011 года он вместе с ФИО7 и ФИО14 участвовал при производстве обыска в квартире ФИО2, проживающего на его участке в мк<адрес>. Перед обыском он пригласил понятых ФИО9 и ФИО15, ФИО14 разъяснил понятым их права. В присутствии понятых ФИО7 зачитал ФИО2 постановление суда о разрешении обыска. В присутствии понятых произвели обыск коридора, кухни, ванной комнаты, зала и спальной комнаты. При осмотре спальной комнаты во встроенном шкафу обнаружили картонную коробку, ФИО7 осмотрел содержимое коробки и обнаружил в ней семь патронов калибра 5,6 мм. При этом все находились в спальной комнате, а понятые стояли в дверном проёме у входа в эту комнату и видели, как ФИО7 обнаружил в коробке патроны. ФИО2 пояснил, что патроны принадлежат ему, он привёз их с прежнего места жительства. ФИО7 составил протокол обыска, все расписались в протоколе, замечаний никто не имел. Обнаруженные патроны упаковали в полиэтиленовый пакет, понятые расписались на бирках, а он наклеил бирки на пакет с патронами.
Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными судом, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции она в качестве понятой участвовала при производстве обыска в квартире ФИО2, проживающего на первом этаже их дома. ФИО2 открыл дверь квартиры, сотрудники полиции предъявили ему постановление о разрешении на обыск и предложили добровольно выдать запрещённые предметы, ФИО2 ответил, что таких предметов не имеет. После чего сотрудники полиции приступили к обыску квартиры, и в стенном шкафу спальной комнаты в бумажной коробке обнаружили и изъяли 7 патронов. Изъятые патроны в их присутствии упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатали бумажной биркой, на которой она и вторая понятая расписались. Полицейскими был составлен протокол обыска, в котором они также расписались, ФИО2 пояснил, что патроны принадлежат ему. (л.д.46-49) ������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????????????����������??????????�???????�???????�?????????????????�??????????�?????????????????�????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������*�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������§�����?������������������?�???????�???????�???????????????�???????????????�???????????????�???????????�????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�—�‘�•�-�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????????�??????????�???????�???????�???????�???????�???????�???????�???????�???????�???????�???????�???????�???????�??????????�????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????????????��???????�???????�???????�???????�???????�???????�???????
Вина подсудимого также подтверждается протоколом обыска, произведённым ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 16 минут до 15 часов в квартире ФИО2, расположенной в мк<адрес>, из которого следует, что обыск произведён оперативным уполномоченным ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» ФИО7 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО15, с участием ФИО2 и сотрудников полиции ФИО14 и ФИО6 Перед обыском ФИО2 предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, ФИО2 отказался. В ходе обыска в стенном шкафу спальной комнаты, в бумажной коробке обнаружено семь патронов калибра 5,6 мм. Подписи всех участников следственного действия имеются, замечаний к протоколу от них не поступало. (л.д.9-13)
Законность производства обыска в квартире ФИО2 подтверждается постановлением Фроловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, разрешившим производство данного следственного действия (л.д.8) и поручением следователя оперативным уполномоченным ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» произвести данный обыск.
В судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО9 подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире ФИО2, им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии перед началом обыска ФИО2 предъявлено постановление о разрешении обыска. В ходе обыска были осмотрены кухня, ванная комната и туалет, прихожая, зал и спальная комната, то есть последовательно вся квартира. При осмотре спальной комнаты сотрудниками полиции во встроенном шкафу обнаружена картонная коробка, осмотр коробки производён на диване в этой же комнате. После чего сотрудник полиции показал им патроны, на что ФИО2 сообщил, что данные патроны принадлежат ему, их он привёз из <адрес>.
Рапортом оперативного уполномоченного ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» ФИО7 об обнаружении в ходе обыска и изъятии из квартиры ФИО2 семи патронов, зарегистрированным в Книге учёта преступлений.(л.д.3)
Заключением эксперта ЭКЦ Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» №13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые в ходе обыска в квартире ФИО2 семь патронов калибра 5,6 мм являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела. (л.д.28-30)
Протоколом очной ставкой между подозреваемым ФИО2 и свидетелем ФИО14, в ходе которой ФИО14 подтвердил, что в ходе обыска в квартире ФИО2 и осмотра спальной комнаты, в стенном шкафу им была обнаружена картонная коробка, внутри которой ФИО7 были обнаружены семь патронов калибра 5,6 мм от мелкокалиберной винтовки. В это время понятые стояли в дверном проёме у входа в указанную комнату, примерно на расстоянии одного метра. После извлечения патронов из коробки, они были предъявлены понятым. ФИО2 пояснил, что патроны принадлежат ему, он привёз их несколько лет назад из <адрес>. В это время понятые стояли в дверном проёме у входа в спальную комнату и видели все происходящее. (л.д.96-101)
Признательные показания подсудимого ФИО2 суд считает правдивыми, поскольку они даны им добровольно, без какого-либо принуждения, они полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО6 и протоколу обыска. Суд не считает данные показания самооговором подсудимого. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого в незаконном хранении боеприпасов судом не установлено.
Суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО9, данным ими в судебном заседании, показавшими, что во время обыска в спальной комнате они находились в зале и видели только, как ФИО7 достал из встроенного стенного шкафа картонную коробку, поставил её на находящийся в этой комнате диван и стал осматривать содержимое коробки. Они не видели того момента, как он обнаружил и изъял из коробки патроны. Они увидели патроны, когда ФИО7 вышел в зал и показал их. Они не присутствовали при опечатывании бирками изъятых патронов, по указанию сотрудников полиции они расписались на пустом бумажном листе формата А-4, а не на бирках.
Указанные показания опровергаются их же показаниями, ФИО15 (л.д.46-49) и ФИО9 (л.д.42-45), данными в ходе предварительного расследования. В судебном заседании ФИО15 (л.д.46-49) и ФИО11 подтвердили наличие их подписей в протоколах допроса и отсутствие замечаний к протоколам при их составлении.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 – дознавателя Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский», показавшего, что при допросе свидетели ФИО15 и ФИО9 были предупреждены им об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протоколы допроса были составлены им в присутствии свидетелей, они ознакомились с протоколами, замечаний к протоколам не имели.
Оснований не доверять протоколам допроса свидетелей ФИО15 и ФИО9 суд не имеет, оснований для оговора ими ФИО2 во время произвосдтва предварительного расследования судом не установлено.
Кроме того, из показаний ФИО15 и ФИО9 в судебном заседании следует, что фактические даты составления протокола обыска и протоколов допроса соответствуют датам, указанным в этих протоколах, и подписаны свидетелями единожды.
На исследованных судом бирках, которыми были опечатаны изъятые при обыске патроны, имеется подписи понятых. Свидетели ФИО15 и ФИО9 подтвердили принадлежность им данных подписей.
На основании совокупности исследованных доказательств суд находит доказанной вину подсудимого ФИО2 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетоврительно (л.д.58), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.56-57), является инвали<адрес> группы с ограничеснием способности к трудовой деятельности второй степени, не имеет обеих ног, получает пенсию по инвалидности 8890 руб.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд является признание подсудимым вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.64 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве исключительных обстоятельств признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие у него инвалилдности 1 группы с ограничеснием способности к трудовой деятельности второй степени, его физическое состояние.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исходя из требований ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о том, что исправление и достижение цели наказания подсудимого возможно при назначении ему в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учётом тех же обстоятельств, оснований для изменения категории совершённого ФИО2 преступления не имеется.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ с учётом тех же обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему штраф в сумме 6000 руб. с рассрочкой выплаты на 3 месяца: ежемесячно по 2000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой выплаты на три месяца, то есть ежемесячно по 2000 руб.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.П.Мысякина