п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-102/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» апреля 2012 года <адрес>

Судья ФИО2 городского суда <адрес> Мысякина О.П.,

с участием прокурора ФИО2 межрайонной прокуратуры ФИО8,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение №1311 и ордер № 11-153061,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО4 находился в принадлежащем ему домовладении, расположенном в х.ФИО2 <адрес>, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из магазина ИП ФИО3

Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ФИО4 подошёл к подсобному помещению магазина ИП ФИО3, расположенному в центральной части х.ФИО2 <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 при помощи принесённого с собой металлического лома сломал навесной замок на входной двери подсобного помещения магазина, незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил: манты весом 1,266 кг., стоимостью 99 рублей за килограмм на общую сумму 125,30 руб.; мясные палочки весом 1,670 кг, стоимостью 86 рублей за килограмм, на общую сумму 143,60 руб.; любительскую колбасу весом 2,810 кг, стоимостью 156 рублей за килограмм, на общую сумму 438,36 руб.; сосиски «Премиум» весом 1,586 кг, стоимостью 225 рублей за килограмм, на общую сумму 356,95 руб.; печенье «Крекер» весом 3,045 кг, стоимостью 84 рубля за килограмм, на общую сумму 255,82 руб.; одну бутылку пива «Ячменный колос» ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 95 руб.; семь бутылок пива «ФИО2 кружка-бочковое», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 420 руб.; одну бутылку пива «ФИО2 кружка - живое», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 92 руб.; шесть пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 132 руб. Удерживая похищенное, ФИО4 скрылся с места преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2059,07 рублей.

Подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении ФИО4 обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, суд признаёт явку с повинной (л.д.28), активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.58-59).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО4, исходя из требований ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о том, что исправление и достижение цели наказания возможно при назначении ему условного осуждения к лишению свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с применением положений ч.1,5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учётом тех же обстоятельств, оснований для изменения категории совершённого ФИО4 преступления и назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок возвратить по принадлежности ФИО3

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и в соответствии с ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в исполнение не приводить, установив ему испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока обязать ФИО4 один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: навесной замок возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.П.Мысякина